Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Свадьбы народов Мира (Традиции,ритуалы и подготовка к свадьбе)
Свадьбы народов Мира
ПтичкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 11:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Правление
Сообщений: 499
Награды: 3
Статус: Оффлайн
По просьбе Ирис открываю тему Свадьбы народов Мира
 
DanaДата: Пятница, 07 Ноября 2008, 21:34 | Сообщение # 201
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
А у нас возле каждого метро продают. Ничего особенного, правда. Кисловатые, вроде киви. Может, в Грузии они лучше, их обычно с сахаром перетирают. Помню, маленькой девочкой в "Энциклопедии домашнего хозяйства" прочитала "экзотический фрукт, растет в субтропиках, на вкус напоминает смесь земляники с ананасом". Не знаю уж, кому там что напоминает, мне лично совсем не понравился. Только что ароматный и железа рекордное количество.
 
MananaДата: Суббота, 08 Ноября 2008, 14:40 | Сообщение # 202
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana,
Я фейхоа очень люблю, этот фрукт действительно напоминает по вкусу землянику и не кислый, возможно тепе не спелые плоды попались, что они кислые были?


вижу цель, не вижу препятствий!

 
DanaДата: Суббота, 08 Ноября 2008, 20:33 | Сообщение # 203
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Manana,
Не как лимон, конечно, но с явной кислинкой. Купить, что ли, полкило - освежить вкус в памяти?:).
Я уточнила насчет ингушской невесты. Она действительно в какой-то день свадьбы - первый, по-моему, или второй - стоит целый день в углу. Гости приходят, осматривают ее, но - это важное уточнение - приносят ей подарки и деньги:)))).
Как сказал мне таксист-азербайджанец в ответ на мой вопрос "где вы берете столько денег, чтобы свадьбу отпраздновать?" - "у нас можно договориться с рестораном, что деньги отдашь после свадьбы" (в смысле, гости на свадьбу всегда дарят деньги, из них потом рассчитываются за банкет). Представила себе, как я объясняю эту тему администратору, скажем, кафе "Пушкин": "Понимаешь, дзмао, у меня сейчас денег нет, но ты мне сделай зал, а после свадьбы я тебе все отдам в лучшем виде" biggrin .
 
qartveliДата: Вторник, 10 Февраля 2009, 20:34 | Сообщение # 204
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
теперь господа грузины держитесь....украли невесту!!а в это время пока мы с ней отсиживались(они забыли куда нас спрятали )вот чем занимался жених!его задача была устаять перед соблазнительницами и станцевать лезгинку с друзьями

a kto oni po naciy esli ne sekret? vidno shto ne gruzini )) u nas na svadbah takie veshi ne delaiut no stranno shto oni sobralis tancivat lezginku teper i na russkih svadbah tancuiut lezginku? biggrin cool
 
AniabaДата: Вторник, 10 Февраля 2009, 20:37 | Сообщение # 205
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
qartveli, лезгинка очень популярный танец. smile
 
qartveliДата: Вторник, 10 Февраля 2009, 20:44 | Сообщение # 206
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
eshe bi eto samii krasivij tanec))))))))))))))
a ia bila na chechenskuiu svadbu
nevesta stoit v uglu niskem ne razgavarivaet ne tancuet, ne kushaet jeniha na svadbe net on gde to tam s druziami gulaet veselatsa gosti a nevesta stoit v uglu
 
irisДата: Четверг, 12 Февраля 2009, 22:56 | Сообщение # 207
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (qartveli)
a kto oni po naciy esli ne sekret? vidno shto ne gruzini )) u nas na svadbah takie veshi ne delaiut no stranno shto oni sobralis tancivat lezginku teper i na russkih svadbah tancuiut lezginku?

qartveli, свадьба была молдавская,но Aniaba, права это очень популярный танец,почему не станцевать)))



 
DanaДата: Пятница, 13 Февраля 2009, 11:40 | Сообщение # 208
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
qartveli,
Да, у них именно так принято.
 
irisДата: Пятница, 13 Февраля 2009, 14:09 | Сообщение # 209
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
qartveli, опять таки да, Dana, права))))у нас принято воровать невесту,чтоб с жениха лишний раз на баблосы развести biggrin biggrin biggrin


 
DanaДата: Пятница, 13 Февраля 2009, 15:20 | Сообщение # 210
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Я про невесту в углу говорила:).
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 211
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Lelu,
Quote (Lelu)
в воскресенье был дивишник 0 было 300 человек )))))

Ничего себе, масштабы... wacko
Quote (Lelu)
я буду старацо это сделать )))
Прикрепления:

Ну, усё...Ждём-с! wink smile
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 212
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Всем привет!!!!!!!!!!! По ходу дела пропустила важнейший национальный спор biggrin , шучу, конечно!!!

А у меня суперское настроение по двум, если так можно скзать, поводам )))):
1. наконец то я вернулась со свадьбы
2. сегодня у нас государственный праздник - День единства народов Казахстана, а это значит, что страна гуляет ))))) вместе с песнями и плясками всех, проживающих народов у нас, а их как я уже говорила больше 100 - короче праздник незабываемый этот ))))

Теперь про свадьбу: не думайте, пожалуйста, что я так долго там праздновала и танцевала, аккурат неделю, праздновали только в прошлую пятницу и субботу, а все остальное время банально, но убирала дом и собирали и убирали со стола, короче ноги и руки до сих пор отваливаются )))))...........еще переживаем как там наша девочка будет в той новой семье жить, бабка там чокнутая - не даст спокойно жить им :(((

Сообщение специально для Танюши: фоток не будет ((((, прости, друг но не до фоток там было нам ((((, да и с нимать особо нечего - одни турки, невеста вся закрытая, в смыле лицо и голова.....а мы, близкие люди невесты, помогали ее одевать, выводить, садить в машины и на стулья, вобщем фотать было некогда.....

Если кому то интерессно могу чуток про свадьбу рассказать. Все начинаесся в доме невесты, накрывают столы, мужчины и женщиы, как поожено, сидят отдельно, за разными столами. За столами собираются родственники, друзья, близкие, знакомы, соседи невесты. Где то через пару часов застолья приезжают родственики, близкие, друзья, соседи жениха, жениха представляет дружка (жених не имеет права приезжать в дом невесты). Естественно, приезжают с музыкантами, которые оповещают музыкой всех о том, что они прибыли. Потом "сторона жениха" присоединяется за столами к "стороне невесты". Невеста сидит дома. Родители жениха привозят уркашенное тонкое красное покрывало с золотыми монетками (не натуральные монетки )))) ), заходят в дом и надевают это покрывало на невесту, закрывая ее лицо и голову. И отец жениха выводит под музыку невесту из дома, перед невестой танцует дружка жениха с ножами и так он танцет перед ней вплоть пока она не сядет в машину. Далее вся процессия едит в загс, туда приезжает жених ( внашем случае он опоздал и мы его ждали ))) ). После загс едут все, кроме родителей невесты в дом жениха, там перед ногами невесты специальный человек режет барана, потом раскатывают ковер и невеста должна его собрать (считается если невеста умная она собирет ковер, если нет, то пройдет по нему), на пороге дома невеста ногой разбивает тарелку и мажет рукой косяки входящей двери медом. Бабка жениха тоже должна встретить невесту и одеть ей золотое кольцо и еще какие - нить украшения золотые. Но в нашем случае, когда невеста приехала, бабка жениха отвернулась и ничего не надела, а потом вобще ушла. После этого, катание по городу и потом все едут в ресторан. На протяжении всего праздника невеста не имеет права поднимать головы и глаз. В ресторнае для жениха и невесты, подружки и дружки накрывают отдельный стол. Жених с невестой не имеют права ничего есть и садиться тоже не имеют права, вобщем пока все объедаются и танцуют, сидят и болтают - невеста с женихом стоят за столом )))). Жених, правда, имеет права танцевать, невеста не имеет такого права. Вдвоем они танцуеют только один раз, практически в конце праздника, пока танцуют, все дают им деньги. Потом невеста с подружкой и женихом уезжают в дом жениха, где им подают легкую еду, сухофрукты, сок или чай, стелят белоснежную постель и оставляют мужа с женой наедине. Утром подружка невесты приводит свекровку и бабку (если она есть) в комнату и показывают простынь, пришедшие инспектировать простынь кладут деньги, золото на нее. Потом жених обязан привези в дом невесты подружку невесты и только потом родители невесты едут к жениху домой. После этой встречи невеста 40 дней не может видеть своих родителей. Это вкраце ))))


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Пятница, 01 Мая 2009, 11:19
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 213
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Мама, рОдная 1500 тыщи человек !!!

Natalinka, это еще при том раскладе, что папа невесты каждый день перебирает в голове список приглашенных и каждый раз вспоминает, кого он забыл пригласить )))))), так что может будет и больше biggrin


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
klaraДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 214
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Lelu, очень интересный рассказ про свадьбу.спасибо большое,я только не поняла,это турецкая свадьба или казахская? и зачем показывать простынь? а если ничего не произошло?что тогда? respect

"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
NatalinkaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 215
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Lelu, ну там где уже есть 1500 , уже лишняя сотня роли не сыграет biggrin biggrin biggrin
 
ShamurzДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 216
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
klara, Вот у меня тоже сразу появилась мысль о мужских гаремах!!! biggrin
Quote
и зачем показывать простынь?
как это зачем???
Ничего не произойти не может!!! Это ж позор!
Lelu, А кстати,и правда интересно - а как выкручиваются те, кто успел познакомиться до свадьбы (я имею в виду близко! smile , если она традиционная???)


Сообщение отредактировал Shamurz - Пятница, 01 Мая 2009, 18:28
 
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 217
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu, Natalinka,
Да уж, размах орлиный! Интересно, какой ресторан пришлось снять под такую свадьбу? Или под открытым небом гуляете?
 
klaraДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 218
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
wink ок.допустим у него с эрекцией после голода все в порядке.но ведь не всегда может быть кровотечение при разрыве девственной плевы?
Quote (Shamurz)
выкручиваются те, кто успел познакомиться до свадьбы (я имею в виду близко! smile , если она традиционная???)
кто традиционная?????????? surprised


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
ShamurzДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 219
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Ну, в Грузии раньше свадьба меньше 800 чел и за свадьбу не считалась! Вроде на улице шатры принято было делать.
А в ноябре у мужа друг женился, тасказал, свадьбу потом отгляет, а сейчас только самых близких соберет, человек 70... biggrin
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 220
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (klara)
это турецкая свадьба или казахская?

klara, турецкая smile
жених чистый турок, невеста-наполовину руская, наполовину турчанка

Quote (Shamurz)
Lelu, А кстати,и правда интересно - а как выкручиваются те, кто успел познакомиться до свадьбы (я имею в виду близко! , если она традиционная???)

одни говорят, что зашивают, другие, что на таких не женятся, а если женятся, то потом всю жизнь его родственники называют б....дью и при рождении ребенка его родственники сомневаются их ли он? )))

Quote (klara)
и зачем показывать простынь?

это очень обязательно.....в нашем случае ни бабка, ни свекровка не захотели смотреть, мол муж же знает, но в таких случаях подружка невесты, которая ночевала в доме долна приложить все усилия, чтобы они посмотрели, иначн сплетни поползут.

Quote (klara)
Lelu, очень интересный рассказ про свадьбу.спасибо

Вам спасибо smile

кстати невесте нашей 20 лет, а жениху через полгода будет 20 ))))


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 221
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Lelu, Natalinka,
Да уж, размах орлиный! Интересно, какой ресторан пришлось снять под такую свадьбу? Или под открытым небом гуляете?

Dana, традиционные турецкие свадьбы обычно разделены на две части, если так можно сказать. Первая проходит в доме невесты, на улицы навесы делают и столы накрывают, вторая начинается после загса и проходит в доме жениха, там тоже делают навесы и столы накрывают. Родители невесты не имеют права в день свадьбы ехать на продолжение праздника в дом жениха. Таким образом, получается, что сначало одна свадьба у невесты дома, вторая у жениха, из за того, что родители невесты не могут быть в доме у жениха получается, что во второй половине дня параллельно две свадьбы: в доме у невесты уже без невесты и у жениха уже с невестой )))), не знаю понятно ли я объяснила ))))


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Четверг, 23 Апреля 2009, 15:38
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:30 | Сообщение # 222
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
klara, друг, по моему про традиционную упомянула Shamurz biggrin , но его семья сто пудово традиционная, ее более-менее современная. Если в городе турецкая семья живет - она более современная, например, можно юбки носить до колена, а не до пола, ездить без мужского сопровождения по городу и даже водить машину ))))), жених - у нас колхозник, там век так 15 ))))), юбки до пола, обязательно платок, без мужчин в город ни-ни..............папа невесты подарил ей, именно ей машину, но как она будет ездить, никто не знает )))), в смысле там, в колхозе не принято, чтобы девушка водила машину. Еще папа невесты подарил им квартиру, чтобы отдельно жили, но они в новую квартиру не могут переехать, пока младший брат жениха не женится, а когда он женится никто не знает ))))

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Пятница, 01 Мая 2009, 20:54
 
ShamurzДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:31 | Сообщение # 223
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lelu,
Ох, блин.. (не сказать бы что посильнее!!!!) А родители невесты о чем думали??? В плане, делать такие подарки, зная уклад семьи новоиспеченного мужа.... Ей что, теперь переезжать в колхоз жить? Не, я понимаю, что это образно... Но все-таки? Или не образно????


Сообщение отредактировал Shamurz - Суббота, 02 Мая 2009, 13:53
 
klaraДата: Суббота, 02 Мая 2009, 07:05 | Сообщение # 224
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Lelu, а в какой это стране??

"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
ShamurzДата: Суббота, 02 Мая 2009, 13:55 | Сообщение # 225
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lelu, И кстати - а квартира-то где?! Рядышком с домом жениха, али как?
 
LeluДата: Суббота, 02 Мая 2009, 16:24 | Сообщение # 226
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
Ей что, теперь переезжать в колхоз жить?

Shamurz, да, она у него, точнее у всей его семьи теперь живет, то бишь в колхозе sad

Quote (klara)
Lelu, а в какой это стране??

klara, это у нас, в Казахстане, а именно в Алма-Ате smile
в нашей же стране благодаря товарищу Сталину свой маленький Кавказ, так сказать, Кавказ в миниатюре biggrin , турков очень много, но они не из турции, а именно с Кавказа

Quote (Shamurz)
Lelu, И кстати - а квартира-то где?! Рядышком с домом жениха, али как?

Shamurz, квартира в городе

я кстати забыла сказать что на следующий день после свадьбы, когда родители невесты едут в гости к жениху, везут с собой приданное невесты, обычно это красивый такой сундук, ну и много ковров, одежды, косметики и тп.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
LeluДата: Суббота, 02 Мая 2009, 16:35 | Сообщение # 227
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
а вот еще: гости со стороны жениха, кто дарит деньгами, сдают деньги спеиальному человеку, он записывает все в специальный журнал, за его действиями наблюдают еще двое мужчин, так сказать контролируют. ПО окончанию сбора, этот спецсборщик сдает журнал и деньги родителям жениха. Те же, кто пришел со сторны невесты сдают деньги матери невесты, у нее обычно аткой спец карманчик, одевается на платье, причем те, кто сдают кладут деньги прямо в этот карман и мать невесты не имеет права смотреть, то есть можно сдать и 1000 и 100 и 5 копеек smile
Перед тем как невесту выводят из дома, производится опись и оглашение подарков со стороны невесты, то, тчо подарили родители невесты молодоженам и со стороны жениха, то, что поажрили родители и родственники жениха.

Кстати, на дивишнике проводится так называемы обряд хны. Женская половин ародственников жениха привозят специально разведенную хну. Она обычно в такой специальной красивой корзиночке, по бокам ставятся две свечки. Невесту сажают на стул и подружка невесты ходит вокруг нее с этой корзинкой, ввсе остальные девушки танцуют. ПОтом подружка невесты на одной руке невесты хной пишит первую букву имени невесты, на другой - первую букву имени жениха, и опять ходит вокруг них. После этого, каждая незамужня девушка берет хну и рисует у себя на руках свое имя и имясвоего возлюбленного, если аткового нет, то просто узоры. Все это делается под живую музыку естесствено )))). Смывать хну можно только минут через 30, считается, если пятна от хны яркие, то и жизнь молодых будет яркая, полна любви.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
klaraДата: Суббота, 02 Мая 2009, 16:44 | Сообщение # 228
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
проводится так называемы обряд хны.

у нас тоже так делают иракские и тайманские евреи


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
ShamurzДата: Суббота, 02 Мая 2009, 18:59 | Сообщение # 229
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lelu,
То есть ее из Алма-Аты сбагрили замуж в деревню????
Добрые мама с папой.... sad
 
ShamurzДата: Суббота, 02 Мая 2009, 19:01 | Сообщение # 230
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lelu,
А обряды красивые!
Вот только какая теперь жизнь будет у городской-то девушки....
Да, самое главное не спросила! По любви? Или по договоренности родителей?


Сообщение отредактировал Shamurz - Суббота, 02 Мая 2009, 19:01
 
klaraДата: Суббота, 02 Мая 2009, 20:25 | Сообщение # 231
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
По любви? Или по договоренности родителей?

оооБоги,держите меня...это не 15век, это еще лет на тыщу раньше.
ок.родители-шмодители это понятно,но как современная девушка сама не соображает что делает?на фига ей "такое счастье"?или национальное воспитание превосходит современную культуру и общественные взгляды?


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская

Сообщение отредактировал klara - Суббота, 02 Мая 2009, 20:25
 
DanaДата: Суббота, 02 Мая 2009, 22:33 | Сообщение # 232
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
klara,
Quote (klara)
современная девушка сама не соображает что делает

У меня тоже возник такой вопрос. Видимо, да,
Quote (klara)
национальное воспитание превосходит современную культуру
, так оно и есть. А еще я сразу вспомнила тех русских девушек, которые приезжают в Турцию на курорт, там влюбляются в какого-нибудь аниматора и мечтают выйти за него замуж. Некоторым это даже удается. Вот им бы почитать этот пост.
 
TaniaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 07:00 | Сообщение # 233
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Lelu,
Quote (Lelu)
Сообщение специально для Танюши: фоток не будет ((((, прости, друг но не до фоток

Ну, что поделаешь... Ничего страшного... smile Рассказ, действительно, очень интересный, спасибо тебе... flowers
 
LeluДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 13:45 | Сообщение # 234
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
Lelu,
То есть ее из Алма-Аты сбагрили замуж в деревню????

Shamurz, так точно :(.

Quote (Shamurz)
Добрые мама с папой....

папа был нейтрален, мама и все родственники с маминой стороны ее отговаривали, но она млин упрямая.......ты знаешь, в их семье (в невестеной) трое детей: она, старший брат и младший братишка. так вот, когда они были маленькие, ее старший брат всегда гооврил, что женится на турчанке, а она всегда говорила, что скорее умрет, чем выйдет замуж за турка и самая первая из них вышла замуж, да еще и за турка.

Quote (Shamurz)
По любви?

да, по любви. И он и она любят друг друга. Но насколько я знаю турков, дольго любовь у них не длится. Да, они никогда не разводятся. Но у них всегда есть параллельно еще несколько семей и все об этом знают. Например, папа нашей невесты имеет еще две семьи, и везде дети, при чем одна из этих семей живет на соседней улице от дома нашей невесты и все знают.

Quote (klara)
или национальное воспитание превосходит современную культуру и общественные взгляды?

klara, национального воспитания, как такового, у нашей невесты нет, она современная, ну не считая факта сберегания девственности.
Поэтому то мы так сильно переживаем, как она там будет жить. У себя дома она привыкла вставать часов в 11-12 дня, в той семье она как сноха должна вставать раньше всех, часов так в 6 утра, вымести двор (а двор огромный), убрать дом (дом тоже огромный), собрать на стол на завтрак и так весь день крутиться, она у нас к этому вобще не привыкла и надолго ли ее хватит мы реально не знаем......

Quote (klara)
на фига ей "такое счастье"?

ты знаешь, klara, мы все, кто был против этой свадьбы реально думаем, что она чуток увлеклась всеми традициями сватовства, самой свадьбы и тп, что думала, что так и будет продолжаться дальше.......

Quote (Tania)
спасибо тебе...

тебе спасибо, Танюш smile


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
ShamurzДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 14:24 | Сообщение # 235
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lelu,
Офигеть! а она про уборку двора и дома с утра пораньше в курсе?!
Ну, время покажет... Но перспектива действительно не очень...
А с другой стороны, вдруг во вкус войдет?...
Кстати, а молодой муж-то по жизни чем занимается?
 
klaraДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 18:34 | Сообщение # 236
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
вообщем что я вам девочки скажу:
мексиканские сериалы отдыхают
Прикрепления: 5721021.gif (14.0 Kb)


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
TaniaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:00 | Сообщение # 237
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
У меня сейчас подруга дочери выходит замуж.. Девочке 18 лет, ему-28. Они оба из Махачкалы. Жениха нашли родители, но, вроде, есть у них друг к другу чувства. Ну, вообщем, условия такие: как только она выходит замуж, должна бросить институт ( на переводчика девочка учится, с моей в одной группе), сразу должна родить первого ребёнка, ходить только в платке, никаких друзей, подруг, из дома только в магазин, больше никуда wacko . Мы , вообщем, прибываем в глубоком шоке... 21 век, город Москва...Ну, ладно, она, ну, 18 лет, не понимает, на что себя обрекает, но, родители-то?... И девочка очень продвинутая... У неё друзей много, они постоянно ходят и в клубы, и в театры, и на выставки и.т.д...Как она будет жить в четырёх стенах, когда она уже видела другую жизнь?...Так что, девочки, да.... Вот чего творится.... wacko
 
TaniaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:04 | Сообщение # 238
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
klara,
Quote (klara)
или национальное воспитание превосходит современную культуру и общественные взгляды?

Получается, что именно так...
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:06 | Сообщение # 239
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Я в таких ситуациях никак родителей не могу понять.....Ну понятно традиции , обычаи ....Ну так и надо было жить и воспитывать ребёнка изначально сообразно им .....Сами живут в Москве , а дочь в чуждую ей среду отправить ....мой разум этого никогда не поймет..... wacko

Или они в Москве будут продолжать жить по таким канонам ?

 
TaniaДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:13 | Сообщение # 240
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka, И я не могу понять родителей... Вот именно, если бы она росла где-нибудь в селе, ничего в своей жизни не видела, а теперь что с ней будет?... И поступить в такой институт и бросить его, потому что традиции и так хочет муж. И , кстати, говоря, будущий муж практически не умеет читать, в журналах только картинки смотрит wacko .
Quote (Natalinka)
а дочь в чуждую ей среду отправить ....мой разум этого никогда не поймет.....

Quote (Natalinka)
Или они в Москве будут продолжать жить по таким канонам ?

Да, они будут жить в Москве. Только ей какая разница, где в четырёх стенах сидеть.... wacko
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Свадьбы народов Мира (Традиции,ритуалы и подготовка к свадьбе)
Поиск: