Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » История грузинского танца.
История грузинского танца.
SashikoДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 20:24 | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
iris, Да молочина...про спокойствие и величие это ты верно подметила!!! Смогла поймать ауру этого танца, ой а когда сама танцуеееееешь)))))))))))словами вообще не передать...просто в Раю...а если в живую концерт, знаешь кровь закипает, нет на свете подобных танцев что б так же как вихрь, смогнли захватывать душу, ну просто НЕТ!=) Шаги "что бы плыть" должны быть маленькие и быстрые, и руки медленными и плавными, я танцую не 1 год, но именно это мне далось с трудном когда начала танцевать грузинские танцы...как бы руки с ногами с разных эмостасиях=)))))это как раз в Картули, а ОСОБЕННО в осетинском)))
 
AniabaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 23:11 | Сообщение # 42
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ой ну девочки наговорили тут,захотелось срочно сесть посмотреть и послушать.Хорошо,что мой старший парень перенял мою любовь ко всему грузинскому.Записал концерт Эрисиони.И еще кучу всего. wacko
 
SashikoДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 23:48 | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да-да-да! Это стоит посмотреть, удачного посмотра! smile
 
DanaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 13:00 | Сообщение # 44
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Ну вот, мы сходили на первый урок. Правда, особо потанцевать нам не удалось, т.к. остались только на разминку. Она вся шла под грузинскую музыку и под барабан. Репетировали как раз маленькие шаги и движения рук. На первом этапе все более-менее знакомо, у меня даже сложилось впечатление, что основа взята из балета. Ирис, к твоему сведению: там была целая КУЧА молодых симпатичных грузинских парней:). Ищи в родном городе курсы грузинских танцев.
 
SashikoДата: Вторник, 15 Июля 2008, 15:01 | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нет, если вы разминались у станка, это обычная часть любой хореографии не только балетной, но и народной в том числе! Барабан доли называеться=))) А почему на 2 часть не остались? Кстати где вы занимаетесь что за помещение?)))
 
DanaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 15:40 | Сообщение # 46
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Станка в этом зале как раз и нет. Не остались потому, что были в совершенно неподходящей одежде - я почему-то решила, что туфли на каблуках, как, например, для фламенко, самая подходящая обувь для грузинских танцев biggrin . Это во-первых. А во-вторых, там была уже "продвинутая" группа, новички будут только в сентябре. Мы бы за ними не угнались и помешали ходу занятий. Так что предварительно решили - завтра Элгуджа (так и хочется его назвать Эларджи biggrin ) с нами часик индивидуально позанимается, так возьмем пару занятий, а потом придется все же сделать перерыв до сентября - т.к. "летом все грузины уезжают в Грузию".
Насчет помещения - это школа с этнокультурным уклоном на улице Сивцев Вражек, недалеко от Арбата, раньше это была грузинская школа, теперь, сказали, детский сад.
Кстати, что приятно - преподаватель сказал, что очень рад тому, что русская девушка хочет научиться танцевать грузинские танцы, потому что это воспитывает уважение к культуре страны:).
 
irisДата: Вторник, 15 Июля 2008, 16:31 | Сообщение # 47
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
там была целая КУЧА молодых симпатичных грузинских парней:)

ЯДУ мне и ПОБОЛЬШЕ!!!!!пристрелите меня как лошадь чтоб я не мучилась!!!злая вы дана,ножом по самому сердцу,а потом еще и солью присыпали!какие
Quote (Dana)
курсы грузинских танцев.

у нас грузин то нет!из народных только молдавские да украинские,и еврейские!
блин как я не хотела придется в москву ехать грузинским танцам учится smile
Dana, помница вы хотели парочку молодых грузин депортировать к нам из москвы в кишингтаун pray pray pray
ну а если серьезно может где-то что-то и есть радость же мне нашла общетво грузинских еврев...



 
SashikoДата: Вторник, 15 Июля 2008, 20:46 | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да уж, туфли на каблуке это ты жестко Dana, happy , не обижайся!=)
"летом все грузины уезжают в Грузию"-это точнооооо так!!! А для занятий лучше на ноги, чешки или балетки, ну в ансамблях иногда танцуют в специальных народных туфлях=) А к русским и не только русским на танцах относятся очень радушно! Еще раз упехов вам)))))))а есть у тебя любимый танец Dana, ?
 
MananaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 20:57 | Сообщение # 49
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
я сама танцую танец живота,руки тоже задействованы,но както по другому,тоже плавно,но в грузинском танце плавность рук наполненна спокойствием и величием...

тоже увлекаюсь танцем "живота",в принципе танцую с децтва сначала народные а теперь восточные, были уроки грузинских танцев но к сожалению не набралось достаточное количество людей и занятия так и не начались cry


вижу цель, не вижу препятствий!

Сообщение отредактировал Manana - Среда, 16 Июля 2008, 11:09
 
DanaДата: Среда, 16 Июля 2008, 11:53 | Сообщение # 50
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Quote (Sashiko)
а есть у тебя любимый танец

Из грузинских, ты имеешь в виду? Картули нравится и еще один, динамичный, опять забыла, как он называется! Что-то от слова "тушети"...
iris,
Ну что ты, и не злая я даже совсем good , напротив, хочу тебя приободрить, мол, есть, есть они на свете! Что же делать, придется тебе на недельку в Москву приехать. Сходить на урок грузинских танцев, по грузинским ресторанчикам побегать, в грузинское консульство наведаться... Почти не сомневаюсь, что этого времени тебе хватит, чтобы завязать знакомства!
Вот я, например, и не стремлюсь, а что получается: ловлю такси - за рулем грузин (однажды дважды в день попались - и туда, и обратно biggrin ). Покупаю что-нибудь в магазине - продавщица - грузинка. В местном супермаркете зелень и приправы продает целая грузинская семья, у метро торгуют цветами три пожилые мегрелки, еще и из Зугдиди biggrin . Список можно продолжать и продолжать. Прямо по Высоцкому - "Придешь домой - там ты сидишь".
 
DanaДата: Четверг, 17 Июля 2008, 12:05 | Сообщение # 51
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ну вот, вчера сходили на первый урок. Начали, как и предсказывала Sashiko, с картули:). Чуть-чуть размялись, выучили основные положения рук и ног, много ходили на носочках мелкими шагами, пятки вместе. У меня с ритмом проблема-а! Хотя я всегда знала, что не наделена музыкальным слухом, но все-таки надеялась. что 11 лет работы на подиуме его немного развили. Но этот барабан... я из-за него не всегда слышу, как преподаватель считает, а сама частенько промахиваюсь мимо сильной доли. Причем понимаю, что иду не в такт, а поймать никак не могу. В итоге поставила любимого вперед - думаю, хоть подстроюсь под его шаги, у него-то, как у любого грузина, с чувством ритма все в порядке.
Из диалога во время занятия:
Преподаватель: "Вот это - основные положения рук во время картули"
Я: "А что в это время делают ноги?"
Преподаватель: "А ноги в это время ХОДЯТ". ЛЧ добавляет: "По кругу...". Вроде бы все логично. Но забавно:).
 
SashikoДата: Четверг, 17 Июля 2008, 12:50 | Сообщение # 52
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
)))))))))))))))))))))))))))))))Ой как милооооооо))))))))ноги ходят по кругу))))))))))))))))))))))даааааа это точно=)
Dana, преподавателя не сильно слушай как считает)))))приорететом должны быть доли, запомни на сильную долю ПРАВАЯ НОГА!!! Так всегда! Когда потом будее танцевать любой танец в музыке как не странно тоже надо будет слушать именно доли! Потому что музыка бывает медленная а доли быстрые, значит шаги тоже быстрые(раз два, раз два, раз два)))))))) Да подстроиться и правда бывает трудно даже по мелочи, я один раз так выпала из ритма пытаюсь быстро подстроиться и мне палкой по спине врезали))))))))))) никогда не забуду мы Давлури танцевали)))))))))))
 
DanaДата: Четверг, 17 Июля 2008, 13:03 | Сообщение # 53
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Палкой???? В смысле, у вашего препода такие методы, или просто у танцоров в руках были палки которыми они размахивали?
Я думаю, трудность будет в следующем: ноги идут быстро, а руки - плавно, медленно. В разном ритме то есть. Самое смешное, что я сама не один год преподавала дефиле, и каждый раз объясняла про правую ногу и сильную долю:)))))), у манекенщиц те же правила. Сапожник без сапог!
А еще мы пытались выучить шаги лезгинки, вроде элементарно: ставишь ногу на пятку, мах назад и возвращаешь уже с вытянутым мыском - а все равно путаешься:).
 
SashikoДата: Четверг, 17 Июля 2008, 13:37 | Сообщение # 54
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Это у всех методы такие))))))))))))он с палкой ходит и.......)))))))ну бить не все бьют а орут все, как сумошедшие), подружке в осетинском за секунду 4 раза палкой по рукее ударили))))))))))))))))))))))))))))))))) не знаю что она сделала такое что ей так=)))), говорят так: еще раз не так сделаешь так врежу будешь помнить не тока на занятии а всю жизнь оставшуюся!!!!!!! Я себя недавно на мысли поймала что когда иду в метро пытаюсь подстроиться под впереди идущего-сумошествие))))))))))))))))))))))))))))))))))))Но вам это все не грозит, так что расслабьтесь и наслаждайтесь уроки волшебных грузинских танцев!)
Шаги лезгинки? Это какого танца? Вообще слово лезгинка общее название всех кавказский танцев, кавказский танец=кавказская лезгинка! Что-то я не могу представить из какого танца вы такое движение учили))))))))веришь нет, но я даже встала из-за компа и попыталась вопроизвести движение по твоим описаниям, ничего похожего я вспомнить не смогла)))))))))даже не одно движение с махом назад не помню, если это горское что-то обычно с чакуры начинают самой простой, но там пятка вперед потом нога на место на носочек....

Добавлено (17 Июль 2008, 15:37)
---------------------------------------------
Кстати если вспомнишь Dana, я писала по разный ритм рук и ног, и что по началу это ГЛАВНАЯ сложность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
irisДата: Четверг, 17 Июля 2008, 13:54 | Сообщение # 55
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Manana,
Quote (Manana)
тоже увлекаюсь танцем "живота",в принципе танцую с децтва сначала народные

и я танцевала в детстве,нарощые ,но правда украинские smile
Dana,
Quote (Dana)
напротив, хочу тебя приободрить, мол, есть, есть они на свете!

это ,что то их серии надежда умирает последней,а я бы убил ее первым bash



 
DanaДата: Четверг, 17 Июля 2008, 16:10 | Сообщение # 56
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Попытаюсь еще раз:). Нога вперед, поставили на пятку - раз, носк поднят. Резко согнули ногу в колене (Элгуджа назвал это "мах назад"), одновременно вытягивая мысок - два. Опустили ногу - три, выдвинули вперед уже с вытянутым носочком - четыре:).
А еще довольно непросто все время держать прямые руки на уровне плеч, с непривычки быстро устаешь... Зато, наверное, бицепсы укрепляются:).
 
SashikoДата: Четверг, 17 Июля 2008, 17:57 | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ааааааааааааа так это просто разминка у станка,мы так делаем, и опорная нога поднимаеться на носочек когда другая сгибаеться, а когда пятку вперед опорнаяна полу))))))))))))
 
DanaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 12:00 | Сообщение # 58
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Ну не знаю, нам сказали, что это основа шага для танцев лезгиночного типа surprised .
 
MananaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 15:40 | Сообщение # 59
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
и я танцевала в детстве,нарощые ,но правда украинские

я тоже танцевала украинскме smile мне они очень нравились, такие быстрые и заводные


вижу цель, не вижу препятствий!

 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 16:53 | Сообщение # 60
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Manana, единственное что помню, это то что в детсве просто балдела от ленточек в кокошнике


 
ГостьДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:05 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Кокошник это русский головой убор. Украинский - веночек с лентами
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:09 | Сообщение # 62
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Гость, да спасибо я его имела ввиду,а у грузинок есть чтото вроде кокошника или веночка с лентами?как называется?


 
AnikoДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:36 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Надо бы отдельно тему про грузинскую одежду....

iris, посмотри эти ссылки, там разная кавказская одежда, но выбрать фоты и вставить я не могу
http://www.tbilisi.iwan.ru/Kostum.html
http://kvkz.ru/foto/1556-zhenskie-liki-kavkaza-xix-v.html

 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:38 | Сообщение # 64
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Aniko, я тоже думала об этом,но я могу только фото повыставлять,сама информ не владею...


 
AnikoДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:41 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Набор файлов с изображением традиционных костюмов различных регионов и субэтносов Грузии. http://www.nukri.org/index.php?name=CmodsDownload&file=index&req=viewdownload&cid=9&orderby=dateD

(И там же Грузинские блюда. Отсканированная книга врача Т.П.Сулаквелидзе 1959 года.)

 
AniabaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 23:15 | Сообщение # 66
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Грузинские блюда это хорошо. smile
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 10:07 | Сообщение # 67
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хевсури(груз. танец) Красивый танец с оружием! Очень красиво они с этими палашами и маленькими щитами танцуют. А женщины вообще прелестны. Такое впечатление в этом танце, что эти грациозные женщины здесь то, как-бы становятся причиной соперничества между мужчинами, то - носительницами мира...
Хевсуретия, Хевсурети, историко-этнографическая область Грузии, расположенная на Северо-Востоке Грузии, населённая хевсурами.
Хевсуры, этнографическая группа грузин (горцев). Живут в бассейне р. Хевсурской Арагви, на южных склонах Большого Кавказа и в верховьях р. Аргун. Говорят на одном из горных диалектов грузинского языка. Долгое время сохраняли черты традиционной культуры - одежду, оружие, многоярусное жилище, обычаи и др."
"Хевсуры, помимо шашек и сабель, как у многих народов кавказа, и грузин в т.ч., употребли еще и прямое оружие- палаши "прангули"... До самого последнего времени хевсуры носили маленький круглый щит, напоминающий "баклер", а также никуда не отправлялись без оружия... Хевсурские палаши были прямыми однолезвийными клинками с двумя-тремя долами по всей длине. Палаш носили на плечевой портупее, это кожаный ремень с пришитыми к нему латунными, медными, серебряными бляшками. Палаш висел на портупее очень высоко (не у бедра, как кавказская шашка, а у талии; рукоять, таким образом, располагалась на груди)."


miqvarxar dzlier dzlier!
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 10:08 | Сообщение # 68
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
(IMG:http://batumionline.net/forums/style_emoticons/default/)).gif)

miqvarxar dzlier dzlier!
 
loveavtoДата: Вторник, 14 Октября 2008, 10:09 | Сообщение # 69
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А как называется танец с кинжалами?

 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 10:11 | Сообщение # 70
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
loveavto, насколько я знаю это какой то осетинский танец

miqvarxar dzlier dzlier!
 
kis-1988Дата: Вторник, 14 Октября 2008, 10:12 | Сообщение # 71
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Лекури название танца с кинжалами

miqvarxar dzlier dzlier!
 
кристиДата: Четверг, 16 Октября 2008, 08:16 | Сообщение # 72
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Радость !!! но опять-таки, женщины танцуют руками. Может, ногами они и выделывают что-то немыслимо красивое, но ведь этого НЕ ВИДНО!!! . (В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВСЯ ФИШКА , ЕСЛИ БЫЛА БЫ ВИДНО НОГИ , НЕ СМОТРЕЛСЯ БЫ ТАНЕЦ, А ТАК ТАКОЕ ЧУВСТВО КАК БУДТО ОНИ ПЛЫВУТ... )
 
SashikoДата: Пятница, 17 Октября 2008, 00:05 | Сообщение # 73
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
кристи, tongue не во всех танцах, например мы сейчас учим Рачули, огого какс ногами замучались!!!!!!!! кому интересно вот этот танец - http://www.youtube.com/watch?v=mfk6hgp-4-4
 
loveavtoДата: Пятница, 17 Октября 2008, 00:11 | Сообщение # 74
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Sashiko,
правда! я бы запуталась и в ногах, и в юбке!!!!! Сложно! Я если честно первый раз смотрела грузинский танец.... Нет слов. Красиво... applause :applause: applause :applause: applause




Сообщение отредактировал loveavto - Пятница, 17 Октября 2008, 00:12
 
SashikoДата: Пятница, 17 Октября 2008, 01:28 | Сообщение # 75
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
loveavto, На первой страничке в этой теме большая часть грузинских танцев выкладывала я=) зайдите посмотрите, очень интересно))))))
 
stas777Дата: Понедельник, 18 Мая 2009, 16:47 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
всем привет,вас приветствует профессиональный танцор!!!заслуженый артист аджарской республики!!!!у меня такой вопрос.Скоро у меня свадьба и мне нужно Два молодых человека танцора!!в форме чтобы охронять невесту!!!просьба откликнутся!!!заранее спасибо.конечно же не бесплатно!!!
 
ДжанаДата: Среда, 20 Мая 2009, 12:07 | Сообщение # 77
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Оффлайн
cool Я обожаю грузинские танцы и очень хочу научиться!!!Есть ли двд диски с танцами для самообучения.?
 
EkaCHKAДата: Среда, 20 Мая 2009, 17:46 | Сообщение # 78
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Джана)
Есть ли двд диски с танцами для самообучения.?

вряд ли,не видела во всяком случае.
Думаю,что для изучения лучше всего подойдет занятия с преподователем,в группе или индивидуально.
Грузинский танец-имеет много осбенностей,своебразые танцевальные комбинации.....самоучение здесь не пройдет.


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
LeluДата: Пятница, 22 Мая 2009, 12:07 | Сообщение # 79
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
А у меня вопрос к Дане smile
Дануля, ты уже мастер грузинского танца? smile Посещаешь ты со своим любимым занятия или уже нет и что научилась танцевать? smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
irisДата: Пятница, 22 Мая 2009, 17:40 | Сообщение # 80
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
ой не знаю сюда надо писать или я опять флюдю,но пока к свадьбе готовили первый танец нашла в одессе в доме детск.творчества грузинские танцы"сакартвело" правда туда таких как я не берут...возрастом не вышла,если кому надо я пойду посмотрю точный адрес))))


 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » История грузинского танца.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: