Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
Папа, мама и малыш
iraДата: Среда, 20 Августа 2008, 23:38 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
я этот форум посещаю не первый год и знаю, что здесь сидят люди абсолютно разного возраста, и подростки, и молодежь, и люди с большим опытом жизни.

так вот, давайте здесь делиться опытом.
какого это иметь семью? какие трудности и радости ожидают?
а, особенно интересно, это малыши?
какого это взять первый раз увидеть, услышать, взять на руки ребеночка?
какого это видеть как он растет?
и тяжело ли осознать, что твой ребенок уже взрослый и надо его отпустить в вольное плавание, и забыть о родительском эгоизме?

angel

 
iraДата: Среда, 20 Августа 2008, 23:47 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
давайте, я и начну. хотя опыта у меня пока мало, всего лишь год.
я всегда считала и считаю, что семья - это самое важное в жизни каждого человека. Но оказывается это не так просто. Казалось бы, два любящих друг друга человека решили жить вместе, но не так все просто. семья этот работа, при чем работа очень трудная (но за нее не платят biggrin ).
за один день семью не создаш, это до свадьбы все конфетно сладко, и цветочно красиво. но после начинаются трудности. При чем многие из них легко разрешими, если прийти к общему решению сразу. Но в начале притирка, поэтому даже мелочь может показаться непреодолимой проблемой.
Но все срастется со временем, главное это понять, принять, уважать, выслушать и УСЛЫШАТЬ противоположную сторону.
 
AniabaДата: Четверг, 21 Августа 2008, 08:25 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Хорошая темка,надо обдумать свое семейное счастье.А его у меня МНОООГО.Замуж выходила,не думала,что будет трое детей.А теперь не представляю свою жизнь без них.Пыталась одно время представить,как бы жили,если этого или того бы не появилось на свет и каждый раз приходила к выводу,ну уж нет они у меня есть и все тут.
 
DanaДата: Четверг, 21 Августа 2008, 21:12 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Ты же вроде говорила, пятеро?
 
iraДата: Четверг, 21 Августа 2008, 23:20 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а я хочу 2, хотя если будет 3 тоже хорошо. и у меня в семье и у мужа 3 детей, и мы оба старшие. только если их 2 брата и сестра, то нас три сестры. Как мне жалко иногда папу, он один и черыре женщины, хотя это наверно и хорошо, у нас полное равноправие, мнение всех учитывается, а в грузинской семье это редкость. Хотя считаю грузинских женщин очень хитрыми, они не напрямую контролируют и управляют мужьями. а намеками, так что каждое ее решение, муж принимает за свое. Но это не всегда так и не всегда от этого всем хорошо, все-таки я считаю решение всех проблем должно быть совместным.

Сообщение отредактировал ira - Четверг, 21 Августа 2008, 23:22
 
iraДата: Четверг, 21 Августа 2008, 23:53 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba,

а из чего вы исходили, когда имена детям выбирали?

 
AniabaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 12:13 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,нет уж мне троих за глаза.Старшая дочь-27лет,средний сын-22г.,младший сын-15.Поскольку дочь родила в 18 лет,то мы с ней,как сестры.
Имена выбирал муж,но согласовывал со мной.А имя Вахтанг у старшего сына-это мое любимое грузинское имя.
 
AniabaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 12:25 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ira, а то,что ваш отец прислушивается к мнению дочек меня не удивляет.
Во-1-ых за отсутствием сына.А во-2-х у отцов всегда с дочерьми особые взаимоотношения.Знаю это и по своим отношениям с отцом.И по тому,как мой муж с нашей дочерью общается.Они друг друга понимают с полуслова.
Однажды мы с мужем очень сильно посорились,вернее он обидился на меня.И после часового разговора по мобильнику с нашей Майей,он изменил свое мнение.
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 18:57 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba,
у меня сестре младшей 15, надо было ей парнем родиться с е энергией.
А тяжело вообще детей воспитывать?
Просто мои роджители не помню,чтобы читали нам какие-то натации, говорили, что хорошо, а что плохо, но в нас при этом все как-то на автомате отложилось, как-будто от рождения все программы были встроены в мозг.
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:07 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мама и папа в чем разница? " с половиной года назад я попала в больницу. И каждый день ко мне приходила мама, навестить. А один день она не смогла, дела какие-то были, и пришел папа. по-ранше уйдя с работы. Так вот, когда мама приходилаона не показывала, что она переживает, что она волнуется, а папа это другое. Он вроде тоже ничего не говорил такого, что могло бы навести на мысль, что он беспокоится, но его глаза, когда он меня увидел, что я еле иду ( не от операции, а от тех уколов, которыми меня после нее одарили) я не знаю как это передать. Я просидела с ним минут 20 и ушла, просто не могла больше его такого видеть.

конечно родители переживают за своих детей в равной степени, но когда это папа и дочка, это не то что отец и сын, хотя и за сыновей отцы тоже очень сильно переживает, как и любой нормальный родитель

 
NatalinkaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:09 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
У меня дочка ещё маленькая 5 лет, но уже начинаю ощущать "тяжесть" воспитания smile В том смысле , что очень трудно разделить собственные интересы и интересы и восприятие дочки......у неё же свое вИдение и мировоззрение.......очень проблемно и на путь истинный наставить и не наломать дров , наказывая или делая внушение, когда она себя не правильно ведет.......
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:20 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
мне почему-то кажется, что матери вооспитывать сына тяжелее, чем дочь. мальчику обязательно нужен отец, а сейчас зачастую бывает так, что отец работает и мало видится с детьми, а один-два дня выыходных в неделю с ребенком, особенно с мальчиком это мало, а ведь многие и без выходных работают
 
DanaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:27 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ira,
Мне тоже так кажется. Я вот думаю - когда у меня будет ребенок, что я буду делать с мальчиком? Дочка - она вся своя, понятная. Ты знаешь, как у нее там все устроено, что у нее примерно в голове, ее можно наряжать, как куколку, в конце концов:). А с мальчиком что я буду делать? Его же надо учить стойкости, мужеству - тому, чего у меня нет и в помине. Мне кажется, он вырастет заласканным, тихим дамским угодником. Потому что я не буду разрешать сыну разбивать нос в уличных драках и, скажем, ходить в походы. Мой будет сидеть за книжками, как мама, и ходить в музыкльную школу в галстуке-бабочке. Бедный мальчик:).
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:29 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Дочка - она вся своя, понятная

Дочка всегда будет близко своим родителям, а вот мальчик женится и до свидания.
 
AniabaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:30 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ira, вот она эта связь между дочкой и отцом.Я год не ездила к родителям на Урал.Занята была то детьми,то внуком,то мужем.Притом,что моя мама звонит мне по несколько раз в день.То есть и они и я в курсе всех дел.А мой отец никогда сам не позвонит.Он как истинный бухгалтер(пусть Алесь не обижается))) )всегда экономит.И вдруг начал мне последнее время звонить и разговаривать по 10-20мин.!Тут я поняла,как он соскучился и надо срочно ехать.
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:32 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
что-то у меня тут такой вопрос в голову пришщел, как вы относитесь к тому, что сейчас стало модно папашм при родах присутствовать.

я как-то себя в такой ситуации не представляю, особенно зная характер мужа. вот тебе там плохо, а он рядом стоит подбадривает или боится. потом вот он малыш и вместо того,чтобы врачам заниматься тобой и малышом, там новоиспеченный папочка в обмарок падает happy

 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:37 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba,
а у меня муж в другом городе живет, я постоянно к нему ездила, к родителям раз в месяц приезжала, и мне тут лучше, здесь все мое, и родители, знаю, что всегда поддержать, а там у меня такая дипрессия, чуть ли не каждый день в слезы от одиночества, он на работе, а я дома. Да часто бываю там у его родителей, но даже когда все там дома, мне одиноко. А вот сейчас я здесь, мужа видела больше месяца назад, так хочется иногда вссе бросить и поехать к нему прямо сейчас, но включаем мозг и остаемся.
 
AniabaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:41 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ну незнаю Дана,мои пацаны всегда были при мне.Зато они все умеют.И сами себя накормят,и обстирают,если надо.Я пыталась жить с сыном в Тбилиси,когда он начал учиться.В конце концов,он мне сказал,что давай-ка ты,мамша,езжай к своему внуку,не мучай себя.Ну и конечно.у них всегда пример отца перед глазами.Он все может сам сделать.Если видит,что я болею или когда уезжаю,то не скидывает свои носки и прочее в корзину,а сам берет и стирает.Так делать его,кстати,мать приучила.
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:43 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
пример отца перед глазами.Он все может сам сделать

вот и у меня папа такой, и детей обязательно приучу ксамостоятелльности, а вот у мужа не так все.
 
AniabaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:45 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Я лично против совместных родов.Это мои личные чувства и переживания.Я бы не согласилась.
 
DanaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:53 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ira,
Quote (ira)
а у меня муж в другом городе живет, я постоянно к нему ездила

Сложная ситуация. А в каком городе? Муж, я так понимаю, грузин?
Aniaba,
По поводу родов вопрос спорный. С одной стороны, хотелось бы, наверное, чтобы близкий человек держал тебя за руку. Но с другой - это же так неэстетично - кровь, слезы, крики... И опять же, отвлекаться будешь. По крайней мере, когда я болею "при нем", я всегда делаю вид, что мне не так уж плохо. Типа, ничего, скоро буду в норме, и все такое. Думаю, при родах это "не прокатит". Я бы лучше с мамой рожала но тут тоже палка о двух концах - она же волноваться будет. Нет, пожалуй, пусть лучше все родственники нервно курят под окнами.
 
DanaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 19:55 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Кстати, хотя я не думаю, что это правда, тем не менее, многие женщины боятся, что муж после "совместных родов" утратит к ним сексуальный интерес. Мол, в момент близости у него будет стоять перед глазами "картинка" родов.
И вообще исторически женщины много веков рожали без присутствия мужчин, наверное, и не стоит нарушать эту традицию.
 
NatalinkaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:08 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Не , рожать с кем-то , тем более с мужем ни за что......Просто потому , что в этот момент просто ни до кого.....Мне бы присутсвие кого-либо из родных ооочень бы мешало. wink
 
iraДата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:59 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana,
Грузин, он в питере живет, не так уж далеко, но все равно тяжело, особенно сейчас. есть проблемы, есть трудности, а переживать приходится поодиночке. и если его может отвлечь работа, то я не работаю, весь день дома.

я почему спросила о совместных родах, потомучто есть женщины, которые считают, что пусть муж видит как это трудно. Ведь, когда мужчине говорят, что рожать это очень тяжело, часто слышишь ответ, делать не легче, хотя о том , что детей делают вместе никто не говорит.

 
DanaДата: Пятница, 22 Августа 2008, 21:14 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ira,
А ты сама как считаешь?
 
AniabaДата: Суббота, 23 Августа 2008, 08:39 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, )))) исторически женщины рожали где придется.Бывало даже и в поле,и приносили ребенка в подоле.))))
ira, по-моему,мужичин это не проканает.У них все равно все болячки больнее наших.))))
 
iraДата: Суббота, 23 Августа 2008, 20:31 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
я против совместных родов. сама как-нибудь справлюсь, не думая о том, что муж рядом и как я выгляжу в этот момент в его глазах.
 
irisДата: Четверг, 28 Августа 2008, 21:04 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
утешаю на работе мальчика,тот весь в слезах...после отдыха на море отвык от детсада,хочет к маме,подходит к нам второй бутуз(мася-я вам о нем говорила),и серьезно заявляет:"не плачь!ты же мужчина,а мужчины не плачут-они огорчаются!!!!" wink


 
РадостьДата: Пятница, 29 Августа 2008, 10:39 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (ira)
мужчине говорят, что рожать это очень тяжело, часто слышишь ответ, делать не легче,

Я бы в этом случае по-другому фразу построила.
Рожать тяжело, а поставить ребенка "на ноги" не легче. Пусть уж женщина рожает сама, а мужчина потом обеспечивает, кормит-поит, в ВУЗ устраивает...


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
NadinДата: Пятница, 29 Августа 2008, 12:53 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Слушайте. товарищи. читаю и эту темы, и на других форумах, посвященных детям, и понимаю: как же хорошо, что у меня нет потребности в детях:)
Столько проблем мимо:)
Тем более, что проблем и так - и не сосчитать.
 
РадостьДата: Пятница, 29 Августа 2008, 13:10 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Nadin,
я тоже над этим задумывалась.
Думаю, что когда ребенок рождается, все трудности уже не принимаются, как проблема. Вопринимаются, как обычный бытовой процесс.
То же самое, что можно просто позавтракать, а можно и проблему из этого сделать: а где хлеба взять, а как купить, если цены выше, чем в 17 году, а вдруг очередь будет..?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
NadinДата: Пятница, 29 Августа 2008, 13:26 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Радость,
Ну так они ж - проблемы - все равно будет. И имя им - легион. Не нада мне такого бытового процесса. За себя-то отвечать не могу - куда ж еще за кого ответстенность брать?
 
РадостьДата: Пятница, 29 Августа 2008, 13:39 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Nadin,
угу-м. Нам - детЯм - еще самим папочки нужны. happy


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:13 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
подходит к нам второй бутуз(мася-я вам о нем говорила),и серьезно заявляет:"не плачь!ты же мужчина,а мужчины не плачут-они огорчаются

iris, молодец парень.Сразу видно мужик.

Quote (Nadin)
и понимаю: как же хорошо, что у меня нет потребности в детях:)
Столько проблем мимо:)

Nadin, Надюш зато когда ребятенок рядом забываешь о других проблемах.
Пока мои детеныши росли,мы по моему с моим и ссорились меньше.Заняты были ими.Сейчас дети взрослые,за мое воспитание принялись.Временами думаю,мож родить все-таки еще. icecream icecream rah rah
 
irisДата: Четверг, 04 Сентября 2008, 22:33 | Сообщение # 35
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
учу со своими детками стихотворение
осень наступила
высохли цветы
и глядят уныло
голын КУСТЫ
одно солнышко по имени егор,мне постоянно выдает:
"и глядят уныло
ГОЛЫЕ ГЛИСТЫ!!"
и смех и грех !! smile smile smile
раскажет пото мрродителям,а ты обьясняйся,что он просто путается angry



 
LeluДата: Пятница, 05 Сентября 2008, 09:31 | Сообщение # 36
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
А я не знаю, почему именно вот в этом моем сечашнем возрасте я решила иметь детей, может уже так сказать "созрела" и осознала все? Но в любом случае, очень хочется детей и чтобы было трое ))).
Вчера со своим разговаривала, он сказал - вот когда будешь беременна - буду всегда к твоему животику прикладываться и гладить и заботится о тебе - прям так сказал аж обидно стало, что я еще не беременна biggrin Хочу, чтоб у наших с ним детей был его характер. А по поводу воспитания - наблюдаю за всеми своими подружками и их детьми, непросто это, но я думаю МЫ справимся )))))


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Пятница, 05 Сентября 2008, 14:44 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
У нас в школе младшая сестренка одноклассницы читала стихотворение "И мерзли устрицы во льду" как "И дохли устрицы в пруду" biggrin .
 
CathyДата: Четверг, 11 Сентября 2008, 10:49 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Мужу не обязательно присутствовать на самих родах, а вот облегчить "страдания" в период схваток (ок. 10часов) он вполне может: сделать обезбаливающий массаж, скоординировать дыхание. По прибытию в роддом на период схваток персонал отсутствует, а я боюсь остаться одна в такой момент. Когда начинаются сами роды, а они займут, надеюсь, не более 20-30 минут, муж может выйти, вернуться, когда малыш уже будет запеленован. Так рожали мои подруги и мне советуют, с мужьями было всё впорядке и под кровать никто не падал.
 
AniabaДата: Четверг, 11 Сентября 2008, 14:28 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Cathy, ну это личное дело каждой семьи,конечно.
 
РадостьДата: Пятница, 12 Сентября 2008, 09:03 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Девчонки, да вы, похоже, забыли, что сайт и форум - ВГА, то есть главное прилагательное здесь - "грузинский". Какие на фиг совместные роды? девочки рожают, а мальчики в это время сначала пьют за схватки, потом за процесс родов, потом за рождение ребенка. С друзьями. Неделю.
Вот и все совместные роды.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: