Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
Папа, мама и малыш
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:57 | Сообщение # 521
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
У меня внутренние разрывы были, 4 шва, но это не так больно и не так страшно. У соседки по палате - были наружные разрывы - это менее приятно, конечно, садиться долго нельзя, но тоже не смертельно.
Quote (DolceVita)
от ее образа жизни во время беременности.

Это точно. Я довольно активный образ жизни вела, на работу - до последнего, в очередях - до конца по честному выстаивала, к маме на прополку клубники, на вишню с пузом за ягодами, уборку в отчем доме (более 200 м.кв.) - каждую субботу за 50 км., как "здраст-е", от мамы обратно еду - сумки в обоих руках с гостинцами. В общем не беременная, а культтурист какой-то. За то дочка с "крепкими косточками" родилась.
Кто делает кесарево не по показаниям, а по желанию никогда не осуждала и не буду, это личное дело каждого.
А от шрамика на животике в конце-концов есть хорошая мазь "Контрактубекс" для лечения послеоперационных рубцов (после кетгута рассасывающегося тоже)
 
DanaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:57 | Сообщение # 522
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Просто та девушка, которую я цитировала, просила третью дозу эпидуралки eek .
 
ShamurzДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:57 | Сообщение # 523
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Это тоже у кого как, после иных родов бывает долго в себя приходят.... Я как-то особо и не восстанавливалась, в том плане, что день-другой живот поболел, да и все. А встала на ноги я через 4 часа, как спиналка отошла. Другие говорят по нескольку дней в три погибели ползают...
А со вторым у меня вообще без вариантов - раньше чем через 5 лет после кесарева о естесственных родах речь и не идет. Да и потом, врач может лишь предложить тебе попробовать самой, если очень хочешь. Да я по прежнему не хотела бы!


Сообщение отредактировал Shamurz - Вторник, 22 Декабря 2009, 14:18
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 524
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Просто та девушка, которую я цитировала, просила третью дозу эпидуралки

Ага , Кать , и ты полагаешь , что нормальный врач это бы сделал ?? wacko Мало ли что она просила . Эпидуралка она же тоже время действия имеет , и как раз расчитано на время оперативного вмешательства . А когда её делают при естественных родах , это вообще сложно представить , КАК ОНО wacko , как роды такие проходят это вообще загадка , если честно.

 
DanaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 525
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А как вы относитесь к присутствию отца на родах? Или других близких, мамы, например?
 
DanaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 526
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Мало ли что она просила

Ну вот ей и не дали, сказали, что в самый ответственный момент она должна полностью все ощущать и работать нормально, когда ребенок выходит, помогать ему.
 
ShamurzДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 527
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Natalinka, Ну, понимаешь, во мне еще живет глубокое убеждение, что после 30 первый раз рожать самой - это не лучший вариант. Потому как с годами все риски возрастают.
А про настрой тоже верно. Сейчас ходила на узи к светилу, которую и первый раз посещала, вот она услышала, что я кесарилась и сказала разумную фразу " оно конечно считается, естесственным путем всяко лучше, но если у самой настроя не было, то и не надо было".
А в остальном, я что первый раз козой скакала, что и сейчас biggrin


Сообщение отредактировал Shamurz - Вторник, 22 Декабря 2009, 14:22
 
ShamurzДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 528
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
А как вы относитесь к присутствию отца на родах
Вот думаю этот вариант по любому не для мужа грузина! Да я и сама не хотела. А поскольку мамы не было, то и думать было не о чем. Тем более, что на кесарево "группу поддержки" не берут.
 
TaniaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:58 | Сообщение # 529
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Shamurz, Я тоже очень хотела кесарево, и тоже по договорённости . И по этим же причинам.Просто мне его не успели сделать,я за час родила(это вторые роды). И все у нас в палате ходили за нашим врачом и упрашивали, чтобы кесарево сделала им.
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 530
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Ну вот ей и не дали, сказали, что в самый ответственный момент она должна полностью все ощущать и работать нормально, когда ребенок выходит, помогать ему.

Ну и правильно сделали . И она радоваться должна , что врач нормальный попался. А она жалуется не пойми на что . А потом другие читают и ужасы себе всякие представляют.

Quote
А как вы относитесь к присутствию отца на родах? Или других близких, мамы, например?

Мне лично вообще никто в этот момент рядом не нужен был , не до того. Мужа , я скорее всего бы против была бы . Если уж выбирать , то лучше мама или подруга.

 
ShamurzДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 531
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Tania, smile
 
TaniaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 532
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А как вы относитесь к присутствию отца на родах? Или других близких, мамы, например?

Я против.
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 533
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Quote
Ну, понимаешь, во мне еще живет глубокое убеждение, что после 30 первый раз рожать самой - это не лучший вариант.

Да тут невозможно угадать какой вариант будет лучшим . У меня куча подруг рожало после 30 и даже ближе к 40 и все естественно и без единой проблемы. Просто если всё изначально идет хорошо . Нет никаких проблем с беременностью, вынашиванием и тд . , то и в родах , как правило , всё нормально , независимо от возраста . Но , безусловно , есть и исключения ......Это вообще всё непредсказуемо . smile

 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 534
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote
Я против.

Я вот тоже всё-таки, скорее, к против склоняюсь. Нет никакого смысла в присутсвии там других людей.

 
TaniaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 15:59 | Сообщение # 535
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Просто если всё изначально идет хорошо . Нет никаких проблем с беременностью, вынашиванием и тд . , то и в родах , как правило , всё нормально

У меня,лично, проблем никаких не было.Ни с беременностью, ни с вынашиванием. Поехала я в одну клинику,заплатила деньги, мне написали показания по зрению. Я просто не хотела мучиться)).
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 536
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Я категорически против присутствия родственников, а мужа - так в первую очередь. Кстати, во многих американских журналах (часто почитываю) говорится о том, что из 100% отцов, присутствующих на родах своего ребенка у 30% развивается комплекс "вины" за "причиненные физические муки жене", так эти 30% потом долгое время сексом с женами заниматься не хотят, для моего мужа это вообще была бы глубокая психологическая травма. И потом зачем "всю красоту чудесную" мужу при родах видеть, не понимаю wacko . В общем в моем случае, даже если бы мой пошел бы (когда ад замерзнет) то последствия его "похода" были бы для меня, как для женщины в последствии не оч.положительные, эт.точно, а для него - и представить даже не могу, сложная и непредсказуемая у него психика, как и у большинства мужчин, наверное.
 
ShamurzДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 537
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote
мне написали показания по зрению
biggrin biggrin biggrin я проделала тоже самое!!!
Мне мой врач сказала принести бумажку с любыми нарисованными противопоказаниями, чтоб ей самой было чем прикрыться!
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 538
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Tania, самое смешное , что у меня РЕАЛЬНОЕ показание к кесареву по зрению и всегда знала , что будет только кесарево . biggrin Но , вот парадокс , родила я сама . biggrin

Не , ну тут как себя настраивать . Я думаю никому мучится неохота , в принципе . Но это как данность что ли ......то есть надо пережить и всё .....Мне уже просто хотелось побыстрее родить , а как это уже маловажно было . Да и денеХ вообще-то жалко тратить было , без особой на то нужды. smile

 
DanaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 539
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Так там ширму ставят, он сам процесс не видит, а лицезреет только твое искаженное страданиями лицо smile .
Я даже и не знаю, если честно. С одной стороны, мой бы пошел, конечно, если бы я попросила. Но с другой стороны, а вдруг я часов 12 рожать буду? Ему что, все это время меня за ручку держать? Боюсь, я его такими нехорошими словами обложу за это время biggrin .
Как одна знакомая, которая, рожая второго, каждые полчаса звонила мужу, стонала и кричала в трубку и жаловалась "я так мучаюсь, и все из-за тебя" biggrin .
А мама тоже испереживается. Так что, возможно, наедине с врачами все-таки спокойнее.
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 540
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
мне написали показания по зрению

А у меня реальные проблемы со зрением были, да и сейчас хоть и очки не ношу, называется "деградация сетчатки обоих глаз", это когда поле зрения сужается. Правда я курс лечения еще задолго до родов прошла, и хоть окулист меня предупреждала, что роды могут спровоцировать слепоту, плюнула на все эти проблемы. Шучу, конечно, я была уверенна, что со мной будет все ОК, вот во время схваток, когда акушер мне намекнул, что легкие у ребенка могут не раскрыться немного испугалась. Почему немного, в эту больницу моя фирма поставила накануне оч.замечательный аппарат для искуств.вентил.легких новорожденных, акушер просто запамятовал, этот аппаратик уже многих малышей от смерти спас.
 
DanaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:00 | Сообщение # 541
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Так, близорукость -2 - это противопоказание?
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 542
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, нет. smile

Но больше зависит всё не от диоптрии . А от состояния глазного дна , сетчатки.

 
TaniaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 543
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
, что у меня РЕАЛЬНОЕ показание к кесареву по зрению и всегда знала , что будет только кесарево . Но , вот парадокс , родила я сама .

Да, такие случаи тоже имеются, когда женщине нужно только кесарево, а она хочет сама родить и рожает. У нас в палате лежала женщина, ей было хорошо за 40, первые роды. По показаниям только кесарево. Она наотрез. И родила сама прекрасно. Ну, я ничего не говорю, кому чего)).
Quote (Natalinka)
Я думаю никому мучится неохота , в принципе . Но это как данность что ли ......то есть надо пережить и всё .....Мне уже просто хотелось побыстрее родить , а как это уже маловажно было . Да и денеХ вообще-то жалко тратить было , без особой на то нужды.

У меня первые роды были очень долгими и болезненными. Не хотела я повтора даже близко)). А сумма там была очень и очень небольшая,забыла уже сколько, но, честное слово-это было очень недорого smile .
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 544
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
сам процесс не видит

А руки акушеров по локоть в кровищи?! А судочки с ...!?
Нас в институте на 2-м курсе на экскурсию в абортарий(странно зачем) водили. Знаете ли хоть и со спины женщину видела, зрелище не для слабонервных, конечно, а уж роды...
Quote (Dana)
я его такими нехорошими словами обложу за это

Многие женщины и присутствия такими словами...(своими ушами слышала одну такую, рожая она кричала приблизительно следующее: "...гад похотливый, ааааа... казел е...(далее рифма к слову зыбучий)..... чтоб тебе засунуть и больше никогда не высунуть аааа...выйду - хозяйство на шее завяжу аааа..." В промежутках ее реплик хохот акушеров, дикий. Они из родильного зала от смеха пунцовыми выходили...
 
TaniaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 545
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Да,собственно, если бы это было бы очень дорого, я всё равно бы заплатила. Очень не хотела рожать сама....
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 546
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Tania, да я не то чтобы прям хотела . Просто так вышло . Мне -то всё равно на самом деле было , как врачи нужным посчитают так и ладно . Но вот так сложилось всё , что "сама, сама..." biggrin
 
TibuaLДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:01 | Сообщение # 547
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
как врачи нужным посчитают так и ладно

Специалистов хороших мало становится, вот и на кесарево всех кому надо и не надо агитируют, или на уговоры соглашаются. Акушер, который мои роды принимал в Израиль уехал, специалист супер класса, конечно он везде будет "ко дворцу".
 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:02 | Сообщение # 548
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
С одной стороны, мой бы пошел, конечно, если бы я попросила

Он должен пойти не по твоей просьбе , а только если САМ того захочет . Это довольно серьёзное испытание для мужской психики , потому тут решение его должнО быть осознанным и желанным им самим в первую очередь .

 
NatalinkaДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 16:02 | Сообщение # 549
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote
Специалистов хороших мало становится, вот и на кесарево всех кому надо и не надо агитируют, или на уговоры соглашаются.

Ну вот я тоже считаю , что врач не должен соглашаться на уговоры и посылать на кесарево только лишь за плату , а не по показаниям . Ну со стороны рожающих сиё желание понятно и можно оправдать , но со стороны врача вряд ли .
Потом что случись , с такого врача и взятки гладки , везде справками всё подстраховано. Не зря же в открытую на это не идут , ибо нельзя.

 
NatalinkaДата: Вторник, 22 Декабря 2009, 15:07 | Сообщение # 550
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Не знаю biggrin . Просто несколько знакомых к нему стремились попасть, мол, лучше всех в Москве делает кесарево, хотя по моим представлениям, ему уже за 70.

Ну на самом деле специалистов хороших довольно много . А то , что звёзды у него рожают , так оно лишь показатель того , что им просто оно престижно - "Клава там рожала , а я что хуже? " Думаю , что кроме цены , ничего особо легендарного там нет biggrin , ведь кесарево это довольно стандартная и уже отработанная операция . wink

 
ShamurzДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 13:08 | Сообщение # 551
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Только сейчас в тему залезла..Знаешь, очень изредка балую, когда желание появляется. А его месяцев с 2 абсолютно нет! Поначалу было, видимо просто по инерции, я даж забеспокоилась - что это меня к бутылке тянет? smile
А так - в сентябре при поездке в Краснодар пиво пила, ну и на юбилее уговорила бутылку дорогущего красного сухого.... Мне спецом заказали...
Вообще, читала, красное сухое всю беременность можно (в разумных кол-вах конечно...)
С тех пор - один раз полбутылки красного сухого, один раз полбутылки шампанского в гостях....
Я вообще шампанского очень много по жизни выбулькать могу, но сейчас больше и не хотелось, и вообще в сон склонило.
На НГ точно Асти мондоро выпью, уже куплено.
А подружка у меня в свое время пиво во всю до последнего хлестала, сыну щас 5 лет, вроде не отразилось... biggrin
А вот коктейльчики я ни-ни.... Может, оно и не вреднее шампанского, но уж потерплю..
 
DanaДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 13:14 | Сообщение # 552
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Quote (Shamurz)
А подружка у меня в свое время пиво во всю до последнего хлестала, сыну щас 5 лет, вроде не отразилось

Я бы побоялась, вдруг алкоголиком вырастет.
 
EkaCHKAДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 20:08 | Сообщение # 553
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Shamurz, знаешь,у меня тоже,как-то желания особого нет,может бызве разве что хорошего глинтвейна или кофе с бейлис)
Quote (Dana)
Я бы побоялась, вдруг алкоголиком вырастет.

я думаю,в меру,немного можно,во всяком случае 200грамм хорошего красного вина не навредит,другой вопрос,если не хочется,то и пить не надо)


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
NatalinkaДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 23:41 | Сообщение # 554
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Я бы побоялась, вдруг алкоголиком вырастет.

Не , прям именно от этого алкоголиком не станет . Просто никогда неизвестно , как и какая доза алкоголя может повлиять на ребёнка , на его будущее здоровье . Во всяком случае не рекомендуют пить в первые три -четыре месяца , когда идёт закладка и формирование всех жизненных систем организма. wink

 
ShamurzДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 15:33 | Сообщение # 555
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote
другой вопрос,если не хочется,

Во-во! В общем, я на свои желания и опираюсь!Вернее, на нежелание smile
А вот чисто теоретически... Рюмка текилы с лимончиком-солью, глоток коньяка хорошего.. вот это меня порадует, когда можно будет! smile
Вопрос лишь когда, все равно ж наверное первые полгода откормлю сама, несмотря на отрицательные ощущения от процесса....
 
EkaCHKAДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 03:59 | Сообщение # 556
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Shamurz)
несмотря на отрицательные ощущения от процесса....

так-так,поподробнее wink


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
ShamurzДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 13:30 | Сообщение # 557
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Ой, да это чисто индивидуально!
Кто-то кормит и наслаждается единением с ребенком. А меня сам процесс безумно раздражал. Ощущала себя дойной коровой и все, никаких положит.эмоций. Это при том, что у меня еще с этим проблем не было... А некоторые кормят чуть ли не с кровью, через слезы, если трещины появляются.
Но я вообще мать -выродок biggrin Многие вещи, которые нормальных женщин умиляют, радуют, лично меня оставляли в лучшем случае равнодушной...
 
EkaCHKAДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 19:14 | Сообщение # 558
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Shamurz, и сколько ты Гриню кормила?
так а можно же молоко сцедить и через бутылочку кормить?


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 19:23 | Сообщение # 559
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Quote (Shamurz)
А меня сам процесс безумно раздражал

Мне тоже никогда этот процесс не нравился. Больно,дискомфортно....Машку откормила полтора месяца, потом молоко пропало.
Quote (Shamurz)
Но я вообще мать -выродок

Ну, если ты выродок, то я ехидна. Ты хоть какое-то время собираешься грудью кормить, я вообще не собиралась....
 
TaniaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 19:24 | Сообщение # 560
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
А с Павликом, в роддоме молоко у меня пришло, поднялась температура, я моментально всё перетянула. Не могу я...
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
Поиск: