Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Мир растений
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Все о растениях,цветах и о нашем цветочном творчестве.
 
DolceVitaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 14:40 | Сообщение # 321
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Девочки, я думала, что сойду с ума с вашими описаниями и цветочками.
Может вам покажется это грубым, но я своим цветочкам как-то сказала, или привыкайте к спартанским условиям, или помирайте. biggrin Я выше головы не прыгну.
У меня вопрос в другом - появилась мелкая мошка. Полагаю, что от цветов или из-за земли. Приезжала девочка знакомая, сказала, что земля очень жирная. Да я и сама это понимаю. Если она засохла, то поливаешь ее, поливаешь - толку нет. Я помню у бабули своей земля - полил, она влагой напиталсь, разбухла и все цветочкам отдала. А у меня как вошло в горшок, так и вышло.
Так вот вопросы: 1. Что делать с мошкарой?
2. С чем перемешать землю и как пересадить цветочки, чтобы все таки им комфортно было?


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 14:46 | Сообщение # 322
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (DolceVita)
появилась мелкая мошка

Беленькая, слегка подпрыгивающая? Это признак перелива, результат постоянной сырости.
Попробуй народный метод: спички серные (только головки обязательно коричневые) воткни в землю головками вниз, не глубоко. Если не поможет, есть присыпочка в магазинах не помню как называется, но сыпать нужно на увлажненный грунт.
 
DolceVitaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:06 | Сообщение # 323
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
TibuaL, нет, мошка черненькая. Мелкая. У меня все котей на нее с удовольствием охотится. Но спички на всякий случай вставлю.
Хотя у меня-то точно цветы переливом не страдают. biggrin


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!
 
AnikoДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:12 | Сообщение # 324
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо smile Пеларгонию в дом перенесли, из-за этого и пожелтела наверно.

 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:24 | Сообщение # 325
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
DolceVita,
Тогда попробуй обыкновенный мыльный раствор побрызгать.
 
TibuaLДата: Среда, 20 Января 2010, 14:35 | Сообщение # 326
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Выращиваем авокадо из косточки.
Авокадо(аллигаторова груша)-Persea Americana это вечнозеленое дерево, из семейства лавровых, растущее в США, Бразилии, Индии, Африке. Достигать может 18 метров в высоту, плоды 300-600г, бывают и до 1кг весом. Но к сожалению, выращенное в неволе авокадо не плодоносит, но зато может радовать хозяина экзотичностью формы, при этом не требует специфического ухода.

Косточка авокадо

И так начнем с того, что для высадки авокадо нужна косточка, желательно после того, как вы съели плод. Заметьте, плод должен быть спелым, из незрелого плода, косточка не прорастет!
По окружности плода на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов), в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Косточка должна касаться воды тупым концом.

Проращиваем косточку авокадо в сосуде с водой
Теперь осталось только набраться терпения и ждать, пока косточка не расколется и не появятся корни. на это может уйти от двух до четырех недель.
При этом необходимо постоянно подливать воду в сосуд.

Высаживаем пророщенную косточку в грунт
Чтобы высадить саженец в горшок необходимо, чтоб корни достигли 3-4 см, возможно также, что с верхней стороны косточки появится росток.
Косточка облущится, но удалять косточку с саженца нельзя-ведь это будущее украшение растения. После нескольких недель косточка из пятнистой и неприглядной станет нежно розовой и гладкой.
Далее аккуратно высаживаем проросшую косточку в небольшой горшок, около 9 см так, чтоб она была погружена на одну треть в землю. Горшок, желательно, должен быть пластмассовый с большим количествои отверстий.


Авокадо-растение тропическое, а поэтому любит влагу-нужно постоянно держать влажную почву и соответственно подливать в поддон.
Когда деревце достигнет 10-15 см в длину, можно пересаживать в горшок большего размера.\\
Расскажем теперь немного об особенностях ухода за авокадо.
Уход за авокадо
* Авокадо-больше любит тень, чем прямые солнечные лучи, поэтому его можно разместить у северного окна.
* Зимой растение может сбросить листья, которые снова появятся весной.
* В основном уход за растение заключается в обильном поливе и удобрении раз в месяц.
Если соблюдать эти простые рекомендации сосем скоро вас порадует буйным ростом необычное растение-авокадо, которое может прекрасно справиться с ролью изюминки вашей зеленой коллекции!
Какая почва нужна авокадо?
Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания нужно использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф.
 
ZoryanaДата: Среда, 20 Января 2010, 15:30 | Сообщение # 327
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, Идея интересная.....лишь бы только прижилось енто авокадо, а то у меня с лимоном ничего не вышло...пропал sad ...хотя даже появились маленькие лимончики...и все таки, пропал....

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
DanaДата: Среда, 20 Января 2010, 15:33 | Сообщение # 328
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Zoryana,
Твой балкончик восхитителен! Только я не поняла, где вход, такое впечатление, что диван стоит спинкой к окну.
Очень хочу сделать что-нибудь подобное, но балкон у нас не застеклен и стеклить в ближайшем будущем не планируем. Так что озеленение возможно только с мая по октябрь. Впрочем, у меня неплохо росли петунии. А вот плющ на балконе чувствовал себя неплохо, а когда перенесла в комнату, загнулся очень быстро, до сих пор не понимаю, почему.
По поводу тропических растений - говорят, ананасы даже плодоносят в домашних условиях smile .
 
TibuaLДата: Среда, 20 Января 2010, 15:44 | Сообщение # 329
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
лишь бы только прижилось енто авокадо

Ох, девчонки, я страдаю от поломки цифрового фотика. Новый мне пока не светит. Это я к тому, что мой авокадо прижился успешно, растет и радует, вот плодоносить, я читала - не будет. Вообще у меня столько растений красивых и интересных.
Мандаринчик вот один остался, маленький правда, что-то затормозил, видать пора в другую почву пересаживать. Яблоню из косточки вырастила, сейчас у мамы в саду прижилась. Сейчас финиковые пальмочки всходят.
 
DanaДата: Среда, 20 Января 2010, 15:48 | Сообщение # 330
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Золотые руки smile .
 
TibuaLДата: Среда, 20 Января 2010, 15:48 | Сообщение # 331
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
загнулся очень быстро, до сих пор не понимаю, почему

Ему там было прохладно, а в комнате видимо более сухо. Потом любые передвижения для растений - это стресс.
Quote (Dana)
говорят, ананасы даже плодоносят в домашних условиях

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛОДОВЫЕ
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
АНАНАС

1. Посадка черенков
2. Пересадка
3. Свет
4. Полив
5. Вредители и болезни
6. Питание
7. Плодоношение

Вырастить ананас в комнатных условиях несложно. Для размножения чаще всего используют розетку листьев, образующуюся на верхушке соплодия, а также боковые прикорневые отпрыски. Они появляются во время плодоношения или после него. Укореняются и те и другие одинаково, однако верхушечную розетку срезают острым чистым лезвием с частью полностью вызревшего соплодия, а боковые и прикорневые аккуратно выламывают после того, как они достигнут 15–20 см в длину. Самые крупные соплодия образуются на растениях, полученных из верхушечной розетки.
ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ
Сажают черенки не сразу, а через 4–7 дней. Тогда раневая поверхность подсыхает, что предотвращает проникновение в ткани болезнетворных бактерий, вызывающих их загнивание. Основания черенков должны быть гладкими, без заусенцев. Подсушивать срез лучше в неосвещённом месте при комнатной температуре, подвесив побег «вниз головой». Такой черенок ананаса может сохраняться без воды несколько месяцев, после чего благополучно укореняется: Когда срез зарубцуется, растение можно высаживать, для гарантии припудрив всё же основание измельчённым древесным углём. Субстрат лучше составить из дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупнозернистого песка (3:2:2:2:1). Все компоненты тщательно перемешать и засыпать в ёмкость, не уплотняя. Ёмкость для выращивания лучше подобрать широкую и низкую (10–15 см), так как корневая система ананаса располагается в верхнем слое почвы. В такой посуде сохраняется воздухопроницаемость субстрата. Если позволяет площадь, крупные экземпляры можно пересадить в широкие баки или кадки с дренажными отверстиями. Тогда удаётся получить соплодия весом до 1,5 кг.
Черенок аккуратно вдавливают в рыхлый субстрат на глубину 2,5–3 см и поливают слабым (розовым) раствором перманганата калия. Для поддержания постоянной влажности растение накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, надетым на 4 стержня, укреплённых вокруг саженца гак, чтобы плёнка не касалась листьев. Тогда конденсат будет стекать в горшок по стенкам пакета, нижние края которого можно стянуть вокруг горшка резинкой. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Температура субстрата не должна быть ниже 25 градусов. Время укоренения черенка колеблется от 1 до 2 месяцев и зависит от условий и агротехники. Первым признаком образования корней служит появление новых светло-зелёных листьев, при этом старые несколько «разваливаются» в стороны от вертикали и оси. Для молодого растения приготовьте рыхлый, водо- и воздухопроницаемый субстрат (он не должен в дальнейшем уплотняться даже без рыхления) – смесь дерновой земли, перегноя, верхового торфа и речного крупнозернистого песка (3:2:3:1). Иногда добавляют 2 части перепревшей, трухлявой берёзовой древесины.
ПЕРЕСАДКА
Пересаживать растение лучше в тёплое время года, когда температура почвы в горшке будет 20–25 градусов. На дно посуды насыпают керамзит, мелкие кусочки древесного угля или битый кирпич слоем 1,5–2 см, затем приготовленный субстрат (недели за 2 до этого его следует пропарить). Растение аккуратно вытряхивают из прежней посуды и переносят в новую. При этом надо по возможности сохранить на корнях частицы почвы. Расправив корни по горизонтали, их засыпают землёй на 2–3 см выше прежнего уровня. Это способствует закреплению растения и развитию дополнительных корней. После пересадки ананас обильно поливают тёплым бледно-розовым раствором перманганата калия и подвязывают к колышкам. Через 2–3 недели опоры убирают.
СВЕТ
Ананасы – светолюбивые растения, их следует держать на южных или юго-восточных окнах без притенения. На северных окнах развитие ананаса замедляется, добиться плодоношения вряд ли удастся. В осенне-зимний период растения желательно подсвечивать люминесцентными лампами в течение 8–10 часов в сутки. На взрослое растение достаточно одной лампы ЛБ–20. Не рекомендуется поворачивать ананас, стоящий на подоконнике. Он вполне нормально развивается при одностороннем потоке света. Показатель достаточного освещения – крупные «неразваленные» зелёные листья и светло-малиновые кончики у молодых. При необходимости можно пользоваться дополнительным светом круглый год (летом достаточно 4–5 часов).
ПОЛИВ
В жаркий период ананас, нуждается в обильном увлажнении. При поливе следите, чтобы земляной ком полностью насыщался водой. Её предварительно кипятят или сутки отстаивают и используют всегда подогретой до 30–35 градусов, так как рост замедляется уже при температуре почвы +20 градусов. Зимой. Когда она опускается до 13–15 градусов, полив полностью прекращается. В таких условиях сухой период с ноября по март не вредит растению. Чтобы развитие не останавливалось и зимой, нужно подогреть почву до 22–25 градусов и одновременно увеличить освещённость. В тёплое время устраивайте растению душ.
БОЛЕЗНИ
У ананаса в основном встречается один вредитель – ложнощитовка. Уничтожить её несложно – 9 г 3%-ного карбофоса развести в 1 л воды, опрыскивать 3 раза через 7 дней. Этого достаточно. Для профилактики полезно опрыскивать слабым раствором марганцовки. Зимой следить, чтобы горячие сухие потоки воздуха от батарей центрального отопления не попадали на листья, из-за чего их кончики начинают сохнуть.
ПИТАНИЕ
Ананас нуждается в усиленном питании, в основном азотном. В период активной вегетации 1 раз в 15 дней его следует подкармливать настоем коровяка. Для приготовления удобрения ведро (10 л) на 1/3 заполняют навозом и доливают оставшийся объём теплой водой. В течение 3–5 дней настой периодически перемешивают; после того, как брожение прекратится (через 10–12 дней), разбавляют водой в 8 раз. Другие виды удобрений до начала плодоношения можно не использовать. Для лучшего плодоношения в домашних условиях необходима стимуляция. Проводить её можно, когда растение полностью сформировалось: длина взрослых листьев – 60–70 см, диаметр основания розетки – 6–10 см. В качестве стимулятора используют карбид, кусок весом 10–15 г опускают в литровую банку с водой. После реакции выделения ацетилена 20–30 мл жидкости заливают в розетку листьев, где расположена точка роста, через день ещё столько же тем же раствором. Делать это только в тёплое время года. Спустя 1,5– 2 месяца в центре розетки появляется цветонос. Почва в это время должна быть постоянно влажной. С момента появления цветоноса азотные подкормки следует заменить комплексным удобрением с микроэлементами («ВИТО», рижская смесь) в дозировке, указанной для цветочных культур.
ПЛОДОНОШЕНИЕ
Соцветие ананаса состоит более чем из 100 плотно сросшихся цветков, из которых затем и сформируется соплодие. Цветение продолжается 1–2 недели. Как только соплодие начинает увеличиваться, надо вновь перейти к азотным подкормкам. От цветения до полного созревания проходит 4–7 месяцев. Появившаяся над соплодием верхушечная розетка задерживает его развитие. Во избежание этого, у неё прищипывают точку роста (лучше сразу после цветения). Прищипку повторять несколько раз. Через некоторое время соплодие приобретает янтарно-жёлтую окраску. В домашних условиях оно бывает от 500 до 1500 г. Вкус и аромат ананаса, выращенного на подоконнике, лучше, чем у купленного в магазине. Он не вызывает жжения, т.к. полностью вызревает.


Сообщение отредактировал TibuaL - Среда, 20 Января 2010, 15:51
 
DanaДата: Среда, 20 Января 2010, 15:51 | Сообщение # 332
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
У меня еще и крокусы не зацветают. Вытащила их одновременно с тюльпанами, тюльпаны часть уже даже отцвели, гиацинты зацветают, а крокусы - одна трава. Недодержала, видимо.
Quote (TibuaL)
Ему там было прохладно, а в комнате видимо более сухо

Но я же не могла оставить его на открытом балконе на зиму.
 
ZoryanaДата: Среда, 20 Января 2010, 15:57 | Сообщение # 333
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Dana, Спасибо....это еще не все, в комнате уголок живой есть, там уже цветы у меня растут:



а на балконе одна зелень smile
Да..у меня окна балкона полукругом и диван под окном стоит...я там люблю летом на звезды смотреть по вечерам...

TibuaL, восхитительно просто..... thumb


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома


Сообщение отредактировал Zoryana - Среда, 20 Января 2010, 16:19
 
TibuaLДата: Среда, 20 Января 2010, 15:57 | Сообщение # 334
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Золотые руки

Не вгоняй меня в краску. Просто я очень люблю растения, не просто люблю - это моя страсть, с каждой зарплаты что-то покупаю, при чем не готовое растение, а черенки, семена, листики, сама их выращиваю, иногда, как видишь, после съеденного. Это же такое счастье, видеть как оно из семечки из росточка в красоту превращается. Мне даже в снах часто снится, что я что-то выращиваю и оно цветет и плодоносит.
Quote (Dana)
на открытом балконе на зиму

Раз балкон открытый и ты летом выносишь туда свои растения, их нужно обезопасить от вредителей и грибка. Для этого в цветочных магазинах продают специальные средства: для вредителей-насекомых - средства в аэрозолях, для грибковых - присыпки в грунт.
А что конкретно с твоим плющом случилось?
 
ZoryanaДата: Среда, 20 Января 2010, 16:02 | Сообщение # 335
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Просто я очень люблю растения, не просто люблю - это моя страсть,

Между растениями и их любящим хозяином устанавливается особый энергетический баланс (поэтому растения чувствуют и своеобразно отзываются). Когда благотворный энергетический обмен у растения с хозяином есть, то оно может легко перенести пересадку и в "неправильную" фазу луны, если хозяин пересаживал свой цветочек с желанием и любовью.


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
DanaДата: Среда, 20 Января 2010, 16:03 | Сообщение # 336
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Он начал сохнуть, листья пожелтели. Не исключено, что я его просто редко поливала, но я и на балконе это нечасто делала, оин-два раза в неделю. Правда, я как раз купила его готовым, а это редко дает хорошие результаты - у меня покупные розы в горшочках максимум за две недели засыхают, а купленные цветущие растения больше не цветут после первого раза (так было с бальзамином). Но за лето он более-менее распушился, а вот осенью наоборот.
 
TibuaLДата: Среда, 20 Января 2010, 16:10 | Сообщение # 337
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Dana,
Тут есть маленький секрет.
Цветы покупные в магазинах-салонах, как правило везут из-за границы. Для них там готовят определенный субстрат (почву) и напичкивают всякими подкормками-"наркотиками". Заходишь в магазин - все буйно цветет, приносишь домой - гляди через пару дней "сдохло". Заграницей как, купил - сдох - купил (или не купил) новый, а мы привыкли к их "постоянному месту жительства".
По-этому, купив в магазине цветок, первым делом его нужно пересадить в нормальный грунт. Все-таки подобрать достойное удобрение и удобрять, как в инструкции сказано, уменьшая постепенно "дозу наркомана". Ну и самое главное - это любовь. Я со своими цветами, например, даже разговариваю. Встаю утром "С Добрым утром" говорю, и обязательно говорю, что я их люблю, что они "мои детки родненькие".
 
ZoryanaДата: Среда, 20 Января 2010, 18:40 | Сообщение # 338
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Я со своими цветами, например, даже разговариваю.

я заметила, что они так растут даже лучше, когда говоришь с ними.....я так раз поговорила, и мой цветочек зацвел, хоть и не время ему было для цветения...кто знает... smile


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
AnikoДата: Среда, 20 Января 2010, 18:47 | Сообщение # 339
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
в комнате уголок живой есть, там уже цветы у меня растут

Zoryana, как красиво smile


 
ZoryanaДата: Среда, 20 Января 2010, 20:43 | Сообщение # 340
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Aniko, спасибо smile так сказать "мои детки" smile

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 09:47 | Сообщение # 341
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
растут даже лучше, когда говоришь с ними.....я так раз поговорила

Ну, я так поняла, мы с тобой меломаны...вот я еще своим музыку включаю... и пою. biggrin
 
ZoryanaДата: Четверг, 21 Января 2010, 12:37 | Сообщение # 342
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
вот я еще своим музыку включаю... и пою
.......это значит цветочки у тебя меломаны как и их хозяйка biggrin
thumb


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 12:58 | Сообщение # 343
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
цветочки у тебя меломаны

Ну да, ну да. biggrin
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:08 | Сообщение # 344
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, какие вы молодцы smile . Читаю в этой темке всё подробно, фотки рассматриваю. Сама не решаюсь выращивать много цветов. Боюсь ответственности. Не знаю о них ничего. Есть только один Василий,денежкино дерево. Я о нём рассказывала здесь уже. За ним присматриваю и веду беседы. Обращаюсь к нему на Вы,на ты ещё не переходили, может попозже smile .
 
AnikoДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:10 | Сообщение # 345
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Обращаюсь к нему на Вы,на ты ещё не переходили, может попозже

Tania, может уже пора переходить на ты, он еще лучше расти начнет wink


 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:18 | Сообщение # 346
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniko, Предложу ему). Может согласится). На самом деле, я, может скоро и друзей ему заведу. Здесь читаю, и всё больше и больше желание сделать это). Задумываюсь уже smile . А с чего лучше начать? Какие растения не очень капризны?Мне фиалки очень нравятся.....Можно их приобрести?
 
AnikoДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:27 | Сообщение # 347
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Tania, мне фиалки нравятся и особых хлопот они мне не доставляли. И суккуленты вроде не очень привередливы (к ним, кстати, денежное дерево относится)

Цветущие суккуленты


 
ZoryanaДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:27 | Сообщение # 348
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote (Tania)
Мне фиалки очень нравятся.....Можно их приобрести?
фиалки очень красивы, стоит попробовать купить...но и за ними уход нужен щепетильный..и по правде капризные они (это как по мне), у меня тоже с ними сразу не получалось, потом стала читать, что о них пишут и как правильно ухаживать...стало получатся..теперь их много и все благополучно растут (на фотках тут есть мои).....пробуй, и успехов в начинаниях!! smile По своему опыту знаю, что нетребовательными из красивых растений являются: фикусы, кактусы, цеперус, рэо, "денежное дерево".Папоротники и луковичные тоже не трбуют особого ухода, но их время от времени надо рассаживать. А еще традесканция, толстянка, коланхое, декабрист. Камнеломка тоже выносливая, цветущее каланхое...вообщем пробуй... thumb


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:27 | Сообщение # 349
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Предложу ему

А вы с ним выпейте на брудершафт, ему - подкормку, себе - что обычно пьешь в таких случаях, но главное не перепутать. biggrin
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:39 | Сообщение # 350
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Какие растения не очень капризны

Кактусы, к примеру, но это на любителя. Вообще все растения требуют ухода, я не знаю такого, чтобы посадил, раз в неделю полил и все. Нужно подкармливать периодически, иногда "вспушивать" слегка верхний слой грунта, опрыскивать, очищать от пыли и полировать листочки, в общем чем серьезней отнесешься, тем больше будет толку.
Quote (Aniko)
и особых хлопот они мне не доставляли

Не скажу так, особенно "сортовые" капризны до ужаса, и поливать нужно осторожно, из специальной лейки с удлиненным носиком, чтобы капли воды не попадали на листочки фиалок, иначе, особенно при попадании солнечных лучей, они "выгорают", боятся перепада температуры и т.д.
Quote (Aniko)
суккуленты вроде не очень привередливы

Главное не переливать и вовремя удалять слои пыли с листков, иначе листочки могут морщиться и обильно опадать (тоже и денежного дерева касается).
Quote (Zoryana)
Папоротники

Это растение вообще не желательное в доме. Если самое простое и "полезное" так это традесканция, хлорофитум, герань(пеларгония) (на любителя). Еще хорошо в доме - аглаонема, замиакулькас, монстера, фикусы - они ионизируют воздух, но не любят перелива и прямых солнечных лучей.
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:53 | Сообщение # 351
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
вы с ним выпейте на брудершафт, ему - подкормку, себе - что обычно пьешь в таких случаях, но главное не перепутать.

biggrin biggrin biggrin
Aniko,
Quote (Aniko)
мне фиалки нравятся и особых хлопот они мне не доставляли. И суккуленты вроде не очень привередливы (к ним, кстати, денежное дерево относится)
Цветущие суккуленты
Прикрепления:

Спасибо огромное. Всё перечитаю).
Zoryana, Коланхое и декабрист я видела, и могу их даже отличить. Мне они нравятся smile .
Вообщем, я думаю, что весной решусь приобрести Василию друзей smile .
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:56 | Сообщение # 352
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
решусь приобрести Василию друзей

Решишься на конкретного товарища - обязательно о нем в нете почитай...или у нас спроси, некоторые растения "не компанейские", а еще по незнанию можно загубить, я так когда-то с красавицей азалией распрощалась, поливая реже чем того требовалось, засохла, а у нее этот процесс необратимый.
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 15:58 | Сообщение # 353
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
А у Василия листик упал, и теперь ещё Василиса растёт в одном горшке с ним smile .
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 16:03 | Сообщение # 354
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
, я так когда-то с красавицей азалией распрощалась, поливая реже чем того требовалось, засохла, а у нее этот процесс необратимый.
Прикрепления:

Ооооо.. Вот этого я и боюсь, угоробить живое существо sad .
Спасибо огромное smile . Всё -всё учту smile .
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 16:05 | Сообщение # 355
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Tania,
Так это же замечательно, заодно и свадебку сыграете, или это уже кровосмешением попахивает?. biggrin А серьезно, то придется со временем отсадить, лишний не помешает. У меня часто "в запасе" есть "дубликат" того или иного растения, на всяк случай.
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 16:59 | Сообщение # 356
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Так это же замечательно, заодно и свадебку сыграете, или это уже кровосмешением попахивает?. А серьезно, то придется со временем отсадить, лишний не помешает. У меня часто "в запасе" есть "дубликат" того или иного растения, на всяк случай.

Тоже не знаю, невеста или дочка... или сын biggrin ?...Ну, пусть будет просто родственница).. А когда лучше отсадить Василису,чтобы менее безболезненно это для неё прошло? smile
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 17:08 | Сообщение # 357
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
когда лучше отсадить Василису

В принципе эти растения живучие, но корню не нужно давать сильно закрепиться, потому что такая пересадка более болезненна для материнского растения. В общем, чем раньше - тем лучше. Но если для такой процедуры тебе придется сильно побеспокоить взрослое растение, то лучше подождать начала весны. И будь осторожна с корнями, не повреди их у обоих растений. А в следующий раз, увидев упавший листочек, лучше извлекай его сразу.
А еще в такое дерево их хозяева часто кладут медную монетку, якобы чтобы деньжата в доме водились, ну это если ты в приметы веришь. И старайся формировать крону такого деревца, чтобы она "симметрична" была, иначе большое дерево, у которого не равномерно веточки располагаются, начинает "клонить в сон". smile
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 17:31 | Сообщение # 358
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
TibuaL, Я верю в приметы). И тоже читала, чтобы даже таки повесить на денежкино дерево бумажные купюры.Я вешала, потом они как-то мне самой нужны были),и я их потратила. Но, сейчас, в очередной раз вспомнив, с твоей помощью, сказала Машке, чтобы она положила Василию монетки smile .
 
TaniaДата: Четверг, 21 Января 2010, 17:33 | Сообщение # 359
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
В принципе эти растения живучие, но корню не нужно давать сильно закрепиться, потому что такая пересадка более болезненна для материнского растения. В общем, чем раньше - тем лучше. Но если для такой процедуры тебе придется сильно побеспокоить взрослое растение, то лучше подождать начала весны. И будь осторожна с корнями, не повреди их у обоих растений. А в следующий раз, увидев упавший листочек, лучше извлекай его сразу.

Спасибо огромное smile . Всё сделаю smile .
 
TibuaLДата: Четверг, 21 Января 2010, 17:35 | Сообщение # 360
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Я вешала, потом они как-то мне самой нужны были

biggrin :D biggrin
Ты мне напомнила, когда я после праздников все "заначки" "выпотрошила" (это я их от себя самой делаю, когда нахожу в особо нужных случаях очень радуюсь, правда иногда забываю их местонахождение и нахожу уже спустя время wacko , кстати, недавно в старых документах украинские купоны нашла...
И пожалуйста, обращайся, если что.


Сообщение отредактировал TibuaL - Четверг, 21 Января 2010, 17:36
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Поиск: