Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Кухня народов мира
Кухня народов мира
AnikoДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:35 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Делимся вкусными рецептами

 
NatalinkaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 19:48 | Сообщение # 41
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, я тесто делала вот по этому рецепту (это на одном форуме девочка посоветовала). И вроде бы ничего там в рецепте супернового и особенного , но тесто реально классное.
Я из него сегодня ещё и аджарули сделала . Супер просто вышло!

вот копирую рецептик: wink

"Хотите замечательный рецепт дрожжевого теста? Оно настолько шикарное получается, что пирожки с ним даже на третий день как свежие.

Надо: 0,5 литра молока, 2-3 яйца (я беру 2), 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1/3 пачки маргарина или слив.масла (250 грамм пачка), 1/2 пачки дрожжей (100 гр.пачка), 6 стаканов муки (гранёный советский стакан).

Ну, молоко, как водится, чуть подогреваем, разводим там дрожжи. Маргарин надо тоже растопить, потом остудить и в молоко. Туда же яйца, сахар, соль, муку. Вымесить. При вымешивании добавить 1 ст.л. подсолнечного масла. Оставить подниматься. ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОДНЯТИЯ ОПУСТИТЬ!!! После второго поднятия можно начинать лепить пирожки-ватрушки. ОЧЕНЬ вкусное тесто."

 
DanaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:07 | Сообщение # 42
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
Еслли просто на кефири сделать тесто?

Как бы тебе сказать, оно будет не такое пышное, не такое эластичное и вообще может не подняться. И есть вероятность специфического кефирного запаха. Поэтому я и советую взять готовое smile . А вообще ты же делала хачапури, наверное? Насколько я помню, классический вариант как раз из дрожжевого теста.
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:08 | Сообщение # 43
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Ни убавить, ни добавить... smile EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
Еслли просто на кефири сделать тесто

На кефире моя бабушка делала, и я у неё научилась. Очень хорошее тесто получается, как дрожжевое... smile
 
DanaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:10 | Сообщение # 44
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А расскажите-ка, дамы, чем вы кормите своих мужей и детей в повседневной жизни? Какие у вас есть проверенные блюда, которые можно быстро приготовить, придя вечером с работы? Что обычно готовите на завтрак, на обед, на ужин? Меня очень интересует этот вопрос, поскольку на готовку уходит нереально много времени и мне кажется, что другие женщины решают этот вопрос как-то иначе, с меньшими усилиями.
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:24 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Очень хорошее тесто получается, как дрожжевое...

ану,Танюш,озвучь smile
Quote (Dana)
Как бы тебе сказать, оно будет не такое пышное

я тоже про это подумала,попробую и такое и такое сделать,потом расскажу,как получится smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:26 | Сообщение # 46
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Наша кухня: оладушки, блинчики, пирожки, сырники, запеканки, омлеты, рыба частенько, мясо по-французски очень часто, потому что, возни никакой. Куриные грудки очень часто, мелко режу, добавляю лук и много болгарского перца разноцветного, тушится всё минут 15, потом зелень добавляю. Из первых блюд-борщи, щи, супчики куриные.Компоты варю. А вообще, всего сразу не упомнишь smile . В четверг у меня у мелкого День Рождения, хочу приготовить ачму...Ааааа...Страшно... wacko Свинину часто готовлю, кролика, так как куриные грудки... Ну, и, конечно, бёдрышки куриные жарю с чесноком, ааа.. ещё салатики ... А, вообще, и это уже за много лет поднадоело, тоже выискиваю разные рецептики... wink
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:35 | Сообщение # 47
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Простенько всё, у них же тогда никаких изысков не было...Литр кефира, добавить туда 1-2 яичка, немного соли, немножко сахарку, потом бабушка моя добавляла подсолнечное масло из жаренных семечек, тогда другого не было, и у меня с детства этот запах остался, мне нравится очень, и блинчики она на нём готовила, и оладушки.... Отвлеклась, извиняюсь... smile Сейчас можно добавить рафинированное растительное масло. На столе сделать горку из муки и туда потихоньку выливать эту смесь и вымешивать... Потом в тёплое место , примерно, минут на 25-35... Тесто должно быть не очень крутое...Вот и всё. Не знаю,может у меня это из детства осталось, но, я как бабушка делала, так и я...И жарила она их на сковородке. А я когда как, бывает и в духовке, под настроение... wink
 
DanaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:37 | Сообщение # 48
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Tania,
У меня тоже есть несколько любимых блюд, которые делаются быстро и испортить их очень трудно. Картофельное пюре по рецепту любимого: картошку почистить, сварить, слить воду, но не до конца, чуть-чуть оставить. Размять толкушкой, добавить немного молока (лучше теплого), майонеза, и речатый лук, обжаренный с зеленью (петрушка, кинза, укроп - все, что найдется в холодильнике). Лук обжаривают до золотистого цвета, зелень кладут на сковородку буквально на минуту-две, чтобы не сгорела. И сливочное масло, конечно. Посолить по вкусу. Очень вкусно получается, особенно если взбить миксером (в данном случае, в отличие от теста, это только приветствуется). Еще очень люблю готовить филе рыбы "морской язык" - оно практически без костей, стоит относительно недорого, очень жирное (не все любят, но за счет этого нежное получается). Готовится максимум 10 минут. В моем случае обычно это выглядит так: вытаскиваю из морозилки, кладу под струю горячей воды, через 10 минут оно оттаивает, режу на порционные кусочки, натираю солью, сбрызгиваю лимонным соком, если есть, обмакиваю в яйце и в панировке - либо в сухарях, либо в желтой крупного помола кукурузной муке. И на сковородку - 5 минут с каждой стороны - готово.
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:39 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
мясо по-французски очень часто

подронее,плз wink
Tania,
спасибо за рецепт,начну с него,а дрожжевое потом осилю smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:43 | Сообщение # 50
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
На сковородке у меня ни разу приличных пирожков не получилось, почему-то масло начинает чадить и мне не нравится, что они пропитываются этим запахом.
Tania,
Блинчики, оладушки, запеканки.... возни-то с ними сколько! Однажды, помню, была в гостях у подружки, а у нее муж с работы вернулся. И вот она ему кричит: "Боря, возьми в холодильнике оладушки, а я пойду подругу провожу". Это меня очень сильно удивило. Кормить мужчину, пришедшего с работы, одними оладушками?! Мой всегда требует мяса, и желательно побольше, и с перцем. И еще у одной подруги мама отцу-участковому, пришедшему с дежурства, предложила откушать.... жареных кабачков. Точнее, не так - кабачки были в сыром виде, ему, кажется, предложили их самому пожарить biggrin .
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:54 | Сообщение # 51
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Нужно 5 кусочков свиной шейки, картошка, штучек шесть, луковица, сыр покупаю плавленный ломтики, и майонез. Отбиваю шейку,потом выкладываю слоями в глубокий противень: шейку, сверху лучок колечками, потом картошечку, порезанную колечками, потом сыр ломтики, у меня шесть штук уходит, и мажу всё майонезом, потом в духовку ровно на два часа на очень медленный огонь. Получается очень сочно и вкусно. Я навострилась, делаю всё очень быстро... smile Да, ещё солить, конечно надо, и мясо, и картошечку.... smile Я это пробовала и с куриным мясом,и с индейкой,но, шейка, конечно, лучше... wink
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:58 | Сообщение # 52
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
начинает чадить и мне не нравится

Рафинированное масло не чадит, во всяком случае у меня такого нет... smile
Quote (Dana)
жареных кабачков

Quote (Dana)
Блинчики, оладушки, запеканки.... возни-то с ними сколько! Однажды, помню, была в гостях у подружки, а у нее муж с работы вернулся. И

Возни никакой,я уже привыкла делать быстро wink Кстати, напомнила, рагу часто делаю из мяса, грибов и овощей... smile
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:59 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Tania, а сыр же не обязательно плавленный нужен?можно твердый сыр? smile

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:03 | Сообщение # 54
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
рыбы "морской язык"

Обожаю эту рыбу тоже, готовлю часто, примерно как и ты, только в обычной муке панирую... smile
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:04 | Сообщение # 55
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Да, конечно, можно любой, сама потрёшь на тёрке, ещё лучше получится... wink smile
 
NatalinkaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:09 | Сообщение # 56
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Ещё в это "французское" мяско слой грибочков классно добавлять . Вкуснятина получается , вариант беспроигрышный ! smile
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:13 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Девочки,а противень маслом сливочным смазывать нужно?

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:26 | Сообщение # 58
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Для чего конкретно? Для мяса лучше подсолнечным, для пирогов и сливочное подойдет. Еще вариант "мяса по-французски", оно же "мясо под шубой" - мясо, лук, помидоры, сыр, майонез (я не ем грибы, поэтому никуда их не добавляю). Если берешь говядину, ее лучше предварительно отбить и натереть какой-нибудь приправой, еще я закрываю сверху фольгой после того, как оно слегка зарумянится. Или наоборот - сразу закрыть, а минут за 15 до готовности снять, чтобы получилась румяная корочка.
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:30 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Для чего конкретно?

да,для мяса,я вот прочитала,что его можно оставить помариноваться пару часиков в мойонезе с луком.Что так оно будет очень нежным


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:44 | Сообщение # 60
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
можно оставить помариноваться пару часиков в мойонезе с луком.Что так оно будет очень нежным
Прикрепления:

Катюша, если тонкие кусочки шейки отбить, и ещё два часа они будут у тебя томиться в духовке, они и так будут таять во рту... smile Только противень глубокий должен быть.


Сообщение отредактировал Tania - Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:50
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:47 | Сообщение # 61
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Ещё в это "французское" мяско слой грибочков классно добавлять . Вкуснятина получается , вариант беспроигрышный !

Абсолютно верно! thumbup


Сообщение отредактировал Tania - Понедельник, 06 Апреля 2009, 21:49
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 23:35 | Сообщение # 62
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Tania, противень не глубокий dry значит пропало мое мясо по-французки?

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 23:53 | Сообщение # 63
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Нет-нет, Катюш, в сковородке сделай, только порций поменьше будет... smile
 
DanaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 13:30 | Сообщение # 64
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А что вы обычно готовите на завтрак? У меня есть несколько проверенных вариантов - каши, омлет с сыром, еще лично у меня иногда очень хорошо идет по утрам соленый сыр типа брынзы или сливочного "Almette". Думаю, не только мне знакома проблема, что по утрам очень сложно в себя что-то запихнуть. Например, картошку с мясом я утром точно есть не буду smile .
А по поводу кашек - первое место в нашем рейтинге держит манная, затем молочная рисовая, потом овсянка и гречка с молоком. Я раньше любила мюсли и кукурузные хлопья, но мужчина отказывается их употреблять в пищу, мотивируя, что "это не мужская еда". А вот пшенную кашу я ни разу сама не варила, вроде пшено надо замачивать перед готовкой? И рис у меня почему-то все время рассыпчатый получается, когда стоит задача прямо противоположная - получить разваристый молочный кулеш.
 
EkaCHKAДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 15:58 | Сообщение # 65
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Dana,
Я тоже готовлю кашки,в последнее время начала добавлять в вареный геркулес немного изюма и меда,ну и молока немного,думала,только я одна буду это кушать,но любимому тоже понравилось,теперь говорит,каждое утро,что хочет "фирменную" кашку biggrin
Омлет тоже,быстро и вкусно,сыра туда и очень хорошо получается.
Еще горячие бутербродики.С тосторным сыром например.
Так что завтрак относительно легонький,но я заметила,что часа через 2начинаю хотеть кушать,как-то выработалось уже biggrin
А еще сосиски можно сварить на завтрак,ну а гарнирчек,может с ужина,что-то осталось smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 16:30 | Сообщение # 66
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Да, каша с колбаской или сосисками в самый раз. Я, кстати, в детстве больше всего любила гречку с молоком, а заставить меня съесть овсяную кашу было практически нереально. Теперь к гречке я равнодушна - поставят на стол, съем, сама варить специально не буду. А овсянку не то чтобы полюбила - просто привыкла, наверное, одно время ела ее каждое утро. Милый же не любит овсянку категорически - говорит, узнал о существовании геркулесовых хлопьев только в Москве. И изюм тоже почему-то терпеть не может. Кстати, я еще слышала о том, что можно варить кашу из кукурузной крупы, у меня ее как раз сейчас в избытке, попробовать, что ли biggrin .
 
DanaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 16:31 | Сообщение # 67
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
С этими завтраками сложность в том, что утром всегда опаздываешь на работу, а тут еще и готовить приходится. Желательно как-то минимизировать этот процесс. Жалко, что кашу нельзя варить с вечера smile . Хорошо было бы, если бы я могла съесть один банан и питьевой йогурт, как советуют в журналах - но такой едой я точно не напитаюсь до обеда, а то и до вечера.
 
NatalinkaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 16:43 | Сообщение # 68
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну минимизировать процесс варки кашек можно , используя крупу , которая варится в пакетиках. Она подороже чуток , но время сэкономится прилично . И чистенько всё и быстренько, ничего не надо перебирать и тем более , замачивать. wink

А уж с утра варить кукурузную кашу ......Дан.....по-моему мазохизм wacko biggrin Долго это дюже.....

 
DanaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 16:48 | Сообщение # 69
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
А мне сказали, что есть крупа очень тонкого помола, которая варится в течение трех минут. Информация от хозяйки кафе, югославки по национальности. С перебиранием крупы я уже давно не заморачиваюсь, тем более в рисе и в манке что там перебирать-то smile . В пакетиках пробовала рис - класс, конечно, только с первой попытки я потащила этот пакетик из кастрюли, он, размокший, порвался и половина моего ужина оказалась на полу.
 
NatalinkaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 16:55 | Сообщение # 70
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну это частный случай ,что порвался smile Я пшёнку очень люблю в пакетиках , а то вечная проблема переборки и промывки cry

Кстати , с вечера можно запеканочки всякие делать. Они ж не сложнее ,чем кашки , на самом деле .....Зато утром вполне можно и разогреть и в холодном виде очень неплохо wink

 
EkaCHKAДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 18:22 | Сообщение # 71
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Милый же не любит овсянку категорически - говорит, узнал о существовании геркулесовых хлопьев только в Москве

surprised
Quote (Dana)
И изюм тоже почему-то терпеть не может.

мой тоже,я когда с восторгом ем твороженную массу с изюмом,он не пониает меня biggrin но с кашкой.,как-то понравилось ему biggrin
Quote (Natalinka)
используя крупу , которая варится в пакетиках.

замечательная и удобная вещь,я вообще с рисом не любю возиться,а тут раз и готово!

Quote (Natalinka)
Кстати , с вечера можно запеканочки всякие делать. Они ж не сложнее ,чем кашки , на самом деле .....Зато утром вполне можно и разогреть и в холодном виде очень неплохо

да,или сырники,потом пару минут в микроволновке и со смтеной или со сгущенкой в самый раз!


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 18:39 | Сообщение # 72
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Natalinka,
Ну тогда делитесь рецептами запеканок, а то я только творожники умею делать smile .
 
EkaCHKAДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 19:19 | Сообщение # 73
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Dana,
Запеканка
Творог- 1кг
5яиц,отдельно желтки,отдельно бзбить белки.
Манка 3/4 стакана со сметенной-оставить на некоторое время,чтоб манка "разбухла"
1 стакан сахара,чайная ложка соли и по вкусу:орешки,яблоки,изюм,куоага,чернослив(вообщем,кто как любит),1пакетик ванилина и корицы.
В самом конце добавляю взбитые белки(можно добавить соль,для лучшего взбивания).
Форма для выпички:проложиь бумагой для выпечки, смазать сливочным маслом и посыпать крошками(так оно не пригорит)и положить твороженную массу.
Ставим в духовку минут на 30,при тимпературе 200градусов
Проверяем запеканку на готовность.Горячей ее не вытаскиваем с формы,даем охладиться.
Короче говоря,у меня она получилась не слишком сладкая,сахара ложила сначало пол стакана,так что по опыту могу сказать,что стакан-это более правильная пропорция.
Еще я ее поливала сгущенкой,очень вкусно вышло.
Возни не много с ней.Знаю,что как-то в микроволновке пекут,но я не пробывала.


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
NatalinkaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 19:44 | Сообщение # 74
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Я обожаю вот такую запеканку :

Крупа рисовая 1 стакан
Молоко 2 стакана
Вода 1,5 л
Творог 200 г
Сахар 3 столовые ложки
Яйца 3 шт.
Ванилин 1 щепотка
Изюм 80 г

Приготовление.
Рис отварить в рассыпчатую кашу на разбавленном водой молоке, добавить сахар при варке. Слить жидкость. Кашу немного остудить и добавить протертый через сито творог, взбитые с сахаром 2 яйца, ванилин, вымытый изюм. Все хорошенько перемешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Сверху смазать сметаной с яйцом. Выпекать при температуре 220 градусов до появления золотистой корочки.

Ещё туда можно добавлять нарезанные яблоки без кожицы . wink

 
AnikoДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 19:54 | Сообщение # 75
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Моя простая запеканка smile

Полстакана риса
Полкилограмма творога
5-6 яиц
Изюм

Отварить рис. В творог погасить соду уксусом, добавить яйца, изюм, сахар по вкусу.
Все перемешать с рисом, выложить в форму и в духовку.


 
TaniaДата: Среда, 08 Апреля 2009, 06:26 | Сообщение # 76
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
отдельно бзбить белки.

Quote (EkaCHKA)
оставить на некоторое время,чтоб манка "разбухла"

Ух ты... Манку разбухать никогда не оставляла, белки отдельно в запеканку не взбивала... Обязательно попробую...Спасибо, Катюш.. flower
 
EkaCHKAДата: Среда, 08 Апреля 2009, 09:55 | Сообщение # 77
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Обязательно попробую...Спасибо, Катюш..

Ага,попробуй,может и времени немного больше выходит,но она того стоит smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Среда, 08 Апреля 2009, 12:17 | Сообщение # 78
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Спасибо, девочки, будем пробовать. Я вчера превзошла саму себя - пришла домой в половине девятого вечера, и к половине десятого у меня был готов обед из 4-х блюд biggrin . Справедливости ради надо сказать, что у меня был готовый куриный бульон, в который я засыпала картошку, обжаренную морковку с луком, приправу для супа, остатки укропа и вермишель мгновенного приготовления. Параллельно варила пшенный кулеш - взяла ту самую пшенку в пакетиках, которую советовала Natalinka, сварила на воде пополам с молоком и перемешала с обжаренным луком, яйцом вкрутую и слегка обжаренным салом. Пшено не очень хорошо разварилось и получилось суховатым, но питательным - с милым пришли к выводу, что очень похоже на мамалыгу. Опять же параллельно тушила на сковородке консервированную фасоль в томате с морковью и луком - то, что я всегда ела под видом лобио. Теперь называю это "лобио по-русски". И еще обжарила куриное филе кусочками, обвалянными в яйце, с молоком, приправой для курицы, карри и панировочной смесью. В общем, единственная проблема была в том, что мне не хватало свободных конфорок и сковородок biggrin . Фигаро тут, Фигаро там.
 
EkaCHKAДата: Среда, 08 Апреля 2009, 13:21 | Сообщение # 79
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Dana, шустрая,однако!
Молодец,оперативно действуешь,я обычно так кипушую по утрам,конечно наименование блюд поменьше biggrin


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Среда, 08 Апреля 2009, 13:49 | Сообщение # 80
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Так тебе на работу не надо, по выходным я тоже с утра начинаю, а здесь поняла, что вот-вот придет голодный мужчина biggrin . Правда, самое смешное, что он наелся уже одним супом и заявил, что не привык настолько полноценно питаться.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Кухня народов мира
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: