Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Наши путешествия (Из дальних странствий возвратясь)
Наши путешествия
AnikoДата: Суббота, 26 Июля 2008, 22:19 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Из дальних странствий возвратясь...


 
NatalinkaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 121
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, Как классно ! У меня тоже мысли в августе съездить в Питер с дочкой . smile

Quote
И шаурму они как-то так интересно называют.....забыла как wink

Шаверма wink

smile

 
jeannaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 122
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Шаверма

Да,да,да!!!! Точно, шаверма! biggrin
Я такое слово никогда в жизни не слышала! wink wacko


Жанна Гицба
 
EkaCHKAДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 123
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
jeanna, с приездом.Мы на Ураине тоже кура можем сказать,но редко конечно biggrin
Quote (kisylia)
Но все равно хорошего дня!

спасибо,тебе тоже отличного дня!!!чтоб все было замечательно!


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 124
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
jeanna, Приветик! Молодчина, что съездила,отдохнула.. smile Какие достопримечательности посмотрела? В каких музеях была? Что больше всего понравилось? Куда ты хочешь попасть ещё раз?... smile
 
jeannaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 125
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Tania, Привет, Танюшечка! smile
Ой, где я только не была! Я очень люблю историю, поэтому для меня вся поездка была сущим удовольствием!
Ездила в Царское Село, любовалась там на янтарную комнату и раскошный парк.
Видела лицей, в котором А.С. Пушкин учился. Была ещё в Павловске, резиденции Павла (сына Екатерины Второй) и его супруги, Марии Фёдоровны, которые были очень счастливы в браке.У них была куча детей, целых 12 штук! Очень изысканный, но и по домашнему уютный дворец.
Была ещё в Питергофе. В Летнем дворце и в знаменитом парке с каскадами. Что могу сказать.....грандиозно !!!...хотя экскурсия была просто гадость. Галопом по Европам, я ещё потерялась чуть-чуть (от группы отбилась) и экскурсовод мало рассказывала wink . Лучше всего туда конечно ехать самим и на весь день, однозначно.
Много гуляла по городу, в основном по Невскому проспекту. На караблике каталась по каналам города, по Неве! Так здорово!!!
Была в соборах "Спасе на крови" и Исакиевском. В последнем на колокольню поднималась. Оттуда вид чудесный - весь город, как на ладони виден.
Не успев приехать, помчалась искать музей А.С.Пушкина, его квартиру на Мойке. В Москве то я была в литературном музее Пушкина. Я обожаю этого поэта!!!
Было очень интересно посмотреть на некоторые сохранившиеся личные вещи его и его супруги. Там есть локон его волос, срезанный после того, как он умер и посмертная маска из гипса. Жилетка, в которой он был на дуэли, поминальные свечи, которые стояли у его гроба при отпевании. Печально было видеть всё это (я, как натура очень сентиментальная, чуть не плакала).
Тааак, где ещё была.....А, в доме или дворце поэта времён Екатерины Второй, Державина. Очень понравилось, просто замечательно рассказывала экскурсовод, сотрудник этого музея. С любовью и большим знанием.
В дворце Строгоновых была, красивейшее здание прямо на Невском.
Ездила в Александро-Невскую Лавру. Посмотреть там не удалось почти ничего, т.к. лил дождь и мы без зонта были, вымокли и замёрзли очень.
В Эрмитаже гуляла. Но там неделя, как минимум нужна, чтобы посмотреть всё.
Вообщем, хочу везде ещё раз побывать и ещё многое другое увидеть. А посмотреть там действительно есть что! smile


Жанна Гицба
 
jeannaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:11 | Сообщение # 126
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Ого, ну и сочинение я написала! eek smile
Надеюсь, что вам не скучно читать будет! smile tongue


Жанна Гицба
 
jeannaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:12 | Сообщение # 127
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
А в Исакии желание загадала ?

А что, НАДО БЫЛО?????!!!!!!! Я не знала!!!! sad
Караул, я промухала возможность желание загадать!!! cry

Quote (Natalinka)
стараюсь изо всех сил не разболеться , аспирина уже полкило выпила biggrin

Держись! Аспирин должен помочь! biggrin


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:12 | Сообщение # 128
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna,

Quote
А что, НАДО БЫЛО?????!!!!!!!

Ага, там под куполом есть голубь , видела ? smile Так вот примета такая, что надо глядя на него загадывать желание wink . Сбывается , проверено . biggrin

Так что , есть ещё один повод снова туда вернуться . wink

 
DanaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:12 | Сообщение # 129
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Надо же, куда тянет южан на отпуск - в дождливый Питер smile . На самом деле там очень красиво, правда, особенно Петергоф с его фонтанами и Самсоном. Фото будут?
А я провела незабываемый "длинный уик-энд" - ни за что не догадаетесь, где. На этот раз модельная судьба занесла меня в практически закрытую для посторонних Туркмению. Что я могу сказать, девочки - в ближайшее время ждите фоторепортаж и отчет о наших - как всегда, не без этого - приключениях smile . Хотелось бы начать как обычно - "туркмены очень добрые, гостеприимные люди.... ик....", но это в данном случае будет неправдой, ибо, во-первых, никого не хочу обидеть, но, во-первых, туркменское гостеприимство и близко не стояло рядом с грузинским, а во-вторых, у меня в голове, как только я подносила ко рту бокал, тут же всплывали воспоминания о якутском - ик - гостеприимстве biggrin . И так как в этот раз я была старшей группы, то преисполнилась решимости не допустить повторения. Так что не совратила меня даже бутылка потрясающей "Алазанской долины" премиум-класса, да. (Но такого вина я еще не пила, честно - и надо же, чтобы именно в Ашхабаде biggrin ).
 
TaniaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:12 | Сообщение # 130
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Куда тебя занесло-то.... wacko
 
kisyliaДата: Четверг, 13 Ноября 2008, 13:12 | Сообщение # 131
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, с приездом тебя дорогая!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
AniabaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 10:59 | Сообщение # 132
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Так,ребята,давайте вспомним про нашу тему путешествий и будем здесь писать.
thumbup
jeanna,
Quote (jeanna)
Была ещё в Питергофе. В Летнем дворце и в знаменитом парке с каскадами.

А в Петергофе не фоткалась в старинном наряде? wink
 
DanaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 13:06 | Сообщение # 133
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
А в Петергофе не фоткалась в старинном наряде

Я, я фоткалась, только не в старинном smile .
.
Прикрепления: 6371301.jpg (112.0 Kb)
 
kisyliaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 13:14 | Сообщение # 134
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, красота какая?

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 16:34 | Сообщение # 135
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Это как раз Царское Село, декабрь прошлого года, мы там выступали и я даже успела добежать до Янтарной комнаты, но фотографировать ее, к сожалению, нельзя.
 
AniabaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 16:36 | Сообщение # 136
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,да да помню помню ты писала и фото выкладывала. wink
 
РадостьДата: Вторник, 09 Июня 2009, 17:11 | Сообщение # 137
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
И фотографии цветные были, а не черно-белые. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Вторник, 09 Июня 2009, 17:49 | Сообщение # 138
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
По поводу Туркмении я пока еще систематизирую свои впечатления и фотографии, только вчера прилетела, но об одном умолчать не могу, так меня это "проняло". Девочки, у них там цензура распространяется на все. Можете себе представить, что перед основным выступлением - а прилетели мы на показ в честь" дня текстильной промышленности по приглашению министерства - нас ждал цензурный показ перед министром. То есть что-то вроде репетиции в костюмах, сидит министр - кстати, вот он , сидят его помощники, и смотрят, что можно показать, что нет. Буквально так - после показа к модельеру подходит женщина и говорит - вот это платье убрать, слишком короткое, вот это закрыть, слишком глубокое декольте, сюда надеть нижнюю юбку, слишком прозрачное. И вот уже после такого одобрения на следующий день стою я, готовая к выходу, в платье известного украинского дизайнера Гапчука, все декольте закрыто подкладкой, вдруг подбегает женщина из министерства с криком "что это?!". Мы отвечаем - спокойно, вчера все утвердили. Она "нет, нет! Слишком открыта спина! (до лопаток примерно biggrin ). Выше, выше поднимайте!". На меня налетает пять человек и начинают срочно натягивать этот внутренний чехол чуть ли не до ушей. При том, что вся соль этого платья, в принципе, была именно в декольте. Я не могу себе такого представить в Москве, но какая-то прелесть в этом есть, потому что лично мне уже надоели полуголые модели в трусах со стразами на показах некоторых наших дизайнеров.
 
РадостьДата: Вторник, 09 Июня 2009, 20:30 | Сообщение # 139
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, солидный дяденька этот ваш министр. Но, наверное, занудный до первых трех рюмок.
А ты, как всегда, очаровательна.
Но даже цензура должна быть РАЗУМНОЙ, а не фанатичной. Дамы-то на показе присутствовали? В чем они были?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 11:46 | Сообщение # 140
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Присутствовала семья президента, семьи кого-то из руководства текстильным комплексом страны, мужчины все в темных костюмах, женщины практически все в национальных платьях - каждая вторая туркменка одевается так в повседневной жизни.
.
Покрытая голова, как мне объяснили, означает уважение к семье мужа. Кстати, на этой фотографии коллектив салона свадебных платьев, одна из этих женщин - жена владельца этого салона, живет в почти варварской роскоши - квартира 200 квадратных метров, ковер стоимостью тысяч в 40 долларов, люстры как в Большом театре примерно, из кристаллов Сваровски. И как ни странно, помогает ему в бизнесе. Попробуйте угадать, кто именно smile .
 
kisyliaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:17 | Сообщение # 141
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, я думаю что первая слева или 6 слева

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:25 | Сообщение # 142
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Молодец!!! Шестая слева. По платку на голове догадалась? smile .
 
kisyliaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:33 | Сообщение # 143
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, неа .вид у нее замученный biggrin ,а может просто интуитовна догодалась wiggle
Последнее время интуицая как то хорошо работает


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
kisyliaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:35 | Сообщение # 144
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, а платья у них жесть.Я бы с ума сошла в платье ходить так еще с плотком на голове bangin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:39 | Сообщение # 145
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Заметь, в 38 градусов жары, а то и под 50 в самые жаркие месяцы smile . А мне даже приглянулся такой вариант одежды, все-таки длинная юбка - это очень женственно. Как же я кайфовала от того, что можно встать, сполоснуться под душем, натянуть платье, шлепки, и пойти на улицу! А не натягивать на себя колготки, джинсы, блузку, пиджак.... В Москве я себе могу позволить юбку на улице - и чувствовать себя при этом полностью комфортно, не замерзая - от силы две недели в году, в середине лета. У нас там некоторые девочки стонали от жары, а мне реально в удовольствие - я все-таки родилась не в том климатическом поясе smile .
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 13:46 | Сообщение # 146
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Сейчас налью себе чаю, принесу сухариков и буду писать отзыв о поездке, если клиенты не вовремя не явятся smile .
 
РадостьДата: Среда, 10 Июня 2009, 16:03 | Сообщение # 147
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Национальная одежда - это интересно. Это, как школьная форма, только для взрослых: никто не выделяется, да и мужские деньги в сохранности - не надо вечерних нарядов, всяких кофтачкоф, брючкоф и юбочкоф покупать.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 148
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Ты сильно заблуждаешься. Я уверена, что выходной национальный наряд может стоить примерно как настоящее японское кимоно - тысяч так под десять американских рублей. Джинсы обойдутся дешевле.
 
РадостьДата: Среда, 10 Июня 2009, 17:02 | Сообщение # 149
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, а ты видела там хоть одну женщину в джинсах? biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Среда, 10 Июня 2009, 20:28 | Сообщение # 150
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Да, молодых девочек, и в джинсах, и даже в коротких юбках. Прикол хочешь? Тетя смотрит на эту фотографию и комментирует "смотри, с каким достоинством держатся туркменки с левого края и какие вы все распустехи с правого". Я говорю "вообще-то тут все туркменки" biggrin .
 
РадостьДата: Четверг, 11 Июня 2009, 03:38 | Сообщение # 151
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, biggrin
Quote (Dana)
Да, молодых девочек, и в джинсах, и даже в коротких юбках

ну ладно, хоть так. Не полное угнетение. biggrin
Долго вы там были? Что-то ты грозилась вчера полный отчет написать, но так и не собралась. smile


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Четверг, 11 Июня 2009, 14:57 | Сообщение # 152
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Итак, мы полетели в Туркмению небольшой группой, выступать с показом коллекций московских и местных дизайнеров на празднике в честь дня текстильной промышленности. Честно скажу, ехала я в состоянии жуткого мандража, поскольку первый раз выступала в роли старшей группы – обычно находился кто-то главнее, с кого можно было спросить, а в этот раз вся ответственность на мне. Но по мере того, как самолет продвигался на восток, и в иллюминаторе возникали картины одна красивее другой, я постепенно успокаивалась. Сначала мы летели над Волгоградом (привет Aniabe), затем над Астраханью (привет Rioni), оставили по правому борту Тбилиси (а-а, как я хочу туда хотя бы на гастроли!), потом пересекли Каспийское море, а потом целый час летели над пустыней Кара-кум.

К концу полета я была уже практически в экстазе, мысли в голове возникали сплошь пафосные, вроде «этой пустыне много тысяч лет, эти пески так и оставались неизменными, что по сравнению с этим мы, люди? Песчинки в океане вечности» и все в таком духе. И вот из песчаного океана – целый час ни одного поселения, ни одного пятнышка зелени внизу – начинает возникать город, как мираж, окруженный рукотворной зеленью.

Туркмен с русской женой и ребенком, сидящий впереди нас, внезапно обернулся и сказал «вы сойдете с самолета и тут же почувствуете разницу времен. Здесь не то, что в вашей сумасшедшей Москве, здесь никто не спешит, не толкает тебя». Эту разницу мы в полной мере прочувствовали уже по прилете в аэропорт. О, да, здесь действительно никто никуда не торопится! Одновременно прилетели три рейса, жуткая духота, людей полно, очередь на паспортный контроль не движется вообще, ибо таможенники листают паспорта ме-едле-енно-о, страничка за страничкой, в одну сторону, затем в другую. А здесь нужно отметить, что нашу группу обещали встретить и провести через VIP-зал. На подходе к окошку я начинаю нервничать, поскольку всплывает информация, что за визу (ее ставят в аэропорту) надо платить, причем только в долларах, и обменник отсутствует. Ну ладно, думаю, речь шла о 12 долларах с человека, у меня с собой было 200, сейчас заплачу за всех, потом организаторы деньги отдадут. И тут, получив на руки квитанцию, я узнаю, что не 12 долларов, а 150 – с человека! Начинаю звонить организатору – он трубку не берет. Ну, думаю, приехали! В чужой стране, всех контактов – мобильный Арслана, телефон консульства и название отеля! Была бы я одна, взяла бы такси и махнула в отель, а с группой куда? Таможенники нам говорят – ну неужели вы не можете скинуться по 150 долларов? Действительно, особенно с учетом, что у большинства это были все их деньги. В общем, Арслан нашелся через полчаса с помощью охраны аэропорта, потом у нас долго не заводилась маршрутка, перенервничали, но наконец прибыли в отель. И здесь началась сказка.
Двухкомнатный люкс лично у меня с видом на горы (но остальные в «стандартах» тоже не сильно терпели лишения), бассейн, фонтаны перед входом.


Повезли нас ужинать, я на всякий случай оделась поприличнее, наученная жизнью, что стоит напялить джинсы и майку, обязательно попадаешь на правительственный ужин. Так оно и оказалось – перед нами начала выплывать, как мне показалось сначала, пирамида майя biggrin (привет "Сумеркам" Глуховского), а на самом деле – монумент независимости республики,

на шестом этаже которого находился ресторан. На открытой террасе стоят такие оттоманки, надо снять обувь, возлечь на них и курить кальян smile .

После ужина мы отправились на примерку в салон свадебных платьев, все к тому же Арслану. Ну тут уж мы оторвались!




На следующий день – бесконечная репетиция с туркменскими моделями, которые ме-едле-енно, не торопясь, подтягиваются, усаживаются, приходится просить их встать и все-таки порепетировать, потом они куда-то все рассасываются в пространстве… Кое-как отрепетировав, рассаживаемся по машинам и едем обедать. Когда за окном начали мелькать здания аэропорта (!), я догадалась спросить – а куда, собственно, мы едем? И услышала в ответ: «На швейную фабрику» (!!!!). У меня глаза на затылке – на какую фабрику?! А я, говорит, решил заехать пока на свою фабрику, все равно обед пока накроют, пока подадут, это долго. Издеваетесь, спрашиваю? Он, абсолютно спокойно – нет, а что такое? В общем, привезли нас, полностью укачавшихся, наконец-то в кафе, поесть мы, естественно, толком не успели, заехали в отель, искупались и понеслись назад на генеральный прогон перед цензурным комитетом. Скажите, вам слабо сделать себе классический пучок и вечерний макияж – с тоном, пудрой, подводкой, тенями - за 20 минут? Нам, как оказалось, нет. Стоим перед зеркалом, я уже в стадии покраски ресниц, подруга наводит тени, я говорю «не спеши, у нас еще целая минута до выхода».
Ну, про цензурный показ я уже рассказывала, потом было распитие виски с колой в номерах и небольшой скандальчик с горничной, которая пыталась нас обсчитать.
Наутро, в 10 часов, нас уже ждал показ для семей президента и членов правительства. Дамы все поголовно в национальных костюмах и платках, мужчины в черном либо темно-сером и сидят отдельными рядами. Но аплодировали нам дружно, как по команде.
После показа нас повели на торжественный обед, который начался с молитвы муллы, прочитанной в репродуктор. Мне показалось, что молитва очень длинная, на самом деле она продолжалась где-то пять минут, все это время окружающие сидели с опущенными глазами и серьезными лицами. А потом нам начали приносить одно национальное блюдо за другим – сперва вот это:
.
Я так поняла, это куски баранины, хлеб и лук, накрошенные в очень жирный бульон. Потом было что-то вроде перловой каши на бараньем бульоне, потом плов, короче, кушать все это мы побоялись. А затем нас любезно вывели из зала, чтобы не пришлось слушать еще одну мусульманскую молитву.
Дальше купили сувениры, покупались,

снова накрасились и причесались за 20 минут biggrin , и поехали на вечерний показ. В числе моделей были вот эти девочки, одна из которых умилила меня, подйдя со словами "извините, пожалуйста, у вас сзади поднялся подъюбник". На вид ей было года 4, не больше, и ведь знает же, как эта вещь, что у меня поднялась, называется biggrin .
.
А это девушка, которая вышивала мое платье, подозреваю, что ночью, после вердикта цензурного комитета,ч то плечи нужно закрыть (кстати, по-моему, платье от этого только выиграло):

Потом снова торжественный ужин, где тапер-туркмен, клянусь, пронял меня до слез своим исполнением популярных мелодий из кинофильмов. У него было такое лицо вдохновенное. Представьте, сидим в уютном небольшом зале с кондиционером, в окно светит полная луна и раздаются звуки фортепиано. Но это было еще не все, дальше мы отправились домой к Арслану на чай, и это, я вам скажу, заслуживает отдельного упоминания! Милая такая квартирка, в 200 квадратных метров, в элитном доме на 12 этаже. Окна от пола до потолка открываются полностью, балкончик высотой по колено – с моей тягой к высоте в самый раз smile . В зале две люстры из кристаллов Сваровски, на полу ковер стоимостью тысяч 30 долларов, в общем, подавляющая роскошь. И что самое интересное, хозяйка дома, жена Арслана, к столу не вышла. Обслуживали нас - причем довольно неумело – мальчики-ассистенты, один из них поинтересовался «вам торт порезать и вы его руками будете кушать, или как? smile , а она появилась незаметно уже почти в конце и не села за общий стол. Я сперва подумала, вероятно, ее раздражает наше присутствие, но потом мне объяснили, мол, у ортодоксальных мусульман не принято, чтобы женщина даже приближалась к столу. Но мне лично было странно, я-то в грузинских семьях привыкла, что хозяйка все время вокруг вьется. Почему и сказала, что грузинское гостеприимство мне ближе, чем туркменское smile .
Ну вот, а на следующий день мы уже улетали и меня ждало сильное разочарование – в их аэропорту отсутствует дьюти-фри! Удалось купить только парочку чехлов для телефонов вместо запланированных духов. Всего за время поездки я купила серебряное кольцо с бирюзой, вязаные тапочки и несколько магнитиков. Первый раз в жизни вернулась из поездки не с полными сумками барахла, а с деньгами :D.
Если обобщить свои впечатления – очень чисто, безлюдно, красиво.

Город был почти полностью отстроен заново после землетрясения в 1948 году. Видела я и старые пятиэтажки, но они все равно все чистенькие и на каждом окне спутниковая антенна. Жара, в принципе, терпимая – особенно у бассейна пятизвездочного отеля biggrin . Но если у них в начале июня +38, то что же будет дальше? Одним словом, я бы съездила туда в следующем году еще раз, потому что мы не видели ни восточного базара, ни подземного озера – 200 м под землей, глубина 100 м и вода теплая из-за подземного источника, ни ресторана в горах, куда нас обещали свозить с первого дня. Спросила у своих девчонок – вы бы смогли тут остаться жить, допустим, если выйти сюда замуж? Ответом почему-то было дружное «нет» biggrin .
 
kisyliaДата: Четверг, 11 Июня 2009, 15:07 | Сообщение # 153
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, Катюш очень классный отчет прямо супер. biggrin Единственное конечно это ужасно,что женщины не содятся за общий стол . admin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Четверг, 11 Июня 2009, 16:00 | Сообщение # 154
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Я еще фотографии разместила. Ты знаешь, насчет женщин я не совсем уверена, вообще-то она помогает мужу в бизнесе, так как он все время в разъездах, вполне европеизированная семья. Возможно, у нее просто настроения не было с нами находиться. В такой квартире несложно гостей принимать - уйдешь в соседнюю комнату и не заметишь, что у тебя в зале 20 человек biggrin .
 
РадостьДата: Четверг, 11 Июня 2009, 21:45 | Сообщение # 155
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, постаралась, написала.
Читала с удовольствием.
А за женщин обидно. Я-то живу в республике, где коренное население как раз - мусульмане, начинаю тихо кипеть. У нас, конечно, до такой степени женщин не зашугали, но вот мужское население... особенно старшее поколение... Бесит наглость, невоспитанность и непонятно откуда взявшаяся уверенность, что он - хозяин и господин, и все должны ему подчиняться. ладно хоть молодежь (в смысле мальчики своим поведением) уже отличаться хоть чем-то начала...


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
NatalinkaДата: Четверг, 11 Июня 2009, 21:51 | Сообщение # 156
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, классный отчет , прочитала на одном дыхании !!! Фото интересные очень !

respect

 
DanaДата: Пятница, 12 Июня 2009, 21:16 | Сообщение # 157
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Я бы с удовольствием туда вернулась еще раз, денька хотя бы на четыре. Экскурсии стали организовывать только в последнее время. Правда, без ложки дегтя не обошлось - мы все поголовно маялись животами вплоть до вчерашнего дня. Причем у меня еще получше, чем у других, поскольку я всегда в еде очень осторожна и все обеды и ужины запивала "Мотилиумом". А некоторые по прилете даже температурили. Или, может, это обратная акклиматизация, что ли.
Вот так вроде как перечислишь список городов и стран, где побывала - впечатляет, а по большому счету что мы видим-то? Отель и зал, где выступаем. Было бы круто хотя бы пару раз в месяц - ну хорошо, даже раз в месяц - летать на выходные куда-нибудь недалеко, в Европу, например, или в Сочи. До Сочи два часа на самолете, до Вены два с половиной, до Парижа три. Вылететь в пятницу вечером, вернуться в воскресенье, а лучше в понедельник. В принципе, все вполне реально, были бы деньги и желание сменить обстановку. Очень заряжает энергией и позитивом.
 
kisyliaДата: Понедельник, 15 Июня 2009, 13:03 | Сообщение # 158
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, Я бы сама с удовольствием сменила бы обстановку.У меня сестра с мужем летали на выходные в Турцию в четверг утром улетели в воскресенье по-мойму утром прилетили+не большая разница во времени.Плевать что Турция главное аэропорт, перелеты.Уже 5 месяцев на одном месте сижу wacko
Срочно надо что то делать punk :punk:
И всего им обошлость на двоих 1000 дол.Хотя два года назад летала на выходные за 350 дол.


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.

Сообщение отредактировал kisylia - Понедельник, 15 Июня 2009, 13:05
 
kisyliaДата: Понедельник, 15 Июня 2009, 13:06 | Сообщение # 159
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
В такой квартире несложно гостей принимать - уйдешь в соседнюю комнату и не заметишь, что у тебя в зале 20 человек .

все равно как то не вежливо.В Грузии не так
angel2


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
kisyliaДата: Понедельник, 15 Июня 2009, 13:10 | Сообщение # 160
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Я так поняла, это куски баранины, хлеб и лук, накрошенные в очень жирный бульон. Потом было что-то вроде перловой каши на бараньем бульоне, потом плов, короче, кушать все это мы побоялись.

правильно,что побоялись это кушать.МММ как то не съедобно выглядит.Вам еще повезло,что не пристовали к вам "Ну попробуйте же наше фирменное блюдо!!" В Грузии бы заставили попробовать biggrin biggrin biggrin


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Наши путешествия (Из дальних странствий возвратясь)
Поиск: