Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Сладкоежка (Торты,пирожные и прочие сладости.)
Сладкоежка
ChukaДата: Среда, 27 Января 2010, 23:55 | Сообщение # 81
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Mzekush)
мои очень любят шоколадную колбасу

Это с печеньками? Помню-помню...
Mzekush, Выложи, пожалуйста, рецепт... smile

 
MzekushДата: Четверг, 28 Января 2010, 00:40 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
- 1 стакан сахара
- 2 ст.ложки какао
- пачка сливочного масла
- 2 ст.ложки водки (виски, бренди или что-то подобное)
- 250 гр печенья
- 1 яйцо

Сахар смешать с какао. масло поставить на огонь и довести до кипения, добавить сахар с какао и довести дополного "растворения" сахара.добавить коньяк. Остудить немного. Добавить яйцо, хорошо размешать. Поломать печенье. Всё перемешать. В бумагу, формировать колбаску и в холодильник.
Коньяк делает вкус более мягким.
Этим рецептом пользуюсь я. а вообще рецептов много.
вот что еще нашла в сети.

Шоколадная колбаса. первый вариант))
Нужно
200 г. сливок (я брала и 35%, и 22% - можно любой жирности, как вы сами предпочитаете)
200 г. черного шоколада
0,5 ст. сахара
2 пачки по 150 г. печенья "Юбилейное. классическое"
рубленные грецкие орехи где=то с 0,5ст.

Сливки смешиваете с сахаром, доводите до кипения и заливаете ими в глубокой миске разломанный на мелкие кусочки шоколад. Перемешиваете все хорошенечко до такого густого шоколадного соуса. Шоколад расплавится в горячих сливках. В эту миску крошите мелко печенье и туда же рубленные орехи. Все хорошо промешать и выложить на полителеновую пленку. Свернуть в форме такой толстенькой колбасы, обмять руками. И в холодильник. Где-то часиков через 2-3 уже можно доставать, нарезать и подавать к чаю.

Шоколадная колбаса 2
Ингредиенты:
Печенье 500 гр.
Какао 3 ст.л.
Сахар 4 ст.л.
Масло сливочное 200 гр.
Молоко ½ ст.
Ванилин
Цукаты 50 гр.
Орехи любые 50 гр.

Приготовление:
Орехи измельчить.
Цукаты мелко нарезать.
Печенье поломать: часть поломать мелко, остальное более крупно.
Смешать орехи, цукаты и печенье.
Смешать какао с сахаром, добавить молоко, перемешать до полного растворения комков. Добавить ванилин.
Масло порезать на кусочки и добавить в какао-молочную смесь.
Поставить на огонь и на маленьком огне варить до полного растворения сахара и масла.
Горячей смесью залить печенье, орехи и цукаты. Тщательно перемешать.
Выложить получившуюся массу на фольгу или бумагу для выпечки, завернуть в рулет и сформовать колбаску.
Поставить в холодильник до полного охлаждения.


 
ChukaДата: Четверг, 28 Января 2010, 03:48 | Сообщение # 83
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Mzekush, Спасибо большое. Сделаю по твоему рецепту... Вспомню уроки труда в пятом классе biggrin biggrin biggrin
 
MzekushДата: Четверг, 28 Января 2010, 06:18 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Chuka, не за что!
самое что интересное, что многие попробывав однажды- сразу просят рецепт!!!!
а мужчин моих просто за уши не оттянешь!

а с рецептами я пока эксперементирую)

кстати забыла там добавить. По желанию добавлять ванилин. Я добавляю ванильный сахар!


 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 09:57 | Сообщение # 85
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
Quote (Dana)
чисто украинское домашнее лакомство

Ну, не традиционное, а скорее приобретенное. В украинской кухне традиционные это узвар, вареники, вергуны, шулики, соложеники, пухкеники, коржики.
Сметанка-радуга у нас в магазинах оч.часто встречается, тоже вкусно. Домашнее, конечно вкуснее.
Quote (Aniko)
намного вкуснее, чем пеламуши

Ну, это все равно, что мамалыгу и эларджи сравнить, свари мамалыгу, эларджи обидится, свари эларджи... biggrin
Quote (Mzekush)
особенно с варением..

Вот подскажи, как это у тебя получается, а то с вареньем у меня не хочет застывать нормально.
Mzekush, Спасибо за рецепт, у меня такого не было.
 
EkaCHKAДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:28 | Сообщение # 86
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Mzekush, обожаю сладку колбасу,на прошлой неделе делала,времени минимум забирает,а результат ням-ням)
Quote (TibuaL)
вергуны, шулики, соложеники, пухкеники, коржики

хм....кроме коржиков и не пробывала все остальное wacko


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:37 | Сообщение # 87
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Выкладываю, что нашла:
Вергуны

Мука 480, сметана 125, яйцо (желток) 3 шт., жир 750, сахар 25, ром или коньяк 40.
Желтки растирают с сахаром, добавляют сметану, ром. Понемногу всыпая муку, замешивают довольно крутое тесто, раскатывают его в пласт толщиной 2—3 мм, нарезают полосками шириной 2,5 см и длиной 10—12 см. Полоски складывают пополам, переплетая в косицу, а концы соединяют (тесто может быть нарезано полосками произвольной формы). Вергуны опускают в кипящий смалец (свиной жир) и "обваривают" в нем 1—2 минуты до золотистого цвета. Готовые вергуны выкладывают на блюдо, посыпают сахарной пудрой, к ним можно подать разогретый мед.
P.S. Вергуны, выпеченные в кипящем жире, очень вкусны.
Правильно приготовленные вергуны - легкоусваиваемый питательный продукт.
Если же жир недостаточно нагрет, то тесто его слишком сильно впитывает и вергуны получаются слишком жирными и тяжелыми для желудка.
Если же жир для выпекания нагрет слишком сильно - тесто сразу же запекается сверху, не успев как следует пропечься внутри, что, опять же, портит вкус выпекаемого изделия.
 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:41 | Сообщение # 88
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Шулики

Как я уже говорила, шулики - украинское народное лакомство из сдобного бездрожжевого теста.
Состав:
2 стакана муки
4 столовые ложки молока
1 яйцо
1 столовая ложка меда
1 столовая ложка мака
1 столовая ложка сливочного масла
0.5 чайной ложки соды
Для сиропа
3 столовые ложки мака
0.5 стакана меда
0.25 стакана кипяченой воды
Мак "запарить" кипятком, дать настояться 15 минут, воду слить и мак тщательно сцедить.
Яйца растереть с медом, добавить промытый и запаренный мак, остальные компоненты и замесить крутое тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 3-4 мм, выложить на застеленный противень и наколоть вилкой.
Выпекать в духовке.
Приготовить маковое молоко:
Мак "запарить" кипятком, дать хорошо набухнуть, воду с мака сцедить, мак обсушить в льняной салфетке, после чего растереть в фарфоровой ступке, постепенно подливая очень маленькими дозами (по чайной ложечке) кипяченую воду.
Когда корж остынет, разломать его на кусочки неправильной формы и залить сиропом, приготовленным из смеси макового молока, меда и кипяченой воды.
Сиропу дать хорошо впитаться в сухое тесто шулик.
Шулики можно есть сразу после приготовления, полуразмякшими, или после того, как подсохнут.
 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:44 | Сообщение # 89
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Соложеники яблочные

Ингредиенты:
Мука - 150 г, сливки - 120 г, масло сливочное - 100 г, сахар - 100 г, яблоки - 300 г,
яйца - 4 шт,
Сливки, растертое с сахаром сливочное масло, желтки, тертую лимонную цедру хорошо перемешать, всыпать просеянную муку и замесить жидкое тесто. Перед самой выпечкой добавить в тесто небольшое количество взбитых белков. Выпечь блинчики.
Яблоки почистить от кожуры, мелко нарезать, посыпать сахаром, добавить сливочное масло и тушить до мягкости. Этими яблоками начинить блинчики, свернуть их в трубочки. Трубочки класть по две (одна на другую) на сковороду, залить взбитыми с сахаром белками и запечь в духовке.
Соложеники вишневые

Ингредиенты:
Сухари тертые 45, яйцо 2 шт., желток 1/2 шт., масло сливочное 50, миндаль 50, сахар 25, вишни из варенья (без сиропа) 80, корица, цедра лимонная.
Миндаль обдают кипятком, снимают с него кожицу и растирают в ступке. Сливочное масло, сахар, желтки, яйца, приготовленный миндаль смешивают и растирают до образования однородной массы (примерно полчаса). Затем добавляют измельченную лимонную цедру, корицу, толченые и просеянные сухари, вишни из варенья, все хорошо перемешивают, вливают в смазанную маслом форму и выпекают в духовке.

 
MzekushДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:47 | Сообщение # 90
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
TibuaL, а я на застывшую сметану вареньем поливаю)))))))))))

 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:52 | Сообщение # 91
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Пухкеники

Воду кипятят вместе с маслом в кастрюле, высыпают сразу всю муку и непрерывно вымешивают на легком огне, пока тесто не будет отставать от кастрюли. Тесту дают немного остыть (до 60— 70°), затем вбивают один за одним 6 желтков, непрерывно помешивают и постепенно добавляют взбитые белки. Тесто берут ложкой, опускают в кипящий жир и обжаривают при медленном кипении до золотистого цвета. Готовые пухкеники выкладывают на тарелку, обваливают в толченых сухарях, перемешанных с ванилью, и подают горячими с вареньем.
На 1,5 ст. муки— 1,5 ст. воды, 6 яиц, І ст. л. масла, 0,25 палочки ванили или пачка ванилина, 0,25 ст. сахара, 100 г жира (смалец), 100 г.варенья.
 
TibuaLДата: Четверг, 28 Января 2010, 11:03 | Сообщение # 92
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Миндальные коржики

1 пачка 250 гр. нетопленого масла или сметаной перетереть со 6 ст. муки, 6 желтков и 1 ст. сахара растереть добела, добавить 1/2 ст. кипяченой воды и 100 гр. мелко нарезанного миндаля. Перемешать все вместе, Замесить тесто, раскатать, намазать яйцом и посыпать минда­лем. Изготовить коржики (форма какая вам больше нравится). Выпекать в духовке при температуре 180 град.


Сообщение отредактировал TibuaL - Четверг, 28 Января 2010, 11:04
 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 12:14 | Сообщение # 93
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Давно мечтала сделать дома тирамису, вчера, несмотря на жуткий холод, пошла таки и купила маскарпоне............открыла дома баночку, чтобы попробывать..............результат: сыр не дожил до тирамису, так слопала biggrin .........теперь опять придется топать за ним sad

Девчонки, прочитала все ваши рецепты, выглядят очень аппетитно и уверена что жутко вкусные. Стала думать, что же я делаю дома из сладкого (чтобы с вами поделиться), а ведь я его каждый день варганю (каждый день потому что кто-нибудь приходит). Получилось совсем неразнаообразно biggrin . Чаще всего делаю пахлаву (мои ее страшно любят) и изделия из бискитного теста: пироженки, рулетики и тортик из двух бискитных коржей и одного коржа-безе. Почему то я думаю, что все это умеют делать, но если кто то захочет узнать как я делаю, скажите я напишу smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
AnikoДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 12:40 | Сообщение # 94
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Lelu, меня рецепт пахлавы интересует wink

 
TibuaLДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 13:16 | Сообщение # 95
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
купила маскарпоне.

Везет же людям, я маскарпоне последний раз ела с год назад, когда итальянцы привозили...а тирамису в последнее время только покупной можно съесть. sad
 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 13:25 | Сообщение # 96
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Aniko, с удовольствием делюсь smile

Рецептов пахлавы много. Я делаю так.

Тесто:
мука - 450 гр
сметана - 100 гр
молоко - 100 гр
дрожжи сухие - 5 гр (1 ч.л.)
масло слив. - 50 гр
яйцо -одно
сахар - 20 гр
соль, куркума - щепотка

Начинка:
орехи грецкие - 400 - 500гр (чем больше, тем лучше smile )
можно вместо грецких - миндаль или фисташки
сах. песок - 300 гр
кардамон -2-3 гр
ванилин - 5 гр

Сироп:
вода - 60 мл
мёд -100 гр

или
сахар - 100 гр
вода - 100 гр

ПЛЮС
масло топленноне для прослойки
масло топленное для заливки
яичный желток для смазки
немного орехов для украшения

Замешиваем "крутое" тесто.Ставим его в теплое место на 1,5-2 часа. За это время делаю начинку. Орехи прокручиваю через мясорубку, добавляю сахар, молотый кардамон и ванилин.
Подошедшее тесто разделить на шарики (8-10 шт). Но тут вы смотрите сами, если хотите, чтобы тесто было толстенькое, то шариков меньше, елси хотите тесто потоньше, то шариков побольше - по максимум из получившегося теста. Но в любом сучае - 2 шарика (верх и низ пахлавы) должны быть толще всех остальных.
По форме противня катаем наши шарики (если круглая форма - круглые, если прямоугольная- прямоугольные). После раскатки, начинаем собирать пахлаву. Дно формы смазываем топленным маслом и устилаем первый, более толстый пласт. Смазываем расопленным маслом. И посыпаем начинку. Сверху кладем следующий пласт и повторяем всю процедуру с маслом и орехами. Последний верхний пласт маслом не смазываем. Острым ножом нарезаю пахлаву ромбиками (я лично больше люблю маленькими квадратиками, так что это на ваше усмотрение) НО не прорезаем до основания!!!!!
В центр каждого квадратика или ромба кладем половинку ореха и смазываем поверхность желтком. Можно сделать это дважды.
Ставим в духовку. Температура оринтировочно 180-200 градусов. Начинаем делать сироп. Берем кастрюльку или не оч высокую сковородочку, ставим на огонь и кладем мед, добавляем воду. НО сироп НЕ КИПЯТИТЬ. Если сахарный сироп, то кладем сахар и воду.
Минут через 20 с момента того как поставили пахлаву в духовку, вытаскиваем ее и прорезаем ее до конца и заливаем в разрезы топленное масло. Снова ставим в духовку. Ждем готовности. У меня это где то еще 20 минут. Вытаскиваю пахлаву и поливаю сиропом. После этого еще на пять минуточек ставлю в духовку.
Готово. Вынимаем. По мере остывания пахлава будет еще доходить. Достаем квадратики или ромбики из формы, выкладываем на тарелку. Если квадратики тяжело отделяются, чуток разогрейте форму и все будет отлично отходить.
Часть пахлавы можно поставить в холодильник, она не портится. Но у нас до холодильника не доходит - тут же слопают biggrin

Я не мастер написания рецептов, но старалась )))), если что то непонятно - спрашивайте - отвечу smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 13:27 | Сообщение # 97
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Везет же людям, я маскарпоне последний раз ела с год назад, когда итальянцы привозили...а тирамису в последнее время только покупной можно съесть.

TibuaL, а я тирамсу ела тоже только покупное, а вот маскарпоне отдельно, так сказать, только вот щаз и попробывала biggrin У нас в магазине продают два вида маскарпоне: одно итальяши производят, другой немцы. Откуда у немцеффф маскарпоне - не понятно wink


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
TibuaLДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 14:22 | Сообщение # 98
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
Откуда у немцеффф маскарпоне - не понятно

biggrin biggrin biggrin Стоящее замечание!
Кстати, вот рецепт маскарпоне:
Выход продукта - 500 гр
Ингредиенты: 1 л сливок жирности 25-30%.
Домашние сливки, подойдут только очень сладкие и жидкие, не сепараторные.
2-3 ст.л. (полных) лимонного сока или 1/4 л.лимонной кислоты (лучше сок).
Нужно еще кастрюля чтобы в ней разогревать сливки, сито или мелкий дуршлаг и чистое лучше новое (без запаха) льняное кухонное полотенце.
Сливки выливаем в кастрюлю, ставим ее на огонь и подогреваем, помешивая до 80, но не в коем случае НЕ КИПЯТИМ! Нужной температуры достигнем, когда сливки по краям только начнут образовывать мелкие такие пузырьки. Предварительно приготавливаем закваску: выдавленный лимонный сок, или лимонную кислоту, разведенную в 1 ст.л. воды вливаем в сливки и на самом маленьком, практически невидимом огне аккуратно помешиваем сливки венчиком минут 5-7 (они должны слегка загустеть, но нельзя дать им закипеть).
В выстланное сложенным вдвое полотенцем сито выливаем сливочную массу, даем немного стечь, потом отправляем в холодильник (желательно чтобы в нем на тот момент не присутствовали лишние запахи) на пару часов и периодически помешиваем ложкой, чтобы лучше отделялась сыворотка. Результат - нежный маскарпоне. Уже через 2-3 часа в холодильнике он уже готов, а если более плотный, как для чизкейков, то через пару часов, накрываем наш сыр еще полотенцем сверху, ставим на полотенце небольшой пресс и оставляем его в холодильнике, например, на ночь.!
 
jeannaДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 15:47 | Сообщение # 99
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Везет же людям, я маскарпоне последний раз ела с год назад, когда итальянцы привозили...а тирамису в последнее время только покупной можно съесть.

Я обычно объедаюсь, когда в Германию езжу. Там же полно итальянских кафе и итальянцев, где и мороженое свежайшее одно или двухдневное, они его сами готовят, как и тирамису и маскарпоне icecream icecream icecream icecream Даааа, по некоторым вещам в этой вот Германии я скучаю всё же wink


Жанна Гицба
 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 20:10 | Сообщение # 100
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
О, я тоже люблю полакомиться мороженнм в Германии, но не в брекетах, а шарики, которые на улицах продают (тоже итальяши продают) - оно у них почему то такое жирненькое - от жадности помню попросила 3 шарика и не осилила все biggrin , остаток скрипя сердцем выбросить пришлось sad . А вот пицца мне там не нравится, хоть и итальяши готовят - ну как грится на вкус и цвет товарища нет tongue

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 20:12 | Сообщение # 101
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо за рецепт маскарпоне - надо попробывать как нить его сделать, вроде бы ничего сложного smile

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
AnikoДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 20:51 | Сообщение # 102
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Lelu, ваа, какой рецепт, надеюсь я как-нибудь осилю wink
Спасибо flower


 
LeluДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 20:57 | Сообщение # 103
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Lelu, ваа, какой рецепт, надеюсь я как-нибудь осилю
Спасибо

Aniko, на здоровье smile , конечно, осилишь - это только букав много, а рецепт сам простейший и быстрый в приготовлении особенно, когда раздашь задание всем: одним орехи намолоть, другим сироп сделать, третьим тесто раскатать biggrin


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Вторник, 09 Февраля 2010, 20:58
 
TibuaLДата: Среда, 10 Февраля 2010, 10:05 | Сообщение # 104
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
быстрый в приготовлении особенно, когда раздашь задание всем

biggrin biggrin biggrin Спасибо за рецепт, я тоже обязательно попробую приготовить.
 
TibuaLДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 13:42 | Сообщение # 105
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Торт "Монастырская изба"
Для теста:
200 г сливочного масла
200 г сметаны
2,5 ст. муки
1 ч.л.соды (без верха)
ванилин на кончик ножа
Для начинки и крема:
500-600 мл. консервированных в собственном соку вишен без косточек или густого вишневого варенья без жидкости.
1000 - 900 г магазинной сметаны жирности не менее 20%
150 г сахарной пудры
1 стакан ядер грецких орехов
Приготовление:
Сметану смешать с растопленным (на паровой бане) и охлажденным до комнатной температуры маслом. Добавляем соду, погашенную уксусом и ванилин. Полученную смесь постепенно вливаем в просеянную муку и тщательно перемешиваем. Замешиваем тесто, заворачиваем его в кулинарную пленочку и ставим на 3 часа в холодильник.
Охлажденное тесто разделяем на 15 частей, каждую часть раскатываем в тонкий слой 2 - 2,5 мм. Чтобы торт получился красивым и вкусным "бревнышки" должны быть одинаковыми по толщине и длине, а для этого лучше нарезать из раскатанных длинных пластов прямоугольники, в чем нам помогут заготовленные заранее бумажные шаблоны желаемой длины и ширины 8 - 9 см.
На полоску теста выкладываем ряд предварительно сцеженных вишен, сворачиваем аккуратно в рулетики, стараясь плотно обвернуть вишни тестом, иначе наши бревнышки будут с пустотами внутри и сплющатся при выпекании. Концы трубочек защипываем, чтобы вишни не вываливались. Максимально ровно выкладываем трубочки на смазанный маслом или маргарином и посыпанный мукой противень швами вниз, подравниваем по длине, выпекаем до румяного цвета около 10 мин. при температуре 180 град. Желательно перевернуть трубочки, когда низ подрумянится, чтобы подрумянить верх, ну у кого духовка с конвектором - этого не понадобится.
Взбиваем сметану с сахарной пудрой, добавляем половину измельченных грецких орехов.
Охлажденные "бревнышки" выкладываем на блюдо в следующем порядке: нижний ряд - 5 шт., сверху - 4, затем - 3, 2, 1. Каждый слой перемазываем кремом. Оставляем небольшие промежутки между бревнышками в каждом ряду, чтобы крем проник в зазоры и торт лучше пропитался. Готовую "избу" сверху поливаем кремом и посыпаем оставшимися грецкими орехами, можно еще украсить зернами калины. Торт оставляем на холоде, желательно на ночь, чтобы он достаточно хорошо пропитался.
Всем приятного аппетита
 
AnikoДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 13:56 | Сообщение # 106
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Торт "Монастырская изба"

TibuaL, ооо, один из моих любимых тортиков love


 
TibuaLДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 14:16 | Сообщение # 107
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
один из моих любимых тортиков

Я его люблю за то, что он кисло-сладкий, не приторный - это для меня в кулинарии один из главных показателей вкуса.
 
TibuaLДата: Вторник, 02 Марта 2010, 16:41 | Сообщение # 108
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Девочки, еще один рецепт моего любимого торта. Его под страшным секретом держала жена моего крестного, Мэри. В итоге, мы с мамой этот торт так и назвали, в честь жены крестного
ТОРТ "МЭРИ"
(извините, что в хаотичном порядке, оч.хоЦЦа побыстрей выложить, правда тортик не дешевенький, но оч. вкусный)
Для коржей:
1/2 ложка соли
6 яиц
2 ст.л. меда
2 ст. сахара (на палец не полных)
1 ст. жаренных молотых грецких орехов (думаю можно и фундук)
2 ст.л. какао
1 ч.л. соды, гашеной уксусом (гасите соду в глубокой посуде, чтобы не расплескалась)
2 ст. муки.
Все это размешать, так что тесто будет жидким, как густая сметана.

Для крема:
1 ст. сметаны (жирности не менее 20%, лучше домашнюю брать)
1 ст. сахара (на палец не полный)
1 ст. молотых жаренных орехов
2 ст.л. какао
300 гр. сливочного масла (не нужно заменять маргарином, будет не вкусно)
Ваниль 2 шт.
Все размешать, но не взбивать!

Деко (у меня круглое с бортами) смазать маргарином и присыпать мукой.
Тесто (редкое) делим на четыре части: 3 равных, а одну поменьше (это для присыпки: корж натираем и присыпаем торт сверху). Важно после каждой выпечки коржа мыть деко (сковородку)
Коржи обильно смазываем кремом, и сверху тоже, посыпаем крошкой (из коржа)
Фото выложу попозже (у меня с дня рождения дочурки где-то есть).


Сообщение отредактировал TibuaL - Вторник, 02 Марта 2010, 16:42
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:19 | Сообщение # 109
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Испекла сегодня такие вот кексики. smile Вкуснота сумасшедшая получилась , я даже не ожидала. Бисквит получается очень нежный и вкусный. В изготовлении просто и быстро.

тесто:

* 150 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара
* 100 мл молока
* 5 ст.л. какао
* 2 яйца
* 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
* 200-250 г муки

крем:

* 5 ст.л. густой сметаны (не менее 20%)
* 4 ст.л. какао
* 4 ст.л. сахара
* 1 ст.л. сливочного масла

по желанию:

* кондитерская посыпка
* орехи

Готовим тесто.
В кастрюле смешать масло, какао, сахар, молоко.
Довести до кипения, убрать с огня.

Остудить.

В остывшую массу добавить яйца, перемешать.

Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.

Формочки немного смазать маслом, наполнить тестом на 2/3.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут.

Готовим крем.
В кастрюле смешать сметану, какао, сахар, масло.
Довести до кипения (как только появятся первые пузырьки - убрать с огня).
Остудить.

На остывшие кексы выложить остывший крем.
При желании украсить кондитерской посыпкой или молотыми орехами.

Взято отсюда. - http://www.say7.info/cook/recipe/742-Kapkeyki.html

 
kisyliaДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 21:37 | Сообщение # 110
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
А я сегодня сосиски в тесте сделала.И пирожки с мясом.

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
jeannaДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 16:11 | Сообщение # 111
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Всё, уже пишу! smile
Итак...

Пасхальный кулич

на пол литра молока

1 кг. муки
60гр. дрожжей
100гр. сливочного масла
1 пачка маргарина ("Пышка" предпочтительней)
4 яйца + 2 желтка (если будут домашние, то ещё лучше)
1,5 ст. сахара (можно и чуть меньше)
1 пакетик ванилина
100гр. изюма

1. Растворить дрожжи в тёплом молоке, добавить 1 ложку сахара и муки, поставить подходить
2. Муку просеять, сделать углубление, в него положить яица, разделённые на желтки и белки. В углубление после яиц кладут растворённый в молоке сахар.
3. Взошедшие дрожжи, соль, ванильный сахар, масло и маргарин (предварительно растопить и остудить до комнатной температуры) добавляют постепенно, при вымешивании. Вымешивать до появления пузырей.
4. Убрать тесто в тёплое место и дать подойти. Потом ещё 2 раза его вымесить (т.е. тесто подошло а вас, помесили и опять поставили подходить и так ещё раз). При последнем вымешивании добавить изюм.
5. Готовим фотмочки для выпекания: смазать маслом и можно дно посыпать чуть-чуть манкой. Форму наполнить тестом до половины и дать немного постоять, расстояться.
6. Печь сначала на сильном, потом на умеренном огне. Готовность проверить, как обычно, тонкой деревянной палочкой.

По этому рецепту пекут уже несколько поколений в нашей семье. Я пробовала много куличей, но этот просто бесподобный. У нас этот рецепт уже все знакомые и друзья взяли. Удачи!

Куличей получается несколько.


Жанна Гицба

Сообщение отредактировал jeanna - Пятница, 02 Апреля 2010, 11:12
 
jeannaДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 16:19 | Сообщение # 112
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
И ещё один хороший рецепт моей тёти! smile

Открытый пирог

На 1 пачку творога (делайте сразу на 2 пачки, если для протвиня)

3 ст.л растительного масла
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
1,5 ст. муки

Тесто замесить, раскатать прямо в протвине, предварительно смазанный раст.маслом. Сделать бортики.

Начинка:

Любые замороженные фрукты (можно развесные, можно фасованные), пересыпанные сахаром, а то кисло будет.
Также можно в качестве начинки использовать варенье или мармелад.

Выпекать 20 минут.


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 17:25 | Сообщение # 113
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, Жанн, а на рецепт кулича сколько муки примерно ?
 
jeannaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 11:14 | Сообщение # 114
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka, Всё, уже исправила. На пол литра молока - 1 кг.муки, и соответственно на 1л. молока - 2 кг.муки

Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 13:18 | Сообщение # 115
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, Спасибочки ......завтра с утра буду печь ! smile
 
jeannaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 13:48 | Сообщение # 116
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka, Молодец! И я тоже завтра печь буду smile
А, да, молочко купи жирненькое smile
Потом напиши, как получилось smile


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 14:58 | Сообщение # 117
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, ага , непременно ! smile
 
NatalinkaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 20:46 | Сообщение # 118
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, забыла маргарин купить ..... sad Жанн , а если просто положить 2 пачки масла , или по весу сколько там получается не 100 гр , а 250 ..? Или надо именно чтоб маргарин был ?
 
jeannaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 22:55 | Сообщение # 119
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka, Ну,....я правда не знаю, но думаю, что это не так принципиально.... положи тогда (ща пойду гляну, сколько "Пышка" весит)...так, 250гр.. Значит положи 350гр.масла. За результат не ручаюсь, но думаю, что не смертельно. smile
А что, рядом, возле дома, никакого магазинчика совсем нет? wink Жаль...


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 23:35 | Сообщение # 120
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, не , магазинчиков-то и магазинищ тут как собак нерезанных biggrin Просто хотела с утра пораньше всё затеять , неохота выходить было лишний раз.....но , скорее всего пойду всё-таки , так как выяснилось , что украсить нечем , а хочется чего-нить красивенькое сделать.... smile
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Сладкоежка (Торты,пирожные и прочие сладости.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: