Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Праздничный стол.Супра. (Что готовим к празднику и как украшаем стол.)
Праздничный стол.Супра.
LolaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 02:19 | Сообщение # 281
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
А мы сегодня с детьми (внуками мужа) красили яйца (это у нас традиция). Они еще и друзей привели! Столько радости - краски, кисти, красители, золото ,перламутр, крошка всякая...Просто мастерская! все ушли с кулечками шедевров... правда убирать тоже пришлось немало...!



Сообщение отредактировал Lola - Пятница, 22 Апреля 2011, 02:26
 
DanaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 12:15 | Сообщение # 282
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lola,
Класс! А это наклейки или вы прямо такие картины на яичках изображали?
 
DanaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 12:20 | Сообщение # 283
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
У вас какие-то странные перламутровые красители, мои просто растворяются в воде и не надо ничего натирать тряпочкой. Правда, не скажу, что они блистают, как на картинке - так, едва заметные блестки, как от крема для тела, например. Еще у меня не получился насыщенный цвет - не понимаю, как, согласно инструкции, 100 мл воды могут "закрыть яйца полностью"? Пришлось разбавлять, может, поэтому у меня яйца получились не ярко-красные и желтые, а пастельных тонов.
Куличи испекла вчера вечером, ближе к ночи (то есть тесто простояло почти сутки, странно, что из кастрюли не убежало smile ). Они традиционно подгорели снизу, просто не знаю, что делать, наверное, проблема в духовке - моментально пригорают, при этом середина остается непропеченной. Ну это ладно, можно отрезать smile . А вот сверху они опять же традиционно поднялись шапочкой и треснули, так что как на них намазывать глазурь теперь, даже и не знаю.
 
LolaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 17:11 | Сообщение # 284
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Класс! А это наклейки или вы прямо такие картины на яичках изображали?

А это смешанная техника)))) Все выкладывается на стол, и кто что хочет, тот то и лепит, где осталось - свое дорисовывает...получается оочень концептуально, но главное- ярко! В этом году с трудом нашла белые яйца - после 19 числа, их ни в одном магазине не было - только темные...
 
LolaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 17:15 | Сообщение # 285
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
У вас какие-то странные перламутровые красители, мои просто растворяются в воде и не надо ничего натирать тряпочкой. Правда, не скажу, что они блистают, как на картинке - так, едва заметные блестки, как от крема для тела, например. Еще у меня не получился насыщенный цвет - не понимаю, как, согласно инструкции, 100 мл воды могут "закрыть яйца полностью"? Пришлось разбавлять, может, поэтому у меня яйца получились не ярко-красные и желтые, а пастельных тонов.

У нас такой краситель, как девочка на фотке держит - в тюбике...им можно рельефно рисовать, а можно выдавить како-то количество, и потом растереть по яйцу...Правда, мы изначально делали фон пищевым красителем(скажем, красили яйцо голубым), а потом голубым же перламутром натирали...получилось довольно блестяще, правда, что-то не найду фоток конкретно этих яиц...Да, у меня же где-то были пищевые фломастеры! (только сейчас вспомнила, жаль!) ими можно даже на куличах рисовать!)))

 
NatalinkaДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 19:32 | Сообщение # 286
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Lola,
Quote
А это смешанная техника)

То, что на на последнем фото это же готовые плёночки такие ,типа наклеек, которые в горячей воде натягиваются на яички. Или я не туда смотрю? , Жуть как хочу технику смешанную разглядеть biggrin , тоже приступаем к покраске яичек сейчас, черпаем отовсюду идеи. smile

Белые яйца тоже не нашли. Хорошо, что в запасе 6 штучек было. wacko Вообще бред, конечно. У нас как всегда, знают же, что спрос будет, какого черта не завезти ??! wacko (риторич.)

 
LolaДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 02:42 | Сообщение # 287
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
То, что на на последнем фото это же готовые плёночки такие ,типа наклеек, которые в горячей воде натягиваются на яички. Или я не туда смотрю? , Жуть как хочу технику смешанную разглядеть

На фотке, где много яиц, действительно много наклеек, "самодеятельность" - в задних рядах, фотка, где трава - с наклейками, о которых вы говорите, с наклейками только два яйца...Еще там есть яйца, когда рисунок вырезается и наклеивается, или ниткой обматывается, а потом опускается в краситель, а когда высохнет наклейки снимаются...На заднем фоне темно-синие, зеленые и синие яйца самостоятельно разрисованы. Обычно на тупой и острый конец лепим тоже переводилки,которые обрисовываем цветочки подклеиваем, в общем, смотрите внимательно... biggrin ...не очень аккуратно, дети ведь делали, зато - от души...

В этом году, как всегда проращиваю заранее пшеницу -красиво ,когда яйца на зеленой траве...)))

 
NatalinkaДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 11:24 | Сообщение # 288
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Lola, спасибо! Я чё-то уперлась в последнюю фотку, а на первых и правда разглядела всё интересненькое smile

Мы вчера тоже покрасили, как раз этими перламутровыми красками. Ну эффект вроде ничего, вполне приятный. Но само использование этих красок мне не понравилось. Долго сохнут, тереть их тоже нудновато. Вообщем водные краски для фона лучше и потом на нём можно что-то ещё изображать и наклеивать. smile
А пленочки эти готовые я очень тоже люблю, они очень хороши для треснувших яичек. smile

 
DanaДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 11:54 | Сообщение # 289
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
А пленочки эти готовые я очень тоже люблю, они очень хороши для треснувших яичек

Я думала, это я одна такая умная biggrin .
Поняла, про какие красители вы говорите, у меня, оказывается, тоже была куплена упаковка, вчера натерла заранее покрашенные яйца, красиво получилось. Сегодня уже сходила освятила (P.S. В церкви с 7 утра, вот только домой пришла). У куличей пришлось отрезать подгоревший низ smile . Сейчас передохну чуть-чуть и буду пасху, наверное, делать.
Если что, рецепт такой.
Растопить сливочное масло (100 г) на медленном огне, добавить две пачки творога (лучше заранее протереть через сито или мясорубку), перемешать, по одному вбить два яйца, довести до кипения, снять с огня, добавить сахарную пудру (100 г), изюм, орешки, цукаты, остудить, постоянно помешивая, выложить в форму и поставить под гнет на 12 часов (без последнего пункта я собираюсь обойтись либо сократить процесс).
 
LolaДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 16:23 | Сообщение # 290
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
А пленочки эти готовые я очень тоже люблю, они очень хороши для треснувших яичек

Для треснутых яиц, правда, здорово подходит...но чистить их потом, надо сказать очень неудобно...Может у кого -то есть какое-то ноу-хау на этот счет?
 
ShamurzДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 20:02 | Сообщение # 291
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Lola, Нет, ну каждый год одно и то же! Я стараюсь, крашу яйца, а потом батюшка щедро окропляет их святой водой - и все мои труды в потеках и разводах разноцветных... dry
 
LolaДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 06:59 | Сообщение # 292
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Зато живописно))) smile
 
DanaДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 09:23 | Сообщение # 293
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
У меня то же самое:).
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Праздничный стол.Супра. (Что готовим к празднику и как украшаем стол.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: