Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Мир растений
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Все о растениях,цветах и о нашем цветочном творчестве.
 
DanaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девушки, нуждаюсь в помощи опытных цветоводов (кто там у нас дочь биолога-агронома?). В этом году накупила немеряно луковиц тюльпанов, гиацинтов, нарциссов. Часть посадила под окном, часть сегодня в горшки, на выгонку. Но режим у этой самой выгонки - караул, их надо месяц держать в темноте и холоде не выше +10 - а где мне взять такую температуру? Балкона у меня нет. В холодильник 9 горшков не влезут, да и вряд ли домашним понравится, что вместо еды в холодильнике луковицы. Интересно, а если я их просто оставлю на подоконнике, что им помешает зацвести? Выгонка ведь подразумевает цветение к определенному сроку - например, к Новому году. Думаю, что для этого и нужен период охлаждения. А так как мне все равно, когда они зацветут, может, пускай в тепле и стоят?
 
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, эти цветы не пробовала,а цикламены как-то держала на подоконнике зимой и бдила по градуснику,чтоб не выше и не ниже +12.Потом они зацвели,такое счастье было.Ждала каждую почку.Прям,как над детьми скакала.
 
DanaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Так у меня на подоконнике теплее, чем 12 градусов, мне так кажется. В прошлом году гиацинт поставила в кладовку под пленку - так он умудрился там зацвести в темноте и без воды. Хиленький, конечно, цетонос получился, но факт налицо.
 
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 11:36 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, нашла про Гиацинты смотри здесь.

Гиацинт
Гиацинт – универсальное растение, которое подходит для открытого грунта, для ранней выгонки в помещении, а также для срезки.
Выгонка луковичных к Рождеству
Луковичные растения можно "заставить" зацвести в любое время года, если создать им подходящие условия. Если высадить подготовленные для выгонки луковичные в конце-середине осени, то к Рождеству и Новому году они наполнят дом яркими цветами и изысканными ароматами.

Посадка
Поместите луковицы в красивый горшок, на три четверти наполненный качественной садовой землей, в которую добавлено специально медленно-растворимое удобрение для горшечных культур. Закрепите луковицы в правильном положении. Они могут располагаться очень близко друг к другу, важно лишь чтобы они не соприкасались между собой и не сидели вплотную к стенке горшка. Сверху засыпьте луковицы еще слоем садовой земли, слегка уплотните поверхность. Луковицы гиацинтов должны слегка выступать над поверхностью земли, а луковицы других растений следует располагать глубже. Можно украсить поверхность грунта мхом или слоем гравия, не забывая, однако, оставить сантиметр или два до верха горшка для полива. Не забывайте, что горшок должен иметь дренажные отверстия и поддон для слива воды. Можно сделать 2 слоя луковиц - один чуть ниже другого в шахматном порядке, более мелкие луковицы наверху. Можно использовать луковицы разных видов или даже разных растений в одном контейнере. Важно лишь, чтобы этим луковицам требовался одинаковый период времени от посадки до цветения. После посадки полейте горшок, чтобы вода вышла в дренажные отверстия, и поддерживайте почву во влажном состоянии.
Температурный режим
После посадки луковицы требуется выдержать в прохладном (около +10ْ С) темном месте, желательно даже закрыть горшок черным полиэтиленовым пакетом, чтобы полностью исключить попадание света. Это помогает луковицам развить сильную корневую систему. Следите, чтобы почва в горшке поддерживалась во влажном состоянии. Через какое-то время луковицы дадут первые ростки. Когда ростки достигнут высоты 4 - 5 см, горшки следует внести в обычное помещение с ярким освещением и комнатной температурой. Продолжайте регулярно поливать луковичные, не допускайте пересыхания почвы и нагревания воздуха вокруг них (не держите горшки рядом с батареями или открытым огнем). Если вы видите, что растения развивают густую зеленую массу в ущерб бутонам, опять перенесите горшок в прохладное темное место на день или два (не дольше, иначе листья могут потерять яркий зеленый окрас). Дополнительных подкормок здоровым и сильным луковицам обычно не требуется.

Выгнанные луковичные зацветают через 2,5 - 3 месяца после высадки. После начала цветения следует убрать растения с прямого солнечного света. Идеальные условия для более длительного цветения – прохлада и полумрак. Чтобы точнее приурочить цветение ваших луковичных к определенному времени, можно регулировать уровень температуры и освещения в период выгонки: прохладна и недостаток света замедляют развитие растения, яркий свет и более высокие температуры - ускоряют.

 
loveavtoДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 11:50 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Dana,
мама моя придёт - я у неё всё подробненько узнаю, это вечерком, а то она у меня с бодуна - вчера юбилей отмечали.....


 
MananaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 18:50 | Сообщение # 7
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Гиацинт один из моих любимых цветов! А если я сейчас посажу он прорастет или уже время упущено?


вижу цель, не вижу препятствий!

 
DanaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:08 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Manana,
Если посадишь в горшок, прорастет, конечно. Их же выгоняют к 8 марта. Вот как раз, мне кажется, и зацветет.
 
MananaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:35 | Сообщение # 9
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana, спасибо! Ты права, а я както об этом не подумала.

вижу цель, не вижу препятствий!

 
DanaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:47 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Manana,
Не за что, на самом деле, я небольшой специалист, но надеюсь им стать:). Тоже очень люблю гиацинты, а какой у них аромат! Вообще нравятся все луковичные. Теперь вот переживаю, глядя на картинки с мощными корнями, что в слишком маленький горшок их посадила. Хотя в магазине и еще меньше видела.
Вот такой букет достался мне в прошлом году после показа - его явно составлял человек с очень хорошим вкусом, ничего лишнего, вычурного - воплощенная весна! Против охапки роз я тоже ничего не имею, но это все-таки самую чуточку банально, а здесь нетривиальный подход.
Прикрепления: 7749536.jpg (239.0 Kb)
 
MananaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:56 | Сообщение # 11
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
ничего лишнего

да действительно лишнего нет, а самое главное что весь акцент на Гиацинты.Очень красивый букет!


вижу цель, не вижу препятствий!

 
DanaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:07 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Manana,
Там еще рогожка и березовые ветки, сначала они были голыми, а потом на них распустились листочки, такая прелесть! Правда, поставить их пришлось в кастрюлю, больше ни во что не влезал, очень широкий у основания. И еще я задалась вопросом - сколько он мог стоить, с учетом того, что гиацинтов там было, кажется, 23, а в марте их продают в среднем по 80 р штучка....
Ты же в Москве живешь, если я правильно помню? Сходи в мае в Аптекарский огород на Проспекте Мира - это миниатюрный ботанический сад, красота неописуемая - ковры тюльпанов, а гиацинты цветут прямо вдоль дорожек, как обычные одуванчики.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 17:29 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Так, похоже, все горшки придется тащить на работу в холодильник. Надеюсь, шеф отнесется с пониманием:). Спросила женщину, которая у нас на фирме ухаживает за цветами, и она сказала, что без периода холода и темноты длиной где-то в месяц они, скорее всего, не сформируют цветонос.
 
loveavtoДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 19:42 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Так, похоже, все горшки придется тащить на работу в холодильник

да, придётся - мама моя сказала, что если не выдержать этот температурный режим, то они не зацветут. ну можно же просто их на улице держать...или тебе негде на улице?


 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 20:37 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
Я, конечно, живу на первом этаже, но куда их выставлять - под окно, что ли? У меня их даже из-под окна выкапывают. Не иначе соседи-дачники biggrin . А тут штук 25 сортовых луковиц в горшках - бери, не хочу. И потом, ударят заморозки, горшок - это же не земля, промерзнет и привет. Даже на балконе, говорят, тюльпаны не сажают. Ох-хо, не было печали, купила баба порося... уточни, пожалуйста, у мамы, месяца достаточно будет капризным цветочкам или больше надо?
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 22:54 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Девочки,порылась на разных сайтах.Кто что говорит про выгонку гиацинтов.Общее я поняла,что t от +4 до +10 обязательна для выгонки.И закрывать чем-то непропускающим свет для увеличения длины цветоноса.При недостатке света цветонос гиацинта не спешит раскрывать свои цветки и продолжает расти в высоту.Маленький цветонос может образоваться из-за малого периода покоя,а также недостаточного полива.
Про сроки тоже кто что говорит.От нескольких недель до 3 месяцев выгонки.Вот например такое:если держать при t+10,то ростки появятся в течении недели или двух.После этого перенести их в теплое,солнечное место.Развивающиеся растения дадут бутоны примерно через 4 недели.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:00 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
например такое:если держать при t+10,то ростки появятся в течении недели или двух

Это меня устраивает! Спасибо большое за твои усилия. Обо всем информацию находишь - и о мегрельском языке, и о вязании, и о цветоводстве. Подхватила флаг, выпавший из рук Анико?:).
А кто знает, в поддоне холодильника +10 или меньше? biggrin . И, кстати, у меня там не только гиацинты, еще тюльпаны и нарциссы:)))))))). Нарциссы, говорят, китайцы с блеском выращивают в чашке с водой. Пыталась найти информацию об этой технике, но везде одно и то же - "в древности китайцы выращивали их в чашке с водой", и ни слова о том, как именно.
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:03 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Теперь я узнала как можно продлить их цветение.Надо их ставить в холод.Как-то тоже подарили,а они же недолго цветут.1-2 дня и goodbye,жалко.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:05 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
А у меня очень долго цвели, неделю уж точно. Но у меня в квартире как раз не особенно тепло:).
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:15 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, спасибо.Да без Анико тяжеловато.
Слушай,завтра напишу ссылку на сайт,где описывается,как гиацинты в воде выгонять.Дали мне наконец версию антивируса.Установлю деду и тогда буду спокойна,что я ему ничего не испорчу своим Нэтом.
Еще нашла все-таки книгу о комнатных растениях Хессайона.Сейчас изучу.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:23 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Пару раз любимый дарил мне розочки в горшках. Я была в полном восторге. К сожалению, завяли они обе очень быстро - буквально недели за две. Поговаривают, что их в магазинах специально поливают каким-то раствором, без которого они потом не растут.
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:26 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, в овощном отделении может и +12,но не меньше 10.У нас на верхней полке летом показывало +6.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:32 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Та-ак, мало мне было луковиц на 500 р, горшков на такую же сумму, 6 кг цветочного грунта и пакетов с песком - теперь еще и уличный термометр покупать придется biggrin . Кто после этого скажет, что я в своем уме? Условий для выращивания луковичных никаких - одно горячее желание.
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:34 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, вполне возможно,что чем-то поливают.Посмотришь в магазине-все растения цветут и пахнут,дома-чахнут.Правда как-то подарили мне фикус,боялась,что тоже не будет дома расти.Нет.Так хорошо рос.Угробила родня,которой дала на время.Фикус не любит заливания и холодной земли.Горшок должен быть в тепле.
 
AniabaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:43 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, ну термометр,по сравнению с остальными покупками уже ерунда.Мелорчик даже для холодильника где-то откопал.Кстати,я когда вот так как ты решила вырастить цикламены,тоже накупила термометров.Теперь есть на все случаи жизни.Да и вообще цветоводство такое увлекательное занятие.Ничего если ты хоть раз в жизни попробуешь вырастить что-то,зато будет потом что вспомнить.
 
DanaДата: Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:54 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Видишь ли, я далеко не первый раз пробую:). Когда была маленькой, мама, вытащив на свет какую-нибудь плошку с разросшейся плесенью, задавала вопрос: "Очередной эксперимент"? biggrin . Бабушка как учитель биологии и химии поощряла мои опыты.
Немного не в тему, но один из "экспериментов" был таков - я аккуратно очистила перепелиное яйцо от верхнего слоя скорлупы, положила то, что осталось - в тоненькой кожице - в чашку с водой и поставила на батарею в ванной. До этого прочитала книжку про инкубатор и решила, что в теплом месте и без скорлупы процесс выведения цыплят существенно ускорится:).
Поэтому в этот раз я решила все делать, как надо по науке, а не так, как проще:).
 
AniabaДата: Вторник, 11 Ноября 2008, 00:16 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, я тоже такая.Все,что говорили в школе делала.Соль выращивала,почки прививала(без успеха).Кстати,моя бабушка тоже была химичкой-биологичкой.
Вопрос:тебе тюльпаны и нарциссы к какому сроку надо?
И еще вопрос ко всем:у кого-то есть опыт по выращиванию плодов у лимона?Я понимаю,что в нэте можно все найти,но может кто-то сам вырастил?
 
DanaДата: Вторник, 11 Ноября 2008, 12:23 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
тюльпаны и нарциссы к какому сроку надо

Чем быстрее, тем лучше!
Насчет лимонов - если из косточки, то я слышала, их надо обязательно прививать, а где берут этот подвой, что ли, я без понятия. Наверное, у других садоводов.
 
LeluДата: Среда, 12 Ноября 2008, 05:28 | Сообщение # 29
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Немного не в тему, но один из "экспериментов" был таков - я аккуратно очистила перепелиное яйцо от верхнего слоя скорлупы, положила то, что осталось - в тоненькой кожице - в чашку с водой и поставила на батарею в ванной.

Dana, видимо с выведением птенцов в детстве эксперементировали все, правда ты в детстве была умной девочкой Дануля в отличии от меня и моей подружки......мы ничо не чистя взяли положили куриное яйцо под палас в комнате деда моей подружки. Дед набожный был, каждый вечер молилися и вот в очередной вечер встав на колени он естессно раздавил наше яйцо..........чтоб дед с ума не сошел от мысли, что это божественное провидение нам пришлось признаться в нашей деятельности по разведению птенцов smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Среда, 12 Ноября 2008, 05:29
 
AniabaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 08:28 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, лимонное деревце у нас есть и оно привитое.Мама привезла прямо из Зугдиди.Плоды появились,все опали,остался 1 плодик.Вот я и боюсь,что и этот отвалится.
 
AniabaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 16:15 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Выгонка нарциссов
Для выгонки этих цветов также отбирают крепкие луковицы (диаметром больше 4 см) ранних и среднеранних сроков цветения. Их замачивают в очень теплой воде (примерно 45°С) и выдерживают 4 часа.
Термообработка посадочного материала позволяет быстрее получать цветущие нарциссы по сравнению с выгонкой неподготовленных луковиц.
Развитие цветка в луковице можно ускорить, если в помещении, где хранятся луковицы в течение 1,5 — 2 недель после выкопки поддерживать температуру воздуха +20—23°С.
Для очень ранней выгонки подготовленные луковицы высаживают в начале октября, а для ранней — в середине или конце ноября. Для поздней выгонки луковицы высаживают в середине ноября или декабря. Для поздней выгонки используют сорта позднего срока цветения.

Луковицы высаживают в контейнеры, ящики, горшки или на стеллажи, заполненные земляной смесью. Земляную смесь составляют из рыхлой супесчаной и листовой земли (2:1). Слой этой смеси толщиной 2—3 см размещают на дренаже. Дренаж готовят из смеси черепков глиняных горшков и чистого речного песка. Важно, чтобы верхушки луковиц выступали из земли на 1—2см.

В период укоренения поддерживают температуру 5—8°С. Когда высота ростков достигнет 10—12 см, температуру поднимают до 10—12°С. Желательно в этот период увеличить освещенность посадок. Через 7—10 дней температуру постепенно повышают до 15—18°С. Термообработанные и подготовленные для раннего цветения луковицы обычно зацветают в январе, а отдельные сорта и в конце декабря. Чем ниже температура в период цветения, тем оно будет продолжительней. Цветки одного и того же сорта при выгонке несколько мельче, а цветоносы выше, чем в открытом грунте.

При выгонке нарциссов к 1 января или 1 февраля рекомендуется использовать сорта Голден Харвест, Баррет Бровнинг, Карлтон; кроме того, к 1 февраля — Мауин Худ, Датч Мастер, Форчун, Меркато, Айс Фоллис; к 3—6 марта можно выращивать практически все сорта.

Еще интересно о своем опыте по выращиванию нарциссов пишет садовод,там же и про тюльпаны.
О нарциссах видах и сортах.
О выгонке всех луковичных.
О посадке нарциссов в саду.
Очень интересно о разной температурной технологии при выгонке нарциссов.

 
AniabaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 16:31 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, а какой у тебя сорт нарциссов.Вот здесь про нарциссы-тацеты.

Выгоночные нарциссы-тацеты очень популярны в Европе как цветы к Рождеству. Столь ранняя выгонка возможна лишь потому, что у тацетов очень короткий период покоя. Но не спешите приобретать для комнат все сорта, помеченные надписью «Tazetta». Дело в том, что они легко скрещиваются с нарциссами поэтическими (N. poeticus), а их гибриды правильнее назвать «поэтац» - от «поэтический и «тацет». (В коммерции настоящие тацеты и их гибриды не различают.) От . нарцисса поэтического эти гибриды унаследовали способность к глубокому зимнему покою, что очень удобно для выращивания в открытом грунте и проблематично для выращивания на подоконнике. Перечислим сорта «поэтац», которые получены в результате гибридизации: «Geranium», «Cheerfulness» и <<Yellow Cheerfulness».

И еще обещала про выгонку гиацинтов в воде.Смотри здесь.Вполне возможно,что так и нарциссы можно вырастить.

Quote (Dana)
Нарциссы, говорят, китайцы с блеском выращивают в чашке с водой. Пыталась найти информацию об этой технике, но везде одно и то же - "в древности китайцы выращивали их в чашке с водой"

В этой технологии главное,чтоб луковица не касалась воды,только корешки.Иначе она сгниет.


Сообщение отредактировал Aniaba - Среда, 12 Ноября 2008, 16:34
 
AniabaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 16:39 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ого,тюльпаны то долгонько надо выгонять.

Тюльпаны
Для выгонки подходят молодые здоровые луковицы класса экстра – то есть крупные (диаметром 3–4 см), полновесные (25–30 г) и правильной формы. В землю их высаживают с начала сентября и до ноября, в зависимости от того, к какому сроку вы хотите, чтобы они расцвели.

Луковицы освобождают от сухой кроющей чешуи (так они быстрее укореняются), и сажают в горшки, наполненные рыхлой почвой (половина земли и половина песка), по 3–5 штук (в зависимости от объема). Луковицы должны "сидеть" в почве плотно, но не касаться одна другой, толщина субстрата под ними – не менее 8–10 см. Чтобы в цветущем состоянии растения выглядели наиболее декоративно, плоская сторона луковицы должна быть повернута к стенке горшка, а не внутрь. Тогда и первый нижний лист будет обращен наружу. Луковицы засыпают субстратом (слоем 2,5 см) и обильно поливают.

Хранят растения в прохладном темном помещении, где можно поддерживать температуру 5–9°С и высокую влажность воздуха, примерно в течение 10 недель. Все это время субстрат должен оставаться влажным, поэтому лучше накрыть емкость полиэтиленовым пакетом, периодически снимая его для полива и проветривания луковиц. Когда луковицы укоренятся, а ростки достигнут высоты 5–6 см, можно перенести цветы в теплую комнату (20°С). Первые несколько дней ростки прикрывают бумажными колпаками, чтобы стебли немного подтянулись в высоту. Когда колпаки будут сняты, тюльпанам можно удлинить световой день на 3–5 часов – при помощи лампы дневного света. Не забывайте регулярно их поливать и подкормите калийной селитрой – при недостатке калия цветонос может обломиться. Когда бутоны окрасятся, температуру снижают до 14–15°С (переставляют на холодное окно) – это продлевает цветение.
http://sadovnikmag.ru/

 
DanaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 17:34 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Честно говоря, я не обратила внимание на сорт и даже уже точно не скажу, какого они цвета. Значит, получается, что нарциссам стоять в холоде где-то месяц, тюльпанам - два. Все еще таскаю горшки на работу - легкие по два, тяжелые по одному:).
 
DanaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 17:40 | Сообщение # 35
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Может, выкопать посаженные нарциссы и подержать в горячей воде?:). Еще про ландыши было очень интересно почитать - я не понимала, откуда их берут зимой.
 
СухумиДата: Среда, 12 Ноября 2008, 17:46 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
привет лунатикам)))

в прошлую пятницу ездили гулять,
есть парочка фоток растений
сЮды можно кидать?


кто одел мои тапки?
 
DanaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 17:48 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Сухуми,
Конечно! Вам все можно:)))).
 
СухумиДата: Среда, 12 Ноября 2008, 17:56 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Вам все можно:)))).

Dana,
думаю для приличия нужно спросить
всё таки это же не мой личный форум.... wink


кто одел мои тапки?
 
СухумиДата: Среда, 12 Ноября 2008, 18:11 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
извиняюсь за развёрнутые фото....
надеюсь у всех откроется страница



кто одел мои тапки?
 
AniabaДата: Среда, 12 Ноября 2008, 18:16 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Сухуми,показывайте,показывайте скорее ваши растения!
Quote (Сухуми)
всё таки это же не мой личный форум

сейчас все будем кланяться?
" А почему ты мне не кланяешься?" happy
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: