Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Грузинская кухня.
jeannaДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 13:25 | Сообщение # 561
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
TibuaL, замечательный рецепт! Большое спасибо! smile
Вопрос: потрошки должны быть куриные или можно свиные, например?


Жанна Гицба
 
ZoryanaДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 13:38 | Сообщение # 562
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, Один из моих любимых рецептов, периодически готовлю такое smile
С куринными потрохами вкуснее, но на вкус и цвет... wink


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 13:38 | Сообщение # 563
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
jeanna,
В целом и телячьи вполне подойдут, но думаю не свиные уж точно.
 
TibuaLДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 13:47 | Сообщение # 564
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Пеламуши
Все составные "на глаз"
свежий сок черного винограда
можно добавить немного красного вина
белая кукурузная мука

Способ приготовления:
виноградный сок залить в кастрюлю и поставить на огонь, когда сок начнет слегка закипать, огонь уменьшить. взять муку и постепенно засыпать ее в сок, тчательно помешивая, чтобы не образовывались комки. и так продолжать добавлять муку, пока пеламуши не дойдет до консистенции, похожей на манную кашу. расчет примерно на литр сока - 200 г муки. разлить пеламуши в формы, можно в пеалы для чая, поставить в холодное место на пару часов.

Чурчхела
сок черного винограда
белая кукурузная мука
фундук

Шаги:
1)приготовить пеламуши
2) обжарить цельный фундук, взять плотную нитку и с помощью иглы нанизывать на нее орехи.
3) нити с орехами опустить в горячий пеламуши несколько раз, повесить сушиться.
настоящая чурчхела готовиться именно из фундука и виноградного сока

 
TibuaLДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 13:59 | Сообщение # 565
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Хачапури со всеми нюансами и подробностями
Ингредиенты на 3 хачапурика:
2 кг пшеничной муки высшего сорта
2 яйца полных + еще желтки для смазывания.
1,5 л молока
2 пачки сухих дрожжей
250г маргарина
1 стакан подсолнечного масла
сыр сулугуни 1 кг. (сыр должен быть несоленый, мягкий)
сливочное масло для смазывания.
Тесто: в муку засыпать дрожжи, добавить молоко, при этом размешивая массу, чтобы не образовывались комки, соль и все хорошенько перемешать. Маргарин разрезать на мелкие кусочки и добавить в тесто, вылить туда растительное масло. Долго, тщательно замешивать тесто, накрыть кухонным льняным полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется еще раз замесить и опять поставить в теплое место, когда второй раз поднимется тогда приступать к готовке.
Сыр натереть на терке, добавить яйца.
Тесто делим на 6 равных частей. Каждую часть раскатываем скалкой до толщины 2,5 мм в форму круга. Посыпаем нижний круг теста сыром, оставляя не присыпанными края, чтобы их можно было легче слепить, сверху на него кладем второй круг соединяем оба круга по краям. Разогретый противень слегка смазываем сливочным маслом, выкладываем хачапури и сверху смазываем взбитым желтком. Духовку разогреваем до 180 градусов, и выпекаем до готовности, примерно 15 мин (когда верхний слой подрумянится).
Достав из духовки хачапури, с обеих сторон смазываем сливочным маслом.
 
AnikoДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 16:27 | Сообщение # 566
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Кучмачи

TibuaL, ты не знаешь в кучмачи орехи добавляют? Я ела подобное блюдо из потрошков, но там был грецкий орех


 
TibuaLДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 16:59 | Сообщение # 567
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
Нет, с орехами я еще не пробовала, хотя возможно, грузины вообще в кухне активно орехи используют. В общем "если маслом кашу не испортить", то можно.
 
TibuaLДата: Вторник, 02 Марта 2010, 16:14 | Сообщение # 568
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
МЧАДИ
Ингредиенты берем на глаз:
Кукурузная мука (желательно белая, но я беру и желтую + добавляю немного манки)
Щепотка соли
Кипяченая вода комнатной температуры
Растительное масло

В глубокую миску высыпаем муку, солим, понемногу добавляя воду, замешиваем тесто. Тесто должно быть мягким и не прилипать к рукам.
В разогретую сковородку вливаем растительное масло.
Лепим наши мчади, форма - любая, выкладываем по-одному (заранее мчади не лепим) пока жарится один, лепим следующий, и т.д. Обжариваем наши мчади на слабом огне с обеих сторон до золотистого цвета, обмакиваем салфеткой для удаления лишнего масла, украшаем зеленью (кинза).

ЧВИШТАРИ
Готовим, как мчади, только уже в замешанное тесто добавляем порезанный кубиками (небольшие) сыр (я конечно же беру на рынке сулугуни), перемешиваем и лепим чвиштари, далее все как в рецепте мчади.

А с чем же их есть, спросите вы? Я отвечу: лучшее блюдо - это пхали, хотя мой ребенок и так их умалывает.

ПХАЛИ
Начнем с того, что пхали может быть разнообразным: светлым из капусты, зеленым - из молодой стручковой фасоли и темно-красным из свекольной ботвы (последний меня не воодушевил, хотя настоящий пхали готовится именно из ботвы, пхали - в переводе с ботва). Мне больше нравится из стручковой фасоли (иногда беру свежезамороженную).

Ингридиенты:
150 г грецкого ореха
1 кг стручковой фасоли
2 луковицы средних размеров (репчатый)
1 гранат
кинза, сельдерей
Нам также понадобятся специи: уцхосунели или пажитник (с этим, поняла в стране напряженка, но у кого есть - тому повезло), хмели-сунели, красный молотый перец, соль
4 зуб. чеснока
Стручковую фасоль можно заменить капустными листами или ботвой свеклы.

Способ приготовления:
Стручковую фасоль варим до готовности, затем охлаждаем. Грецкий орех перекручиваем на мясорубке. Мелко нарезаем лук, зелень. Чистим гранат. Сцеживаем воду из предварительно охлажденной фасоли (воды совсем не должно быть). За тем, берем горсть фасоли в руку, прижимая другой рукой, но не слишком сильно, иначе пхали будет очень сухой. Кладем фасоль в посуду, добавляем орехи и вымешиваем (я делаю это руками), чтобы масса проходила через пальцы, но не перестарайтесь, иначе получится каша-малаша. За тем, добавляем лук, зелень, гранат, выдавливаем чеснок и добавляем специи. Специи очень важный момент, соль и красный перец по вкусу, хмели-сунели 1 чайную ложку с горочкой, а уцхосунели ровно 1 ч. ложку, тщательно перемешиваем. Аккуратненько выкладываем пхали на тарелочку в форме круга.
Приятного аппетита!

 
TibuaLДата: Вторник, 02 Марта 2010, 16:29 | Сообщение # 569
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Будучи однажды в гостях у родственников, попробовала впервые это блюдо, мне оч. понравилось, но сразу скажу - для гурманов. Еще скажу, что этим блюдом вы уж точно и порадуете и удивите своих любимых:
Гебжалия
Это такие рулетики из сыра сулугуни с мятой в соусе из мацони ( в оригинале)

Ингредиенты:
сыр сулугуни (главное правильно его выбрать, нужен такой, чтобы когда на него надавливаешь, из него должно выходить "молоко", я уже писала рецепт, по-этому делаю сулугуни сама)
мацони (вот тут сразу скажу, что заправку мне дали мои родственники, и всегда следует оставлять закваску мацони для следующей партии)
свежая мята (ну, придется подождать до лета)
соль и красный перец по-вкусу
Способ приготовления:
Сначала готовим соус, для чего берем мацони (кстати, можно и сметану не жирную, хотя настоящий гебжалия делается именно из мацони) добавить в него мелко нарезанную мяту, соль и красный перец.
Далее - нарезаем сулугуни тонкими ломтиками, как колбаску. отдельно в кастрбле кипятим воду, в нее (в друшлаге) опускаем горсть ломтиков сулугуни на несколько секунд, и сразу же, быстро переворачиваем сыр вилкой, пока он не расплавился. Далее - быстро кладем массу расплавленного сулугуни на холодную поверхность (у меня спец. стеклян.досточка) и скалкой раскатываем его в тонкий пласт толщиной полсантиметра. Пласт должен быть ровным, без дырок, в форме прямоугольника. Все эти манипуляции делаем быстро пока сыр опять не застыл. Когда пласт сыра застынет обмазываем его с одной стороны свежей мятой, можно немного красного перца посыпать, сворачиваем в рулетик и нарезаем. Таким образом, получаются круглые рулетики толщиной 1,5 см. Их
выкладываем в глубокую мисочку и заливаем соусом.
Ням-ням...полезно, а главное - вкусно!
Вот:

 
AlenaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 16:31 | Сообщение # 570
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Девочки, подскажите для чурчхелы как густо сок должен быть заварен мукой?
 
tuchelaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 18:18 | Сообщение # 571
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Alena, na adin litr vinagradnava soka 150 gramovi stakan kukuruznoi muki smile
 
AniabaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:25 | Сообщение # 572
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Alena, приблизительно как кисель.
 
AlenaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:26 | Сообщение # 573
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
tuchela,
Quote
stakan kukuruznoi muki

А с пшеничной мукой разве нельзя? У нас кукурузная не продается

 
AniabaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:33 | Сообщение # 574
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Alena,
Quote (Alena)
А с пшеничной мукой разве нельзя? У нас кукурузная не продается

мне кажется можно попробовать так:большую часть манки и меньшую часть муки простой.
 
tuchelaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:36 | Сообщение # 575
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Alena, mojno koneshno no nastoiashi churchxela iz kukuruzi delaetsa smile a kukurza ne prodaiotsa? kupi kukuruzi i vmelnicu v kakom nibud otnesi i sdelaiut kukuruznuiu muku, luche muki chem kukuruzni netu pover mne smile
 
AlenaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:51 | Сообщение # 576
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Все равно у нас кукуруза не такая, как в Грузии. На птичьем рынке продают муку, но она какая-то желтая.
 
AlenaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:52 | Сообщение # 577
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
дома осталось немного гергили, может попробовать перемолоть? biggrin
 
tuchelaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:55 | Сообщение # 578
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Alena, gergili sami raz podoidiot smile
 
tuchelaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 20:57 | Сообщение # 579
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Alena, a vinagradni sok iest (badagi) ?
 
AlenaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 21:05 | Сообщение # 580
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Еще не отжимали, муж только принес biggrin
 
AniabaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 21:56 | Сообщение # 581
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Alena, про манку и муку мне грузинка сказала,если что.;)
Манку вообще часто добавляют.
 
DanaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 22:04 | Сообщение # 582
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Вот мне тоже кажется, что манка с кукурузной мукой по текстуре похожи smile .
 
tuchelaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 22:40 | Сообщение # 583
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
znaeite mojna i po drugomu postupit smile shtob ne muchatsa smile alena ti znaesh shto takoie (pelamushi) eta toje samaia shto churchxela tolka bez arexov, a ia tam dobavlaiu arexi i na terelkax etu smes i kukuruznoi muki ili prosta muki meste vinagradnim sokom nalivaiu na tarelku gde uje u menia lijit melka narezanie orexi, na vkus oochen poxoji smile
 
AniabaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 23:17 | Сообщение # 584
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Aniaba,
Вот мне тоже кажется, что манка с кукурузной мукой по текстуре похожи

наши зугдидские так часто делают.Они манку в гоми кладут в конце,вместо кукурузной муки.

tuchela,

Quote (tuchela)
(pelamushi) eta toje samaia shto churchxela tolka bez arexov, a ia tam dobavlaiu arexi i na terelkax etu smes i kukuruznoi muki ili prosta muki meste vinagradnim sokom nalivaiu na tarelku gde uje u menia lijit melka narezanie orexi, na vkus oochen poxoji

точно-точно можно и орехи натереть,как в пелямуши.Вот как-раз в пелямуш менгрелки всегда манку кладут biggrin ,но с орехами вкуснее...ням-ням. biggrin up
 
DanaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 23:32 | Сообщение # 585
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Не, мой не кладет biggrin . Он сторонник этих, как их, аутентичных рецептов, во! Поэтому мы покупаем на рынке кукурузную муку приблизительно по цене золотой пыли biggrin . Хотя сам же говорит, что теоретически можно добавлять крахмал.
 
AniabaДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 23:38 | Сообщение # 586
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Хотя сам же говорит, что теоретически можно добавлять крахмал.

Dana, крахмал не знаю,он слишком мелкий.А вот манку многие кладут в городе.Но в деревнях все по правилам делают.Просто в городе проще манку купить и считается,что с ней нежнее получается.


Сообщение отредактировал Aniaba - Суббота, 06 Ноября 2010, 01:48
 
tuchelaДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 05:40 | Сообщение # 587
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Статус: Оффлайн
a skolko stoit uvas kukuruznaia muka na bazare?
 
AlenaДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 12:30 | Сообщение # 588
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
tuchela,
Quote
a skolko stoit uvas kukuruznaia muka na bazare?

Бизнес хочешь сделать? biggrin biggrin biggrin у нас не знаю, а вот в Москве в Кузьминках раза в 3 или 4 дороже, чем в Грузии.

 
DanaДата: Суббота, 06 Ноября 2010, 23:22 | Сообщение # 589
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
150 рублей килограмм, и еще побегаешь, пока найдешь, не на каждом рынке она есть. Первый раз я вообще ее купила в магазине "Индийские специи" по 50 рублей за полкило, что ли, но она оказалась желтая, а нужна была белая.
 
AlenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 00:11 | Сообщение # 590
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Aniaba, tuchela, спасибо. Собрала все, что было в доме, как в сказке smile , по-немногу и манки, и пшеничной муки, и кукурузной. Получилось супер. Даже не ожидала. Лучше в 1000 раз, чем с рынка. Короче с литра сока получилось 6 веревок и одна тарелочка (туда тоже орехи засыпала).
 
AlenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 00:17 | Сообщение # 591
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
еще побегаешь, пока найдешь, не на каждом рынке она есть.

в Кузьминках на рынке (где метро, рядом бывший магазин "Будапешт" - не помню, как сейчас называется)посмотри. Там всего полно. Мы там затариваемся, когда в столицу приезжаем. Кстати, там рядом и грузинский кафе-ресторан есть.

 
NatalinkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 09:46 | Сообщение # 592
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Alena, ресторан-кафе не "Сухуми" называется? smile

Я живу рядом. Мы недавно в этом кафе на пробу покупали аджарские хачапури. Они и рядом не стояли с настоящими, хотя , конечно , вкусные по своему. smile Другие блюда , правда , не пробовали .

А на этом рынке и мука есть кукурузная ? А я там видела уголок , где грузинки торгуют , но не увидала муки. Это тот маленький рыночек , что сбоку от бывшего Будапешта , я правильно поняла?

 
AlenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:12 | Сообщение # 593
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Natalinka, Да, рынок тот самый. А про муку спрашивать надо - не всегда бывает. На счет аджарского хачапури не скажу, а имерули вполне прилично для России готовят. Все зависит от сыра.
 
AlenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:14 | Сообщение # 594
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Natalinka, аджарский хачапури надоестьв Аджарии biggrin
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:54 | Сообщение # 595
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Alena, даа , то что в Аджарии это точно biggrin Таких как ТАМ тут фиг найдешь smile
Найти б такое место , я бы там паслась круглосуточно , наверное. biggrin
А у этих аджарули было тесто совсем не то . Оно мягкое и как обычное , из чего и наши все пирожки делаются. Сыр с яйцом в таком тесте никак не перемешаешь , как в тарелочке.

Про муку , поняла , спасибо. smile Спросить, я и не догадалась даже...

 
DanaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:39 | Сообщение # 596
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
В Сочи мы почти каждый день заказывали аджарские хачапури, у мужа к ним претензий не было, но там Абхазия рядом и рынок прямо на границе, любители грузинской кухни ездят туда закупаться - от Адлера полчаса на маршрутке. Неужели никого, кроме меня, не смущает полусырое яйцо в аджарули? Там же может быть сальмонеллез biggrin .
 
kisyliaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:59 | Сообщение # 597
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, А мне очень нравится))

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
AniabaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 22:23 | Сообщение # 598
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Alena,
Quote (Alena)
Aniaba, tuchela, спасибо. Собрала все, что было в доме, как в сказке smile , по-немногу и манки, и пшеничной муки, и кукурузной. Получилось супер. Даже не ожидала. Лучше в 1000 раз, чем с рынка. Короче с литра сока получилось 6 веревок и одна тарелочка (туда тоже орехи засыпала).

Вау!Молодец. respect Нам по кусочку вышлешь? wink biggrin

Надо бы тоже хотя бы пеламуши сварганить.На чурчхелу я не сподвигнусь. biggrin

 
DanaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 23:09 | Сообщение # 599
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Так и мне нравится, но это не значит, что я забываю о безопасности biggrin .
Quote (Aniaba)
Надо бы тоже хотя бы пеламуши сварганить

У нас Нукри почти каждую неделю сейчас сам делает, сам кушает smile .
Слушай, у меня на варенье из инжира почему-то очень быстро плесень появляется, вроде банки стерилизованные, не пойму, в чем дело.
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 23:36 | Сообщение # 600
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, Кать , ну яйцо в аджарули не сырее , чем в обычной яичнице-глазунье biggrin Поэтому меня не смущает , более того , пережаренное яйцо я не ем , не люблю....

В Сочи оно понятно , там было бы странно , если бы аджарули на себя похожи не были. А мне интересно , а в "Хижине" , вы туда часто ходите, нормальные аджарули, такие как надо ? Что муж говорит?

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Поиск: