Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Свадьбы народов Мира (Традиции,ритуалы и подготовка к свадьбе)
Свадьбы народов Мира
ПтичкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 11:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Правление
Сообщений: 499
Награды: 3
Статус: Оффлайн
По просьбе Ирис открываю тему Свадьбы народов Мира
 
klaraДата: Вторник, 05 Мая 2009, 20:51 | Сообщение # 281
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
я подумала,

вот за этот твой пост огромное тебе уважение.жаль репутация виртуальная.но мой поклон тебе искренний


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
TaniaДата: Среда, 06 Мая 2009, 07:04 | Сообщение # 282
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
klara, Спасибо большое flowers flowers flowers
 
РадостьДата: Среда, 06 Мая 2009, 07:40 | Сообщение # 283
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А у нас в доме на гостей реагировали, как правило, словом "ой". В смысле, готовить придется, убираться, тяжелый труд и никакого удовольствия.

Когда гости со всем своим приходят - это тоже "ура" biggrin Но это так... К слову.
Quote (Dana)
жена чеченца писала - у моего мужа друзья адекватные, понимающие

Я больше к этому. Вспомнилась жена чеченского шефа. Которая говорит уже в открытую, что муж ее достал, что она его ненавидит, что лучше бы он домой не возвращался. Естественно, ее можно понять, когда в ночь перед ее днем рождения муж ее отпиз... побил за то, что она ему, пьяному (бухал по-русски в одиночестве, что для чеченцев вдвойне не свойственно) ключи от машины не дала. Когда растишь 4-х детей, которые папе нужны только в качестве развлечения под настроение. Милый на днях плевался, когда вспоминал свой первый визит в их семью: "приходим, он [чеченский шеф] садится в коридоре и ждет, пока ему обувь снимут, встает со словами, что эту обувь надо почистить... Хотел выеб..ся, и так и не понял, что этим он унизил себя в моих глазах..."


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ShamurzДата: Среда, 06 Мая 2009, 14:39 | Сообщение # 284
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote
(klara) вот за этот твой пост огромное тебе уважение

Я кстати тоже оценила твое решение, только как-то тормознула.


Сообщение отредактировал Shamurz - Среда, 06 Мая 2009, 14:40
 
TaniaДата: Среда, 06 Мая 2009, 18:38 | Сообщение # 285
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Shamurz, Спасибо большое... ah flowers flowers Неудобно мне уже совсем... shy shy shy
 
irisДата: Вторник, 21 Июля 2009, 21:36 | Сообщение # 286
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
ой ну вы блин молодцы начиталась вас тут(особенно про чеченского шефа) все настроение упало(((к слову я с своим мужем выбрала другую политику,он если начинает на меня наезжать типо не так делаю или плохо делаю,я говорю"не наравится делай сам"не нравится посуда в раковине?пожалуйста возьми и сам помой!однажды он сказал фразу,сказал явно не подумав"а,ты зачем нужна!" ой девоньки,что тут началось!!пипец полный!!!вообщем больше мы не говорим ни этой фразы,ни притензий не предьявляем)))вообще я считаю,это правильная позиция вот сделали тебе чай, если о не в той чашке или не сладкий ,чо ты сидишь и возбухаешь,в жизни если чтото не нравится надо самому переделывать ,а не притензии предьявлять!шо окна грязные?пойди и вымой их сам)))или промолчи))сразу скажу ,что обхаживаю любимого мужа с удовольствием и чай ему в другую чашку перелью если надо)))


 
РадостьДата: Вторник, 21 Июля 2009, 21:57 | Сообщение # 287
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
iris, какая ты у нас впечатлительная.
Ну и, наверное, правильно, что мужа сразу воспитываешь. Забота о мужчине в радость, но угнетает то, что они эту заботу о них тебе в обязанность ставить начинают.

Кстати, о шефах. Недавно кастрировал кота. Пригласил своих чеченцев на поминки. Те пришли, думали, что раз поминки, то дело серьезное. А поминки он, оказывается, устраивал по... отрезанным частям тела кота. Вай мэ! wacko biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
irisДата: Вторник, 21 Июля 2009, 23:37 | Сообщение # 288
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
они эту заботу о них тебе в обязанность ставить начинают.

вот вот поэтому важно не упустить момент,когда тебя лезть на голову начинают!)))
Quote (Радость)
А поминки он, оказывается, устраивал по... отрезанным частям тела кота

ужас какой)))хотя мой МЧк этому тоже относится серьезно очень и считает,что это ужасно и недопустимо(в отношении животных)



 
irisДата: Среда, 22 Июля 2009, 11:43 | Сообщение # 289
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, а эта информ спецально для тебя)))я перепечатывать всю статью из журнала не буду)))в кратце
ТОП-5 САМЫХ МОДНЫХ МЕСТ ДЛЯ БРАКОСОЧЕТАНИЯ
1-Италия одно из самых романтичных мест на земле (Венеция и Верона)
2-Индия (керальская церемрния для двоих)
3-Тайланд
4-Остров Бали(можно покататься на слонах ,молодоженов однвают в традиционные балийские наряды)
5-бракосочетание в чешском замке(церемония в пражской ратуше -это сказка,которую вы можите себе позволить)



 
ShamurzДата: Среда, 22 Июля 2009, 12:11 | Сообщение # 290
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
iris,
Так варианты 2-3-4 это просто экзотические церемонии по местным обрядам! Здорово конечно, но брак все равно придется сначала зарегистрировать...
А на Венеции подозреваю можно разориться...
 
РадостьДата: Среда, 22 Июля 2009, 15:40 | Сообщение # 291
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
А на Венеции подозреваю можно разориться...

ну так можно не покупать ее целиком. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ShamurzДата: Среда, 22 Июля 2009, 17:58 | Сообщение # 292
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Радость,
Венецию или свадебную церемонию? biggrin biggrin biggrin
 
РадостьДата: Среда, 22 Июля 2009, 18:07 | Сообщение # 293
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Shamurz, Венецию. biggrin Свадебная церемония пусть остается. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
kisyliaДата: Среда, 22 Июля 2009, 18:40 | Сообщение # 294
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Shamurz, в Венеции есть христианские церкви.Венчаться можно там.Они там спец.предложения делают на венчания.А регистрироваться можно по месту жительства. biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
ShamurzДата: Четверг, 23 Июля 2009, 11:17 | Сообщение # 295
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
kisylia,
Ну посмотри внимательно!!!! Я ж это про варианты 2-3-4 писала.. smile
Ну как ты себе представляешь - они тихонько регистрируются (причем непонятно, в Москве или в Тбилиси, с документами жениха-то!), родню на регистраццию не зовут, а сообщают ей, что уезжают вдвоем венчаться?! Или того лучше, уезжают провести красивый экзотический обряд?....
 
DanaДата: Среда, 05 Августа 2009, 08:49 | Сообщение # 296
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Я так полагаю, что лучше вообще никому ничего не сообщать, поскольку по грузинским понятиям я все равно уже вроде как замужем biggrin . Мы как раз думали, из-за документов, что проще будет зарегистрироваться где-нибудь на территории нейтральной страны, и не в Москве, и не в Тбилиси. А на венчание я все-таки пока не решилсь. Да и мысль о замужестве, если честно, вызывает панику. Это же все его родственники будут считать, что я им родственница тоже. А мало ли на какие дела его подтолкнут, кредит, например, взять, а супруги отвечают по обязательствам совместно. И это еще не все трудности, которые мне представляются в случае официальной регистрации наших отношений. Если честно, я предпочла бы обойтись пока без этого, но документы надо делать, как ни крути.
 
NatalinkaДата: Среда, 05 Августа 2009, 13:07 | Сообщение # 297
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
А мало ли на какие дела его подтолкнут, кредит, например, взять, а супруги отвечают по обязательствам совместно.

Большой кредит без согласия супруга не дают обычно wink smile Но , говорят, некоторые недобросовестные банки могут и выдать . Но , думаю , твой суженый не пойдет на такие откровенные обманы smile

 
LeluДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 21:12 | Сообщение # 298
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
Милый на днях плевался, когда вспоминал свой первый визит в их семью: "приходим, он [чеченский шеф] садится в коридоре и ждет, пока ему обувь снимут, встает со словами, что эту обувь надо почистить...

Радость, с обувью прям в точку, знаю многие семьи,где так делают. Но вот сейчас расскажу про то как живут наши молодожены, о свадьбе их я ранее рассказывала. Так вот, вместе с приданным и квартирой папа подарил путевку в Турцию. Но они никуда не поехали, потому что новоиспеченный муж оказывается боится летать. от квартиры тоже отказался, сказал, что хочет жить только со свими родителями и она тоже должна жить с ними. Где то день на третий приказал!!!! ей помыть ноги его отцу, она отказалась, он ее отметелил, она собрала вещи и уехала домой. теперь он живет у себя, она у себя. Да кстати, когда она приехала домой и рассказала отцу, он ей сказал - иди обратно, не позорь меня, она естестно не вернулась. Это я кчему говорю, млин ну все ей и ему говорили вы не подходите другу, нет не послушались. Вот как в таких сучаях убедить свое родное дитятко, что не стоит так делать?.....


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
ChukaДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 21:16 | Сообщение # 299
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Lelu,
Quote (Lelu)
Где то день на третий приказал!!!! ей помыть ноги его отцу, она отказалась, он ее отметелил

Жесть!!!
 
DanaДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 22:14 | Сообщение # 300
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Замечательно. Стоило свадьбу затевать ради трех дней совместной жизни. Начинаю думать, что наша европейская традиция до свадьбы пожить вместе не лишена логики. А дитятко никак не убедишь, пока само шишек не набьет. Еще я думаю, что вопрос о том, кто где хочет жить, эта пара могла бы обсудить и до женитьбы.
 
NatalinkaДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 22:26 | Сообщение # 301
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Хорошо хоть ума хватило уехать ..... wacko
 
LeluДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 22:28 | Сообщение # 302
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Dana, ты не поверишь - он ей до свадьбы клялся хочешь отдельно будем жить, хочешь весь мир объездием (кто ж знал, что этот несчастный летать боиться), короче все что хочешь для тебя любимая сделаю. А у ж про то, что он там будет что то после свадьбы прикаывать и о необходимости ноги мыть отцу вобще речи не было, он говорил мол у нас супр современная семья. самое ужасное, что развестиьс им никто не даст. И такаяфиговая жизнь уже с 20 лет.....

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
TaniaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 05:35 | Сообщение # 303
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
Вот как в таких сучаях убедить свое родное дитятко, что не стоит так делать?.....

Ничего не сделать в таких случаях. Сколько таких историй... wacko . Родители головой об стенку бьются,пытаются костьми лечь, а толку-то...Потом слёзы,сопли,разводы,несчастные дети..
 
DanaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 11:53 | Сообщение # 304
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девочки, вчера до ночи читала ЖЖ женщины, бывшей несколько лет замужем за турком. Очень остроумно и легко пишет, подмечает не только минусы, но и плюсы, но в целом картина складывается удручающая. В конце она пишет "я категорически против смешанных браков. Никакая любовь не стоит того, чтобы еждневно, ежечасно, себя ломать, приспосабливаясь к другой культуре. От супругов потребуется столько такта, мудрости и терпения, что ну ее на фиг, эту восточную любовь. И хорошо еще, если "поматросят и бросят", дело обойдется слезами и двумя-тремя попытками суицида. А если вляпаться по уши, то - вечный остракизм, косые взгляды, странные половинчатые дети". Вот от последней фразы меня буквально дрожь пробрала. Что значит "половинчатые"? Что, красавица и умница Майя, дочка Aniabi , кто-то скажет, что с ней что-нибудь не так? Или прехорошенькая дочка Nusjani? Или... да массу еще примеров могу вспомнить. Насчет остракизма же согласна полностью. Свой среди чужих, чужой среди своих. Другое дело, в больших городах это все-таки нивелируется, там людям, в общем, необязательно знать, за кем ты замужем. Хотя по себе могу сказать, я в последнее время как будто бравирую тем, что у меня жених - грузин, рассказываю об этом направо и налево. Ну, по крайней мере пока еще в лицо никто не сказал "дура", вслух, наоборот, говорят, мол, это все политика, а грузины хорошие люди.
И еще одна мысль меня слегка успокаивает. Девушка все-таки писала про турков, имея в виду "другую культуру". А с турками, как ни крути, грузины всю жизнь воевали. Так что в нашем случае "разница культур" не колоссальная - в конце концов, христиане, в Советском Союзе родились, по-русски общаемся. Одним словом, если кому интересно, поищу я ссылку на этот журнал.
 
NatalinkaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 12:39 | Сообщение # 305
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, конечно , в основном разность религий даёт такие грустные плоды . В случае с Грузией совсем всё иначе обстоит, мы гораздо ближе друг к другу , да и присутствие в бывшем СССР даёт большой плюс . А турция , Эмираты ....и прочие подобные восточности это действительно жесть для нас . wacko
 
DanaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 12:44 | Сообщение # 306
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я вот подумала насчет пресловутого мытья ног мужу. Первая моя реакция была "в принципе, что такого". Ну не каждый день, конечно, и не по обязанности, а просто чтобы сделать приятное любимому человеку. Но тут я представила, что бы на это сказала моя мама, и благородный порыв тут же улетучился biggrin . Вспомнила из Хмелевской "а вот на Востоке, когда мужчина приходит домой, жена моет ему ноги и смазывает оливковым маслом. - Если ты принесешь оливковое масло, я с удовольствием отолью немножко и намажу тебе что хочешь, остальное пойдет на кухню" biggrin .
Даже интересно стало, а есть хоть одна история русско-турецкой любви со счастливым концом? Чтобы не развелись, не отнимали детей друг у друга, не били, не запирали в глухой деревне?
 
DanaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 12:48 | Сообщение # 307
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Как пример женской мудрости, приводит вышеуказанный автор такую ситуацию. "Бесправная женщина Востока" управляет лавкой бижутерии. Второго мужа ругает заочно "такой-сякой бестолковый, нельзя даже за товаром послать, но приходится, надо же к делу пристроить". И через некоторое время встречаются в присутствии мужа "да сама я разве смогла бы что-нибудь? Все бы развалилось, хорошо, что послал аллах такого пробивного бея" biggrin .
 
ShamurzДата: Вторник, 11 Августа 2009, 13:26 | Сообщение # 308
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Тьфу, такой текст накатала, а инет глюкануло, даже не сохранился. Вот черт.
В общем в 70-ых годах на приеме в русском посольстве Орана (это Алжир) мои родители познакомились с парой.
Поступив в мед.институт она встретила своего алжирца, он уже доучивался. Алжир тогда получил независимость и типа встал на путь социалистического развития, СССР ясен пень помогал всем, в том числе и училась молодежь здесь. И бросив все уехала девушка в разрушенную страну с любимым, тот даже имел отношение к революции. При этом мусульманин он конечно ни-ка-кой, типа атеист. Благо, с социализмом там не случилось и он со временем очень хорошо стал зарабатывать, открыв частный кабинет (ну и революционные связи помогли, все ж друзья в правительстве smile ) . А она ему помогала, секретарем работала и мед.сестрой когда надо. Все трое их детей сначала ходили во французский лицей, потом уехали в Париж высшее получать, там и осели. Благо папа купил в Париже квартиры. Мои с ними дружили все годы, Она в Москву приезжала маму навещать, иногда одна, иногда с детьми.Да и мои в каких бы алжирских городах не работали, встречаться с ними продолжали.
Лет 10 назад они и сами перебрались во Францию, в Алжире нонче исламизм расцвел.
Я эту семью помню с раннего детства, сын младший мой ровесник.
Каково Ирине поначалу было, не знаю, не со мной же ей откровенничать, а вот дети у них не половинчатые, а просто офранцузившиеся, там ни Россией, ни Алжиром уже особо не пахнет, русский язык раньше знали, теперь забыли намертво. Но кстати, дома у них говорили на французском, сама она арабский не знает.
Пример конечно совсем из других времен, да и муж абсолютно европейского склада, но прожила же она больше 30 лет в мусульманской стране! И семья вообще замечательная.
По разному бывает.
Уф, второй раз написала довольно коряво, но уж очень ломало все по новой начинать!


Сообщение отредактировал Shamurz - Вторник, 11 Августа 2009, 14:25
 
ShamurzДата: Вторник, 11 Августа 2009, 13:29 | Сообщение # 309
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
ну по мне вот это кстати пример женской мудрости, такие похвалы иногда в любом браке не помешают biggrin biggrin biggrin
да сама я разве смогла бы что-нибудь?
Quote
 
NatalinkaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 13:53 | Сообщение # 310
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, есть и нормальные семьи ....просто мне думается , что их не так много , и зависит от того , насколько европеизирован муж . Я знаю такую семью , муж турок , живут в Турции......Очень красивая и вполне адекватная современная пара smile Но таких примеров мало ....
 
DanaДата: Вторник, 11 Августа 2009, 14:39 | Сообщение # 311
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz, Natalinka,
Книжку я читала, Шиловой, на этот счет. Она там устами одной из второстепенных героинь втолковывает "бестолковой" главной "если уж выходить за турка, так неужели за деревенского, который тебя в кишлак привезет и будешь за всеми его родственниками грязь убирать? Только за богатого, как я, чтобы жить на собственной вилле с прислугой". В какой-то степени ваши примеры это подтверждают.
 
LeluДата: Среда, 12 Августа 2009, 14:23 | Сообщение # 312
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Девочки, вчера до ночи читала ЖЖ женщины, бывшей несколько лет замужем за турком.

Dana, а она за каким именно турком была замужем, за тем, который родился и вырос в Турции? Это я не подкалываю. Просто вот наши турки отличаются от импортных (те, которые из Турции) и не очень то любят их, а импортные в свою очередь не любят наших, говорят мол это не настоящие турки. Это все я к тому говорю, что импрртные турки не такие традиционные, они все таки как то ближе к современным нормальным мужчинам, а наши местные очччччень и оччччень традиционные в большинстве своем, многие устои производят впечатление 15 века до рождества Христова.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Среда, 12 Августа 2009, 14:56 | Сообщение # 313
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
У нее вообще, как оказалось, был югослав, но она все равно называет его турком, поскольку он родился и вырос в Турции, как раз в традиционной семье.
 
ShamurzДата: Среда, 12 Августа 2009, 17:24 | Сообщение # 314
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana,
а ссылочку? мне и правда стало интересно почитать.
Кстати, югослав - понятие растяжимое! Черногорцы например мусульмане и в принципе те же турки!
Работала я по юности в югославской фирме...
 
LeluДата: Четверг, 13 Августа 2009, 13:06 | Сообщение # 315
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
Dana,
а ссылочку? мне и правда стало интересно почитать.

и мне и мне, если можно shy


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 14:29 | Сообщение # 316
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu, Shamurz,
Ловите, я сегодня добрая biggrin .
"Записки бывшей турецкой жены"
Сначала я прочитала один из ее постов в журнале "Cosmopolitan", потом нашла на этом форуме о Турции. При желании можно зайти и в ее ЖЖ, но там сложно ориентироваться - куча бытовых зарисовок. А на этом форуме все выложено конкретно по обсуждаемой теме.
 
DanaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 14:36 | Сообщение # 317
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Пожалуй, не откажу себе в удовольствии выложить здесь два ее поста.

"Лытдыбр о бесправных женщинах востока (неправила)
Бесправная женщина востока номер раз:
Зовут Эмине. Возраст - хорошо за сорок. У бесправной женщины востока Эмине было пять магазинчиков всякого гламурного хламья, типа бусиков, стразиков, цацек, пецек, кружавчиков и проч. Все эти пять магазинчиков Эмине держала с самой своей бесправной юности. Ну как почил её батюшка в бозе, оставив на старшенькую к тому времени уже семнадцатилетнюю Эмине трёх младших сестриц и болезную матушку, так Эмине и взялась за бизнес. Деваться то ей было некуда - сестрицы хотели жрать, а матушку надо было регулярно укладывать в больничку. Вот Эмине и впахивала. Закончила восьмилетку, а дальше уже и некогда было - всё время занимали эти стразики, кружавчики, цацки, пецки, дикая конкуренция, чиновничьи препоны проходимые лишь за счёт взяток, регулярные экономические кризисы и проч. и проч.
Познакомились мы с Эмине, когда я завалила в одну из её лавчонок с целью приобрести коробочку под пуговицы. Она как раз там пила чай и орала на прыщавую продавщичку. Орала, не повышая, между прочим, голоса, отчего продавщичке становилось ещё хуже.
- Ну не идиотка ли, - обратилась Эмине ко мне и картинно развела ручищами, - ну кто так товар расставляет. Талдычу ей талдычу, что в этом сезоне нужно вот эти вот бусинки поперёд прочих вешать, и что молодежь сейчас всё больше розовенькое любит, поэтому всякую розовую штучку следует держать на виду...
Я улыбалась. Улыбалась я ещё целых полчаса, пока меня поили сперва чаем, потом кофе, потом снова чаем, потом кормили лукумом, а потом рассказывали про тупого второго мужа, который не может отличить качественное кружево от подделки, и которого посылать за товаром и не надо бы, а выбора то и нету.
- А иначе он себя чувствует иждивенцем и очень переживает. Приходится вовлекать в бизнес. А куда ему бизнес? Он же у меня тюфяк... - сокрушалась Эмине. - Люблю гада... А ты возьми ещё вот эти вот серёжки в ушки, и ещё вот эту накидку на плечи, а ещё вот смотри какие заколочки.
За чай, кофе, рассказ о превратностях мировой экономики и необходимости вступления Турции в ЕС, мне пришлось вместо одной коробки для ниток накупить гору ненужного гламурья и довольной отправиться домой.
Через полгода я столкнулась с Эмине возле другого ее магазинчика. Там же я познакомилась с её "тюфяком" - благообразным лысым дядькой с извиняющейся улыбкой и некрасивой родинкой на лбу.
- А это мой супруг дорогой, - ворковала Эмине. - Если бы не он, ничего бы я сама бы и не сумела, и все бы развалилось к шейтановой бабушке, а вот ведь как повезло то мне, такой мне пробивной и деловой бей достался по воле Аллаха... Сейчас вот поедем в Мертер за товаром - кружева надо отобрать.
Они сели в машину - Эмине за руль, "дорогой супруг" рядом и фрррр - фордик скрылся за поворотом".
"Об уборке"
"Вон я в воскресенье - стахановка была. двадцать ненавистных рубашек отгладила, бельишко постельное, трусики там футболочки. чувствую себя настоящей женщиной.
А про уборку я вообще могу часами говорить. не поверите, меня прёт от уборки. А началось это всё с Турции. Дело в том, что я воспитывалась в обычной советской семье с нормальными исторически-сложившимися понятиями о "дома чисто". То есть на неделе моют посуду и выкидывают мусор, по выходным занимаются стиркой, поглажкой, потиркой пыли, помывкой пола и пылесосением (чудное слово!), а два раза (ну ладно три) в год - под седьмое ноября, новый год и первомай (рождество, пасха и опять седьмое ноября) делают уборку генеральную.
Генеральная уборка это когда надо помыть окошки, выкинуть елку, пошуровать снежком ковры, а также помыть пол под коврами и мебелью. Еще можно разобрать балкон и антресоли. Холодильник тоже разморозить, а то там в морозилке с прошлого года хвост хека завалялся. Где-то так с небольшими вариациями. И такая вот система обустройства быта казалась мне единственно нормальной и правильной.
С этим самым менталитетом "чистоплотной хозяйки" я и прибыла в туркистан, будучи уверенной в том, что я там окажусь самой чистюлей и чудо-что-за-правильной-женщиной. Я точно, просто на сто процентов знала, что все эти тупые турчанки рядом со мной в плане аккуратности не лежали, потому что дуры и чернота необразованная. И правда? Откуда им знать, что ковры надо снежком чистить. У них же снега то нетути.
И каково же было мое изумление и даже ужас, когда я узрела свою золовку (сестру мужа) в процессе обычной ежедневной уборки. Золовка решила помочь мне - неопытной невестке и пришла "прибрать на скорую руку". Я так поморщилась, я ж еще неделю назад тут полик притёрла тряпочкой влажной.
Нет девочки, это был не ужас-ужас! А ужас-ужас-ужас!
Летающая по четырехкомнатной немаленькой квартире подобно электровенику, золовка только что не гудела и не мигала цветными лампочками как пылесос, стиральная машинка, утюг и посудомойка вместе взятые. Знаете что самое обидное. У нее так ладно, так споро и неутомительно это выходило.
Я смотрела на нее и вспоминала маму, которая трудно и с кряхтением мыла пол в нашей хрущевке. Эта пухлая девица пела песенку, одной рукой драила окна (на мой взгляд, их можно было еще с год не трогать), мыла вручную!!! ковры (она пояснила, что пылесос моющий - для лентяек и что после него остается пыль в ворсе), натирала воском паркет. А другой рукой она двигала всю мебель, включая старинный сервант и из под этой мебели выскребала какие-то микронные частицы пыли.
Через час всего этого безумия дом сверкал! Нет! Он не сверкал. Он скрипел. И это не преувеличение.
Можно было провести пальцем по плитке в холле и плитка издавала такой скрип-скрип.
Про подоконники, люстры, карнизы, верхние полочки я молчу.
Мне казалось, а сейчас я в этом уверена, что не осталось ни одной пылинки... Нигде. Она даже плинтуса снимала и мыла под ними.
"Маразм", - решила я. "Я-женщина образованная и у меня иные приоритеты", - решила я. "Им делать нечего, вот они и убираются", - решила я. "Да нафиг это надо", - решила я. "Я ж не дура", - решила я. "Это она специально выпендривается", - решила я. И успокоилась.
***
Зря. Через месяц пребывания в стамбуле, я поняла что или я принимаю эти культурные традиции пидарашения жилплощади, или получаю вечное и несмываемое клеймо грязнули. И тут еще, как назло, грянула зима. А мы топились буржуйкой. Не провели еще в наш Сарыер газ. Поэтому в холле у нас стояла буржуечка (красивая такая, старинная - жаль что не приперла сюда), а остальные комнаты мы топили нормальными масляными радиаторами.
Но холл. Вы вообще представляете какой от буржуйки срачь? Уголь, щепки, пыль ... И зола. И пепел. Эта гребаный желтовато-коричневый пепел. Везде. Сперва, я по-привычке подбирала его раз в сутки, приходя с работы. Подберу веничком и хватит. Но однажды ко мне зашла соседка (им это характерно - заходить) и ужаснулась.
- Ой, Лале... Что ж ты грязищу то развела? - Она провела пальцем по полу возле буржуйки. Палец покрылся желтеньким жирненьким слоем. Давай ка я приберу. Ой. А подоконники у тебя что такие? Ой... А что ж ты даже под коврами то не моешь? И картина у тебя вся в пыли. Вах вах вах.
Она подоткнула юбку и бросилась в ванную за ведром с водой, а я пригорюнилась.
Знаете. Соседка моя вовсе не хотела меня обидеть или подколоть. Она правда и искренне подумала, что я этого не знаю и не умею. Что никто меня - гяурку толком не научил, как следует содержать дом в чистоте.
И вот пока она убиралась, пока я вяло возила тряпкой по кухонным верхним шкафчикам (да маме моей за все десять лет пользования кухней это в голову бы не пришло), я обдумывала разницу в менталитетах. И пришла к неутешительному выводу: что вымытый пол лучше невымытого, что глаженое постельное белье лучше неглаженого и что белая ванна лучше ванны ну-еще-пока-вроде-чистой.
Да. Оправданий можно было найти много. Главное оправдание - работа. Но девица снизу - помощник адвоката вкалывала не меньше меня, однако находила полчаса в день на протирку пыли и помывку балкона.
"И правда. Полчаса то можно. Зато самой приятнее. И не осудит никто", - подумала я.
Вот вы сейчас думаете, что надо было насрать на общественное мнение и вести себя гордо и независимо, как подобает европейской (хихи) женщине.
А я вам скажу, что ничего подобного. Что не было мне насрать на мнение. Потому что, как ни крути, я была не сама по себе. Я там русская была. И если бы какая-нибудь Айше не постирала шторки, про нее бы сказали: грязнуля Айше. А если бы я забыла протереть входную дверь снаружи, сказали бы "эта русская - такая растрепа и свинья".
Поэтому, и не только, в следующие выходные я вооружилась бытовой химией, супер-тряпочками и перчатками и стала учиться "выть по волчьи". Боже! Как я ненавидела эти ковры, эти салфеточки, эти завитушечки на старинном серванте, это зеркало под два метра... Эту буржуйку!!!
Пять часов. С непривычки и то хорошо. Пять часов. Я упала, взяла в руки кофе и газету и тихо стонала, как раненая газель. Вокруг меня скрипел чистотой вылизанный пол, шуршали отглаженные портъеры, позванивал стеклом прабабушкин сервант.
Я чувствовала себя Федорой, победившей всю посуду в мире!
А ближе к вечеру ко мне постучала та самая соседка сверху. Она была не одна. Клининг-десант в количестве трех баб со швабрами улыбался мне добро, но снисходительно. Эти красотки прибыли на помощь мне.
Мне!!!
Мне!!!
Великой уборщице квартир и домиков!
- Заходите заходите. Чай попьем, - зарадовалась я.
- А мы убира... - начала одна, но , оглядевшись, заткнулась. Словно ей кто-то ершик в рот сунул. - лале! Как у тебя тут ... Можно мед на пол лить и есть.
- Можно, - согласилась я.
"Вылей на пол мед и слизни" - есть такая турецкая поговорка. Это когда хотят подчеркнуть, что вот эта тетка такая зашибись хозяйка, что огогого!
Я эту поговорку помню. Даже сейчас.
Не... Ну я разленилась, расслабилась. Стены грязные, ковры немыты уже с полгода, окна... Разленилась.
Ленюсь.
Но курс молодой хозяйки мной усвоен, и ,при необходимости, я за полчаса могу привести дом в товарный вид. Так, что человек посторонний может решить что у меня с пола можно мед лизать. А зря..."

 
NatalinkaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 14:38 | Сообщение # 318
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну всё , буду читать вечерком тоже , счас некогда , но начала и не оторваться , так интересноооо.....Спасибо , Катюш , за ссылку smile
 
LeluДата: Четверг, 13 Августа 2009, 14:43 | Сообщение # 319
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Dana, спасибо за ссылку!! И чисто по женски интерессно: как у тебя получается находить такие грамотные конкретно-реальные книги, а? biggrin

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
ShamurzДата: Четверг, 13 Августа 2009, 15:00 | Сообщение # 320
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana,
Катюш, и от меня спасибо!Век не забуду твою доброту... biggrin
Читать тоже буду видимо поздно вечером.... sad
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Свадьбы народов Мира (Традиции,ритуалы и подготовка к свадьбе)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: