Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » История грузинского танца.
История грузинского танца.
LeluДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 11:29 | Сообщение # 1
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане,
хотелось бы узнать о грузинских танцах и их истории. Может я, конечно, как - то не корректно сформулировала вопрос - поправьте, пожалуйста. Если кто - то может рассказать буду очень признательна.

Спасибо.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
SashikoДата: Среда, 25 Июня 2008, 03:05 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Lelu, уважаемая, а что бы конкретно Вам хотелось узнать?=) Я занимаюсь грузинскими танцами!
 
LeluДата: Среда, 25 Июня 2008, 04:53 | Сообщение # 3
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Sashiko)
Lelu, уважаемая, а что бы конкретно Вам хотелось узнать?=) Я занимаюсь грузинскими танцами!

Sashiko, все, что с нимим связано: как называются, почему именно так, историю появления каждого танца, когда именно его танцуют (в смысле есть определнные танцы для свадьбы или тп или нет?).
В идеале, если б можно было научить танцевать грузинский танец в онлайн - это было бы вобще здорово! smile :)


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
SashikoДата: Четверг, 26 Июня 2008, 21:57 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я конечно не историк, но попробую поделиться частичкой того что знаю...грузинских танцев очень много, как и поднородностей грузин, среди грузинских танцев есть такие как:1- Картули-свадебный танец, 2- Давлури - дворцовый танец, 3 - сванури-сванский танец, 4 - ачарули-аджарский, 5 - кинтаури-тбилисский танец,6 - самаиа танец 3-х девушек симвализирующих святую троицу, 7 - кабегури, 8 - хувсурули, 9 - мтиулури, 10 - рачули и др.)
По поводу свадебного танца у грузин...это и есть танец Картули, иначе танец жениха и невесты...вообщем сложно так на словах рассказать такое чудестное явление как ГРУЗИНСКИЕ ТНЦЫ...=))) могу подкрепить свой маленький рассказ ссылками на видео))) есть никто не против...
 
LeluДата: Пятница, 27 Июня 2008, 06:33 | Сообщение # 5
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Sashiko, спасибо flower

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
irisДата: Вторник, 01 Июля 2008, 01:32 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Sashiko, диди мадлоба!!!расскажите пожалуйста еще коротко о рзличиях в костюмах,по каким принциам или критериям они разные или что какие детали символизируют


 
РадостьДата: Вторник, 01 Июля 2008, 11:01 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Смотрится а-а-абалденно, но опять-таки, женщины танцуют руками. Может, ногами они и выделывают что-то немыслимо красивое, но ведь этого НЕ ВИДНО!!! smile
А в кинтаури вот эти вот жесты ладонями около лица ... игриво так... здорово. smile
И еще маленькое открытие для себя сделала: когда мои грузины танцуют в кабаке, это они не красуются друг перед другом, это у них национальная черта (жесты) в танцах такая завлекающе-кокетливая, оказывается. smile smile smile

Sashiko, спасибо.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
LeluДата: Вторник, 01 Июля 2008, 11:53 | Сообщение # 8
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
А у меня не получается посмотреть........прерывается через пару секунд..... .секунду показывает, две секунды думает...рыдаю....... sob sob

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Вторник, 01 Июля 2008, 11:53
 
irisДата: Вторник, 01 Июля 2008, 15:07 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Lelu, Sashiko, у меня тоже не получаеться просмотреть они вообще не открываются sad


 
SashikoДата: Вторник, 01 Июля 2008, 17:30 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Специально, для Радости, по поводу "танцуют руками" http://ru.youtube.com/watch?v=ejjghCT6hJI
Не за что Радость=) В одном танце соглашусь с тем что красивые движения ногами не видно, это в Осури(осетинском) вот он - http://www.youtube.com/watch?v=jnS_46joI2g&feature=related когда я маме говорю какие тут разные и сложные движения ногами, она тоже говорит это же не видно...в этом танце что правда то правда! Зато на репетиции все видноооооооо)))))))хихи)
Почему у кого-то не открываються эти ролики в ютубе ничего не могу сказать...
По поводу костюмов, большой информацией кроме, умения различать какой костюм какой поднародности грузин принадлежит, не обладаю(((( Картули посколько это танец жениха и невесты, у девушки обычно белое платье, у мужчины чоха, там никакой игры строгость движения четкость, градиция, соло девушки...соло парня...кстати после 1 приглашения девушка может остаться на месте и не выходить танцевать, тогда парень должен станцевать еще круг и снова пригласить, если она опять откажеться, он танцует последний круг и прощается с гостями, и по канонам грузинского танца не имеет право приглашать никакую другую девушку...
В Хевсурском танце на костюме как правило кресты...раньше эти косюмы везали вручную, а сейчас уже конечно шьют...в сванском танце ярким атрибутом являеться "сванка", шапочка на голове танцующих...
Взависимости от региона Грузии различаются и разные танцы...аджарский танец можно назвать самым какетливым грузинскими танцым))) море... солнце...)))горские более резкие, характерные эмоционально-жесткие...Кинтаури танец городских ремесленников и торговцев раскрывает ловкость, местерство, быстроту танцоров...
Вот все что сейчас вспоминается и приходит в голову, извините, что не могу поделиться большей информацией про костюмы!
 
irisДата: Вторник, 01 Июля 2008, 18:09 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Sashiko, и на этом спасибо!!! smile


 
РадостьДата: Среда, 02 Июля 2008, 09:56 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Quote
Специально, для Радости, по поводу "танцуют руками" http://ru.youtube.com/watch?v=ejjghCT6hJI

Это не похоже на обычный танец. Ассоциации сразу возникают с 1) горцами, 2) воинственными горцами, 3) воинственными горцами далеко не в мирный период, 4) воинственными горцами далеко не в мирный период, когда даже женщинам приходилось браться за оружие.

Но, если честно, из всех больше понравился кинтаури. smile


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
SashikoДата: Среда, 02 Июля 2008, 12:50 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Понятие обычного танца нет у грузин!))))))))))))))))))))))))))) А это типично грузинский танец, горские танцы так танцуют девушки! А кинтаури многие любят...у меня подруга русская тоже выделяет именно его!

Добавлено (02 Июль 2008, 14:50)
---------------------------------------------
Кстати это не воинственный танец, воинственный танец Хоруми! его танцуют и девушки тоже...а это горский танец=)

 
DanaДата: Среда, 02 Июля 2008, 14:58 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Ты не знаешь, где можно взять напрокат на один день грузинские костюмы? У меня идея-фикс: очень хочется сфотографироваться с любимым - он в бурке, я в белом платье с длинными рукавами - и повесить в "Одноклассниках" biggrin .
 
SashikoДата: Среда, 02 Июля 2008, 18:51 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana, к сожалению не знаю...в ансамблях есть косюмы а где еще...я сама в ансамбле тока с сентября потому не обладаю информацией дают костюмы или нет...(((
 
irisДата: Среда, 02 Июля 2008, 23:31 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
У меня идея-фикс: очень хочется сфотографироваться с любимым - он в бурке, я в белом платье с длинными рукавами - и повесить в "Одноклассниках"

и добить всех своих smile smile smile

Добавлено (03 Июль 2008, 01:31)
---------------------------------------------
Dana, наверняка есть в театрах и киностудиях.в кишиневе есть,магазины при театрах,где можно купить или взять на прокат любой костюм!возможно, есть "музей костюмов" в москве, у них должна быть информация,где можно взять на прокат костюмы,разных национальностей.



 
РадостьДата: Четверг, 03 Июля 2008, 09:52 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana?
Глиджавс. Сицилизган магидис квэш даварди. happy


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Четверг, 03 Июля 2008, 12:18 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Я бы сказала так - добить своего бывшего happy .
А может, сделать проще - сфотошопить? Денег жалко. Интересно, сколько попросят за такую работу...
 
irisДата: Четверг, 03 Июля 2008, 12:25 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
сделать проще - сфотошопить?

может среди наших форумчан,есть умеющие люди?



 
DanaДата: Четверг, 03 Июля 2008, 14:57 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Есть, я однажды просила Сухуми, но вместо этого он смонтировал из наших фотографий классный клип и прислал его мне:). Хотя я-то просила как раз вставить наши лица в национальные костюмы.
Завтра идем в грузинский ресторан, там иногда танцоры приходят. Может, их раздеть и запереть на кухне, а мы пока сфотографируемся? smile .
 
irisДата: Четверг, 03 Июля 2008, 18:22 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Завтра идем в грузинский ресторан, там иногда танцоры приходят. Может, их раздеть и запереть на кухне, а мы пока сфотографируемся?

здраво мыслишь!!! smile smile smile



 
DanaДата: Понедельник, 07 Июля 2008, 14:48 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Мы с любимым дозрели до мысли, что хорошо бы взять несколько частных уроков или походить в группу для взрослых. Что-нибудь посоветуешь? Не могу дозвониться в "Колхиду", да и работают ли они летом.
 
DanaДата: Понедельник, 07 Июля 2008, 14:59 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Видели выступление грузинских танцоров. Мне понравился танец с названием от "Тушети", сейчас не вспомню, как правильно. Там парень и девушка в одинаковых костюмах, очень похожих на турецкие - шаровары, красные шапочки на голове - выплясывают совершенно на равных, делая такие "подпрыгивания" на одной ноге. Что характерно, впервые увидела, что они дотронулись друг до друга руками в районе плеча - обычно ведь даже этого не делается.
А вообще лично мне очень сложно изображать народные танцы:(. Просто блок какой-то в голове - вот все, что угодно, могу, а грузинские... думаю, ну куда ты лезешь, у людей это в крови, а ты примазываешься. И это мне очень мешает, с учетом того, что в последнее время я хожу исключительно в грузинские рестораны с исключительно грузинской же музыкой...
 
irisДата: Вторник, 08 Июля 2008, 01:04 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
а ты примазываешься.

не примазываешься ,а познаешь культуру!!!думаю,в Москве таких сейчас не много!!твой милый тобой гордиться должен smile smile



 
AniabaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 10:12 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
DANA,не надо со сложных начинать.В грузинских танцах много плавных движений для девушек.На свадьбе у своей дочки сидела я,сидела,а потом выдала нечто среднее турецко-грузинское.Зато все были в восторге.Главное захотеть.Да еще эта обалденная грузинская музыка сама тебя заводит.Я тоже могу часами смотреть и слушать. wink smile

Сообщение отредактировал annabelkania - Вторник, 08 Июля 2008, 12:59
 
СухумиДата: Вторник, 08 Июля 2008, 10:32 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Хотя я-то просила как раз вставить наши лица в национальные костюмы.
--------------------------------------------------
Dana
можно конечно сфотошопить,
но у меня рука не поднялась из ваших фоток делать что либо
поэтому решил смонтировать маленький клип из ваших фоток
а насчёт костюмов будет проще найти в москве
и в живую сфоткаться

.... я так думаю )))
 
DanaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 11:38 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Сухуми,
Спасибо:). Клип получился замечательный.
Теперь вот что хочу рассказать. Грузия все-таки - чрезвычайно "тесная" страна. Вчера дозвонилась в ансамбль "Колхида", мне дали телефон преподавателя с обалденным именем Элгуджа Гонориевич (по крайней мере, мне так послышалось). Оправила любимому смс, говорю, позвони сам, а то я стесняюсь. И оказалась права. Через полчаса он перезванивает с радостным криком: "Представляешь, Элгуджа тоже из Зугдиди! Он спросил, кем мне приходится Мамука ....дзе, который танцует в "Сухишвили", я сказал - двоюродный брат, в общем, он его знает" biggrin . Собственно, я уже даже не удивляюсь. Если уж я сажусь в машину к таксисту и оказывается, что он из Зугдиди dry .
 
AniabaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 13:05 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ДANA,извините это не ваше сообщение каким то образом в мое всунулось?Кстати,мой муж тоже из Зугдиди.
 
DanaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 14:47 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
annabelkania,
Ой, действительно, а как это у меня получилось?! surprised Сорри, сейчас попробую поправить. А фамилию Вашего мужа можно узнать? Сами бывали в Зугдиди?
 
DanaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 14:48 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
annabelkania,
Вот с турецкими проще, там много любимых мною движений бедрами, вообще они более сексуальные и откровенные. А грузинские танцы - они же полностью асексуальны, запрещен даже намек на эротику! Еще и в этом отношении боюсь "проколоться", поэтому усиленно себя сдерживаю. Не хочу сказать, что я любительница "развратных" движений, но какие-то поглаживания, приседания, встряхивания волосами - всегда использовала, а здесь все это под строгим запретом:(.)
 
AniabaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 17:03 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ДANA,фамилия моего мужа в моем нике-Белкания.Последние 5 лет по 2 раза в год живу в Зугдиди.Там сейчас наша дочь и внучок Сандрик.А если про танцы,то кому как.Турецкие конечно более энергичные и более раскрепощенные у женщин.Но мне все таки больше грузинские нравятся.И музыка опять же притягивает,как магнитом.Вы,кажется,упомянули ансамбль"Сухишвили".Ну эти ребята вообще танцуют на уровне балета.Как то,им бедным пришлось выступать на мокрой площадке.Ну они молодцы все протанцевали с достоинством.
 
AniabaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 17:21 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana,ладно пойду на ту тему прогуляюсь.:)
 
SashikoДата: Среда, 09 Июля 2008, 01:47 | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana, извини, что не смогла ответить вовремя(((, но как вижу вопрос уже решился, преподавателя знаю, но не лично, удачи вам с постижении грузинского танцевального исскустава! Когда планируте начать?)))
 
DanaДата: Среда, 09 Июля 2008, 14:00 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Нет, Саш, вопрос пока не решился, т.к. нас не совсем устраивает время - 8 часов вечера для меня поздновато. Так что я открыта для предложений:). Кстати, меня поразило, что 3 занятия в неделю стоят всего 1 000 р в месяц. Копейки! Скажи, а как строятся занятия в группе, новенькие приходят и просто повторяют за опытными участниками, или на каждом занятии учат что-то новое?
Вообще-то мне не очень хочется начинать именно с грузинских, мне как-то ближе европейская программа, но не могу же я отпустить любимого одного танцевать с кучей грузинских девушек! angry .
 
SashikoДата: Среда, 09 Июля 2008, 20:37 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хихи ты обязательно полюбишь, сейчас всех педагогов кого я знаю, летом не дают уроков, цены правда маленькие...так что на лето ничего посоветовать не могу, когда я занималась частно, у нас набирали группу одного уровня и мы вместе начинали с самыыыыыыых озов, но если вы с молодым человеком будете индивидуально думаю специально для вас будет все регулироваться, навернякеа научнут с Картули:)))) Знаешь в грузинских танцах бешенный темпераменти энергия))))никакие латино-американские не сравнятся(я говорю, потому что сама занималась)...но это энергия как бы в рамках....то есть парень танцуя рядом и краешком чохи не дотрониться до девушки, и вместе с тем энергетика будет сумошедшие, но все в рамках уважения! Вообщем словами это трудно описать...для меня не интересно когда в танце все друг друга обтрогали, все оголили,показали, ноги закинули бедрами покрутили))))))))))ведь так прекрастно когда загадка когда все скромно, как бы все самое личное за адром и при этом темперамент не теряеться, вот это и есть истинное чудо для меня!!!!!!
У Али Димаева песня есть замечательная, вот она отражает красоту кавказского танца, песня называется "Горянка", а словам там такие "когда горянка в круг выходи и только руки разведет со стройным станом ее спорят вершины гор и птиц полет, там взор подтянут словно струнка в ее движениях простор, и в танце огненном лезгинка ведет безмолвный разговор")))))))))))))))))


Сообщение отредактировал Sashiko - Среда, 09 Июля 2008, 20:38
 
DanaДата: Четверг, 10 Июля 2008, 14:49 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Я все намекаю, может, ты преподашь нам пару уроков?:)
А к Элгудже планируем завтра съездить, если получится. Причем он не рекомендовал индивидуальные занятия,говорит, это жениху с невестой к свадьбе нужно, а вам пока не обязательно.
 
SashikoДата: Четверг, 10 Июля 2008, 15:17 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana, Моя хорошая(ничего что я так?), я пока еще мало знаю и умею что бы преподавать)))))))девчонки этим занимаються после лет 15 танцевальной карьеры))) и то набирают только группу маленьких девочек), а так бы с удовольствием)))))))) тем более я то мало умею мужского), разве что в горских чуть-чуть, а в Картули серьезно надо над ним работать=))) А почему это вам пока необязательно? Может вы завтра поженитесь ему то что? Вообще странно...тогда не понятно с чего он хочет начаться с аджарского что ли... wacko
 
DanaДата: Четверг, 10 Июля 2008, 17:24 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Sashiko,
Скорее всего, он имел в виду, что не стоит тратить деньги на индивидуальные занятия, потому что научиться базовым движениям для вечеринки, например, можно и в группе. А больше нам пока и не надо, на сцену мы не претендуем:).
 
SashikoДата: Четверг, 10 Июля 2008, 23:39 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Просто говорят от индивидуальных эфект быстрее, ну когда только с тобой занимаються! Ну для вечеринки это совсем не сложно, приглашай на вечеринку я тебя прямо там научу happy
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 03:18 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Sashiko, я в трансе и эмоциональном ступоре,а еще завидую вам белой завистью, cry я тоже хочу научиться танцевать грузинские танцы!!это нечто необьяснимо- завораживающее и прекрасное!!!!у меня нет слов!!! а танец картули,какие нежные движение кистей рук у девушек,а шаги... не ходят ,а плывут по полу!!!!
конечно не притендую на то,что б научится так прыгать,но вот хоть бы своими ручонками приблезительно так научится делать такие плавные движения...я сама танцую танец живота,руки тоже задействованы,но както по другому,тоже плавно,но в грузинском танце плавность рук наполненна спокойствием и величием... crazy crazy crazy



 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » История грузинского танца.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: