Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Грузинская кухня.
AlenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 23:47 | Сообщение # 601
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
У нас Нукри почти каждую неделю сейчас сам делает, сам кушает

А тебя что же обделяет? biggrin biggrin biggrin

 
DanaДата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 00:12 | Сообщение # 602
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Просто я его не люблю, или, скорее, не понимаю - ему приходится за мной с ложкой бегать, уговаривая попробовать, а я думаю, что один раз попробовала - и хватит с меня:). При этом грузины уписывают его за обе щеки и просят добавки.
 
AlenaДата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:03 | Сообщение # 603
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, ты просто ничего не понимаешь:) , на самом деле вкусно. На вкус и цвет - товарищей нет.
 
DanaДата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 19:42 | Сообщение # 604
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Alena,
Ничего не могу поделать, мне это напоминает остывшую очень сладкую манную кашу smile .
 
AlenaДата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:34 | Сообщение # 605
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
мне это напоминает остывшую очень сладкую манную кашу

smile В детстве кашу я тоже терпеть не могла, а как детям стала варить - и ничего, съедобная оказалась. Наверное все дело в том, как приготовить. А это больше на очень-очень густой кисель похоже.

 
DanaДата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:35 | Сообщение # 606
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Alena,
Кашку-то я люблю, только не такую сладкую и не холодную smile . Вот чурчхелу есть можно.
 
AniabaДата: Среда, 10 Ноября 2010, 19:15 | Сообщение # 607
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, солидарна с тобой,пеламуш не люблю,а вот чурчхелу очень. wink biggrin
 
ShamurzДата: Пятница, 12 Ноября 2010, 22:03 | Сообщение # 608
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Aniaba, Dana,Та же фигня!!!! biggrin biggrin biggrin
 
AniabaДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 01:19 | Сообщение # 609
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Shamurz, с первого же раза,причем,невзлюбила. biggrin А кашу манную я обожаю. biggrin
 
ХозяюшкаДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 14:05 | Сообщение # 610
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Пеламуш- не слышала, я слышала для черчхелы татару делают( в соке винограда варят обычную пшеничную муку- очень вкусно). На нить можно нанизывать лесной орех(тхили), грецкий(какали), а можно и изюм- тоже вкусно.
 
DanaДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 20:15 | Сообщение # 611
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Прочитала уникальный рецепт приготовления гоми в хлебопечке smile . Давно хочу поинтересоваться, у кого-нибудь она есть дома? Не совсем бесполезный агрегат, или как?
 
NatalinkaДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 20:52 | Сообщение # 612
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, не знаю как насчет гоми в ней, но многие пишут, что хлеб получается классный. smile
 
DanaДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 21:07 | Сообщение # 613
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Они же есть с функцией приготовления джема, так вот, оказывается, некоторые умельцы на этой функции приноровились каши варить, в том числе из кукурузной крупы biggrin . Она же перемешивается там постоянно.
Короче, хочу такую штуку, нашла одну с функцией приготовления йогурта и масла. Правда, скорее всего, хлеб я в ней буду печь в лучшем случае раз в неделю, а места она занимает немало smile .
 
AlenaДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 01:02 | Сообщение # 614
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, хлеб на самом деле получается очень вкусный.(по самому простому рецепту даже дешевле магазинного) Так-же можно печь там и куличи, и джем делать и мн. др. В хозяйстве вещь полезная. Причем покидала туда продукты и отдыхай, а она все сама сделает. И главное - ничего не проворонишь, не подгорит.
 
ShamurzДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 00:15 | Сообщение # 615
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Тоже давно подумываю. Смущает, куда её приткнуть. Уж на что у меня кухня 10 м.кв, а эл.мясорубка всё равно живёт на балконе... Мне её вечно лень оттуда извлекать и я в основном обхожусь блендером. Боюсь и с хлебопечкой тоже будет балконная история...
 
ШветланкаДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:46 | Сообщение # 616
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн

Девчёнки, очень хочу такую книжечку, есть у кого-нибудь? Красочная очень, я её в книжном магазине полистала, автор совместила в этой книге, как я поняла немного истории, культуры страны с рецептами. Я в грузинской кухне не понимаю ничего пока, очень хотелось бы услышать совет от знатоков грузинской кухни стоит ли покупать эту книгу, насколько в ней охвачено разнообразие рецептов и насколько полезно будет данное издание для новичка. К грузинской кухне нужен такой же подход как и к языку, всё серьёзно :))) вот прошу вашего совета, заранее благодарю
Прикрепления: 8545875.jpg (24.3 Kb)


Сообщение отредактировал Шветланка - Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:53
 
DanaДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:16 | Сообщение # 617
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Шветланка,
Конкретно эту книгу не видела, думаю, картинки красивые smile . Мне очень нравится советская еще книга В.Похлебкина о национальных кухнях, все подробно расписано с комментариями, чем можно заменить экзотические ингредиенты вроде тклапи. А вообще, почти все рецепты есть в интернете, и не стоит так уж серьезно относиться к готовке, думаю, китайская кухня посложнее будет - лучший способ научиться - посоветоваться со своим мужчиной в процессе приготовления и потом попросить оценить готовое блюдо smile .
 
ШветланкаДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:28 | Сообщение # 618
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Он у меня почему-то всё время просит окрошку и борщ :))) Сам он только картошки может нажарить, фасоль с соусом приготовить и шашлык, а по всем остальным блюдам с мамой советуется по Скайпу, не знаток он в этом деле :))
Как-то ходили мы с ним в грузинский ресторан, сказал что там хорошо готовят грузинские блюда, хинкали мне не понравились почему-то, хачапури показались пресными (я ещё тогда подумала, что я бы приготовила лучше :D), а вот шашлык там просто обьедение!
Он мне ещё тогда историю рассказал о том как украинка вышла замуж за грузина, свадьбу гуляли в Грузии, так она на следующий день себе макароны варила :D, все в шоке были! Говорит она же мол не привыкла к такой еде, вот и нашла выход из положения, приготовила себе макароны! biggrin
 
LolaДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 11:47 | Сообщение # 619
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Прочитала уникальный рецепт приготовления гоми в хлебопечке . Давно хочу поинтересоваться, у кого-нибудь она есть дома? Не совсем бесполезный агрегат, или как?

На мой взгляд приготовить гоми в хлебопечке совершенно невозможно...
Это же каша все-таки, и главная фишка в ней то, что ее надо постоянно мешать, взбивая .Думаю, в этой машине так не получится.Или это не гоми будет...Вообще это гоми традиционно готовят из чумизы(это, типа, разновидность проса). В Москве чумизу можно купить только на птичьем рынке, где ее продают в качестве корма для птиц... Просо у нас в магазинах присутствует в виде пшенной крупы, но для гоми ее надо молоть на кофемолке, потому я использовала кукурузную муку, которую тоже нашла и купила с трудом(говорят, из нее тоже делают эту кашу....)

 
LolaДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 11:53 | Сообщение # 620
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Шветланка,

Да, интересно посмотреть книжку...С грузинской кухней я познакомилась еще в детстве - у нес была сталинских времен книжка, очень подробная, правда, там не было написано, что такое джонджоли или сассапариль (я до сих пор и не знаю).Меня удивил, и до сих пор удивляет факт, что эта кухня во-первых - неострая, во-вторых, преимущественно, овощная, а в третьих - грузины практически не едят баранины... ее нет ни в одном ихнем традиционном блюде...мой ЛЧ,так ее не переносит, предпочитает только курочку...А у меня сложилось ложное представление, что там на каждом квадратном метре пасутся бараны...и неправда все это ,оказывается!
Согласна с Даной- в интернете масса рецептов, особено для тех, кто владеет грузинским, можно и обсудить все на форумах.

 
ШветланкаДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 14:52 | Сообщение # 621
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Я тут ещё одну книгу в интернете нашла, кто-нибудь листал её? У меня наверное какая-то фанатическая любовь к книгам, особенно хорошего качества biggrin
Такую тоже хочу!
Прикрепления: 9190892.jpg (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал Шветланка - Понедельник, 11 Апреля 2011, 15:05
 
DanaДата: Суббота, 21 Января 2012, 18:59 | Сообщение # 622
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Подскажите кто-нибудь рецепт блюда из курицы в сметане с чесноком - несколько раз пробовала в ресторане, там его называют "чкмерули", но интернет выдает по этому названию рецепт цыпленка табака в чесночном соусе с орехами, а то, что пробовали мы, выглядело как курица, тушеная в сметане с майонезом и чесноком, подавали на сковородке. Вот теперь думаю, как же это правильно называется.
 
MadonnaДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 01:02 | Сообщение # 623
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
"чкмерули",

Никогда не слышала такого названия surprised
скорее не правильное название.
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 13:58 | Сообщение # 624
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
Возможно, это мегрельское название. А само блюдо по описанию знакомо?
 
MadonnaДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 14:55 | Сообщение # 625
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
Возможно, это мегрельское название.

не важно какое, я мегрелка.
Quote
А само блюдо по описанию знакомо?

неа biggrin
 
AnikoДата: Среда, 27 Февраля 2013, 15:25 | Сообщение # 626
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Популярный западный кулинарный блог Huff Post Travel опубликовал традиционный рейтинг городов, наиболее подходящих для кулинарного туризма в наступившем году. По мнению авторов блога, в 2013 году ценителям хорошей кухни обязательно стоит посетить несколько стран, чтобы познакомиться с их кулинарными традициями.

На второе место рейтинга авторы блога поставили Тбилиси. Они отметили, что грузинская кухня тесно связана с культурой страны, а кулинарные секреты передаются из поколения в поколение. В тбилисской кухне соединяется очарование Ближнего Востока и Восточной Европы. Эксперты советуют попробовать в Тбилиси хачапури, хлеб, мясные блюда и, конечно же, настоящее грузинское вино.

На пятом месте оказался Киев. В украинской столице эксперты рекомендуют пробовать традиционные блюда в местных кафе, где царит особая атмосфера.
Особенно среди национальной украинской кухни выделяют борщ, фаршированное мясо и, разумеется, вареники. Кроме того, в блоге отмечается интересное оформление киевских кафе и ресторанов.

Статья полностью тут



 
ChukaДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 20:42 | Сообщение # 627
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Aniko, Всегда подозревала, что у меня хороший вкус! ))))) Второе место - это сильно. После 16 мишленовских звезд...
 
КапаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 11:05 | Сообщение # 628
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь в Грузии научиться  тому, как  делают сыр Сулугуни (в домашних условиях, и в разных возможных видах)  Где поучиться этому  и возможно ли такое?  Может место какое то знаете. заранее благодарю! 
biggrin
 
ChukaДата: Суббота, 26 Июля 2014, 14:43 | Сообщение # 629
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
http://www.coolnws.ru/foods/gruzia/suluguni/
 
ChukaДата: Суббота, 26 Июля 2014, 14:46 | Сообщение # 630
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Здесь уже обсуждали рецепт приготовления сулугуни
http://georgia.iliko.ru/forum/21-25-12#35537
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск: