Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: saba-2  
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ИЗУЧАЕМ ГРУЗИНСКИЙ » Изучаем мегрельский язык (Вопросы и ответы)
Изучаем мегрельский язык
LaraДата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:32 | Сообщение # 321
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибки огромное и прибольшое ,прибольшое а то у мужа спросить стесняюсь...
 
LaraДата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:38 | Сообщение # 322
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Очень хорошо что я вас нашла у нас муж и папа мегрел а мы с сыном сыну 22 не слова не говорим и почти не знаем мужа родной язык.
 
DanaДата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:42 | Сообщение # 323
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lara,
У меня муж мегрел, мы семь лет вместе, кое-что по мегрельски знаю, отдельные слова и некоторые фразы, но по-грузински значительно лучше объясняюсь:), живете в России? Сын часто в Грузии бывает? Честно говоря, он этот перевод мне чуть ли не по буквам диктовал под мои "ты что, издеваешься, скажи еще раз, помедленнее" biggrin .
 
DanaДата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:46 | Сообщение # 324
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (MeLkA)
Mujorek jima muamge gixu

"Как ты, брат, как дела?"
Quote (MeLkA)
ko mubshen mara amdga adre molaft kibirs machud

"Сегодня работал, но заболел зуб и рано ушел домой".
Девочки, а почему ваши любимые вам пишут на языке, которого вы не понимаете?:), я когда встречаю такие фразы, у меня возникает ощущение, что все взламывают страницы своих милых в социальных сетях и просят перевести их переписку:).
 
LaraДата: Четверг, 02 Августа 2012, 22:47 | Сообщение # 325
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Живем в Москве познакомились когда нам было 18 и 19 поженились родили сына потом развелись и жили отдельно довольно долго а потом обратно поженились у нас две даты свадьбы...сын малость обижен и так и не поехал к бабушке с дедом ни разу сейчас ушел в армию служить а собираемся на новый год в сенаки я тоже впервый раз поеду...
 
ninnДата: Четверг, 02 Августа 2012, 23:50 | Сообщение # 326
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
ощущение, что все взламывают страницы своих милых в социальных сетях и просят перевести их переписку:).

vzlomivat stranicu muja v odnoklassnikah svitoe delo )
 
DanaДата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:01 | Сообщение # 327
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Вот это да, видимо, не все грузины патриоты, как мой - не могу себе представить, что за 22 года бабушка с дедушкой не познакомились с внуком. Свекровь моя вообще в Москву приехала помогать нам с внуком, хотя это было очень сложно.
 
LaraДата: Пятница, 03 Августа 2012, 12:38 | Сообщение # 328
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да бабушка с дедом нормальные это муж был разгильдяй ,гуляка и не о чем не думал, молодой был ,не одной юбки не пропускал...
 
FarvannaДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 11:16 | Сообщение # 329
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет) как будет по-мегрельски "Будем друзьями" или "будь моим другом"?)
 
VikyliaДата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 00:45 | Сообщение # 330
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет, помогите пожалуйста перевести:((
Neta ra gitxra amsishoridan,mwuxare gulit ra shemidzlia yvelapers davtmob amqvexnad magram ushenod yopna ar shemidzlia.............. AXLA RATOMGAC SIGIJEM MDZLIA,DA MINDA IYO AQ.CHEMTAN AXLOS.ICI?UBRALOD SIRCXVILIC KIA AMDENXANS GOGO DATOVO MARTO. (L)MIY(O)VAR(V)XAR(E)
что здесь написано?:(
 
LaraДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 17:34 | Сообщение # 331
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте если кто увидет помогите с переводом с мегрельского кто или что такое "анури"плиз вроде учительница или нет?
 
менгрелДата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:32 | Сообщение # 332
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
druzya.com/forum/threads/mengrelskij-jazyk.13417/

на протяжении столетий военно-политическое противостояние между Турцией и Россией происходило на теретории населеными Лазами и Менгрелами.Разделение одного народа на сферы влияния привело к потере политического статуса и влияния Менгрело-Лазского царства.Всякая политическая активность Лазов в Турции и Менгрелов в Грузии жестоко подавлялась.Ликвидация княжества в 1867г.лишение Менгрелии политического статуса привело к полной деградации общества.Менгрелы как этническая народность была уничтожена.В советской Грузии была разработана национальная идеология согласно которой регион Менгрелия определяется как географический термин а не этнический тем самым Менгрелия лишается права претендовать на историческое культурное и политическое наследие Колхидского в дальнейшем Лазика-Эгриского царства и в конце своей политической истории Одишског княжества.Даже Менгрельские песни принято называть Грузинским фольклером.Менгрельскому языку чтобы лишить его истории было присвоено странное определение менгрельский принято считать независимым языком но его политический статус диалект грузинского (менгрельский как и лазский относятся к чанской языковой групе а не к картвельской)тем самым менгрельский лишается правовой основы для создания условий сохранения и развития языка и самое главное нормы европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств не распространяются на диалекты.В грузии искуствено созданы условия для вытеснения менгрельского языка из общественой жизни.Менгрельский язык стал языком мертвого народа которому в ближайщем будущем грозит полное исчезновение.Политика принудительной ассимиляции менгрелов подавление всякого проявления менгрельской самобытности должно быть воспринято международной общественостью как преступление против человечности!
 
менгрелДата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:33 | Сообщение # 333
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Обращение
Центра Просвещения КОЛХИДА
к международной обществености

Доводим до Вашего сведения что в Грузинском государстве регион Менгрелия представлен административно-территориальным статусом. Менгрелия населена народом, разговорный региональный язык которых является Менгрельский. Интересы людей, говорящих на менгрельском языке игнорирированы в Грузинском государстве, Менгрельский язык не имеет статус языка. Соответственно нет законодательной основы для создания условий сохранения, развития и применения этого языка в общественной жизни. Грузинская конституция, законодательство не признаёт Менгрельский язык, и он вытеснен из общественной жизни. Например, общественная идея перевода Библии на менгрельский, вызвало открытую агрессию Высшего духовенства. Население в Менгрелии, напротив, было удивлено, почему Библия не может быть переведена на Менгрельский, когда она переведена на множество языков мира. На политических ток-шоу, проводимые на одной из влиятельных политических радиостанций "Imedi" осуждалось не только возможность перевода Библии, а также признание Менгрельского независимым языком.В обществе насаждается мнение что Менгрельский является диалектом Грузинского, цель данной политики не допустить распространения на менгрельский язык норм Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств таких как образование,средства массовой информации и т.д. на региональном языке так-как нормы хартии не распространяются на диалекты.Без поощрения применения регионального языка в общественной жизни невозможно создать условия для сохранения и развития этого языка.Регион Менгрелия имеет свое историческое прошлое и представляет политическое историческое наследие Колхидского царства(12в.до н.э.)страна культуры "золотого руна". Имеет свои географические границы.Независимый политический статус Менгрелии был упразднен в 1867г. в следствии окупации Российской Империей.Менгрельский язык является одним из самых древних языков мира а по словестному запасу самый богатый язык мира более 9млн. слов.Несмотря на наши неоднократные обращения к местным и федеративным властям вышеизложенные проблемы игнорированы властями Грузии.более того в нас адрес осуществляются косвенные угрозы.Сложившаяся ситуация вынудила нас обратится к международной общественности.Просим Вас заинтересоваться трагедией Менгрельского народа и оказать содействие в распространении норм Европейской хартии региональных языков на менгрельский язык;
МЕНГРЕЛИЯ.ЗУГДИДИ
 
менгрелДата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:33 | Сообщение # 334
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
надо помоч только чем!!!
 
DanaДата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:11 | Сообщение # 335
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А чего это менгрелы только сейчас спохватились-то?:), раньше вроде бы никого это не волновало, по крайней мере, окружение моего мужа совершенно спокойно пользуется грузинским языком, так сказать, для официальных нужд. Язык хранит и будет хранить не государство, а в первую очередь потомки.
 
LaraДата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:19 | Сообщение # 336
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Велика трагедия...не особо мегрелы и потееют за свой язык,столько лет молчали на грузинском учились ,разговаривали и тд.
 
менгрелДата: Четверг, 13 Сентября 2012, 17:24 | Сообщение # 337
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
sad
 
ninnДата: Четверг, 13 Сентября 2012, 22:22 | Сообщение # 338
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Lara)
Велика трагедия...не особо мегрелы и потееют за свой язык,столько лет молчали на грузинском учились ,разговаривали

nu a na kakom iazike oni eshe doljni uchitsya esli gosudarstveniy iazik gruzinski?
tem bole megreli takie je gruzini kak i vse ostalnie i gruzinski iazik dlia nih ne inostraniy
 
NinkaДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:24 | Сообщение # 339
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, скажите пожалуйста что означает по мегрельски "КУЩ" мне очень срочно нужно, спасибо.
 
OlqaДата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 13:04 | Сообщение # 340
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день.Пытаюсь выучить грузинский и мегрельские языки так как хотелось бы (как и другим дамам видимо)сделать приятное дорогим для нас людям.Случайно нашла этот сайт и воспользовалась несколькими приведенными здесь фразами и этим поставила себя а неловкое положение.Мне теперь отвечают на родном для них языке а я не всех слов могу найти перевод.Переписка думаю значительно быстрее научит меня языку.А фраза которую я не могу перевести привожу ниже:Мущен да ми гочарапуанс тецалепс.Заранее спасибо.
 
OlqaДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 21:45 | Сообщение # 341
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот еще несколько предложений: Чким сквам мачирхоль.Ваматктуве гури чкими ибатку. Войцинк ,сканит холи.Коцни тучебщи.Спасибо заранее за помощь.
 
MadonnaДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 22:30 | Сообщение # 342
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Olqa)
.Пытаюсь выучить грузинский и мегрельские языки

Языки не из легких, мой совет значало какой нибудь один учите, а то в голове все перемешается wink
 
OlqaДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 22:50 | Сообщение # 343
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я понимаю что оба языка сразу не одолеть но обстоятельства заставляют браться за столь большую ношу.Вот и прошу помощи у знающих людей.
 
marin4ikДата: Среда, 03 Октября 2012, 22:17 | Сообщение # 344
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Помогите, пожалуйста, перевести: opa qartuli saidan itsi?
Это мегрельский или грузинский?
Спасибо!!!
 
мегобариДата: Четверг, 04 Октября 2012, 00:40 | Сообщение # 345
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Награды: 13
Статус: Оффлайн
marin4ik, это грузинский.
опа грузинский откуда знаешь?
 
marin4ikДата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:26 | Сообщение # 346
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, Мегобари! Я примерно так и думала, по смыслу догадалась. Ха-ха-ха! Откуда я знаю??? Написала парню письмо, которое составила из приведенных на этом сайте фраз! Но как здорово получилось, как будто я знаю язык. Сама-то ничего не знаю... Но, буду изучать!
 
НатиaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 14:17 | Сообщение # 347
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
всем привет!я обрусевшая мингрелка,хотелось очень научится мингрельскому языку pray pray
 
MadonnaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 16:45 | Сообщение # 348
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Натиa)
я обрусевшая мингрелка

Только не Мингрелка, а мЕГрелка.
Не думаю, что на этом сайте сможете научится языку.
А как родители ваши? Они разговаривают на мегрельском?
А грузинский вы знаете?
 
НатиaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:28 | Сообщение # 349
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Как я знаю мингрелка,нет к сожалению не
разговаривают,никакой незнаю,в этом году впервые за 16 лет побыла на родине,мне кажется научусь если вы тут будете писать слова,а рядом перевод,как ранее написанного:)
 
MadonnaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 21:23 | Сообщение # 350
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
Как я знаю мингрелка,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E3%F0%E5%EB%E8%FF

Мегре́лы (мегр. მარგალი, марга́ли; груз. მეგრელები: мегреле́би) — народ, говорящий на мегрельском диалекте грузинского языка


Сообщение отредактировал Madonna - Суббота, 27 Октября 2012, 21:24
 
DanaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 23:07 | Сообщение # 351
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
О! Наконец-то я выяснила, как правильно пишется это слово biggrin . Хотя мне кажется, и сами мегрелы в этом толком не уверены:).
 
DanaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 23:08 | Сообщение # 352
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Натиa)
мне кажется научусь если вы тут будете писать слова,а рядом перевод,как ранее написанного

Семь лет с мегрелом и только сейчас начала улавливать в его речи знакомые слова:), так что, мне кажется, стоит поискать более интенсивный способ обучения.
 
MadonnaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 23:32 | Сообщение # 353
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Code
Хотя мне кажется, и сами мегрелы в этом толком не уверены:).

Тот кто знает нормально русский язык, они уверенны smile
А если логически, если по грузински звучин Мегрели-мегрелы и Самегрело-Мегрелия,
то перевод именно такой, а не иначе...
Quote (Dana)
Семь лет с мегрелом и только сейчас начала улавливать в его речи знакомые слова:

Что бы выучить язык нужны две вещи:
1) нужно очень хотеть, и конкретно заниматься, с лексиконами и со всеми делами
и 2) нужно иметь дар быстро улавливать и вникать, ну и желание тоже наверное.
Вот у меня ни одного ни второго нет happy Так, что когда на мегрельском говорят мои родственники я все мимо пропускала, а конкретно учить язык лень sad
Хотелось бы проснуться и знать его happy а так не бывает)


Сообщение отредактировал Madonna - Суббота, 27 Октября 2012, 23:33
 
DanaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 23:41 | Сообщение # 354
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
нужно иметь дар быстро улавливать и вникать, ну и желание тоже наверное

Ты знаешь, мне кажется, если бы у меня было столько английской речи вокруг, я бы уже с оксфордским произношением разговаривала бы:), но мегрельский настолько отличается от всех известных мне раньше языков, даже от грузинского, что вникать на слух не очень получается.
Quote (Madonna)
Хотелось бы проснуться и знать его

На самом деле, я все жду, когда же у меня количество перейдет в качество:), иногда ловлю себя на том, что многие слова слышала, только не всегда помню, что они означают biggrin . Все эти "вебчхирек", "ми чгири рек", "комирчгиль"... как я однажды сказала, "сплошные "апчхи" у вас в речи" biggrin . Грузинский более отчетливый и легче запоминается. И мне кажется, у меня ребенок будет с акцентом разговаривать.
 
MadonnaДата: Суббота, 27 Октября 2012, 23:48 | Сообщение # 355
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Все эти "вебчхирек", "ми чгири рек", "комирчгиль"... как я однажды сказала, "сплошные "апчхи" у вас в речи"

happy
happy happy ты прям как моя мама говоришь!!!
Она до сих пор не переваривает мегрельский язык, но не смотря на это 80% понимает,
в отличии от меня happy
Code
Грузинский более отчетливый и легче запоминается.

Он красивее, но как мне папа обьяснил, мегрельский более богатый язык.
 
Cherep(sT1Q)Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 00:49 | Сообщение # 356
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
что значит - асе ма так сексуалюр кинос око куджине вара твин гомихорцку
 
МадеДата: Понедельник, 21 Января 2013, 15:55 | Сообщение # 357
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Cherep(sT1Q))
асе ма так сексуалюр кинос око куджине вара твин гомихорцку
перевод
я ша тут должен посмотреть сексуальны фильм, а то могзги лопнут (перевод дословный))))


Сообщение отредактировал Маде - Понедельник, 21 Января 2013, 15:55
 
kulichenkoДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 20:46 | Сообщение # 358
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Помогите перевести, пожалуйста:
Ме шел могикан, холл маг регвенис чамосвлаар неба самшабатс давал да ганцхадебас живем ром гааукмон сабутеби .ибрадиагос ик мангас маинц мести арапериаквс нагнали.
 
мегобариДата: Вторник, 26 Февраля 2013, 20:40 | Сообщение # 359
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Награды: 13
Статус: Оффлайн
kulichenko, я Вам в другой ветке перевела
 
elynaДата: Вторник, 26 Марта 2013, 22:11 | Сообщение # 360
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Помогите на форуме есть СВАНЫ или те кто знают хоть чу чуть Сванский cry pray у меня руки опускаються где можно ппереводить............. book bash если кто знает ................что значит .........MISI MALAT LENA........MISHGU LADAG LENA
...MISHGU CXOVREBA XI LENN............................ cry
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ИЗУЧАЕМ ГРУЗИНСКИЙ » Изучаем мегрельский язык (Вопросы и ответы)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: