Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинские имена (Происхождение имени,его значение.)
Грузинские имена
AlenaДата: Четверг, 28 Октября 2010, 11:38 | Сообщение # 281
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Aniaba, спасибо за информацию о Мамуке. У меня муж даже и не знал, что оно обозначает. Правда, когда-то он говорил, что с итальянского - это "сосунок" biggrin
 
EvoneДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 16:25 | Сообщение # 282
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А подскажите Нелли это грузинсоке имя??? smile
 
AniabaДата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 16:24 | Сообщение # 283
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Evone)
А подскажите Нелли это грузинсоке имя???

Evone, Не́лли — женское имя предположительно греческого происхождения (возможно, от греч. Νέος — «неос» — молодой, новый).

Вот здесь еще можно почитать:http://names.neolove.ru/

 
boosoДата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 12:03 | Сообщение # 284
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А имя Лука и Анзор? что значят?
 
gvancaДата: Четверг, 17 Марта 2011, 14:41 | Сообщение # 285
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
kto mojet mne pomoch , mne nujna informaciya ob imeni Paata , vse chto o nem izvestno . primnogo blagodarna
 
AniabaДата: Четверг, 17 Марта 2011, 19:11 | Сообщение # 286
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
gvanca, Паата "малыш" по-грузински.
 
gvancaДата: Пятница, 18 Марта 2011, 19:39 | Сообщение # 287
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba, spasibo chto otkliknulas , , xotelos popodrobney uznat ob etom imeni , eto ya uje prochitala na forume ,
 
gvancaДата: Пятница, 18 Марта 2011, 19:47 | Сообщение # 288
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniaba, znaesh ya iskala gruzinskie imena , no ne nashla , ge nado ego iskat , pomogi pojaluysta smile
 
LolaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 12:36 | Сообщение # 289
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
gvanca,
На этой же страничке, где вам ответила Aniaba, нажмите на саму ссылку "Грузинские имена"(она выделена тут коричневым), и раздел откроется сам..Или переходите по адресу -Форум » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинские имена (Происхождение имени,его значение.)
 
gvancaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 13:08 | Сообщение # 290
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Lola, bolshoe spasibo Lolochka , smile
 
AniabaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 16:16 | Сообщение # 291
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
gvanca, пытаюсь найти значение.;)
 
AniabaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 16:17 | Сообщение # 292
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Лали [ლალი] (санскр.) – образовалось от древне-индийского, означает драгоценный камень красного цвета – «Лал», отсюда вообще, как красный цвет. Как первым, так и вторым значением, ее заимствовали многие азиатские языки. Разными путями этим словом связаны имена Лали, Лала, Лале, Лола. Некоторые из них в народах Азии встречается и под мужским именем. Отсюда образовались фамилии: Лалашвили, Лалиашвили, Лолашвили.
 
AniabaДата: Суббота, 19 Марта 2011, 17:44 | Сообщение # 293
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
booso,

Лука - (итал.) с открытым сердцем; Лоука ; (рус.) архаичное, евангельское, от древнегреческого свет .

 
Rom@Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 12:08 | Сообщение # 294
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Есть ещё имена Котэ и Цатэ
 
ШветланкаДата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:23 | Сообщение # 295
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 3
Статус: Оффлайн
А как вам имя Тедо? так у него в паспорте записано, мне очень нравится, говорит что от имени Теодор пошло. Вот что нашла о Теодоре, о Тедо в инете ничего нет sad Может кто поможет что-нибудь найти, это вообще грузинское имя? Кто-нибудь знает ещё носителей этого имени?

Характеристика имени Теодор: Латинское — «дар божий».
Для Теодора главное в жизни - дружба. Он ставит ее выше всех других чувств. Ради друга он готов в огонь и в воду. Если предательство в любви он еще простит, то предательство в дружбе - никогда. Он одинаково умеет дружить и с мужчинами, и с женщинами, и самая большая для него радость - это радость общения. Все это усложняет ему семейную жизнь: редкая женщина может смириться с тем, что друзья мужа не подлежат никакой критике. Как муж Теодор близок к идеалу: прекрасный семьянин, любящий отец, и жене приходится мириться с положением вещей.
Теодор - книголюб, любит порассуждать о прочитанной книге, пофилософствовать, обожает он также давать советы. Делает он это, искренне полагая, что помогает своими наставлениями.
Теодор - внимательный собеседник, всегда готов терпеливо выслушать чужое мнение. Но терпение его не беспредельно. Случаются моменты, когда он может вспылить и безо всяких дипломатических уверток высказать о человеке свое нелицеприятное мнение.
Теодор обладает интровертивным складом мышления. Он не будет бурно реагировать на события, а переживет их внутри себя. К говорливым людям, чрезмерно эмоциональным испытывает недоверие.
Очень любит путешествовать, умеет прекрасно ориентироваться в новом месте. Питает слабость к домашним животным, в его доме непременно есть собака или кошка.

 
JanichДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 23:12 | Сообщение # 296
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а мне нравится имя Саломе очеь красивое и нежное Салоооооооо=)))
 
djana777Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 23:12 | Сообщение # 297
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Оффлайн
расскажите пожалуйста об именах Элука и Макуна

djanik
 
vardiДата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:17 | Сообщение # 298
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Привет)) я своих детей назвала Георгий и Марита))
 
DianaДата: Четверг, 05 Мая 2011, 02:02 | Сообщение # 299
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А вот Диана, например, нецерковное имя, женщинам с таким именем нарекают как-то по-другому, точно не помню как.

Не знаю, как других Диан, меня крестили Дарьей.

Мой ЛЧ - Тариэл (и вообще: где пишут Тариел, где Тариэл... фиг поймешь). А вообще, имя красивое, мне нравится.
Если кому-то надо:

Тариэл
Мужское
«Восходящее солнце» (араб.)

Мальчики довольно спокойны, смышлены и весьма способны. В дружбе они надежны и верны. Старательны, но иногда бывают очень ленивы. В общении могут быть эмоциональны. К порученным делам и заданиям относятся ответственно и аккуратно.

Рожденные зимой весьма раздражительны. Они настырны и всегда могут проявлять свою неуступчивость. В общении могут быть резки. Им несвойственно признавать свою вину и свои ошибки. Эгоистичны и очень властолюбивы.

Рожденные весной очень медлительны, но всегда спокойны. Они по большей части наблюдатели, нежели участники. Неконфликтны, ни с кем не станут вступать в споры. Но если в чем-то уверены, то могут и поспорить, но до конфликта никогда не дойдет. Стараются быть всегда внимательными и собранными. По жизни они очень целеустремленны. В их правилах продумывать каждый свой шаг. По темпераменту они в большинстве случаев холерики. Бывают упрямы, им свойственно там, где не надо, проявлять свой характер. Нововведения не любят и оттого воспринимают их довольно медленно или вообще могут их опровергнуть.

Рожденные летом общительны. Заядлые спорщики, ко всему прочему они могут навязывать свое мнение в споре. Им нравится, когда они принимают участие в какой-то общественной работе, где они высказывают свое мнение, а их очень внимательно слушают. По жизни они очень пассивны, поэтому не становятся лидерами. Скромны, иногда бывают даже нерешительны. Хорошо воспитаны, интеллигентны. Весьма трудолюбивы, а в делах надежны и исполнительны. Таким людям можно поручить практически любое дело. Но они немного скуповаты, берегут каждую копеечку.

Рожденные осенью любознательны. Они относятся к такому типу людей, которые везде «суют свой нос», они обязательно должны все знать и во все вникать. Женятся поздно, так как очень разборчивы в выборе женщин.

 
LadyДата: Четверг, 26 Мая 2011, 18:31 | Сообщение # 300
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А разве правда что Давид и Дато одно и то же имя???
 
IkostarДата: Суббота, 28 Мая 2011, 00:37 | Сообщение # 301
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вроде "Дато" - это сокращение от имени "Давид"

Люди, помогите пожалуйста, искала - не нашла: есть ли какое-либо грузинксое женское имя, которое означало бы "счастливая"или "удачиливая" или что-то в этом роде??? очень нужно!!!
 
LadyДата: Среда, 01 Июня 2011, 11:36 | Сообщение # 302
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нашла в группе грузинских имен в контакте Саида [საიდა] (араб.) – «Счастливая»
 
IkostarДата: Среда, 01 Июня 2011, 22:32 | Сообщение # 303
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Правда??! Спасибо Большое за ответ, даже не знала что это имя означает, но оно, к сожалению. арабское - как вы и указали, а мне бы очень хотелось именно грузинское, а так - огромное спасибо. Буду иметь в виду
 
СухумиДата: Пятница, 03 Июня 2011, 12:36 | Сообщение # 304
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Lady)
А разве правда что Давид и Дато одно и то же имя???

Quote (Ikostar)
Вроде "Дато" - это сокращение от имени "Давид"


Дато-Давид это одно и тоже имя
Дато уменьшительной форме

Quote (Lady)
Нашла в группе грузинских имен в контакте Саида [საიდა] (араб.) – «Счастливая»

вообще-то имя Саида с Арабского переводиться как "правильная"


кто одел мои тапки?
 
IkostarДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 01:17 | Сообщение # 305
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
это всё хорошо, а на счёт 2счастливых" имён никто ничего не знает??
 
M@riyaДата: Вторник, 14 Июня 2011, 20:50 | Сообщение # 306
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток!мне очень понравилось имя Дарико, но не пойму, это женское,или мужское? Если кто-нибудь знает что значит? и как уменьшительно ласкательно???Спасибо заранее...
 
gvancaДата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:09 | Сообщение # 307
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
M@riya, В славянских странах имя Дарья дают в честь Св. Мученицы Дарьи

Святая Дария была жрицей в святилище Афины Паллады. Совсем юной девушкой она была выдана замуж за происходившего из знатной семьи христианина Хрисанфа . По замыслу родственников Хрисанфа ум, красота и приверженность языческой вере Дарии должны были отвратить юношу от христианства. Однако в первую же брачную ночь, когда супруги остались одни, святой Хрисанф обратил свою жену ко Христу, и молодые супруги по обоюдному согласию решили вести девственную жизнь. После смерти отца они сделали свой дом местом проповеди христианской веры. Святой Хрисанф собрал вокруг себя обращенных ко Христу юношей, а вокруг святой Дарии стали собираться благочестивые женщины.
Горожане, недовольные тем, что святые Хрисанф и Дария отвращают от брачных уз их невест и женихов, пожаловались епарху, что святые в своем доме проповедуют безбрачие. Святой Хрисанф был заключен в темницу и осужден на публичные пытки. Однако сила Божия защищала молодого подвижника. Воловьи жилы рвались, как нитки, цепи распадались, а острые шипы палок не причиняли вреда. Видя эти необыкновенные чудеса, уверовал во Христа трибун Клавдий вместе с женой Иларией, сыновьями Иасоном и Мавром и со всеми домашними и воинами. Весть о массовом обращении в христианство дошла до императора Нумериана (283-284). В гневе он приказал казнить всех вновь крещенных. В живых была оставлена только святая Илария, которая целыми днями молилась в пещере, на могиле мужа и сыновей. Язычники хотели схватить ее, но она упросила воинов дать ей закончить молитву и во время нее скончалась.
Тогда Хрисанфа бросили в глубокую смрадную яму, куда стекали все нечистоты из города, а Дарию отвели в блудилище. Но святому Хрисанфу в его мрачной и смрадной темнице воссиял Небесный свет, и смрад сменился великим благоуханием; а к святой Дарии был послан лев, сбежавший из зверинца. Он пришел к комнате, где молилась святая, и стал стеречь ее. Первого же юношу, решившегося осквернить Дарию, лев повалил наземь и стал топтать ногами, но не убил, а словно ждал повеления от своей госпожи. Святая велела отпустить юношу и рассказала ему о Христе, Едином и Истинном Боге. И так стала она поступать со всеми мужами, входящими с нечистыми помыслами в ее покои.
Епарх, узнав об этом, велел развести сильный огонь у дверей дома, где находились Дария со львом, и сжечь их. Дарья благословила льва уйти в пустыню, никого не трогая, сама же осталась в огне невредимой. Извещенный о происшедшем император приказал сначала подвергнуть Хрисанфа и Дарию различным пыткам, а потом вывести за город и закопать живыми. Так в 283 году святые мученики и чудотворцы отошли ко Господу.
В пещере, расположенной неподалеку от места казни святых супругов, стали собираться христиане, празднуя день их мученической кончины. Они совершали богослужения и причащались Святых Тайн. Узнав об этом, языческие власти приказали засыпать вход в пещеру, заполненную молящимися. В этой пещере замурованными погибло множество христиан

Дарья

1. славянск. "дарованная, дар Бога"

2. др.-перс. (داریوش) «Дараявауш» — "победительница, добая "

3. В современном фарси имя Дарья( Дария ) (перс. دریا — дарьё ) означает «море»
 
M@riyaДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 19:00 | Сообщение # 308
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн
gvanca, спасибо большое!
с удовольствием прочитала! так получается Дарико, это Дарья? applause applause applause
 
AniabaДата: Понедельник, 27 Июня 2011, 23:46 | Сообщение # 309
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (M@riya)
мне очень понравилось имя Дарико, но не пойму, это женское,или мужское? Если кто-нибудь знает что значит? и как уменьшительно ласкательно???

M@riya, Дарико женское имя.Так и будет "Дарико" уменьшительно. biggrin
 
M@riyaДата: Среда, 29 Июня 2011, 10:48 | Сообщение # 310
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне почему-то это имя очень понравилось...произношение,твердость и в то же время нежность сочетаются в одном имени... wink
 
IkostarДата: Среда, 29 Июня 2011, 19:02 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
и правда имя красивое очень женственное,но такое волевое - имя рисует образ
 
M@riyaДата: Четверг, 30 Июня 2011, 07:48 | Сообщение # 312
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн
именно образ этого имени в голове "рисуется" как мужское... wink
 
MadonnaДата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:26 | Сообщение # 313
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
в грузии принято давать 2ные имена?

Нет такого, просто почти у всех имен есть сокращенная форма, впрочем так же как и в России.
Александр-Саша по грузински будет-Сандро вот и все.


Сообщение отредактировал Madonna - Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:26
 
NestankaДата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:38 | Сообщение # 314
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем, я только что зарегистрировалась. Меня зовут Нестана, и я не знаю значение своего имени подскажите мне пожалуйста, что оно озночает и какой перевод у этого имени! Заранее спасибо! biggrin angel

Сообщение отредактировал Nestanka - Пятница, 15 Июля 2011, 13:41
 
NestankaДата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:43 | Сообщение # 315
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У меня кошку зовут Мариса, значение этого имени мне тоже хотелось бы узнать! smile

Сообщение отредактировал Nestanka - Пятница, 15 Июля 2011, 13:50
 
IkostarДата: Понедельник, 18 Июля 2011, 15:34 | Сообщение # 316
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Значение имени Мариса: любящая море; морская

Происхождение имени Мариса: испанское имя
 
IkostarДата: Понедельник, 18 Июля 2011, 15:49 | Сообщение # 317
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А Нестана вообще видимо очень редкое имя - его нигде нет....Но зато очень очень красивое!
 
IkostarДата: Среда, 20 Июля 2011, 21:15 | Сообщение # 318
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Nestanka - нашла значение Вашего имени -
Нестана значит "царица"!!! вот так вот))
 
M@riyaДата: Среда, 20 Июля 2011, 22:35 | Сообщение # 319
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Царица вроде Тамара? Где то читала.А вот Нестана не слышала такого имени...
Не зря так же и пишут в энциклопедиях и про отчества. мне кажется, что оно должно гармонировать, "твердость"/"мягкость" характеру придают даже...
 
MadonnaДата: Четверг, 21 Июля 2011, 10:18 | Сообщение # 320
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
А Нестана вообще видимо очень редкое имя

мне кажется не правильно говорить НестаНА, правильно Нестан!
так звали возлюбленную Тариела в поэме "Витязь в тигровой шкуре" точнее Нстан-Дареджан
Quote
Царица вроде Тамара?

Тамарой звали грузинскую царицу, но имя это произходить от еврейской имени Фамарь,
что означает-финиковая пальма.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинские имена (Происхождение имени,его значение.)
Поиск: