Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: saba-2  
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » ВСЕМИРНАЯ ГРУЗИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » Полезные советы (Советы обо всем.)
Полезные советы
nusjanaДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 02:43 | Сообщение # 121
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
У мужа 17 ноября юбилей, 30 лет. Очень хочу поздравить его , чтоб это на долго запомнилось... Никаких соображений по этому поводу у меня пока не появилось sad
Присоветуйте пожалуйста кто что может... smile


Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
TaniaДата: Вторник, 27 Октября 2009, 15:06 | Сообщение # 122
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
nusjana, Трудно что-то присоветовать, по разному люди отмечают юбилеи). Заранее не поздравляют, но потом, 17 ноября,
передавай ему наши поздравления, здоровья, исполнения желаний, пусть неприятности обходят стороной и пусть бережёт свою семью smile cake .
 
AnikoДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 09:37 | Сообщение # 123
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ната, сообщение перенесла сюда

 
ШветланкаДата: Четверг, 03 Марта 2011, 09:36 | Сообщение # 124
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн
через пару дней мне предстоит знакомство с его папой по Скайпу, очень волнуюсь, незнаю что говорить и как себя вести, помогите советом, у кого какой опыт есть
 
DanaДата: Четверг, 03 Марта 2011, 10:01 | Сообщение # 125
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Шветланка,
Папа по-русски хорошо говорит? Что тут посоветуешь - улыбайся, будь естественно приветливой, изо всех сил изображай радость от знакомства smile . У нас просто родители мужа не очень хорошо понимают русский, поэтому наше общение по "Скайпу" ограничивается "здравствуйте, спасибо, очень рада, спасибо большое, вам тоже счастья и здоровья" и длится не дольше трех минут. К потоку комплиментов и теплых пожеланий однозначно стоит приготовиться.
 
ШветланкаДата: Четверг, 03 Марта 2011, 11:32 | Сообщение # 126
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Dana,
Любимый сказал что папа хорошо говорит по русски. А как вы познакомились с его родителями? Как это было расскажите пожалуйста, очень интересно smile Спасибо за ответ wink
 
DanaДата: Четверг, 03 Марта 2011, 14:32 | Сообщение # 127
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Шветланка,
В "Скайпе" познакомились и по телефону, больше пока никак smile .
 
ВишняДата: Среда, 15 Июня 2011, 02:05 | Сообщение # 128
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девочки,привет!Всем, всем привет и кто меня помнит и кто нет!Нужна помощь бывалых...кто с детьми ездил в Грузию через Минск?Н
ужно ли разрешение второго родителя при въезде в Белоруссию и при въезде в Грузию.Заранее спасибо!
 
KotrekaterinaДата: Среда, 15 Июня 2011, 12:59 | Сообщение # 129
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Вишня, летали в прошлом году в конце июля в Тбилиси через Минск Белавиа. Когда покупала билеты в представительстве Белавиа в Москве (Армянский пер-к) предупредили, что обязательно нужно разрешение второго родителя. Разрешения не было и от бывшего мужа разрешение на роездку в Грузию никогда не будет. Тогда, в июле 2010, перед отъездом, задала вопрос здесь, на форуме, Наталинка дала ссылку на какой-то нормативный документ, там прочилала что детям, гражданам РФ разрешение не нужно, а вот гражданам РБ нужно! В минском аэропорту, когда проходили контроль на вылет пограничники спросили разрешение от отца......и пропустили, пригрозив в следующий раз не выпустить ребенка без этого разрешения. Больше, ни в аэропорту Тбилиси, ни при обратном перелете, по той же схеме Тбилиси-Минск этот вопрос не возникал.
Через три недели опять собираемся лететь, опять Москва-Минск-Тбилиси, опять нет разрешения, опять предупредили при покупке билетов, что разрешение нужно! При этом у десятилетнего ребенка, гражданина РФ, свой загран паспорт, но теперь еще и разные фамилии с мамой, т.е. со мной, НО я вооружилась федеральным законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ (ст.20), в котором говорится, что несовершеннолетнему ребенку требуется нотариальное разрешение только если он выезжает без своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). А так же перелопатив кучу инфы я поняла, что согласие отца не требуется, правда в том случае если он официально не заявит в ФСБ или прокуратуру о своем не согласии с этим выездом. Еще есть некие Разъяснения по правилам пересечения государственной границы России, несовершеннолетних граждан Российской Федерации письмо Пограничной службы ФСБ РФ №21/1/7/3/2851 от 30.08.05, но пока я его не нашла.
Вообщем готовы лететь на отдых и если что бороться (нам не привыкать) за законное право дочки пересекать границу РФ без разрешения отца размахивая распечаткой федерального закона и возможно еще какими нибудь разъяснениями, чего и вам желаю!
 
NatalinkaДата: Среда, 15 Июня 2011, 15:41 | Сообщение # 130
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
при въезде в Белоруссию и при въезде в Грузию


При въезде в Грузию разрешений не требовали. Про Белорусию ,надо узнавать их требования въезда.

Разрешение на выезд из России не требуют и давно уже закон есть. Но его берут обычно для ВЪЕЗДА в посещаемую страну, ибо выпустить у нас выпустят, а другая страна не впустит. Бывает такое. Надо узнавать закон посещаемой страны. По идее в той же Белоруссии могут и не впустить, несмотря на распечатки (это для наших границ), если их закон гласит об обратном.

Хотя практика показывает, что мало где спрашивают. Сколько ни езжу с ребёнком ещё ни разу нигде не спросили (хотя всегда вожу с собой, только в прошлом году делать не стала). А у нас вообще, даже свидетельство о рождении не смотрят.
 
ВишняДата: Четверг, 16 Июня 2011, 19:26 | Сообщение # 131
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Девочки!Спасибо огромное! Kotrekaterina, Natalinka,У нас опыт выезда из РФ есть(спросили только свидетельство о рождении ребенка)В Грузии,я знаю разрешение не нужно,а вот Белоруссия,БЛИН,БЛИН, БЛИН!!!!!!!!!!!!!!Не хочется на авось лететь...мелкий первый раз едет..бредит Грузией!!!!!!!!!!!!!!!! Я с ума сойду!Десятку почти за прямой рейс переплатить придеться!АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ChukaДата: Пятница, 17 Июня 2011, 10:25 | Сообщение # 132
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Вишня, Билеты через какую компанию покупала? Сколько стоит?
 
ВишняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 19:22 | Сообщение # 133
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Chuka, Пока не покупала еще.А в прошлом году летала через Минск с Белавиа.
 
ВишняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 19:25 | Сообщение # 134
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Chuka, 15000 тудой-сюдой...но это было в мае.....................
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 11:22 | Сообщение # 135
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Chuka, 12800 руб Белавиа Москва-Минск-Тбилиси туда-обратно. Покупали в начале июня
 
ChukaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 11:58 | Сообщение # 136
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Вишня, Kotrekaterina, На сайте Белавиа покупали?
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 14:02 | Сообщение # 137
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Chuka, я в представительстве Белавиа в Москве, Армянский пер. д.6
 
ChukaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 14:19 | Сообщение # 138
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Kotrekaterina, Я на сайте посмотрела. можно за 250 евриков купить.
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 16:04 | Сообщение # 139
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Chuka, да можно за 250, но долго придется в Минске ждать. Потому что во сколько бы не улетал рейс из Москвы, из Минска в Тбилиси летит только один раз в день в 22.35. Поэтому мы берем билеты из Москвы в 19.55, соответственно в Минске не ждем, сразу вылетаем в 22.35, а на этот рейс билетов по 125 евро уже не было (брали за месяц). Так же и с обратной дорогой, из Тбилиси в Минск вылет один в 3.30, а из Минска в Москву несколько:9.00, 12.00, 16.00 и 19.00
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 16:08 | Сообщение # 140
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Сейчас посмотрела на сайте, на июль месяц туда/обратно уже 350 евро стоит...
 
IreneДата: Вторник, 21 Июня 2011, 16:12 | Сообщение # 141
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Живу в Минске.

[i]ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 сентября 2009 г. № 49-З
О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь

ГЛАВА 3
ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан
Граждане, не достигшие восемнадцати лет (далее – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.[i]

- это для граждан РБ, а с РФ у нас границы прозрачные.


В консульствах отвечают так: Сопровождение и родительское согласие на въезд в Республику Беларусь и выезд из Республики Беларусь для несовершеннолетних ИНОСТРАННЫХ граждан законодательством Республики Беларусь не установлено.

Так что езжайте спокойно. Удачного Вам пути
 
DanaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 16:26 | Сообщение # 142
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Говорят, открылись прямые рейсы Москва-Батуми.
 
AniabaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 16:50 | Сообщение # 143
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, они дорогие ,говорят.)))
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 17:24 | Сообщение # 144
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Irene, спасибо за информацию, обнадеживающую... Интересно почему же у меня в прошлом году при вылете из Минска в Тбилиси спросили разрешение отца на вывоз дочки , правда потом все-равно пропустили, припугнув, что в следующий раз не пустят? Наверное просто не повезло!?
 
KotrekaterinaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 17:39 | Сообщение # 145
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, с возвращением? Как впечатление от поездки? Похоже с погодой не очень то повезло, сплошные дожди?
 
ChukaДата: Вторник, 21 Июня 2011, 17:43 | Сообщение # 146
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Dana, Ждем отчета с нетерпением!!!!
 
IreneДата: Вторник, 21 Июня 2011, 17:59 | Сообщение # 147
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kotrekaterina)
Irene, спасибо за информацию, обнадеживающую... Интересно почему же у меня в прошлом году при вылете из Минска в Тбилиси спросили разрешение отца на вывоз дочки , правда потом все-равно пропустили, припугнув, что в следующий раз не пустят? Наверное просто не повезло!?


Почему ж не повезло, пропустили же. biggrin
Может, перестраховывались пограничники.
А может, просто не знали точно, нужно или нет разрешение, вот и строили из себя вершителей судеб. У нас... не такое свободное государство, как Россия или Грузия smile

Постраюсь разузнать еще раз
 
IreneДата: Вторник, 21 Июня 2011, 18:16 | Сообщение # 148
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вишня, вы граждане какой страны?

Посольство РБ в РФ (офиц сайт): "Вопрос о порядке выезда несовершеннолетних граждан РФ за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей либо в сопровождении одного из родителей находится в компетенции Федеральной миграционной службы РФ."
Т.е., в переводе на русский язык, пограничники РБ не МОГУТ исполнять законы другой страны, они исполняют законы РБ, а законом РБ не запрещено пермещение несовершеннолетних лиц иностранных государств без согласия второго родителя.

Возможно, существуют какие-нибудь международные соглашения между РБ и другой страной (другими странами) касательно премещения детей, но они должны быть доступны для ознакомления на родине детей. По логике получается так.

А еще бывает и так wacko http://ale.by/news....-gruzii
Так что же, в этом случае власти ребенка на родину не выпустят?


Сообщение отредактировал Irene - Среда, 22 Июня 2011, 14:04
 
vic8308Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 03:06 | Сообщение # 149
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Награды: 3
Статус: Оффлайн
соглашусь с Irene.... чтобы выехать с ребенком в Грузию согласие второго родителя не надо... его отменили в начале 2010 года, вот почему в июле спрашивали это разрешения не знаю, может действительно для подстраховки... я в августе вылетала с ребенком без проблем... очень долго ждала отмены этого согласия, т.к. мой бывший муж был против того, чтобы я вывозила ребенка за границу.... и вот в прошлом году я наконец-то его дождалась... rah собрала ребенка и hello
з. ы. кстати, была приятно удивлена, увидев что здесь есть люди из Минска... буду рада поближе познакомиться...


Покорная овечка будет только у барана, у льва будет львица!


Сообщение отредактировал vic8308 - Воскресенье, 26 Июня 2011, 03:11
 
ВишняДата: Вторник, 28 Июня 2011, 16:55 | Сообщение # 150
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Irene, я и ребенок россияне.Спасибо за инфу.Смело прем через Минск!!!!!!!!!!!!!!!
 
ВишняДата: Вторник, 28 Июня 2011, 16:58 | Сообщение # 151
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Irene, А можно ссылочку на этот закон(о белорусской стороне) ..я его распечатаю для пущей смелости
 
DanaДата: Вторник, 28 Июня 2011, 23:53 | Сообщение # 152
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Chuka,
Скоро доделаю, хотела закончить сегодня, но застряла вечером в лифте biggrin .
 
ChukaДата: Среда, 29 Июня 2011, 01:14 | Сообщение # 153
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Dana, Сгораю от нетерпения. Чувствую, без приключений не обошлось...
 
DanaДата: Среда, 29 Июня 2011, 13:12 | Сообщение # 154
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Chuka,
О, да! biggrin . Чего стоило только то, что Нукри на свадьбе сел за руль чужой машины, слегка выпивший и без прав (со мной рядом, естественно), целый день проездили нормально, а вечером нас-таки остановил патруль biggrin . Но в целом все было очень здорово, я в полном восторге от родственников, мы два дня плакали, расставаясь. Хотелось бы даже этим летом съездить еще раз. Нукри сказал буквально следующее: "Все, я тебя туда свозил, ты все увидела своими глазами, теперь я спокоен. Теперь это ты будешь доказывать остальным, что в Грузию можно ехать и там вполне безопасно" biggrin .
 
ChukaДата: Среда, 29 Июня 2011, 17:16 | Сообщение # 155
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Dana, Это ж ЗДОРОВО!!!!! Супер!!!! Вперед - В ГРУЗИЮ!!!
 
IreneДата: Четверг, 30 Июня 2011, 12:14 | Сообщение # 156
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вишня,
Quote (Вишня)
Irene, я и ребенок россияне.Спасибо за инфу.Смело прем через Минск!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста, была рада помочь. В РФ, по-моему, аналогичные законы, так что смело можно ехать в прекрасную Грузию!!! (Я, правда, не была, но не сомневаюсь, что она прекрасна.:heart: )
Закон читайте здесь: http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=H10900049 sweated

vic8308,
Quote (vic8308)
была приятно удивлена, увидев что здесь есть люди из Минска... буду рада поближе познакомиться...


И я буду рада, только надо, наверное, в другую тему идти...


Сообщение отредактировал Irene - Четверг, 30 Июня 2011, 12:15
 
IreneДата: Четверг, 30 Июня 2011, 12:18 | Сообщение # 157
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Теперь это ты будешь доказывать остальным, что в Грузию можно ехать и там вполне безопасно


Не надо нам ничего доказывать, мы уверены, что там, где живет такой удивительный народ, с нами ничего не может случиться плохого. wine
А в этом году кто-нибудь был уже в Батуми? Хотим поехать с детьми, а информации конкретной в нете мало. Девочки (мальчики), кто бывал в Батуми (Уреки, Кобулети), поделитесь впечатлениями, фактами, советами, пожалуйста!!! icecream


Сообщение отредактировал Irene - Пятница, 01 Июля 2011, 14:16
 
vic8308Дата: Пятница, 01 Июля 2011, 21:20 | Сообщение # 158
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Награды: 3
Статус: Оффлайн
я в прошлом году была и в Батуми, и в Кабулети... впечатлило до глубины души... до сих пор всеми мыслями там... единственное что меня омрачило, это одна небольшая харчевня на улице Гамсахурдия, а так очень замечательно... ну и еще камни на пляже... не удобно лежать, но ко всему можно привыкнуть... и камни на пляже это такая мелочь по сравнению с красотой этой страны... я летела из Минска до Тбилиси, а уже с Тбилиси до Батуми на маршрутке... практически через всю страну... 9 часов в пути... никогда не забуду подъем в горы... это нечто... мне эти горы еще долго снились после моего возвращения домой... что еще впечатлило? наверно огромные пираньи в дильфинариуме... Медея - с ней особые впечатления связаны... особо впечатлило гостеприимство... когда маршрутчики узнали что я из Беларуси прилетела, они были конечно немного шокированы... спрашивали как я решилась к ним прилелеть, в то время когда по телевизору во всю трубят, что в Грузии плохо, в Грузии война и т.п. По дороге в Батуми эти самые маршрутчики нас накормили, напоили, до места доставили и все это абсолютно бесплатно, еще и телефон свой дали, чтобы в случае чего обращалась... на обратном пути тоже самое... накормили, напоили, еще и по ночному Тбилиси покатали, показали местные достопримечательности, пока было время до самолета... так что всем советую ехать в Грузию, ничего не боятся и получать удовольствие от местной красоты good

Покорная овечка будет только у барана, у льва будет львица!
 
IreneДата: Среда, 06 Июля 2011, 11:05 | Сообщение # 159
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, vic8308, что поделились впечатлениями!
А до Тбилиси какой авиакомпанией летели, грузинской?
 
DanaДата: Среда, 06 Июля 2011, 15:28 | Сообщение # 160
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Irene,
Quote (Irene)
А в этом году кто-нибудь был уже в Батуми?

Тот же вопрос biggrin . Я слышала, что появились рейсы Москва-Батуми, у кого-нибудь есть информация по этому поводу?
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » ВСЕМИРНАЯ ГРУЗИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » Полезные советы (Советы обо всем.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: