Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Так выпьем же за... ! (Застольные грузинские тосты)
Так выпьем же за... !
irisДата: Суббота, 19 Июля 2008, 07:20 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
грузинские тосты славятся на весь мир!предлагаю создать на нашем форуме свою коллекцию тостов! wine

Добавлено (19 Июль 2008, 09:20)
---------------------------------------------
Грузинский тост:
Жили Сулико и Шота и полюбили друг друга. Полюбили и поженились. Только поженились, Шота надо ехать в командировку.
— Не волнуйся, — говорит он молодой жене, — через три дня вернусь.
Прошло три дня, прошло три раза по три дня, а Шота не возвращается, прошло десять раз по три дня, а Шота все нет.
Разволновалась молодая жена, послала в десять городов десяти верным друзьям телеграммы. И пришли из десяти городов от десяти верных друзей ответы:
— Не волнуйся, Шота у нас!
Так выпьем за верных друзей, которые не подводят в беде!



 
AniabaДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 00:30 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,это прям анекдот. smile
 
irisДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 08:07 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, я его и нашла на сайте анекдотов wink

Добавлено (20 Июль 2008, 10:07)
---------------------------------------------
Был у родителей единственный сын. Он весело жил, был счастлив. Стол ломился, когда он приглашал друзей. И вот однажды он встретил прекрасную девушку и решил жениться. Отец говорит сыну:
- Давай пригласим твоих друзей.
Сын согласился. Настал торжественный день свадьбы. Но друзей не было. Ничего не понимая , сын подошел к отцу и спросил, что случилось и послал ли он приглашения всем друзьям. И отец ответил:
- Я послал приглашения всем твоим друзьям, но вместо сообщения о свадьбе я просил каждого помочь тебе. И ты видишь, что из этого получилось.
Так выпьем же за друзей, которые всегда придут на помощь!



 
AnikoДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 18:07 | Сообщение # 4
Группа: Гости





В древние времена в океане потерпел крушение старинный фрегат. Только один человек смог спастись - он ухватился за плавающую длинную дощечку и остался на поверхности воды. Через полчаса неизвестно откуда вынырнул второй потерпевший и ухватился за другой конец этой дощечки. Первый начал плакать.
Второй спросил:
- Ты почему плачешь?
Первый сказал:
-Вах! Такой гость и угостить нечем!
Так выпьем за дорогих хозяев, которые всегда найдут, чем угостить даже незваных гостей.

Добавлено (20 Июль 2008, 20:07)
---------------------------------------------
Грузинский, но короткий тост)
На расрытую вытянутую ладонь ставится стакан красного вина и говорится тост: – Пусть в вашей жизни останется столько горя и печалей, сколько останется капель в этом стакане после того, как мы выпьем его!

Сидят на том свете в раю души за столом, разговаривают, закусывают, выпивают. Один опрокинул свой кувшин, а тот пуст. “Все,- сказал он, – меня на Земле забыли”.
Так выпьем за то, чтобы кувшины наших ушедших близких не пустовали!

Один старый мудрый грузин говорил: Если хочешь быть счастлив один день – напейся.Если хочешь быть счачстлив одну неделю – заболей. Если хочешь быть счастлив один месяц – женись. Если хочешь быть счастлив один год – заведи любовницу. А если хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров, дорогой!!!
Так выпьем же за счастье всех присутствующих: – за здоровье!!!

 
ilikoДата: Вторник, 22 Июля 2008, 18:33 | Сообщение # 5
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Отличные тосты! Может тоже раздел создать в каталоге? wink
 
MananaДата: Вторник, 22 Июля 2008, 19:33 | Сообщение # 6
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Жил был на свете султан и был у него гаpем котоpый находился в 100 километpах от него. И был у него слуга котоpого султан каждый день посылал за девушкой. Слуга умеp в 30 лет а султан в 90. Так выпьем за то чтобы не мы бегали за женщинами а они за нами.
Так как не женщины убивают мужчин а беготня за ними.

В автошколе в Грузии соискатель водительских прав сдает экзамен. Инспектор объясняет дорожную ситуацию:
- Ты едешь в машина по узкой дорога. Слева - високий-високий гор. Справа - кpутой-кpутой абpив. Вдруг на дороге - кpасивий дэвушка. А рядом с ней стpашный-пpестpашный старух. Кого давить будэшь?
- Конечно, старуху!
- Дурак!.. Тормоз давить нужно!
Так выпьем же за то, чтобы в трудной ситуации мы не забывали нажать на тормоз!


вижу цель, не вижу препятствий!

 
AniabaДата: Понедельник, 28 Июля 2008, 21:20 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анико,про тонущих это класс! smile
 
КерДата: Вторник, 29 Июля 2008, 03:17 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Дорогой... Я пью за твой гроб, сделанный из дерева столетнего дуба, который я сегодня утром посадил.

Добавлено (29 Июль 2008, 05:17)
---------------------------------------------
В джунглях жила стая волков. Вожак стаи был уже старый и многоопытный. Когда стая собралась на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. К нему подошел крепкий волк и попросил, чтобы тот разрешил ему вести стаю. Старый волк согласился.
Вскоре стая пришла с добычей. Молодой крепкий волк рассказал вожаку, как они напали на семерых охотников и без труда задрали их.
Пришло время снова отправляться на охоту. И повел стаю снова молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого, залитого кровью. Молодой волк рассказал вожаку, что стая напала на троих охотников, в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:
- В первую охоту стая справилась с семью охотниками и она вернулась целой и с добычей. Что же случилось сейчас?
- Тогда мы напали на семерых охотников, а в этот раз были три лучших друга.
Так выпьем же за дружбу!


Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 21:54 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ехал как-то по горам прекрасной Грузии молодой джигит со своей красавицей женой. Он бил силен как бык, быстр как горная река, глаза у него были как у орла, кинжал острый, как приступ аппендицита, ум извилист, как каракуль на папахе...

И вот, на скале, над дорогой появился горный козел. И джигит на полном скаку выхватил свае ружье и выстрелил в животное, но ни один мускул не дрогнул на морде у козла. Тогда он остановил своего коня и, прицелившись, выстрелил еще раз, но козел даже не шевельнулся. Тогда джигит слез на землю, и встав на колено, выстрелил еще раз, но козел только отскочил в сторону. А когда джигит захотел лечь для выстрела - козел уже исчез. И молодой джигит и его молодая жена умерли с голоду.

Так выпьем же за то, чтобы на нашем жизненном пути не попадались вот такие козлы!


miqvarxar dzlier dzlier!
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 21:54 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Было это очень давно, когда горы Армении были еще выше, чем ныне. У скалы стоял обнаженный Ашот, на его голове была шляпа. К Ашоту подошла первобытная обнаженная женщина. Ашот прикрыл шляпой низ живота. Женщина сначала убрала одну руку Ашота, потом другую. Шляпа продолжала прикрывать низ живота.

Так выпьем же за силу, которая удерживала шляпу.


miqvarxar dzlier dzlier!
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 21:56 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
...и тогда одна маленькая, но очень гордая птичка сказала:

- Лично я полечу прямо на Солнце!

И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья!

Так выпьем же за то, чтобы каждый из нас, как бы высоко он не поднимался, никогда не отрывался бы от коллектива!


miqvarxar dzlier dzlier!
 
СухумиДата: Вторник, 14 Октября 2008, 22:13 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote
Так выпьем же за то, чтобы каждый из нас,
как бы высоко он не поднимался, никогда не отрывался бы от коллектива!


kis-1988,Птичку... жалко...


кто одел мои тапки?
 
loveavtoДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 19:39 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
У меня у родителей юбилеи на днях, будет пир.... Мне как единственной представительницы их детей (сестра не может приехать) надо будет тост говорить... Может кто подскажет что-то интересное????

 
AniabaДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 22:31 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Сухуми, только птичку?А коллектив не жалко? cry
 
loveavtoДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 22:35 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Aniaba, в этом случае коллектив остался в выиграше....

 
AnikoДата: Вторник, 02 Декабря 2008, 23:18 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ехал как-то человек из одного аула в другой. Дорога проходила среди гор, петляла между скал, вдоль утесов и пропастей. Вдруг ишак остановился - и ни с места. Хозяин стал дергать его, понукать. Ишак стоит как вкопанный. Стал хозяин ругать его скверными словами, обзывать, стегать плетью. Но ишак как стоял, так и остался стоять. Потом сам пошел. И тогда увидел человек за поворотом огромный камень, он только что упал, и если бы его ишак не остановился, то... Обнял хозяин животное и поблагодарил.

Так выпьем же за то, чтобы мы всегда прислушивались в споре к мнению другого человека, даже если он ишак!


 
КсенияДата: Пятница, 05 Декабря 2008, 20:14 | Сообщение # 17
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины. – Что тебе еще слепить, человек? – спросил Бог.
Человек подума: вроде все есть – руки, ноги, голова – и сказал: – Слепи мне счастье!
Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал: – Слепи сам себе свое счастье.
За наши успехи!

Грузинский тост, посвящённый женской натуре.
На берегу горной реки сидит лягушка – самец. К нему подползает самка скорпиона и говорит: – Лягушка, перевези меня на другую сторону реки.
– А, что ты говоришь женщина. Я же тебя посажу на спину, а ты меня укусишь, – отвечает ей самец.
– Да зачем мне тебя кусать, мы тогда вместе утонем, – не успокаивается скорпиониха.
– Ну, ладно, садись да, мне на шею, – сказал самец. И поплыли они через бурную горную реку. Доплыли до середины, и тут самка скорпиона укусила лягушку – самца. Закричал тут лягушка-самец: – Слушай да, ты же обещала не кусать меня проклятая скорпиониха! – Ни чего не могу поделать со своей женской натурой, – ответила ему самка.
Так, давайте выпьем за женскую натуру!

Однажды ласточка со своими маленькими птенцами спасалась от хищников и оказалась на краю глубокого горного ущелья. И первый птенец стал просить:
- Мамочка, перенеси меня, и я всегда буду любить тебя!
— Врешь! — сказала ласточка и сбросила его в пропасть.
— Мама, перенеси меня, и я тоже когда-нибудь спасу тебя! — сказал второй птенец.
— Врешь! — сказала ласточка и тоже сбросила его в пропасть. А третий птенец сказал:
— Мама, спаси меня, и я когда выросту тоже буду спасать своих детей!
— А вот ты говоришь правду, — сказала ласточка и спасла его.

Так выпьем же за горькую правду!

В древнеиндийском трактате "Ветки персика" сказано: потребности души рождают дружбу, потребности ума - уважение, потребности тела - желание. Все три потребности рождают настоящую любовь
Bыпьем за то, чтобы у нас всегда жили эти потребности, и мы бы любили и были любимы.

Было это в одной тропической стране. Дочь пожаловалась матери, что ее муж изменяет ей. И мать сказала: "Это дело поправимое. Принеси мне два волоска из тигриных усов". - "Что ты, мама", испугалась дочка. - "А ты попробуй, ты женщина, все должна уметь".
Задумалась дочка. Потом зарезала барана и с куском мяса ушла в лес. Села в засаду - ждет. Появился тигр и разъяренный бросился к ней. Она бросила мясо и убежала. На другой день она снова пришла с куском мяса, и когда тигр бросился на нее, она бросила мясо, но не убежала, а стала смотреть, как он ест. На третий день тигр ждал ее и, когда она опять появилась с мясом, он радостно забил хвостом. И женщина стала кормить его прямо с руки. На четвертый день тигр радостно подбежал к ней, и съев кусок мяса, положил голову на колени к девушке и задремал. И в эту минуту она выдернула два волоска и принесла их матери домой. "Ну вот, - сказала мать, - ты укротила хищного зверя, такого как тигр. Теперь иди и мужа укроти или хитростью или лаской. Запомни, в каждом мужчине есть тигр:..
Так выпьем же за женщин, которые укрощают в нас тигров.

Восточный владыка однажды посетил тюрьму, в которой отбывали наказание двадцать арестантов.
- За что сидите? - спросил владыка.
Девятнадцать из двадцати тут же поклялись, что сидят безвинно, исключительно по судебной ошибке. И только двадцатый признался, что сидит за кражу.
- Немедленно выпустить его на свободу, - приказал владыка, - он может оказать дурное влияние на всех остальных честных людей, которые здесь находятся.
Так выпьем же за людей, честность которых помогает им быть свободными!

Однажды Молле вместе с сыном пришлось отправиться в соседнее село. Он посадил сына на осла, а сам пошел пешком. Через какое-то время им повстречались люди и кто-то из них сказал:
- Глядите, пожилой человек идет пешком, а молодой едет.
Молла ссадил сына с седла, а сам поехал верхом. Вскоре им повстречалась целая толпа людей, один из них, посмотрев на Моллу и
его сына, сказал:
- Поглядите на них! Здоровенный мужчина сидит на осле, а маленький плетется пешком.
Молла слез с осла, пустил его впереди, а сам с сыном пошел пешком.
Прошли они езде немного и снова встретили людей. Один из них сказал:
- Поглядите на них, поглядите на них! Осел идет порожняком, а они бьют себе ноги по камням и песку.
Молла сел на осла и посадил с собой сына. Проехали они еще немного, и еще раз повстречали несколько человек, и те начали смеяться:
- Поглядите на них! Вдвоем забрались на осла, бедняга и дохнуть не может.
Молла потихоньку слез с осла, снял с него сына, взвалил осла на спину и сказал:
- Кажется, я только так смогу избавиться от проклятого языка этих людей.
Так выпьем же за то, чтобы мы никогда не обращали внимания на людскую молву, а уверенно шли бы своей дорогой!

Одному королю подарили коня. Тот обратился к своим советникам:
- Где пригодится мне этот чудо-скакун?
- На войне с врагами нашего государства, - сказал кто-то.
- Нет, - промотал головой монарх.
- Для конских ристалищ, - попытался угадать другой советник.
- Нет, - коротко отрезал король.
- Но для чего же тогда? - недоуменно спросили придворные.
- Этот конь пригодится тому, у которого плохой сосед, чтобы ускакать от него поскорее и подальше.
В народе говорят: не купи дом, а купи соседа.
Выпьем же за наших добрых соседей!

У одного мудреца была дочь. К ней пришли свататься двое: богатый и бедный. Мудрец сказал богатому:
"Я не отдам за тебя свою дочь", - и выдал ее за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил:
"Богач глуп, и я уверен, что он обеднеет. Бедняк же умен, и я предвижу, что он достигнет счастья и благополучия".
Если бы с нами был сегодня тот мудрец, он поднял бы чашу вина за то, чтобы при выборе жениха ценились мозги, а не кошелек.

У одного короля единственной радостью были лошади. А покупал их ему старый конюх. Однажды привел конюх человека и сказал:
- Умру я скоро. Это - моя замена.
Король согласился, но сказал:
- Только давай испытаем его сперва, пусть выберет в табуне самого прекрасного скакуна.
Выбрал человек коня, подвел его к королю, а тот так и ахнул:
- Какой же это гнедой? Он же - каурый!
Но старик заступился за своего преемника.
- Не гневайся, государь, в лошадиной масти он пока действительно не разбирается, но коня выбрал и впрямь золотого - нет ему цены. Так что человека этого ты на службу возьми. Суть он видит.
Давайте выпьем за то, чтобы судить о человеке не по внешности, а по внутренним качествам его!

Отара овец спускалась с гор в долину. Неожиданно с неба налетел орел схватил и утащил ягненка. Все это видела маленькая птичка. Она решила: "А почему бы и мне не поступить, как орлу? Да и что ягненок, унесу-ка я целого барана".
Птичка взлетела повыше, сложила крылышки и бросилась вниз. Но дело кончилось тем, что она ударилась о бараний рог и убилась насмерть.
- Муха тоже однажды хотела перекатить камень, - сказал чабан, держа на ладони мертвую птичку.
Так птичка, пожелавшая сравниться с орлом, добилась того, что ее сравнили с мухой.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Попробуйте не согласиться со старинной восточной пословицей: "Огнём пробуют золото, золотом пробуют женщину, а женщину пробуют мужчиной"
Так выпьем же за нас - с честью преодолевших все пробы и испытания!

Високо в горах Кахетии жил орел с орлицэй и малэнкими орлятами. Однажды, возвращаясь с охоты рэшил орел испытат свою орлицу, провэрит, насколько она храбра, как защищает гнэздо, орлят от чужих...Он надэл на сэбя шкуру тигра и начал мэдленно подбираться к гнэзду... Орлица, увидев крадущегося к гнэзду тигра смело бросилась на него . Вах, как она его клевала, била крыльями, и рвала когтями!!! И нэ дав даже опомныться сбросыла на самое дно самого глубокого ущэлья.
Так выпьем же за то, чтобы в каком бы виде муж не приходил домой жена бы его всегда узнавала!

Волк, спасаясь от охотников, забрался в пещеру. Вход в нее был только один, и тот очень узкий - голова пролезет, а плечи нет. Охотники притаились за камнем, свои винтовки нацелили на вход и стали ждать, когда волк вылезет из пещеры. Но волк был, как видно, не дурак - он спокойно отсиживался. Значит, проиграть должен был тот, кому первому надоест сидеть и ждать.
Одному охотнику надоело. Он решил как-нибудь протиснуться в пещеру и выгнать оттуда волка. Он подошел к дыре и просунул в нее голову. Охотники долго наблюдали за своим товарищем и удивлялись, почему он не пытается пролезть вперед или хотя бы вытащить голову обратно.
Наконец, им тоже надоело ждать. Они пошевелили охотника и убедились, что головы у него нет.
Стали гадать: была ли у охотника голова до того, как он полез в пещеру? Один говорит, что как будто была, другой - что как будто не было. Безголовое туловище принесли в аул, рассказали - о случившемся. Один старец сказал: судя по тому, что охотник полез в пещеру к волку, головы у него уже не было давно, может быть, с самого рождения. Пошли выяснять к овдовевшей жене охотника.
- Откуда мне знать, была ли у мужа голова? Помню только, что каждый год заказывал себе новую папаху.
Так выпьем же за то, чтоб мужчины не теряли головы ни при каких обстоятельствах!

Желаю чтоб ваши враги прожили 200 лет.
И чтоб вы танцевали на могиле своих врагов.

Один восточный мудрец, живший в древности, изрёк: "В любви друг друга знают, потому что друг друга любят. В дружбе же друг друга любят, потому что знают".
Так давайте же выпьем за тех, кто так хорошо знает друг друга, - за нас!

Високо, високо в седых кавказских горах, старий Георгий пас стадо овец. Високо в голубом небе парил орел. Он увидел овец сложил крылья и камнем упал на самого большого барана, схватил его и полетел. Старый Георгий взял ружье, прицелился , выстрелил и попал в орла. Орел упал на дно самого глубокого ущелья, а баран...дальше полетел.
Так выпьем же за то, что бы орлы никогда не падали, а бараны никогода не летали!

Поехал мужчина в город за справкой. Чиновник вертел-вертел его документы и говорит: - Я выдал бы тебе справку, но у тебя не хватает тут многих подписей и печатей. Сначала зайди к Винашвили, возьми подпись у Бутылидзе, потом сходи к Откупоряну, Наливайко, поговори с Сутрапьяном, поставь печать у Похмелидзе. Но не забудь про Шашлыкидзе. И торопись - у нас завтра иностранные гости: де Пью, де Блюю, Токанава, Тояма. Звони по телефонам: два по сто, три по двести, добавочный по сто пятьдесят.
Так выпьем же, друзья, чтобы сгинули все взяточники и бюрократы!

Выпьем за то, чтоби ти дажил да 132 лет.
И чтоби в 132 года ти умэр.
И нэ проста умэр, а убили.
И нэ проста убили, а зарэзали.
И нэ просто зарэзали, а из рэвности.
И нэ просто из рэвности, а за дело!

Подходит юноша к реке, раздвигает один куст, другой, третий и так двадцать кустов... А там за последним, стоит прекрасная женщина и ждет его. Он снял одно платье, второе...
Так выпьем за наши перспективы!!!

В некоем ханстве жило очень много поэтов. Они бродили по аулам и пели свои песни. Хан любил слушать песни поэтов в свободное от своих дел или от своих жен время. Однажды он услышал песню, в которой пелось о жестокости хана, о его несправедливости и жадности. Хан разгневался. Он приказал найти поэта, сочинившего крамольную песню, и доставить его в ханский дворец. Сочинителя песни обнаружить не удалось. Тогда был дан приказ переловить всех поэтов. Как гончие псы, бросились стражники хана по аулам, дорогам, горным тропинкам, глухим ущельям. Они поймали всех, кто сочинял и пел, и всех посадили в дворцовую темницу. Утром хан вышел к арестованным поэтам:
- Ну, пусть, теперь каждый споет мне одну свою песню.
Все поэты по очереди стали петь песню, восхваляя хана, его светлый ум, его доброе сердце, его красивейших жен, его могущество, его величие, его силу. Они пели о том, что никогда еще на земле не бывало такого великого и справедливого хана. Хан отпускал одного поэта за другим.
Наконец в темнице осталось только три поэта, которые не спели ни одной песни. Этих троих снова заперли на замок, и все думали, что хан забыл о них.
Однако через три месяца хан пришел к узникам:
- Ну, пусть теперь каждый из вас споет мне какую-нибудь свою песню.
Один из троих тотчас запел песню, восхваляющую хана, его светлый ум, доброе сердце, его красивейших жен, его могущество, его величие, его силу, его славу. Он пел о том, что никогда еще на земле не было такого великого хана. Певца отпустили на волю. Двоих же, не захотевших петь, подвели к костру, заранее приготовленному на площади.
- Скоро вы будете преданы огню, - сказал хан. - В последний раз говорю, спойте мне какую-нибудь свою песню.
Один из двух не выдержал и запел песню, прославляющую хана, его светлый ум, его доброе сердце, его красивейших жен. его могущество, его величие, его силу, его славу. Он пел о том. что никогда еще на земле не было такого великого и справедливого хана.
Освободили и этого певца. Остался только один, последний упрямец, не захотевший петь.
- Привяжите его к столбу и разожгите огонь! - приказал хан.
Вдруг привязанный к столбу поэт запел ту самую песню о жестокости, несправедливости и жадности хана, с которой началась вся эта история.
- Развяжите его скорей и снимите с огня! - закричал хан. - Я не хочу лишаться единственного настоящего поэта в своей стране!
Так выпьем же за великое искусство говорить правду даже перед лицом смерти!

Некий князь пригласил к себе музыканта, чтобы тот развлекал его. Стал музыкант играть.
- Эх, будь благословенна твоя рука! - похвалил его князь. - Дарю тебе серебряную азарпему. Поблагодарил его музыкант и сел играть дальше.
- Своего коня для тебя не пожалею! - разошелся князь.
Еще пуще старается музыкант.
- Жалую тебе корову, - расщедрился хозяин.
На следующий день музыкант является за обещанными дарами.
- Какая азарпема, какой конь? - ответил протрезвевший князь. - Ты вчера сделал мне приятное своей игрой, а я тебе - своими обещаниями. То же самое, что осталось сегодня от твоей игры, осталось тебе от моих подарков.
Наполним же бокалы и выпьем за то, чтобы мы всегда и при любых обстоятельствах умели держать свое слово.


жизнь - это чудо!
 
AndrianoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 16:38 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
За наше знакомство! - чвенс гацнобас гаумарджос! (ჩვენს გაცნობას გაუმარჯოს!)

За нашу дружбу! - чвенс мегобробас гаумарджос! (ჩვენს მეგობრობას გაუმარჯოს!)

За наши успехи! - чвенс царматебебс гаумарджос! (ჩვენს წარმატებებს გაუმარჯოს!)

За наших родных! - чвенс мшоблебс гаумарджос! (ჩვენს მშობლებს გაუმარჯოს!)

За наших друзей! - чвенс мегобребс гаумарджос! (ჩვენს მეგობრებს გაუმარჯოს!)

За тех, кого мы любим! - имат гаумарджос, винц, чвен гвикварс! (იმათ გაუმარჯოს, ვინც, ჩვენ გვიკვარს!)

За всех вас (нас)! - квелас гагимарджот (гагвимарджос)! (ყველას გაგიმარჯოთ (გაგვიმარჯოს)!)


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
shtraffДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 18:56 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
поправочка:
За наших родных! - чвенс мшоблебс гаумарджос! (ჩვენს მშობლებს გაუმარჯოს!) - за наших родителей.


переводчиком пойду, а что английский я знаю...

Сообщение отредактировал shtraff - Четверг, 11 Декабря 2008, 19:03
 
AndrianoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 19:58 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а после всех этих слов сказать

ჩემი ხატია სამშობლო
სახატე მთელი ქვეყანა,
განათებული მთა-ბარი,
წილნაყარია ღმერთთანა.
თავისუფლება დღეს ჩვენი
მომავალს უმღერს დიდებას,
ცისკრის ვარსკვლავი ამოდის
და ორ ზღვას შუა ბრწყინდება,
დიდება თავისუფლებას,
თავისუფლებას დიდება.

...поднять рог и выпить..!)))))


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
loveavtoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 20:03 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Andriano,
если я это буду читать, то тост затянется минут на 30......


 
КсенияДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 20:06 | Сообщение # 22
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
loveavto, счасливая! ты хоть прочитать можеш! а для меня это ну оооочень красивый орнамент


жизнь - это чудо!
 
loveavtoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 20:28 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ксения,
я тоже бывают путаю....


 
AndrianoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 22:08 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если желаете мегобребо, я перевиду, для многих эти строки священны как отче наш, их знают наизус, и поют чаще чем французы марсельезу, это Тависуплеба თავისუფლება, Свобода, гимн грузии.

Чеми хатиа самшобло,
сахатэ мтэли квэкана,
ганатэбули мта-бари,
цилнакариа гмерттана.
Тависуплэба дгэс чвэни
момавалс умгэрс дидэбас,
цискрис варсквлави амодис
да ор згвас шуа брцкиндэба,
дидэба тависуплэбас,
тависуплэбас дидэба!

Моя икона — это моя родина,
Иконостас её — весь мир,
Освещённые горы и долины,
Разделённые с Богом.
Свобода сегодняшняя наша
Поёт нашему будущему во Славу,
Звезда рассвета поднимется
И засветит меж двух морей,
Слава свободе,
Свободе слава!


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
КсенияДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 22:14 | Сообщение # 25
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Andriano, snegurochka пока умею сказать только диди мадлоба!!!!!!!!!! но вобщем ОООООООООООГРООООООООООМНОЕ СПАСИБО!


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 22:16 | Сообщение # 26
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
- героям слава!

жизнь - это чудо!

Сообщение отредактировал Ксения - Четверг, 11 Декабря 2008, 22:16
 
AndrianoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 22:42 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ксения, если вы желаете узнать больше, если вас это заинтересуеть то вот сиат
http://www.nukri.org/index.p....tart=15
там удин хороший кацо даёт уроки..


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
КсенияДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 23:20 | Сообщение # 28
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Andriano,

я ж как никак в Грузию собираюсь!


жизнь - это чудо!
 
AndrianoДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 23:23 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
За муж за грузина наверно...))))))))

ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
КсенияДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 23:31 | Сообщение # 30
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Andriano, ну что вы прям так сразу меня смущаете? пока просто в гости. с детства мечтала посетить эту страну. а замуж именно цели такой не имею, это уже как Бозя определит biggrin

жизнь - это чудо!
 
AndrianoДата: Суббота, 13 Декабря 2008, 01:26 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вино для грузин — не просто алкогольный напиток — есть легенда, что крест Святой Нино, крестившей Грузию в 337 году, был сделан из виноградных лоз, связанных ее волосами.Гробница Нино находится в одном из монастырей в Кахетии, и кстати, специалисты говорят, что в этих краях лоза и цветет по-особому, и приносит совершенно удивительные плоды, поэтому у здешних вин особое качество и высокая экстрактивность. А о том, что эти напитки обладают ярким букетом и вкусом, может судить и непрофессионал, причем с первого глотка. Чего стоят только названия, которые звучат, как музыка: "Цинандали", "Гурджаани", "Саперави", "Мукузани", "Алазнис вели" ("Алазанская долина"), "Киндзмараули", "Ахашени".

ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
AndrianoДата: Воскресенье, 14 Декабря 2008, 20:12 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Говорят, что Бог, когда создавал женщин, в каждую из них клал кусочек сахара, чтобы они были сладкими. Но один из его помощников, ошибся и положил в какую-то женщину два кусочка сахара. С тех пор каждый мужчина ищет свою самую сладкую женщину.
Поднимем же бокалы за успешное окончание этих поисков нашим женихом!


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
AndrianoДата: Воскресенье, 14 Декабря 2008, 22:10 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На протяжении веков грузинский народ выработал изысканный, уникальный институт гостеприимства, взаимоотношений хозяина и гостя, т.е. "стумармаспиндзлоба" (на грузинском языке "стумари"- гость, "маспиндзели" - хозяин). Обряд, которому наряду с другими факторами, во многом способствовало его отражение в устной словесности. Образцы грузинской словесности, созданные на основе темы гостеприимства, из поколения в поколение передавали и обессмертили любовь и безграничное уважение к гостю, впитывали преданность обязанностям хозяина, традиционному застолью, пиру и таким образом сформировалась высокая культура гостеприимства, что имеет определённую социально-психологическую основу и непосредственно зиждется на библейской идеологии и признана делом человеческой чести.

ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
КсенияДата: Понедельник, 15 Декабря 2008, 16:03 | Сообщение # 34
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ооооооо просветил!

жизнь - это чудо!
 
AndrianoДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 21:46 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Manana, у вас день рождения, за ваше здоровье и красоту выпьем. Гилоцав дабадебис дгес!!!!!!!

ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»


Сообщение отредактировал Andriano - Вторник, 16 Декабря 2008, 21:46
 
AndrianoДата: Среда, 17 Декабря 2008, 16:07 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вина
__________

● Ахашени (груз. ახაშენი)
● Вазисубани (груз. ვაზისუბანი)
● Гурджаани (груз. გურჯაანი)
● Киндзмараули (груз. ქინძმარაული)
● Мукузани (груз. მუქუზანი)
● Напареули (груз. ნაფარეული)
● Оджалеши (груз. ოჯალეში)
● Ркацители (груз. რქაწითელი)
● Твиши (груз. თვიში)
● Телиани (груз. თელიანი)
● Тибаани (груз. თიბაანი)
● Хванчкара (груз. ხვანჭკარა)
● Цинандали (груз. წინანდალი)
● Цоликаури (груз. ცოლიკაუ


ვარდსა ჰითხეს: « ეგზომ ტურფარამან შეგქმნა ტამად, პირად?
მიკვირს, რად ხარ ეკლიანი, პოვნა შენი რად არს?»
 
loveavtoДата: Среда, 17 Декабря 2008, 16:27 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Andriano,
о! Спасибо за список, а то я как раз в раздумиях, какое заказать.... Буду перечислять всё! Из них пробовала только четыре


 
MananaДата: Среда, 17 Декабря 2008, 18:43 | Сообщение # 38
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Andriano, диди мадлоба за тост в мою честь!

вижу цель, не вижу препятствий!

 
AniabaДата: Среда, 17 Декабря 2008, 18:48 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Так,друзья,здесь мы тосты произносим.А про вина можно и отдельную тему открыть. wink
 
EkaCHKAДата: Среда, 17 Декабря 2008, 20:02 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Manana,
за нашу прекрасную Манану,выпьем хорошего вина!!!
Всего тебе самого наилучшего!
Пусть твоя жизнь будет безоблачной, как небо над пустыней, полной, как кувшин хлебосольного кавказца, долгой и интересной, как Млечный Путь. И пусть всегда светятся счастьем твои глаза, как полярное сияние над полюсом!
ГАУМАРДЖОС ГЭНАЦВАЛЕ snegurochka stick


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Так выпьем же за... ! (Застольные грузинские тосты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: