Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Мир растений
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Все о растениях,цветах и о нашем цветочном творчестве.
 
AniabaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 19:38 | Сообщение # 281
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Кларочка,спасибо на сегодня мне это пожалуй заменит. biggrin flowers
 
TaniaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 07:23 | Сообщение # 282
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
klara, Имя Даша очень подходит... thumbup
 
TibuaLДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 16:08 | Сообщение # 283
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать всем, кто обожает выращивать цветы, особенно экзотические, любит составлять букеты, нуждается в советах по выращиванию и уходом за растениями.
 
TibuaLДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 16:09 | Сообщение # 284
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Я давно увлекаюсь выращиванием комнатных цветов. У меня в наличии более 40 видов. Пальмы, кактусы, цветущие.
Кому нужны советы по уходу - обращайтесь, помогу, чем смогу.
 
AnikoДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 17:51 | Сообщение # 285
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Кому нужны советы по уходу - обращайтесь, помогу, чем смогу.

TibuaL, кактусу лет 15 или даже чуть больше. Впервые за всё время у него появился, как все подумали цветок, но он уже 3 месяца находится в таком зачаточном состоянии. Что это за "штука", кактус так цветет? wacko




 
AnikoДата: Суббота, 14 Ноября 2009, 19:49 | Сообщение # 286
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ну вот, я уже нашла как зовут мой кактусик biggrin

 
TaniaДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 02:21 | Сообщение # 287
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniko,Как ты зовёшь ребёнка? smile
 
TaniaДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 02:23 | Сообщение # 288
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
А нашему Василию я сделала обрезание по совету подружки,и он теперь тянется не вверх, а становится как шарик. Красивый.....Звезда таки.... smile smile smile ...
 
AnikoДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 11:02 | Сообщение # 289
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Aniko,Как ты зовёшь ребёнка?

Tania, я его никак не зову smile Это я узнала как этот род кактусов называется - Эхинопсис


 
TibuaLДата: Понедельник, 16 Ноября 2009, 10:27 | Сообщение # 290
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Что это за "штука", кактус так цветет?

Да, такой мохнатенький бутончик - это цвет кактуса. Но все дело в том, что он поздно его выбросил. Последний месяц цветения кактусов - август. Да, если осень теплая и солнечная, кактус может "выкинуть такую штучку", но цветок все-равно не распустится, по-этому нераспустившиеся бутончики нужно отделять от кактуса, ну хотя бы пинцетом. Вообще цветы кактуса такого рода недолговечны. Мой эхинопсис зацвел первый раз в этом году, цветок был в два раза больше самого кактуса, белый, ну прям диво-дивное, этот кактус - детеныш старого, который цветет фиолетовым цветом. Ночью расцвел, а вечером уже зачах. При чем цветок распускается "взрывается" мгновенно, за считанные минуты. Вот такой:

С мая по август - период цветение полив умеренный. Осенью кактусы нужно поливать редко раз в 2 недели. Да еще когда появился бутон, кактус не следует перемещать или вертеть, он этого не любит.
 
AnikoДата: Понедельник, 16 Ноября 2009, 11:06 | Сообщение # 291
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, какой красавец!! Жалко, что он так быстро отцветает sad

Ну что же, придется бутончик отщипнуть и кактус на зимовку отправить. Может на следующий год зацветет smile


 
TibuaLДата: Понедельник, 16 Ноября 2009, 11:37 | Сообщение # 292
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Может на следующий год зацветет

Обязательно! Кактусам трудно первый раз зацвести, потом каждый год цветут. Если ты прочитала о них, главное - правильный уход. Да еще два маленьких секрета: первый - иногда кактусы "припадают пылью", если загрязнения сильное (вытереть пыль с кактуса безболезненно мне еще не удавалось) нужно обеспечить ему теплый (комнатной температуры) душик. Я, например кактус поливаю не в субстрат, а сверху по чуть-чуть, так, что водичка по "ложбинкам" равномерно стекает, мои "ребристые" кактусы оч. это любят, а вот "пушистикам" это не нужно, вода застрянет в колючках. Второй - если не собираешься их размножать, то "детки" (маленькие отросточки) лучше убирать, это даст "родителю" приобрести более правильную и красивую форму и улучшить цветение.
Да еще хочу развеять миф о том, что кактусы любят северную сторону. Я с "северной квартиры" переехала в прошлом году в "южную", мои кактусы и суккуленты были оч.довольны и стали чувствовать себя лучше. Вообще для растений частые "миграции по квартирам" - это лишний стресс, но я с ними каждый день разговариваю (с психикой у меня все ОК, хотя большинство моих говорят, что я "сдвинута" на цветах), включаю им классическую музыку, и признаюсь им в любви. Все мои домашние растения отвечают мне взаимностью и радуют своей красотой. Это так прекрасно, когда утром глянешь на подоконник, а там маленькое чудо, и ты думаешь, воистину велик Господь создавший этот мир, и мысленно подумаешь, как в одноименной передаче "Жизнь прекрасна!


Сообщение отредактировал TibuaL - Понедельник, 16 Ноября 2009, 11:42
 
TibuaLДата: Понедельник, 16 Ноября 2009, 12:09 | Сообщение # 293
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
РЕКОМЕНДУЮ!!!!!


Особенно тем, у кого есть маленькие детки.
Моя малышка "подцепила" в роддоме золотистый стафилококк.
Это растение успешно с ним борется, поскольку убивает даже сильную стрептококковую и стафилококковую инфекции!!!
Ао-этому ее размещают в детских комнатах.
Аглаонема (Aglaonema)

Семейство: Ароидные - Araceae, родина: тропические леса Юго-Восточной Азии: от Индии до Новой Гвинеи. Это растения я порекомендовала бы даже для имеющего небольшой опыт цветовода.
Требования по уходу:
Любит полутень, высокую влажность воздуха (нужно частенько опрыскивать). Зимой температура должна быть не ниже 18°С. Почва постоянно должна быть влажной, но и застоя воды аглаонема не выносит. Для полива используют только мягкую и прохладную воду. Зимой полив и опрыскивание уменьшают. Опрыскивать мягкой водой.
При сухом воздухе листья скручиваются, кончики становятся коричневыми. Растет она медленно, нуждается в регулярных подкормках раз в 2 неделис марта по сентябрь. Пересаживают ее раз в 3 года в низкий горшок в смесь листовой (2 части), торфяной (1 часть), хвойной (1 часть) земли и перегноя (1 часть). Можно добавить толченый древесный уголь.Растения очень теневыносливы. Полив умеренный с постоянным опрыскиванием. Теплолюбива. Прекрасно растет и зимует в комнатах с центральным отоплением.
Размножают весной стеблевыми черенками, отпрысками, реже семенами. Черенки укореняют в теплой почве.Все аглаонемы прекрасно черенкуются, причем для видов, имеющих вертикальный стебель, следует рекомендовать не обычное черенкование верхушки, а отсекание большей части стебля почти на уровне почвы с последующей посадкой в высокий горшок. Из спящих почек на стебле активно формируются корни, а подземная часть маточного растения дает новые побеги. таким образом из подземной части растения вырастает только один новый побег. Поливать вновь посаженный черенок до полного укоренения следует осторожно, не допуская замокания. Субстрат должен быть максимально рыхлым.Высока эффективность семенного размножения. Обильное плодоношение в комнатных условиях не только удивительно само по себе и радует глаз крупными красными односемянными ягодами, но и гарантирует всхожесть семян зрелых плодов (не собирайте ягоды раньше времени: вполне зрелые плоды имеют интенсивную красную окраску и при прикосновении остаются в руке). Искусственное опыление не требуется.
Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно в почвенную смесь (Земельная смесь №4.). Состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в равных частях. В последующие годы взрослые растения пересаживают раз в 5 лет.
Возможные трудности
Мучнистый червец, корневой мучнистый жук, красный паутинный клещик.

Полезные свойства

Декоративность аглаонемы в ее крупных продолговато-ланцетных листьях, сидящих на коротком стебле. Теневыносливы. Полив умеренный с постоянным опрыскиванием. Теплолюбива. Прекрасно растет и зимует в комнатах с центральным отоплением.
Некоторые сорта аглаонемы имеют красные ягоды.
Примечание! У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны раздражения от ягод и других частей аглаонемы. Будьте осторожны!

Уход

Растение требует обильного полива мягкой водой и умеренного зимой, регулярного опрыскивания.

 
AnikoДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 15:08 | Сообщение # 294
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Цветочек очень симпатичный, на дифенбахию немного похож.

Quote (TibuaL)
Особенно тем, у кого есть маленькие детки.

TibuaL,
Маленьких деток пока нет, но на будущее как-нибудь возьму у тебя отросточек Аглаонемы, если можно wink


 
TibuaLДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 16:11 | Сообщение # 295
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
на дифенбахию немного похож

Ну это и не удивительно, оба эти растения относятся к семейству ароидных, вот только диффенбахия более привередлива, да и "серебристый" оттенок аглаонемы более декоративен...
Quote (Aniko)
возьму у тебя отросточек Аглаонемы, если можно

Обязательно тебе предоставлю такую возможность! biggrin
 
AnikoДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 16:45 | Сообщение # 296
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
да и "серебристый" оттенок аглаонемы более декоративен...

Да, аглаонема намного интересней смотрится smile


 
AnikoДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 297
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Купила сегодня smile

Каланхоэ

и гиацинт


 
TibuaLДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 16:56 | Сообщение # 298
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Купила сегодня

Сразу замечу, каланхоэ ты купила сортовой, а он оч. проблематичный, как ни странно это звучит. Себе первый раз купила цветущий (цветет в зимнее время), при чем, первый раз "отцвелся" розовым, а следующий за ним с более оранжевым оттенком. Но...потом он долго не цветет, аж до следующей зимы и на одни лопухи (у сортовых довольно большие листья) не долго налюбуешься (исключение, если ты его "заставишь", тут нужно поиграться, сократить ему световой день, накрывая недельки 2 темным кульком или платком, начиная с 15:00 и до утра, чтобы он "думал" что пришла зима и нужно опять цвести). И еще нужно следить, чтобы грунт был слегка суховат, но не переборщи. Затем сортовому, если что не понравится, сразу нижние листья начинает "сбрасывать", оголяя при этом довольно обширную часть стеблей, в общем зрелище не оч. По-этому, если вдруг (чего не желаю совсем тебе) твой каланхоэ начнет кочевряжиться, ты верхние побеги срезай и в воду (на рассаду) а старый не жалея - выкорчевывай, молодой к следующей зиме уже успеет приобрести декоративный вид и зацветет.
А гиацинт вообще то садовый цветок, а если его в квартирных условиях выращивать, любит пересадки из грунта в горшочек (маленький) и обратно, при чем надо придерживаться правила для луковичных, культивируемых в открытых грунтах: глубина посадки должна быть равна 3 размерам высоты луковицы, в общем придется поиграться, если у тебя есть возможность его в открытый грунт высаживать, еще перед высадкой неплохо насыпать слой песка, в который и укладывают луковицы. Выкопанную луковицу просуши до полного обсыхания листьев и почвы, спрячь от прямых солнечных лучей. Место сушки должно быть затенённым, достаточно тёплым и сухим. После просушивания, гиацинт хранят при более низкой +16 - 20 град., в тени. Высаживают в конце августа, в сентябре, даже в октябре. После цветения обязательно подкорми но только фосфорными и калийными удобрениями. А у твоего цвет какой, знаешь? Мне белые оч. нравятся и розовые, а еще есть с желтоватым (лимонным) оттенком, но оч. редко. Цветет весной апрель - май. Многолетнее растения (люблю многолетние). Еще гиацинт не любит сквозняков! Я у мамы на грядке их высаживала раньше целой лужайкой (сейчас мама ими занимается, я домой редко езжу).
 
AnikoДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 17:18 | Сообщение # 299
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо за информацию, приму к сведению flowers

Это наверно не сортовые каланхоэ, да? Они каждый год цветут без особого ухода.

Quote (TibuaL)
а старый не жалея - выкорчевывай, молодой к следующей зиме уже успеет приобрести декоративный вид и зацветет.

Приблизительно через какое время он становится старым? Даа, оказывается мороки с ним... smile

Quote (TibuaL)
А у твоего цвет какой, знаешь?

Цвет не знаю, это будет сюрприз smile

Quote (TibuaL)
Я у мамы на грядке их высаживала раньше целой лужайкой

Если в открытый грунт высадить гиацинт, он нормально зиму переносит? Не нужно луковицы выкапывать?


 
TibuaLДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 10:24 | Сообщение # 300
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
наверно не сортовые каланхоэ, да

Да - это не сортовой, цветочек маленький, не пышный. У сортовых - наоборот, такой "кучерявенький" цветок, крупного размера.
Quote (Aniko)
Приблизительно через какое время он становится старым?

"Старым" (я так считаю) когда, как я уже говорила, нижние листья пересыхают (но, это у меня так получается с двумя сортовыми каланхоэ: оранжевый и белый) когда и голые стебли и слишком высокие. Вот на твоем фото растение еще молодое и побеги невысокие, вот так и дальше старайся. В общем, как увидишь, что вид у него не очень - режь верхушку и в воду (можно и родителя оставить, но тогда его цветы намного выше листьев вымахают, тоже не оч.смотрится). Всегда помни, чем крупнее высаживаемое, тем красивее будет растение в последствии, такой себе сортовой отбор...
Quote (Aniko)
Если в открытый грунт высадить гиацинт, он нормально зиму переносит

Моя сотрудница забыла на даче выкопать гиацинт, он у нее теперь как тюльпан (гиацинт все таки же луковичное растение), каждый год сам по себе зацветает без особого ухода. Только луковицу она полностью в землю закопала. Вот на этот год моя маман тоже так сделала и опилочками сверху присыпала (ее инициатива), посмотрим, что получится, если эксперимент выйдет, тогда смело скажу, что можно на зимовку в грунте оставлять.


Сообщение отредактировал TibuaL - Пятница, 04 Декабря 2009, 10:24
 
AnikoДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 10:58 | Сообщение # 301
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо flowers Может мой гиацинт весной уедет в открытый грунт. Тогда нужно будет прикупить ему товарищей, чтобы клумбу насадить smile

 
TibuaLДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 12:34 | Сообщение # 302
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
спасибо

Всегда рада помочь. smile
Quote (Aniko)
уедет в открытый грунт.

Для него же лучше, он цвести будет красившее...
 
DanaДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 12:45 | Сообщение # 303
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А я выкопала отцветшие луковицы после выгонки, где-то в марте-апреле, и сложила в бумажный конверт на сушку, чтобы осенью посадить в открытый грунт. В октябре открываю - а они стали такими крохотными, как детки. Даже не знаю, есть ли смысл их теперь сажать, или надо было сразу, по весне.
 
AnikoДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 13:45 | Сообщение # 304
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Dana, у меня тоже одна луковица гиацинта с весны лежала. Я ее осенью посадила, посмотрим что получится shades

 
TibuaLДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 13:52 | Сообщение # 305
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
есть ли смысл их теперь сажать

Все, что делаешь с любовью и с душой - дает свои плоды.
 
DanaДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 14:01 | Сообщение # 306
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Так при чем здесь душа, если они засохли smile .
 
TibuaLДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 14:09 | Сообщение # 307
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
если они засохли

У меня засохла (от грибка) яблонька, так я над ней "плакалась" две недели, все говорили, мол выбрось, ничего уже не будет ствол сухой и т.д. и т.п. Казалось бы, логически все верно, но у меня рука не поднялась, ведь я ее из зернышка (проросшего в самом плоде) выращивала, я все подливала да боролась со спорами грибка...и диво - через несколько недель из земли зелененький побег! Да, на все Божья воля...
 
DanaДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 15:11 | Сообщение # 308
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Интересно, не пора ли мне вытаскивать луковицы из холодильника, чтобы зацвели к Новому году? Они уже где-то месяц там стоят.
 
NatalinkaДата: Суббота, 05 Декабря 2009, 14:08 | Сообщение # 309
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А мы посадили луковицы гиацинтов просто в ящик , без всяких выгоночных заморочек , вылезли жирные ростки около см -полтора ...... smile К Новому Году , конечно , не зацветут , но нам и не к спеху , нехай сидят -растут потихоньку . smile
 
DanaДата: Воскресенье, 06 Декабря 2009, 12:16 | Сообщение # 310
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Просто я слышала, что без периода охлаждения они якобы никак не зацветут.
 
TibuaLДата: Понедельник, 07 Декабря 2009, 10:44 | Сообщение # 311
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Глориоза Gloriosa

Семейство лилейных. Родина - влажные тропические леса Южной Азии и Африки. Красивое клубневое растение в культуре представлено видом Глориоза роскошная Gloriosa superba. Многолетняя лиана с побегами, требующими опоры. Листья светло-зеленые, поочередно расположенные, узколанцетной формы, на конце спирально закрученные наподобие усиков. Цветки одиночные, крупные - до 10 см в диаметре. Длинные лепестки ярко-красные, с желтым волнистым краем отогнуты назад к цветоножке, есть сорт "Глориоза желтая", который имеет желтые скрученные лепестки. Цветение в конце лета - начале осени.
Кампанула (колокольчик)

Мединилла

Семейство меластомовых (двудольных растений, входящее в порядок Миртоцветные, розиды). Родина Африка, о. Мадагаскар, о-ва Малайского архипелага. Это требовательное к условиям выращивания растение не получило широкого распространения среди цветоводов, но пользуется любовью у ценителей экзотических растений. В природе известно около 400 видов рода мединилла, представленных кустарниками и лианами.
Метросидерос Metrosideros

Семейство миртовых. Родина - тропические и субтропические районы, в основном прибрежных областей Ц. Америки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайские о-ва, Филиппины и т.д. В природе распространено около 50 видов вечнозеленых деревьев или кустарников.
Зантедеския (калла)

Гименокаллис (это просто чудо), семейство амариллисовых (многолетние луковичные растения)
 
TibuaLДата: Понедельник, 07 Декабря 2009, 10:48 | Сообщение # 312
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Пассифлора, ее еще называют страстоцвет или кавалерская звезда
Это плодовое растение.
 
TibuaLДата: Понедельник, 07 Декабря 2009, 10:57 | Сообщение # 313
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Табернемонтана

Семейство кутровых. Родина тропические и субтропические районы Америка и Африки (Зимбабве и Мозамбик), о. Мадагаскар. Род включает около 25 видов, распространенных по большей части в прибрежной зоне. Вечнозеленое, хорошо разветвленное кустовидное или древовидное растение, имеет большие глянцевые, темно-зеленые, супротивно расположенные листья около 15-20 см длиной, продолговатой формы, заостренные на конце. На обратной стороне листа четко выступают поперечные жилки. Ветви на кусте располагаются почти горизонтально. Цветки белые, венчик пятилепестной, лепестки цветка слегка изогнуты по спирали, простые или махровые. Аромат цветков очень стойкий, напоминает запах жасмина, особенно аромат усиливается ночью. Вообще растение по внешнему виду напоминает жасмин, поэтому их часто путают. На самом деле эти два растения не имеют ничего общего, но главное отличие находится довольно просто - а сломе листа или стебля Табернемонтаны выделяется млечный сок, чего не происходит у жасмина.

Хуануллоа

Семейство пасленовых. Родина Южная Америка. В культуре распространен только один вид - Хуануллоа оранжевая Juanulloa aurantiaca - вечнозеленый кустарник, около 1,5 м в высоту, листья сидят на коротких черешках, овальной формы, немного волнистые, кожистые, до 7 см длиной. Цветки восковидные, трубчатые, ярко-оранжевого цвета, собраны в кистевидные соцветия.

Цеструм (вообще шикарный, особенно для зимних садов)

Семейство пасленовых. Родина тропики и субтропики Центральной и Южной Америки, Мексики. В природе насчитывается около 150 видов вечнозеленых листопадных кустарников и небольших деревьев.

Эухарис

Семейство амариллисовых. Родина - тропическая Америка. Красивое луковичное растение с белоснежными, собранными в зонтик душистыми цветами. По форме цветок имеет сходство с нарциссом. Первое цветение с октября до глубокой зимы. Второй раз цветет весной. Март и август - период покоя растения. В это время можно пересаживать. Во время пересадки отделяют детки. Высаженную луковицу держите в теплом месте, пока не прорастет и поливайте умеренно. Выращиваемый в культуре вид Эухарис крупноцветковый Eucharis grandiflora цветет поздним летом и в хороших условиях спустя несколько месяцев зацветает снова. Цветок с длинной трубкой на цветоносе до 60 см высотой. Бывает от трех до 6 цветков.

 
NatalinkaДата: Понедельник, 07 Декабря 2009, 11:05 | Сообщение # 314
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, Кать , нет , они зацветут , но цветонос может быть длиннее , чем нужно . А следовательно и меньше сформированных цветков . wink Просто основна сила , как бы уйдет в листья и стебель ... smile
 
TibuaLДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 16:42 | Сообщение # 315
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Девочки, о полироли для цветах все в Пн расскажу. Тороплюсь домой.
 
TibuaLДата: Понедельник, 14 Декабря 2009, 17:59 | Сообщение # 316
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Еженедельно: избавиться от известкового налета на листьях можно легко. Намочить косметический спонжик в легком растворе лимонной кислоты (лим. сока), отжать его и протереть листики растения. ПосмОтрите, как прекрасно они будут выглядеть после такой чистки. И совсем не вредно.
С химическими полиролями (готовыми) нужно быть осторожно, особенно не стОит применять их на драценах, юкках и дифенбахиях.
Есть специальные для монстер.
Еще можно так: пиво безалкаголькое с водой 1:1, блестит не оч., зато очищает хорошо. Обязательно для ховей, хамедорей, юкк, драцен и пальм - теплый душ мягкая вода 1 раз в неделю.
Есть в Эмвэе средство "LOC" (ЛОК), тоже можно протирать листья.
Готовые спреи-полироли для цветов лучше предварительно брызгать на спонжик, а потом протирать листья, так безопаснее.
 
LeluДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 11:13 | Сообщение # 317
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо
Я как то пробывала протирать листья банановой кожурой, тоже не плохо, но я бананы не очень люблю и не так часто ем, а заставлять своих домашних их часто употреблять, чтобы у меня была возможность протирать листья как то, мягко говоря, не очень biggrin А вот лимонов у нас дома всегда много, пэтому твой рецепт с лимонным соком для меня супер подходящий smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 11:34 | Сообщение # 318
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
спасибо

Всегда пожалуйста. smile
 
AnikoДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 12:03 | Сообщение # 319
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Кто знает почему у пеларгонии начали желтеть листья? Может это нормальный процесс или ей чего-то не хватает?
И еще вопросик. Какая температура зимой нужна зигокактусу, чтобы начали образовываться цветочные бутоны?


 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 14:06 | Сообщение # 320
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
По первому вопросу:
у пеларгонии могут желтеть листья в следующих случаях:
- при переносе растения осенью из открытого грунта в дом (постепенно маточные кусты пеларгонии укореняются после пересадки в горшки, акклиматизируются в новых условиях, и пожелтение листьев прекращается);
- при несоблюдении оптимальных условий зимнего содержания (пеларгонии зимой требуется свет, прохлада 10-12 градусов, защита от сквозняков, редкий полив);
- при часто встречающемся грибковом заболевании - поражении ржавчиной, когда на пожелтевших листьях или стеблях растения появляются красно-бурые пустулы со спорами гриба; при сильном заражении листья засыхают и растение может погибнуть (листья опрыскивают со всех сторон бордоской жидкостью (0,4-0,5 %).
По второму:
Я рождественники не люблю, но может здесь что-то накопаешь:
http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=504
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Поиск: