Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Каково русским в Грузии? (параллельная тема)
Каково русским в Грузии?
DanaДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 17:40 | Сообщение # 161
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natali13,
Quote (Natali13)
Да и вряд ли человека, не имеющего соответствующего образования, возьмут парикмахером, да?

Естественно, сначала надо хотя бы курсы закончить smile .
Скажи пожалуйста, а что тебя так тянет именно в Грузию? У тебя там любимый человек? Или просто идея-фикс? smile . Мне кажется, логично сперва язык выучить для начала, подтвердить свой диплом, а потом уже думать о переезде. У одной нашей форумчанки, Aniabi, дочка работает переводчицей (естественно, свободный грузинский, английский, возможно, еще какие-то языки), если не ошибаюсь, при миссии ООН, зарплата очень хорошая даже по русским меркам, выиграла грант на обучение за границей. Так что карьера переводчика - наверное, реально.
А по поводу салонов, говорю же, у людей денег нет. Одна родственница мужа открыла комиссионный магазин, возит подержанные вещи из Турции, которые стоят копейки. Периодически оказывается в ситуации, когда не на что пополнить ассортимент, потому что все берут товар "в долг" и не все отдают деньги. Так что звонит мужу и просит ее проспонсировать периодически. При том, что он в общем-то далеко не миллионер, но раз в полгода послать тысячу долларов - для них это большие деньги, на которые, например, реально закупить товар для магазина.
 
ShamurzДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:09 | Сообщение # 162
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, А знаешь, что любопытно? Мне по крайней мере...
Quote
послать тысячу долларов - для них это большие деньги, на которые, например, реально закупить товар для магазина
Мои родственницы как раз этим в Москве и занимались, так вот этим летом решили поехать в Стамбул с целью закупить шмоток на продажу.. В общем, оказалось, нынче там без 20-ки грина делать нечего - если партия маленькая, цена фактически не отличается от розничной на барахолках Тбилиси... В общем, походили они по Стамбулу и несолоно хлебавши вернулись через 2 дня обратно...
 
DanaДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 14:42 | Сообщение # 163
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Ты намекаешь, что нас "разводят"? smile . Последний раз речь шла о закупке товара для магазина хозяйственных мелочей.
 
ShamurzДата: Среда, 08 Декабря 2010, 13:38 | Сообщение # 164
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Нет я как-то об этом и не подумала... Просто удивилась. Ну, возможно они там с кем-то кооперируются, не знаю. Я-то поделилась полученной информацией. Но они по шмотки поехали. И не по подержанные, я даже и не знала, в Турции есть секонд-хенды, верней, никогда об этом не задумывалась. Но всё равно - ехать с тысячей, при учете, что дорога с проживанием обходятся мин.в 200 - как-то странно. Хотя всё может быть!
 
DanaДата: Среда, 08 Декабря 2010, 13:40 | Сообщение # 165
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Спросила вчера Нукри, он ответил "смотря у кого какой размах, можно и на двадцать тысяч закупиться, а можно и на одну" smile . В общем, по моим представлениям тетя должна ему около трех тысяч долларов. Он все говорил, "когда мне будет нужно купить квартиру, мне все долги вернут". Ага... была у него такая мысль в прошлом году, продавали квартиру в Тбилиси за 27 тысяч долларов, по-моему. У него на тот момент было девять smile . Стал вспоминать - эта родственница должна три тысячи, этот тысячу, думал половину суммы внести, а остальное потом накопить и отдать, вроде ипотеки. А теперь риторический вопрос - как ты думаешь, много ли людей вернули ему в тот момент долг? smile .
 
ShamurzДата: Среда, 08 Декабря 2010, 14:05 | Сообщение # 166
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Риторический вопрос могла бы и не задавать! biggrin А насчёт размаха - да они вроде тоже не с целью свой магазин открыть ездили. Просто хотели купить что-нибудь тыс на 3, чтоб в Тбилиси сдать-продать и что-то выгадать с этого... Не знаю, Кать, я в подробности не вдавалась - за что купила, за то и продаю. smile
 
LelikiBolikДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 14:39 | Сообщение # 167
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девушки добрый день всем! Я тут впервые, расскажу вкратце о себе, замужем за грузином 5 лет, дочке 6 месяцев, оба из Питера, познакомились здесь же учась в университете. В связи с последними межнациональными событиями в стране, очень страшно за свою семью, всерьез задумались о переезде. Подскажите кто уже живет в Грузии/Тбилиси, сложно ли найти мужу работу, наверное любую, он вообще экономист и 3 года опыта работы по профессии, но брезговать он ничем не будет, нам ребенка надо кормить. Жилье в Грузии есть. Здесь уже просто невыносимо, у нас очень страшно попасть на улице не в то время не в том месте! Могут убить или покалечить! Мы давно говорили о переезде, но что-то все откладывали, а тут наверное наш час пробил и ждать уже опасно для жизни. Хочется жить, а не существовать и гулять и вечером в кафе подольше посидеть. Но многие к нам частенько цеплялись в Питере, видно что муж неместный. В общем надоело это все...
Ответь еще плиз есть ли там дет. сады и как можно получить граждаство Грузии отсюда. И главное про работу, может кто знает в полицию сложно попасть и опасно ли работать? Спасибо за Ваши ответы!
 
DanaДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:06 | Сообщение # 168
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
LelikiBolik,
А мне почему-то кажется, что Вы преувеличиваете... не знаю как в Питере, а в Москве вчера и то было относительно спокойно. Вечером спрошу у мужа про все вышеперечисленное.
 
LelikiBolikДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:11 | Сообщение # 169
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А мне почему-то кажется, что Вы преувеличиваете

Дана, большое спасибо за Ваш ответ, я не буду спорить, кому-то всю жизнь может показаться жить в России нормально, нам так не кажется. У нас под окнами скинхеды ходят, и частенько с ними пересекались в продуктовых магазинах.
Грузины имеют различную внешность, тем кто светленькие повезло больше, нам меньше...
Как я уже писала мы встречали неадекватных людей, увы... хочется от этого убежать. Посмотрите РБК или просто в интернете полазейте, там к сожалению много стычек которые были как раз вчера. Если конечно время позволяет.
 
DanaДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 20:32 | Сообщение # 170
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
LelikiBolik,
Просто не хочу лишний раз трепать себе нервы. Я настолько абстрагировалась от политики, что о митинге на Манежной узнала только в понедельник от коллег, хотя еще в субботу мужу звонили из Грузии и спрашивали, что происходит. Возможно, Питер севернее, там болезненнее относятся к приезжим, не знаю... Москва большая, приезжих, наверное, треть населения. По поводу Ваших вопросов:
1. Детские сады есть точно smile .
2. В полицию попасть реально, если муж молодой, здоровый и, так сказать, благонадежный - не знаю, пройдет ли проверку женатый на русской, но вероятность есть:). Зарплата 600-700 долларов. Опасно ли там работать? Ну, в Грузии, наверное, менее опасно, чем в России, уровень преступности, говорят, очень снизился, но, например, за взятки сразу сажают и надолго.
3. По поводу получения гражданства заочно муж не уверен, говорит, надо присутствовать на собеседовании, попробуйте написать форумчанке с ником Aniaba, она пару лет назад получила гражданство Грузии как раз не выезжая из России, и, по-моему, документы за нее подавали дети (взрослая дочь, проживающая в Грузии). А у мужа вашего какое гражданство? Он вообще-то на родине когда последний раз был? Странно, что он сам не знает ситуацию с работой... говорят, так себе, в общем, ситуация. Если знаешь английский язык, есть шанс устроиться в международную компанию. Экономист с образованием, полученным в России... не уверена, что примут с распростертыми объятиями, вот если бы в Америке... smile .
 
ShamurzДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 23:42 | Сообщение # 171
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
LelikiBolik, Я не знаю, насколько легко устроиться в полицию, но работа это относительно безопасная и перспективная - там карьерный а главное "зарплатный" рост в наличии.... Раньше гражданство в Москве можно было получить в консульстве по факту замужества за грузином, сейчас - не знаю. А зачем вам заочно? Переедете, там уже и подадите, думаю, даже легче и быстрее получите.
Вообще_то, и у меня и у Даны мужья отнюдь не светлой масти... Мой вроде ничего такого за последние дни в городе не замечал. Хотя он на машине ездит... Но конкретно в нашем районе всё вроде спокойно...
 
LelikiBolikДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 14:08 | Сообщение # 172
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девушки, большое спасибо за Ваши ответы!
Quote (Dana)
пройдет ли проверку женатый на русской

надеюсь на это профессиональные способности не влиют, иначе как-то странно...
Quote (Dana)
А у мужа вашего какое гражданство? Он вообще-то на родине когда последний раз был?
гражданство российское, был последний раз лет 6 назад в Грузии, обстановку с работой поэтому и узнаем. Вроде все жалуются, но многие работают и прилично зарабатывают, по крайней мере на машинах хороших ездят!
Quote (Shamurz)
Вообще_то, и у меня и у Даны мужья отнюдь не светлой масти... Мой вроде ничего такого за последние дни в городе не замечал. Хотя он на машине ездит..
А мы увы не на машине, метро страхово как-то. Хотя может мы и преувеличиваем, просто отношение уже надоело такое. Я не знаю сталкивались ли Ваши мужья с притеснениями и напониманиями что они чужие, но мой увы на работе часто сталкивался, да и просто в общественных местах. У ваши мужья как себя здесь ощущают? им здесь комфортно?
 
ShamurzДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 15:17 | Сообщение # 173
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
LelikiBolik, Ну, ты знаешь, за 7 лет, что мы вместе, никаких подобных ситуаций не было....Ну, док-ты у нас обоих на улице пару раз проверяли, когда из кафе выходили, из кино. На предмет регистрации. А у меня видно за компанию. Но у меня одной их тоже проверяли неоднократно (видимо, не фиг было работать рядом с Курским вокзалом... biggrin ) И на работе к нему относятся прекрасно...Не знаю, ну бывало на меня менты да и просто люди косо поглядывали, мол с нерусским связалась. Вроде и всё. А у Даны муж тоже "безлошадный".
 
LelikiBolikДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 15:37 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Shamurz, мы тоже с вышеописанным сталкивались, но просто так надоело такое отношение. То чернотой обзовут, то еще как-нибудь. А у мужа на работе вояка был, он к нему все время цеплялся, постоянно скандалили на тему нацизма, доставал его все время. Очень подпортил отношение. В целом довольно долго описывать что именно и где с нами происходило, но смысл один - не принимают здесь "чужих", ну никак. И это очень мешает жить.
 
ShamurzДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 16:03 | Сообщение # 175
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
LelikiBolik, Ну, косо посмотреть на тебя, русскую, и в Грузии могут smile Шучу скорее, но люди везде разные...Не знаю, я особо не заморачиваюсь - у меня прежний муж был грек, наверное я давно не обращаю внимания на такие мелочи...
 
DanaДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 11:26 | Сообщение # 176
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
LelikiBolik,
Мы тоже без машины пока. Думаю, с ее появлением будет только веселее с проверкой документов:). Тьфу-тьфу, каких-то прямых притеснений не замечала. Муж у меня работает сам на себя, так что его нанимателям с ним ссориться по поводу национальности не резон - кто им еще сделает ремонт относительно дешево, быстро и качественно? smile . И я не замечала, чтобы он как-то особенно напрягался по поводу своего нахождения в России. Ему не нравится климат и сильно скучает по семье - это да. А с милицией как-то всегда удавалось договориться, тем более документы сейчас в порядке.
Если угодно, я верю в защиту Бога и в удачу мужа. Пока что уезжать никуда не собираюсь (точнее, не собираюсь вообще, но мужу говорю "в ближайшие n лет"). Он и сам отзывается в таком духе, что в Грузии сейчас ему точно не заработать столько, сколько здесь. Машины там просто стоят очень дешево, по сравнению с Москвой вообще копейки, хороший джип можно купить за десять тысяч долларов, средняя подержанная иномарка 2-3 тысячи, у нас на эти деньги только "Жигули" и купишь.
Например, у мужа там большая семья. Чем они занимаются? Отец с советских времен музыкант, поет в ресторанах и на свадьбах, в городе известен, приглашают часто. Мать сейчас работает продавцом в палатке, которую открыл младший брат (торговля всякими хозяйственными мелочами). Говорят, прибыль около 30 лари в день (около 1000 рублей), и это якобы для Грузии очень хорошо. Младшая сестра замужем, никогда не работала. У мужа сестры что-то вроде фабрики по изготовлению пластиковых окон в Тбилиси, доход 500-600 долларов в месяц, на это содержит жену и двух детей-подростков. На жизнь хватает, на привычные для меня "роскошества" вроде парфюмерии, хорошей косметики - само собой, нет. Тетя торгует секонд-хэндом, возит вещи из Стамбула. Муж тети не работает с момента депортации из России в 2006-м (здесь таксовал, там, может, тоже изредка извозом занимается, но много не заработаешь, в общем, семью содержит она). У подруги, нашей бывшей форумчанки, бывший МЧ работает на стройке то в Турции, то в Кутаиси, то в Батуми (юридическое и экономическое образование). Но наверняка есть те, кто работает врачами, учителями, в банках и т.п., просто в кругу моего мужа таких "белых воротничков" - именно в Грузии - от силы несколько человек, при том что "круг общения" насчитывает, наверное, под тысячу знакомых. Вся страна как-то крутится, занимает друг у друга, и вроде бы строительство идет, и бизнес развивается, но пока все как-то не очень радужно, иначе в Москву бы не ехали, несмотря на практическую невозможность получения визы и прочие сложности. Я в Грузии (заочно, поскольку там не была) вижу только один плюс - там тепло smile .
 
LeonidiaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 00:40 | Сообщение # 177
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Извините, что вмешиваюсь Dana,
Когда происходит экономическое развитие Государства, которое мы совершенно явно видим в Грузии, имеет смысл (тем более пока детей нет или они очень малы), задуматься о переезде. Именно в таком обществе легче всего адаптироваться и создать что-то общее и долгосрочное.
Я внимательно читала Ваши посты, я думаю, что Вы действительно желаете всю жизнь прожить со своим избранником. Вы молоды. Подумайте! Если вашей семье лучше здесь - нет противоречий, но если муж хочет уехать - наверное, это имеет смысл.
Как ни странно, многие со мной не захотят согласиться, но я думаю, что женщина счастлива только тогда, когда мужчина рулевой. И это доставляет счастье и мужчине тоже... Много лет я была рулевой, но счастья не видела.
Кстати, у меня не открывается почему-то последняя страница "как это бывает". Я писала там в минуты слабости. Спасибо, что отвечали, я это все равно где-то прочту.
Спасибо всем форумчанам!
25 снова в Тбилиси!!!!!!!! biggrin
 
DanaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:09 | Сообщение # 178
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Leonidia,
Quote (Leonidia)
но если муж хочет уехать - наверное, это имеет смысл

Ни за что.
Это было камнем преткновения в наших отношениях на протяжении нескольких лет. Сейчас я допускаю мысль, что теоретически когда-нибудь, лет в шестьдесят-семьдесят, может быть, мне и захочется туда уехать. Но пока этот разговор не имеет смысла, поскольку я там даже не была ни разу и понятия не имею, понравится ли мне страна. Заочно я полагаю, что дух Грузии с ее вечными дверьми нараспашку, постоянными гостями в доме и т.п. мне абсолютно чужд. Точнее, побыть гостем, наверное, приятно, но вот хозяйкой такого дома - это для меня выглядит как наказание. К тому же здесь у меня пожилые родители, которых я никогда не оставлю.
Опять же, чисто теоретически, когда-нибудь, если "рулевой" муж докажет мне, что способен в Грузии зарабатывать как минимум не меньше, чем в Москве, возможно, я подумаю об этом smile . Для начала мне там надо побывать хотя бы два-три раза, скажем, в каникулы, чтобы составить какое-то впечатление.
Сейчас же я думаю: как? Уехать из родной Москвы? И не в благополучную Европу, а в Грузию? Видеть любимую маму два раза в год? Бросить работу, которая, без преувеличения, является частью моей жизни? Забыть блики солнца, играющие на колокольне Ивана Великого, любимые старинные усадьбы, Кусково, возле которого выросла? (положим, это я немного в пафос впадаю, конечно smile ). И самое главное, зачем?
Возможно, когда-нибудь я изменю свою точку зрения, но пока что она неизменна - если встанет выбор между мужем и Москвой, я выберу Москву. И очень надеюсь, что он как разумный и любящий меня человек не будет ставить меня перед таким выбором.
 
DanaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:09 | Сообщение # 179
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Leonidia)
Спасибо, что отвечали, я это все равно где-то прочту

Да, мы много отвечали, постарайтесь все-таки прочитать smile .
 
ShamurzДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:00 | Сообщение # 180
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Нет, не получится из нас с тобой,Катюш, жён-декабристок... smile
 
DanaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:11 | Сообщение # 181
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Во всяком случае, не сейчас. Времена другие smile .
Серьезно, я глубоко убеждена, что уезжать в Грузию можно из маленьких городков типа Иваново. Но из Москвы, если в ней родился... не тот менталитет совсем.
 
LelikiBolikДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:54 | Сообщение # 182
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девушки, большое спасибо всем за советы! а ваши мужья здесь давно живут? если нет, то их поведение и спокойное отношение к происходящему понятно. Мой здесь родился, ходил в школу, где ему постоянно напоминали, что он чужой, обзывали и драки были и т.д., в институте помягче конечно, но тоже словечки про ха...ков у многих проскакивали и это очень оскорбляет и унижает.

Quote (Dana)
что женщина счастлива только тогда, когда мужчина рулевой

это абсолютная правда, мой муж увы не хочет иметь здесь ничего, после того как его откровенно выперли с работы, воспользовавшись кризисом, и сказали, что мол иди там в Тбилиси у себя работай, он стал просто мягко говоря ненавидеть многих людей и бояться работать с ними. Когда не дают возможности развиваться, это очень угнетает и может поставить точку в отношениях, наверное чтобы их спасти или хотя бы освежить, нужно окунуться с головой в реализацию себя, на земле где чувствуешь себя своим. Ведь нет ничего хуже сидеть дома с грудным ребенком, мужем который не хочет делать карьеру и даже просто работать, и понимать что переезд - это ваш шанс, чтобы добиться хотя бы чего-то. Хотя бы свободы. А работа, видит Бог надется.
 
DanaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 21:19 | Сообщение # 183
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Твой муж здесь РОДИЛСЯ?? Тогда его желание уехать вдвойне непонятно. Как и ксенофобия в его окружении. Он же еще в СССР родился, я так понимаю? Какие тогда могли быть наезды... вроде у себя в школе никаких проблем не видела.
Но твою ситуацию отчасти понимаю, во всяком случае, лучше, чем сначала.
Мой муж здесь шесть лет, можно сказать, что "недавно", но, как я говорила, он работает сам на себя и круг общения, не считая заказчиков, почти сплошь грузинский.
 
LelikiBolikДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 22:37 | Сообщение # 184
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana, думаю тебе проще, т.к муж с ксенофобами не сталкивался, имел веселую юность, друзей, потому что жил на родине.
Мой муж чистокровный грузин, родился здесь и рос в грузинской семье, каждое лето уезжал на родину на 3 месяца, поэтому такая тоска. Там ты свой, ментальность своя и никто не смотрит потому что ты внешне отличаешься.
Чтобы лучше понять мою ситуацию, представь что ты переехала в Америку, и никто там тебе не рад, постоянно говорят что мол понаехали, обзывают и т.п., о карьере и мечтать не приходиться, по крайней мере если работаешь не на себя . Желания жить с такими людьми нет, вот ты и рвешься домой, где тебя поймут и оценят по достоинству. Хотя бы капельку прочувствовала?
 
DanaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:11 | Сообщение # 185
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я прекрасно понимаю чувства твоего мужа, ну а ты - будешь чувствовать себя в Грузии "своей"? Или столкнешься с теми же проблемами, что твой муж сейчас? И потом, если бы я родилась в Америке, не думаю, что испытывала бы там ощущение чуждости.
 
DolceVitaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:24 | Сообщение # 186
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Захотелось немного вклиниться.
Quote (LelikiBolik)
Чтобы лучше понять мою ситуацию, представь что ты переехала в Америку, и никто там тебе не рад, постоянно говорят что мол понаехали, обзывают и т.п., о карьере и мечтать не приходиться, по крайней мере если работаешь не на себя .

Ну так это и в России, среди русских встретишь. Например, я переехала из ДАЛЕКОГО городка в Москву. По сути меня могли затыкать и затыркать и вернулась бы я обратно. Ну нет! Гордо подняла голову и шла вперед. Было тяжело, было туго, но с моим выражением лица мне ТАКОГО сказать никто не посмел.
У меня очень многие знакомые и беженцы, и иностранцы, и много выходцев с Кавказа. Но если ты изначально настроен, что тебя вокруг будут тыкать и тюкать так и будет. А переехать в Грузию - это просто побег от проблем, который ничего не решит. Такая позиция страуса - спрятал в голову в песок, ничего не вижу, ничего не слышу, значит и проблем вроде как нет.

Quote (LelikiBolik)
Мой муж чистокровный грузин, родился здесь и рос в грузинской семье, каждое лето уезжал на родину на 3 месяца, поэтому такая тоска. Там ты свой, ментальность своя и никто не смотрит потому что ты внешне отличаешься.

У меня достаточно знакомых грузин, которые родились и выросли там и просто были вынуждены уехать. Сейчас, да, они грезят Грузией, но реально понимают, что вероятность лучше свою жизнь построить именно здесь.
Все наоборот в Россию едут и мечтают найти любую лазейку, чтобы сюда поспать. Посмотрите правде в глаза, может мужу стоит изменить свое отношение к России и тогда и изменится отношение к нему.


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!
 
AlaiaДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:37 | Сообщение # 187
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Quote (LelikiBolik)
Там ты свой, ментальность своя и никто не смотрит потому что ты внешне отличаешься.

а станет ли грузин, родившийся и проживший всю свою жизнь в России, в Грузии своим? wink
я вспомнила про один анекдот про разницу - в гости и на ПМЖ. когда в гости все кажется в розовом цвете, а когда пытаешься на этом месте адаптироваться, то уже не до радужных цветов.. wink
сама знаю это на собственной шкуре, уже 12 лет живу в Греции... wink
возможно не совсем удачный пример привела, но смысл в том, что не факт, что переехав туда, куда рвется душа, будут решены насущные проблемы.. мы просто меняем один комплекс проблем на совершенно иной, пока неизвестный нам.. вот поэтому переезд и кажется нам привлекательным...
а что касается переезда в Грузию, то даже мой МЧ, рожденный там, имеющий юридическое образование, шарахается от меня, когда я ему предлагаю поехать туда в поискать лучшей жизни..
вот и судите сами.. хорошо там, где нас нет.. wink


Сообщение отредактировал Alaia - Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:37
 
AlenaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 00:21 | Сообщение # 188
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote
что касается переезда в Грузию...хорошо там, где нас нет

Совершенно согласна. В Грузии отдыхать хорошо, а вот жить и работать на данный момент лучше здесь dry Хотя там сейчас интенсивными темпами развивается туристический бизнес.

 
NatalinkaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 00:31 | Сообщение # 189
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Честно говоря, мне странно , что у человека РОДИВШЕГОСЯ в России такой комплект проблем. Нет, я прекрасно понимаю как оно бывает, и что такое ксенофобия, особенно сейчас. Но почему он ВСЮ жизнь чувствовал себя чужим, непонятно.
У моей дочки в классе есть несколько кавказских деток , и никакого особого к ним отношения нет и в помине. А уж в советские времена и подавно не было. wacko
Такое может идти только из собственной семьи, если сами вели себя отчужденно и обособленно, всячески подчеркивая то, что они другие.
Вот таких точно знаю , что в лучшем случае сторонились, что и немудрено вообщем-то. Примеры из детства очень хорошо помню.
 
DanaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 08:51 | Сообщение # 190
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девочки, по-моему, очень все правильно написали. Я не отрицаю, что ксенофобия в нашей стране есть и цветет пышным цветом. Но Dolce Vita правду сказала - такие же проблемы есть у "понаехавших" в Москву из других городов. И, действительно, у мужаа теплые детские воспоминания о каникулах, естественно, что его туда тянет. Это можно назвать романтизмом. Он же там толком не жил, представляешь, если с переездом появятся другие проблемы? Кстати, грузинский-то он свободно знает?
 
DanaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 08:58 | Сообщение # 191
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Кстати, с работы в кризис уволили очень многих русских и безо всякой ксенофобии. Из моих знакомых грузин здесь мало кто работает официально, но тем не менее большинство все же работают, зарабатывают и отправляют деньги домой. И, знаешь, они как-то так своеобразно себя ведут, что скорее русский рядом с ними будет себя чувствовать "чужим" в собственном городе - заткнут, если что, очень быстро smile . Мне кажется, здесь большей частью психологические проблемы мужа наложились на объективную реальность... сколько у меня знакомых, например, армян, у которых явно такие же трудности, и тем не менее, они говорят, что никогда в Армению не вернутся.
Кстати, а какая ситуация у родителей мужа, они в России? Работают?
Эх, мужу бы сказать "спасибо", что не застал войны, потока беженцев, электричества на два часа в день, а все это было в Грузии относительно недавно.
 
LelikiBolikДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 16:19 | Сообщение # 192
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ой, как много комментариев. Девушки все ваши поправки верны, но с одной оговоркой. Мы женщины и по своей природе мы более стрессоустойчивые, а мой муж рос всю жизнь в любви, его гладили по голове и говорили что он очень хороший и "заласкали" что ли. Одним словом человек абсолютно не был готов ко взрослой жизни, когда его мама умерла внезапно 5 лет назад. Он жил в Грузии несколько лет, я забыла упомянуть в 90-е и учился там с 1-го по 4-й класс, потом война, голод, возвращение в Питер, ну и ждал то человек как все говорили жития в культурной столице, а получилось в не очень культурной. Я со многими девушками соглашусь, что все проблемы идут из головы, но как этих тараканов то убить? здесь ни в какую не хочет. А там я не знаю буду ли чувствовать себя своей, не была. Может и нет. Но деньги и тут и там нужны, работать здесь не хочет, дите и меня кормить то надо, я же не могу столько времени его содержать, а там он мне говорит что все сделает! Оговорюсь, что до кризиса проблем с деньгами не было, он работал, я работала, отдыхали заграницей, сделали ремонт, подарки всегда делал, цветы дарил, украшения и т.д. А теперь всего нет. И любовь есть и киндерсюрприз радует, но жить то хочется не в нищете, все проблемы налажились в общем. Грузия нам кажется последней попыткой для сохранения семьи. Я не права?
 
NatalinkaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 18:02 | Сообщение # 193
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
LelikiBolik, Вы , безусловно , правы, так как никто кроме Вас не может знать, что и как в Вашей семье и что для неё лучше. Но , тем не менее, стОит сразу и бесповоротно выкинуть из головы то, что с переездом всё непременно наладиться. Это совершенно не факт , ибо навалятся иные проблемы и совсем неизвестно сможет ли там Ваш муж нормально зарабатывать. Пока тенденция , действительно, такова , что ОТТУДА едут зарабатывать , а никак не наоборот. Решать в любом случае, только Вам.
 
AlaiaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 18:48 | Сообщение # 194
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Quote (LelikiBolik)
Грузия нам кажется последней попыткой для сохранения семьи. Я не права?

моё мнение... проблемы только усугубятся.. мне кажется, что здесь проблемы не сколько материальные, сколько ментальные...
пардон, каламбурить не хотела, но мне эта ситуация знакома.. что бы ни вбил себе грузин в голову - это ничем не вышибить wink сама сейчас прохожу нечто подобное.. но мне проще, потому что мы не женаты и вместе не живем - поэтому я устранилась.. причем не по своей воле, а в силу обстоятельств.. жду, чем дело закончится wink
а вам, как мне кажется, придется "брать быка за рога", уважаемая, и слава богу, что вы на родине своей живете и не сможете сложа руки наблюдать за тем, как медленно катитесь к нищите, что ставит под угрозу будущее вашего ребенка.. вот в Грузии, у вас не будет свободы действий... я там не была и предубеждения у меня ни перед страной, ни перед грузинами нет, но там обстоятельства все решат за вас, и вам придется плыть по течению... поэтому лучше ищите ВНУТРЕННИЕ резервы в сложившейся ситуации, иначе никто вам не поможет - ни бог, ни царь и не герой... мдя.. это мое мнение.. wink для начала надо выиграть время, чтобы не произошло необратимых процессов в семье, а потом со временем внутренний кризис вашего мужа дай бог минует.. коли он уже проявлял себя как мужик, то рано или поздно он придет в чувство.. молитесь, тоже помогает... wink
 
LelikiBolikДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 19:04 | Сообщение # 195
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо всем за советы. Будем думать.
 
DanaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 20:18 | Сообщение # 196
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
LelikiBolik,
Почитала посты девочек и подумала - а может, ему для начала одному поехать? Хотя бы на месяц, попробовать устроиться на работу, а потом уже вас за собой тащить?
 
kisyliaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 20:26 | Сообщение # 197
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, мне думается это будет слижком долго и будет тянутся.А потом мужа одного отпускать? мммм..........слижком рисковано biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
LelikiBolikДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 21:51 | Сообщение # 198
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
подумала - а может, ему для начала одному поехать

я тоже ему предлагала, он не хочет с дочкой и со мной расставаться, одному ехать смысла не видит. Но я тут подумала, может поездка его пыл охладит или наоборот, поймем то есть шанс работать. В любом случае съездить надо. smile
 
AlaiaДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 22:07 | Сообщение # 199
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Quote (LelikiBolik)
может поездка его пыл охладит или наоборот, поймем то есть шанс работать

вот и пусть съездит в гости к родным. прогуляется.. smile
смена обстановки иногда помогает оценить то, что имеешь..
 
LelikiBolikДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 22:21 | Сообщение # 200
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если бы, ни в какую один не поедет
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Каково русским в Грузии? (параллельная тема)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: