Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-2 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-2
ninnДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 13:32 | Сообщение # 1121
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
круто конечно так хотеть, но я бы никогда...

nu shas medicina na takom urovne shto eto uje ne bolno odin ukol i nichego ne chustvuesh

a ot kesarevo shram ostaetsya?
 
MadonnaДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 14:16 | Сообщение # 1122
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ninn)
a ot kesarevo shram ostaetsya?

Да есть шрам, он очень тонкий, скажем так красивый я все им восхищаюсь happy

но проблема в том, что он какой то затянутый, и если есть животик, то на том месте не красиво,
вот это мне не нравиться, но у кого плоский живот, то тогда ничего страшного.
 
NatalinkaДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 18:29 | Сообщение # 1123
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А я всю жизнь знала , что у меня будет только кесарево, из-за зрения. Была операция запланирована и назначена, но жизнь распорядилась по-своему - родила сама. Это было таким шоком, когда погнали меня в родблок wacko Я ж вообще не изучала , что и как надо делать и как это происходит, так как вроде не было нужды, учитывая показания....однако ж, вышло так , как никто и не думал ))))) Слава Богу, обошлось всё.
 
DanaДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 19:54 | Сообщение # 1124
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
А мне не нравится мой шрам:(, он не уродливый, но и красоты, прямо скажем, никакой. Конечно, кроме меня и мужа, его никто не видит, но все равно. И еще мне кажется, что могли бы и пониже разрез сделать, он у меня на пару сантиметров выше лобковой кости, так что трусики с заниженной талией мне больше не носить. Не такая уж большая плата за материнство, конечно:). В принципе, можно пластику сделать, но так как планируем второго, сейчас бессмысленно.
 
loveavtoДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 22:04 | Сообщение # 1125
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ну и мне мой особой радости не приносит) Но у меня низко совсем, можно и заниженное белье носить, так что проблем никаких))
Но когда я узнала, что раньше делали вертикальный шов через весь живот, я была в шоке wacko %) wacko surprised :o surprised как хорошо, что медицина шагает вперед)))




Сообщение отредактировал loveavto - Понедельник, 12 Ноября 2012, 22:05
 
DanaДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 22:10 | Сообщение # 1126
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
И сейчас делают, как мне объяснила моя врач, в некоторых ситуациях, о которых мне лучше не знать. А я на операционном столе говорила, что модель и что мне нужен шов как можно ниже:), но они, наверное, сделали, как им было удобнее.
 
MadonnaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00:09 | Сообщение # 1127
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Dana,
Code
И еще мне кажется, что могли бы и пониже разрез сделать, он у меня на пару сантиметров выше лобковой кости,

Мне кажеться, что режут все по одной схеме, так и должно быть, чуть выше лобковой кости, ниже уже не как не могли biggrin
Quote (loveavto)
Но у меня низко совсем, можно и заниженное белье носить, так что проблем никаких))

Дело в том, что бельё я могу носить только заниженное, и все брюки должны быть ннизу этого шрама,
даже колготки а заниженной. все что выше шрама мне не комфортно.
Quote (Natalinka)
что и как надо делать и как это происходит, так как вроде не было нужды, учитывая показания....однако ж, вышло так , как никто и не думал

Это же здорово! Я родилась с ягодичным предлежанием, и мамы узкий таз, должны были резать,
но родила меня сама! smile


Сообщение отредактировал Madonna - Вторник, 13 Ноября 2012, 00:10
 
DanaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00:47 | Сообщение # 1128
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
бельё я могу носить только заниженное

А у меня наоборот - все, что с заниженной талией, попадает точно на шрам и мне от этого некомфортно, поэтому я хожу практически в бабушкиных панталонах:), но я и раньше брюки с заниженной талией не любила, другой вопрос, что модных джинсов с другой посадкой не найдешь.
 
DanaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 00:48 | Сообщение # 1129
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
Я родилась с ягодичным предлежанием

Маму тоже должны были из-за ягодичного предлежания кесарить, но не успели, я опустилась попой в малый таз, так и родилась естественным путем:). Есть один очень дорогой роддом в Москве, естественные роды там стоят 200 тысяч, кесарево около 350 тысяч, где все звезды рожают, там многим удавалось родить самостоятельно с таким предлежанием, врачи не боятся браться за естественные роды, но я этого не знала и такая стоимость родов, ИМХО, немного чересчур. Хотя если бы мне кто-то дал гарантию, что за эти деньги я рожу сама, я бы заплатила, но акушерство достаточно непредсказуемая сфера, в итоге все равно могло быть КС.
 
MadonnaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 09:43 | Сообщение # 1130
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Хотя если бы мне кто-то дал гарантию, что за эти деньги я рожу са

Рисковать не надо, может и родить можно самой в таких случаях, но для ребенка это может быть небезопасно.


Сообщение отредактировал Madonna - Вторник, 13 Ноября 2012, 15:23
 
DanaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 11:32 | Сообщение # 1131
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
Вот мне так и сказали, поэтому вариантов не было.
 
irisДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:43 | Сообщение # 1132
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, ты родила? surprised как когда???я вообще по ходу отстала от местных новостей...кто хоть девочка мальчик,как назвали?? surprised surprised surprised нельзя же так удивлять беременную женщину))))


 
irisДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:50 | Сообщение # 1133
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
все дана можешь не отвечать уже прочитала))я и странички и журналы с конца читаю))ну,мать поздравляю!!оболдеть так не привычно понимать что и ты мама))
насчет танцев мия идите на частные уроки,апотом чука права 100гр коньяка и ноги сами в пляс пойдут..мыкогда вернемся в одессу,я своего сан саныча тожу на груз танцы запишу в сакартвело,пусть будет конкурнтно спосбным среди мужчин))будет впечатлеие производить



 
ChukaДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:12 | Сообщение # 1134
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
чука права 100гр коньяка и ноги сами в пляс пойдут.


iris, А я записалась на грузинские танцы. Так что теперь мои ноги правильно в пляс пойдут. tongue
Все время думала. что они просто на цыпочках танцуют, а там столько разных видов движения (ходьбы) в танце wacko
 
DanaДата: Среда, 05 Декабря 2012, 23:11 | Сообщение # 1135
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
С добрым утром, страна:), я уже месяца четыре как о своем новом статусе пишу:).
 
tata2891Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 16:04 | Сообщение # 1136
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ГУЛИКО)
Я думаю, постановка там.... На грузинской свадьбе вообще реально жениха с невестой куда-то поставить и заставить что-то сделать для кадра?

Добрый день, милые дамы! Простите, что врываюсь и пишу уже о том, что обсуждалось давно, но 1000 лет не была на страницах сайта, а тем более не ожидала увидеть ссылку на свои свадебные фотографии в форуме) Это не постановка, это самая настоящая свадьба) У нас на свадьбе работали фотографы из Москвы, но свадебные фотографы, по крайней мере в Тбилиси, есть очень даже неплохие. Например, знакомый мне по свадьбе друзей и каталогу любимого тбилисского магазина, LIU PHOTOGRAPHY. Видеограф у нас тоже был из Тбилиси и уровнем, уверяю, выше многих московских. Так что не могу сказать, что совсем не развит рынок, но это, скорее, касается только Тбилиси и других крупных городов. И востребованы фотографы хорошего уровня, в основном, в узких кругах.
Гулико, Вы ещё не перебрались в Грузию?
 
DanaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 22:29 | Сообщение # 1137
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
tata2891,
Поделитесь контактами фотографа?:).
 
DanaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 22:39 | Сообщение # 1138
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Хочу подбросить тему для обсуждения. На днях узнала от Нукри, что племянница одного его друга (16 лет, выросла в Москве, из Грузии довольно давно уехали) объявила маме, что встречается с русским мальчиком и как будто "хочет с ним жить" (ну, в общем, я поняла так, что спрашивает разрешения на секс). Говорилось все это с подтекстом "о-о, какая проблема, какой позор". Я тут же этой девочке написала, мол, давай рассказывай, она меня заверила, что "только целовались" и вообще с парнем она рассталась. Сначала написала "из-за того, что родственники крик подняли". Причем мама крик не поднимала, она у нее понимающая. Отец давно в тюрьме сидит, мама ее родила в 15 лет, они как подружки, можно сказать. А вот бабушки-дедушки и дядя начали возмущаться. Я ей говорю "дядя-то тут при чем вообще, он права голоса не имеет". Нукри очень возмутился такой постановкой вопроса - мол, как это? Младший брат меня слушается, а его сын не будет, что ли? Уши надеру:), и все в таком духе. А для меня это очень странно - при всей моей любви к тете я выслушаю ее точку зрения, но это не значит, что побегу выполнять.
Ладно, спрашиваю дальше - зачем рассказала-то? Она говорит, жена дяди случайно в компьютер залезла, фотографии нашла и всем тут же рассказала. Потом выясняется, что мальчика она любит, жить без него не может, он ее так любит, что татуировку с ее именем наколол, но вот незадача - руку на нее поднимал, оказывается, ревнивый, поэтому она от него и ушла, а теперь страдает и думает, не дать ли еще один шанс. Честно говоря, мне хотелось сказать "беги от него, пока не поздно". Но пока я этого не узнала и думала, что проблема в пресловутой невинности, уговаривала ее не торопиться - вдруг потом она захочет выйти замуж за грузина, а репутация уже "подпорчена", на что она мне заявила "мне русские парни больше нравятся".
В общем, я в происходящем большой проблемы не вижу - все равно никак не удержишь, как мне кажется, мне эта девочка еще в 13 лет задавала вопрос "почему русским девочкам все можно, а нам ничего нельзя?". Ну в крайнем случае выйдет замуж за русского, которому будет неважно, девственница она или нет, ну не забьют же ее камнями родственники-грузины. Нукри со мной не согласен категорически и считает, что проблема очень серьезная, в том числе в глобальном плане - как в московских условиях воспитывать детей, особенно девочек, в строгости и целомудрии? Я еще с религиозной точки зрения ей писала, что по-христиански хранить девственность до брака, и, мол, не торопись, ничего там нет такого, ради чего стоило бы репутацией рисковать:), не знаю, что ей еще посоветовать и нужно ли мне вообще в это влезать.
Да, а у ее мамы, почти моей ровесницы (ей 31 или 32 года), опять же, по рассказам Нукри "вроде бы кто-то есть" (напомню, муж в местах не столь отдаленных уже лет восемь, и до этого они тоже вместе не жили, разошлись по причине его наркомании еще раньше), но "не дай Бог, об этом узнает ее брат". Опять же, я со своим московским менталитетом не могу понять, что здесь плохого, если молодая красивая женщина устроит свою судьбу? Или что, ей сидеть и ждать мужа-наркомана, с которым она лет десять как не живет? Брат уж молчал бы в тряпочку, учитывая некоторые обстоятельства (сколько она его кормила, надрываясь на двух работах, например...). Я же не говорю, что она должна пойти по рукам, но если получится второй раз создать семью, так это, по-моему, только прекрасно, ну вышла в 14 лет замуж по глупости, что теперь, всю жизнь за это расплачиваться?
 
NatalinkaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 09:00 | Сообщение # 1139
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
В общем, я в происходящем большой проблемы не вижу - все равно никак не удержишь, как мне кажется, мне эта девочка еще в 13 лет задавала вопрос "почему русским девочкам все можно, а нам ничего нельзя?".


Меня во всей этой истории очень напряг вот этот перекос. Откуда у девочки такое убеждение, что русским девочкам всё можно ? Тем более в 13 лет ! А это идет именно от родителей, которые всякую чушь насаждают. У неё из-за такой постановки вопроса и идет не понимание, как минимум....и, как максимум, целый ворох проблем и комплексов эдак можно привить .....Ведь в реальности НИКОМУ нельзя. То есть, в такие годы НОРМАЛЬНЫЕ родители не поддержат и русскую девочку, захоти она жить с мальчиком и не воспитывают вовсе так, что всё можно.
 
NatalinkaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 09:08 | Сообщение # 1140
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Нукри со мной не согласен категорически и считает, что проблема очень серьезная, в том числе в глобальном плане - как в московских условиях воспитывать детей, особенно девочек, в строгости и целомудрии?


Понятно, что менталитет не изменить. Но очень важно не перегнуть палку, воспитываючи-то....великА вероятность получить обратный эффект. Особенно, в мегаполисах. И ещё, важно понимать, как мне кажется, что целомудрие , главным образом, должнО концетрироваться в голове, в душЕ....тогда оно будет настоящим, а не временным, до первого, так сказать, возлюбленного, который тоже может оказаться не до гроба. wink
 
tata2891Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 11:56 | Сообщение # 1141
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana ,
тот фотограф, чьи фотографии открывались по ссылке Денис Красноухов http://www.weddingimages.ru/index.html. Видеограф наш сейчас и в Москве работает. Если интересно вот его сайт http://www.wedlife.ru/member3972/ .
 
MadonnaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 14:46 | Сообщение # 1142
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Откуда у девочки такое убеждение, что русским девочкам всё можно ? Тем более в 13 лет ! А это идет именно от родителей, которые всякую чушь насаждают. У неё из-за такой постановки вопроса и идет не понимание, как минимум..

Убеждение от того, что видит в школе среди своих друзей, одноклассников...
Во первых не все девочки в 13лет "это" говорят родителям, больше скажут подругам нежели родителям, а родители думают, что у дочек "этого" еще не было...
Что касается что "русским можно"-разумеется не все родители хотят, что бы в 13лет начиналось, но если это произойдет, русские родители волосы рвать не будут, спокойно поговорят с ними(ну может некоторые неспокойно) а дальше скажут не то, что бы этого больше не повторилось, а поговорят на счет как нужно , предохраняться, что бы не залететь...Так, что различие между реакциями родителей груз и русских есть, и девочка это наверняка знает не по наслышке.

Quote
как мне кажется, что целомудрие , главным образом, должнО концетрироваться в голове, в душЕ....тогда оно будет настоящим, а не временным, до первого, так сказать, возлюбленного, который тоже может оказаться не до гроба

Вот это самое сложное для массы людей, понять, разобраться...
В своей массе люди ведут себя так, исходя из среды обитания,
если в каком то обществе что то можно, то и они не задумываются, делают без проблем,
а если нельзя то стараются следовать этому, и часто только из за того, что в их среде это непринято, плохо и.т.д, но в душе возможно не желают подчиняться этому, часто делают тихо, что бы другие не знали и не осудили...
А человек который понимает действительно суть вопроса, то в какой бы среде не находился, то поступает соответственно, и не важно русский он грузин или еврей.


Сообщение отредактировал Madonna - Пятница, 21 Декабря 2012, 14:57
 
NatalinkaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 17:30 | Сообщение # 1143
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
Что касается что "русским можно"-разумеется не все родители хотят, что бы в 13лет начиналось, но если это произойдет, русские родители волосы рвать не будут, спокойно поговорят с ними(ну может некоторые неспокойно) а дальше скажут не то, что бы этого больше не повторилось, а поговорят на счет как нужно , предохраняться, что бы не залететь...


Ага, а если это произойдет с грузинской девочкой, то что ? Ну вот уже произошло , по факту, допустим....И чего? В чем отличие ? По сути, ведь то же самое - кто-то будет волосы рвать, кто-то не очень будет рвать.....но в конечном итоге, тоже поговорят (может, несколько более бурно) и будут жить дальше ))))) Другое дело, если речь идет о горном селе....там вообще тема иная.....А в условиях мегаполиса всё , у всех примерно одинаково происходит, только у кого-то ещё и с совершенно бестолковым, на мой взгляд, забитием головы по нац. признаку . Во всяком случае, по моим наблюдениям.
 
MadonnaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 18:37 | Сообщение # 1144
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
По сути, ведь то же самое - кто-то будет волосы рвать, кто-то не очень будет рвать.....но в конечном итоге, тоже поговорят (может, несколько более бурно) и будут жить дальше ))))

Имеет значения, что за семья, есть ли отец, родственники, возможно будут проверять, контролировать,
могут не разрешать многое, что раньше разрешали, ходить развлекаться с друзьями и прочии вещи, в общем, гдля грузинской семьи это будет как трагедия, а для русской скорее этап жизненный который произожел бы не в 13лет так в 15, 16... а грузинская семья в своем большинстве все же планирует, что все произошло бы когда их дочь вышла бы замуж.Жить дальше в любом случае все будут...еще раз повторюсь, имеет значение что за семья(есть семьи и такие, где детей рожают вне брака и ничего живут...есть родители которые знают, что их доери занимаются проституцией и такие есть, есть которые просто имеют любовников и родители знают это...вобщем есть разные, но у большинства будет реакция та которую я выше описала)


Сообщение отредактировал Madonna - Пятница, 21 Декабря 2012, 18:44
 
NatalinkaДата: Пятница, 21 Декабря 2012, 23:51 | Сообщение # 1145
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Madonna)
а для русской скорее этап жизненный который произожел бы не в 13лет так в 15, 16..


Ну вообще-то, если говорить о 13-14-15 ти годах, то это совсем не желательный этап wacko , для меня бы и для многих НОРМАЛЬНЫХ русских семей точно так же воспринялось бы как трагедия. Я ещё не знаю таких, кто бы принял это в 13 лет просто как жизненный этап. wacko Конечно, мы не говорим о неблагополучных семьях, а об обычных среднестатистических.
И запрещают точно так же, раннюю гульбу и тп......Единственное различие, которое я бы не могла отрицать, это то, что в русских семьях , как правило, не планируют, чтоб дочь выходила замуж девственницей. Но это связано, скорее с тем, что вообще не планируют и не желают ранних браков. Как родители, так и , непосредственно, дети...Многие выходят замуж к 30ти только , какая уж тут девственность....)))
 
MadonnaДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 10:32 | Сообщение # 1146
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Natalinka)
Ну вообще-то, если говорить о 13-14-15 ти годах, то это совсем не желательный этап , для меня бы и для многих НОРМАЛЬНЫХ русских семей точно так же воспринялось бы как трагедия. Я ещё не знаю таких, кто бы принял это в 13 лет просто как жизненный этап.

И тем не менее, в 14-15 в российских школах это уже норма. Может когда ты училась было по другому.
дочь двоюродной сестры как раз в этом возрасте живут в Кирове, говорит, что больше половины девчонок в её классе активно гуляют...возможно родители и не знают об этом...
 
NatalinkaДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 12:27 | Сообщение # 1147
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Madonna)
И тем не менее, в 14-15 в российских школах это уже норма. Может когда ты училась было по другому.


Да оно не норма. То есть, я не спорю, что многие гуляют в эти годы (всех наций, причем) . Но так было и когда я училась. Какой-то процент эдаких ранних всегда был. Сейчас , конечно, время более прогрессивное, но , тем не менее, сказать что это норма невозможно. У моей подруги дочери 16 и 13 лет , ни она, ни её подруги не гуляют.....в классе , может есть двое-трое уже гуляющих.....остальные больше болтающие )))))) - хочется же взрослее выглядеть.)))

Тут ведь ещё такая "фишка" нынче , опять-таки на примере дочерей моей подруги.....они с мальчиками-то дружат, конечно....но это сводится , максимум, к переписке в интернете. Те, кто в классе особо не интересны )))) А на улице прям уж так гулять, тоже не особо ходят. Родители (и это не только моя подруга, а вообще кого знаю) не отпускают неведомо куда, только если сами куда-то отвезут, потом приедут - заберут...

Наверное, не у всех так....я могу лишь судить по тому окружению, что вокруг....Зная, какие нынче "нормы" очень блюдут сейчас родители, очень.....Иной раз это даже не во благо, но тем не менее.
 
AlaiaДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 12:40 | Сообщение # 1148
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
16 лет, выросла в Москве, из Грузии довольно давно уехали) объявила маме, что встречается с русским мальчиком и как будто "хочет с ним жить"

Цитата (Dana)
Говорилось все это с подтекстом "о-о, какая проблема, какой позор".

Цитата (Dana)
Отец давно в тюрьме сидит, мама ее родила в 15 лет

Ну да.. как обычно двойные стандарты.. Папа наркоман, сидит в тюрьме, мама ее в 15 лет родила - это для них НЕ ПРОБЛЕМА и НЕ ПОЗОР.
Вот и дочка в 15 лет "ЗАМУЖ" собирается.. раз для этой семьи это в порядке вещей.. А кипишатся - так это у них такой порядок, чтобы не сама девочка решала с кем ей жить, а чтобы как заведено - решать такие вопросы всем аулом))) чтобы никого не обидеть))) ведь это же вопрос чести всей семьи))) а значит касается всех с кем ей спать - даже дядек-тётек))) иначе они оскорбятся))) и у девочки останется психологическая травма на всю жизнь, еще отлучат от семьи....)))
да... вот это проблемы у людей...)))) тут нам со своими бы детьми-родителями разобраться, как жить и что делать.. куда там лезть к племянникам...

Цитата (Madonna)
И тем не менее, в 14-15 в российских школах это уже норма. Может когда ты училась было по другому.

Конечно было по-другому.. Я знаю, что некоторые в 17 лет начинали.. но и это НЕ БЫЛО НОРМОЙ.. Я сама начала об этом думать только когда закончила институт и начала работать. А до этого такое даже в голову не могло прийти, потому что в моей среде такое не было принято))))
 
MadonnaДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 14:21 | Сообщение # 1149
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Alaia)
мама ее в 15 лет родила - это для них НЕ ПРОБЛЕМА и НЕ ПОЗОР.

В 15лет замуж это никогда не было нормой, а во времена молодости моей мамы это в начале 80-х конец 70-х
это было даже позором для родителей.Даже если девушка выходила замуж без ведомо родителей. тоесть тайкой, то не принято было ей даже делать свадьбу. (в восточной Грузии так было, не знаю как на западе) Но после пошли 90-е и все верх ногами встало...
И не забывайте про эти дурацкие "красть невесту" это было модно в 90-х среди парней, это было круто украсть, романтика... happy Вот тогда и пошли поголовно в 16 замуж выходить, и часто такие браки разваливались, поскольку это как раз поколение родителей родственницы Даны, поколение 90-х парни часто наркоманят, пьют, бездельничают...и в конец тюрьма...это как раз "потеряное поколение" коим сейчас от 35-45лет...Очень много браков которые я знаю созданные так рано и в эти годы распались, в основном из за мужчин, для которых "семья" был пустой звук.
 
DanaДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 23:48 | Сообщение # 1150
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
Ну да, если не ошибаюсь, ее маму как раз "украли" в 14, может быть, не без взаимного согласия на тот момент, но тем не менее.
Natalinka,
Этой девочке скоро 17, а разговор наш имел место в ее 13 лет по поводу того, что она выложила на "Одноклассниках" фотографии с юга в купальнике и родственники, опять же, крик подняли. Вот уже тогда она задалась вопросом - почему подружкам можно фотографироваться в купальнике/ходить в кино, даже и с мальчиками/ходить на дискотеки, а ей ничего этого категорически нельзя. Где-то я могу ее понять - когда всем нельзя, вроде бы не так обидно, единицы решаются общественный запрет нарушить, а другое дело, когда тебе говорят "нельзя, потому что ты грузинка", а при этом тебе в 13-14 лет кажется, что без этой дискотеки ну прямо-таки жизнь не в радость.
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 11:57 | Сообщение # 1151
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
когда тебе говорят "нельзя, потому что ты грузинка"

Кать, так я про то и говорю, что это эдакий родительский перекос и промах, что они так напирают на национальность. Вот отсюда-то и идет потом, что русским и с русскими всё можно......ну бред же вообще-то........Ведь нельзя не потому что грузинка (армянка, литовка, узбечка и тд...), а потому что есть ОБЩИЕ понятия и рамки приличий, которые нормальные родители прививают ВСЕМ, независимо от их национальности. Я, например, тоже не буду в восторге, если моя дочь выложит фото в купальнике в 13 -14 лет и на дискотеку никакую в таком возрасте не отпущу, хоть мы и не грузинки. И плевать, если кому-то можно.....кто-то пьёт и курит с 13 лет....это же не значит, что им можно, а нам нельзя....ТЕМ БОЛЕЕ по нац признаку.....прям абсурд какой-то получается.
 
DanaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 12:41 | Сообщение # 1152
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Да, я поняла тебя, тоже хотела написать, что это общехристианские ценности, а не только грузинские. Вспоминаю, как мне одна пожилая женщина, в девичестве Багратиони, рассказывала "бабушка говорила мне - "после ухода Ивановых у нас пропали серебряные ложки, ну да что с них взять, они Ивановы. Запомни, ты не можешь себе этого позволить, потому что ты Багратиони"". То есть не "воровать нельзя", а "Ивановым можно, нельзя Багратиони", чувствуешь разницу? Все тот же национализм, по сути.
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 15:55 | Сообщение # 1153
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
чувствуешь разницу? Все тот же национализм, по сути.


Конечно, чувствую. И вот именно такая расстановка и порождает национализм и ещё бог знает что, в том виде, который сейчас имеем. И , конечно, всё идет от родителей , которые переехав в мегаполис, должны быть во сто крат гибче в вопросах воспитания, а в итоге что делают - противопоставляют одну нацию другой, таким образом. Ну и результат......
 
MadonnaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 21:10 | Сообщение # 1154
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
Вспоминаю, как мне одна пожилая женщина, в девичестве Багратиони, рассказывала "бабушка говорила мне - "после ухода Ивановых у нас пропали серебряные ложки, ну да что с них взять, они Ивановы. Запомни, ты не можешь себе этого позволить, потому что ты Багратиони"". То есть не "воровать нельзя", а "Ивановым можно, нельзя Багратиони", чувствуешь разницу? Все тот же национализм, по сути

А если вместо Ивановых(русских) она бы сказала Иванишвили или Иванидзе(грузин)? Тогда ты бы это не восприняла бы как национализм? Я понимаю эту женщину, скорее она хотела подчеркнуть, что так как она представитель царской фамилии, только из за этого не может допустить многого. Разумеется плохого никто не должет допустить, но реалии другие...Например бывает такое, что с дочери какого то знаменитого человека с (хорошей стороны знаменитого), могут сказать, что ей дочери такого отца не позволительно поступать так то и так то...что бы не позорить его имя, или как в данном случае потомки царских и княжеских фамилий пытаются вести себя достойно,помнишь тот случай с принцем Гарри, как он вырядился в нациста со свастикой в каком то маскараде, и это стало большим скандалом, а для какото нибудь простого парня из Англии это бы скандалом не обернулось...Мне кажется эта женщина Багратиони, как раз это и имела в виду...

Цитата (Dana)
Да, я поняла тебя, тоже хотела написать, что это общехристианские ценности, а не только грузинские.

По христианским ценностям вообще нельзя до брака, не в 13 не в 16 не в25 и.т.д, а только после брака.
Но в России на это смотрят не так строго как в Грузии(думаю вы согласитесь со мной в этом)
Возможно через какое то время и в Грузии тоже будет так как в России, но сейчас с этими ТРАДИЦИЯМИ,
я подчеркнула это слово традиции, потому, что христианство в обоих странах исповедуется, но в России секс до брака это норма, в Грузии пока скорее исключение из правил(которое все быстрее и бысрее будет превращаться в норму)


Сообщение отредактировал Madonna - Воскресенье, 23 Декабря 2012, 21:13
 
DanaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 21:18 | Сообщение # 1155
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Madonna)
Мне кажется эта женщина Багратиони, как раз это и имела в виду

Безусловно, потому что она совершенно не хотела меня обидеть, просто прозвучало двусмысленно, можно понять и так, и так.
А в России всего два процента населения, относящих себя к православным, регулярно ходят в церковь, исповедуются и причащаются, так что о какой христианской традиции вообще можно говорить? Правда, грузины, по моим наблюдениям, делают это еще реже - у нас, например, обязателен трехдневный пост и Причастие перед венчанием, в Грузии захотел - пошел и повенчался, без всяких условностей. Так что все же национальное начало здесь, как мне кажется, превалирует над религиозным.
 
DanaДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 21:25 | Сообщение # 1156
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А вообще мне нравится (ну конечно, оправдать-то себя как-то надо:)) цитата из "Волкодава". Там в его племя забрел чужеземный жрец, ему рассказывают про Ярилины ночи, он ужасается "а если девушка на этом празднике потеряет свою честь?", на него смотрит главная женщина рода с удивлением и спрашивает "а что, честь женщины именно в этом? Как же ей узнать, будет ли она после свадьбы радоваться объятиям мужа?" - "Но если она понесет дитя?" - "Прекрасно, любой мужчина с радостью возьмет ее замуж, будет понятно, что она может родить". Ну это, конечно, языческая точка зрения, как бы там мы ни крутились, заповеди никто не отменял. Недавно прочитала книгу "Наполни жизнь любовью", прониклась. Как пишет автор, "одно из самых поразительных заблуждений современности - что якобы "времена сейчас другие", и поэтому нравственные законы не действуют. А они действуют, потому что закон есть закон, их не придумали люди, они их открыли, так же как и закон всемирного тяготения. Он ведь действует, несмотря на то, что прошло энное количество лет с его открытия? Так и законы нравственные - неизменны как две тысячи лет назад, так и сейчас, вещи, приносящие душе добро или вред". Как несложно догадаться, количество сексуальных партнеров более одного - неизменный вред, с точки зрения автора.
 
NatalinkaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 09:20 | Сообщение # 1157
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
законы нравственные - неизменны как две тысячи лет назад, так и сейчас,


Ага , только они как нарушались две тысячи лет назад, точно так же и нарушаются и сейчас. biggrin И будут нарушаться и далее, либо будут, как и сейчас и ранее, процветать двойные стандарты. Потому как нравы нравами, а природу не обманешь и душу в клетку не посадишь. )))
 
NatalinkaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 09:37 | Сообщение # 1158
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Madonna)
Но в России на это смотрят не так строго как в Грузии(думаю вы согласитесь со мной в этом)


Абсолютно. Причем, я бы сказала, что многие , и я в том числе, ратуют за то, чтоб сначала пожить друг с другом, потому как секс очень важная часть семейной жизни, нельзя так наобум к этому подходить. Но это тема иная.....Тут основной вопрос в возрасте. Если речь идет о 13-16 годах, то родители , живя в многонациональном мегаполисе, должны объяснять невозможность половой жизни и бездумной гульбы не традициями ( это проще всего, запретить и "отрезать") , а именно малым возрастом (а вот тут потрудиться надо). Элементарно для того, чтоб не вызвать в ребенке таких протестов и непоняток - что им можно, якобы, а мне нет. А уж когда ребенок достигнет совершеннолетия, тогда каждый пусть сам регулирует этот вопрос , как считает нужным. Я лишь об этом. )
 
MadonnaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 11:10 | Сообщение # 1159
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Dana)
А они действуют, потому что закон есть закон, их не придумали люди, они их открыли, так же как и закон всемирного тяготения. Он ведь действует, несмотря на то, что прошло энное количество лет с его открытия? Так и законы нравственные - неизменны как две тысячи лет назад, так и сейчас, вещи, приносящие душе добро или вред". Как несложно догадаться, количество сексуальных партнеров более одного - неизменный вред, с точки зрения автора

Совершенно с тобой согласно! Богу создателю человечества лучше знать, какие травственные принципы и законы нужно человеку, что бы и быть и физически и морально чистым.

Цитата (Natalinka)
и я в том числе, ратуют за то, чтоб сначала пожить друг с другом, потому как секс очень важная часть семейной жизни, нельзя так наобум к этому подходить

И не смотря на это, на то, что в нашем веке большая тенденция сначало пожить или скажем так "опробывать" друг друга, а после все остальное, и вроде бы семьи должны быть крепче, но реальность показывает, что не смотря на это, семьи разваливаются в 100 раз больше чем в иные времена, и человеку приходиться все время быть на старте, что брак может оказаться не единственным, что его могут бросить, и что возможно одному из патрнеров секс с другим может показаться более привлекательным и. т.д
Но это уже как ты говоришь иная тема...
Цитата (Dana)
Правда, грузины, по моим наблюдениям, делают это еще реже

Грузины более церковный народ чем русские, не буду падаться в подробности,где и как причашаются...мне это не интересно, поскольку считаю себя верующим человеком, но не церковным...и это тоже другая тема...
Но в Грузии, по моим наблюдениям вся эта церковность на уровне моды! При том, активно церковной жизнью могут жить и воры в законе и светские праститутки а и все остальные люди, которые регулярно туда ходят, но понятия не имееют, что быть верующим это не просто исполнение церковных ритуалов, ношение крестиков, и соблюдение праздников,постов, а гораздо больше, но наверное им это никто не обьясняет...


Сообщение отредактировал Madonna - Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:28
 
DanaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:51 | Сообщение # 1160
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Natalinka)
Потому как нравы нравами, а природу не обманешь и душу в клетку не посадишь.

Страсти и грех как раз и есть "клетка" для души. Ну а насчет "природу не обманешь" - иногда не вредно ее, природу, немного и ограничить:). Я, конечно, далека от какой-либо меры совершенства в этом плане, но могу поделиться личным опытом. Когда пощусь перед Причастием, как правило, очень тяжело, ломает, думаю "зачем я это делаю", все мысли в основном о том, как я наемся после причащения:), вечером, после исповеди, обычно становится легче, а после службы уже и вовсе нет мыслей о еде. Не знаю даже, как это объяснить, но теперь я знаю на собственном опыте - духовная радость ни с одной физической (еда, секс и т.п.) не сравнится, ради этого стоит потерпеть. Да, приятно потом от души покушать, но не более. Совершенно разный уровень ощущения, еда, сон и т.п. необходимы для жизни, но после того, как ощутишь нечто большее, они уже не дают полного удовлетворения - по крайней мере, пока ты помнишь то, другое чувство. Другое дело, что я лично могу терпеть редко и в ограниченном количестве, а у тех, кто дальше продвинулся по этому пути, и моменты ощущения полноты существования бывают чаще. Так что монахов я отчасти понимаю - они как раз ради вот этой постоянной духовной радости и уходят из мира, нам кажется, что их жизнь полна лишений, а на самом деле, думается мне, они счастливее нас во много раз.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-2 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Поиск: