Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Поговорим о любви .... (Любовь во всех ее проявлениях.)
Поговорим о любви ....
NatalinkaДата: Воскресенье, 18 Мая 2008, 11:35 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
heart serenade Поговорим о любви?

Что такое для вас любовь?

Как понять, что вы любите?

Как долго она может длиться?

Как ее не потерять? love heart

 
ТатоДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 08:28 | Сообщение # 721
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Chuka, 6 минут??? да столько времени ни один мужчина не будет ухаживать!!! 6 минут!!! ниче себе!!! surprised

я так думаю!!!
 
DanaДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 10:56 | Сообщение # 722
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Тато,
Не знаю, мне иногда нужны недели. Бывает, сначала не нравится, потом разглядишь.
 
SandraДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 11:15 | Сообщение # 723
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Тато, конечно может не 6 минут, но все мне кажется происходит быстро.
если девушка раздумывает, нравится-не нравится, так-не так. уже не то. либо да, либо нет. может быть "наверное". но я не уверена, что в итоге из этого выйдет что то хорошее. может, но на долго ли? и счастливо ли?
я скорее говорю, в силу своего возраста.
мне кажется, когда видишь человека и начинаешь общатся с ним, сразу можешь определить твое это или нет.
конечно, возможно будь я повзрослее и опытнее, подумала, что человек по мимо моих определений к "принцу", может еще быть хорошим семьянином и вообще человеком. но сейчас для меня это не играет роли. главное, что мой. такой, что из головы не выходит и ни к чему не придирешься. все в нем так. любо и дорого.
 
TaniaДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 11:58 | Сообщение # 724
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Тато, Мне кажется, что всё зависит от человека. Ты расскажи поконкретнее,если ты не против,что тебя беспокоит, у всех же по-разному бывает smile . Девочки правильно всё написали, кому-то 6 минут, кому-то месяцы нужно, чтобы понять smile . А кому-то и годы)). И так бывает)). Ну,думаю, ты и сам всё понимаешь smile .
 
ТатоДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 12:54 | Сообщение # 725
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Тань, меня ничего не беспокоит, слава Богу со своей личной жизнью справляюсь и в людях разбираюсь, а вопросы тут задаю для того, мож узнаю че нового, чего раньше не знал, да и с вами приятно общаться на любые темы, ответы всегда интересные и по теме!

я так думаю!!!
 
TaniaДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 13:08 | Сообщение # 726
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Тато, Спасибо тебе за добрые слова smile . Вот, чеслово, Виталь, я тоже думала, что к 40 годам набралась уму-разуму,стала мудрой черепахой. Смешно)))) Это совсем не так)).. Много чего удивляет и поражает smile .
 
ТатоДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 13:18 | Сообщение # 727
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Награды: 11
Статус: Оффлайн
В этом смысле да! Пожалуй я тоже погорячился, сказав что со всем справляюсь, конечно многое поражает в поведении людей, но с каждым годом меньше впечатляешься по этому поводу и меньше веришь словам а все больше делам!

я так думаю!!!
 
ChukaДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 13:38 | Сообщение # 728
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Много чего удивляет и поражает

Tania, Говорят что, мы молоды, пока можем удивляться... wink

 
DanaДата: Суббота, 09 Января 2010, 22:07 | Сообщение # 729
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Скажите, замужние в настоящий момент и те, кто был замужем - когда вы выходили замуж, вы были преисполнены счастья и радостного ожидания? Или была все же какая-то нервозность? Лично мне отчего-то замужество сейчас кажется своего рода клеткой, хотя по сути ничего не изменится.
 
kisyliaДата: Суббота, 09 Января 2010, 23:07 | Сообщение # 730
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, такой странный вопрос..Хотя я там не была.....А что позвали замуж biggrin и ты раздумываешь. surprised

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Суббота, 09 Января 2010, 23:54 | Сообщение # 731
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Не то чтобы раздумываю, я согласилась уже smile . Но "терзают смутные сомнения".
 
DanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 00:00 | Сообщение # 732
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Вопрос как вопрос... помню, Ирис полгода раздумывала, выходить или все-таки поискать грузина smile . Спросить бы ее сейчас как у нее дела.
 
ZoryanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 00:04 | Сообщение # 733
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Dana, Позвольте так сказать и "свои 5 копеек" вставить.....
На личном примере скажу, что так и есть (как вы говорите " ни флирта, ни свиданий, ни поцелуев, и секс с одним и тем же мужчиной до конца жизни...) да так и есть, и меня до определенного момента так же "терзали смутные сомнения", особенно обострилось накануне свадьбы ...просто со временем эта "романтика" трансформируется в другого рода отношения (уважение к тому человеку с которым делишь свою жизнь) а любовь переходит в более иной уровень.
Но ничто не мешает через некоторое время устраивать свидания или романтичиские встречи (это я образно)...при желании все это возможно иметь...тем самым поддерживая огонек первых чувств.


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TaniaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 01:23 | Сообщение # 734
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Скажите, замужние в настоящий момент и те, кто был замужем - когда вы выходили замуж, вы были преисполнены счастья и радостного ожидания? Или была все же какая-то нервозность? Лично мне отчего-то замужество сейчас кажется своего рода клеткой, хотя по сути ничего не изменится.

Не думаю я, что ничего не изменится....Поприжмёте друг друга, мне так кажется). Но, к этому надо быть готовыми и согласится на это). Плохого в этом ничего нет smile .
 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 10:11 | Сообщение # 735
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Спросить бы ее сейчас как у нее дела.
мне так думается , что они притерлись. Я с ней в аське болтаю.Щяс просто у нее что-то с интерснетом.
А на счет того если зовут за муж надо идти.Мое такое мнение.


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 15:22 | Сообщение # 736
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Zoryana,
Quote (Zoryana)
через некоторое время устраивать свидания или романтичиские встречи

С кем? С мужем? Или... biggrin .
kisylia,
Quote (kisylia)
мне так думается , что они притерлись

Он у нее в рейсе сейчас?
Quote (Tania)
Поприжмёте друг друга, мне так кажется

Это в каком смысле? smile .
 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 16:22 | Сообщение # 737
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, еще нет.Но скоро собирается как я поняла cry

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
ZoryanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 18:09 | Сообщение # 738
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
С кем? С мужем? Или... .

Именно с мужем
smile wink


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
DanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 18:28 | Сообщение # 739
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
И что заставляет мужчин идти в море, неужели только деньги?
Zoryana,
Не, с мужем уже не так "прикольно" smile . Отсутствует этот трепет узнавания, волнение от случайного соприкосновения рук. Какое может быть романтическое свидание, если вы точно знаете, что потом пойдете домой и ляжете в одну постель? Другое дело, что это самое волнение я не особенно любила, мне ближе спокойная уверенность. Это я раньше любила ужины при свечах устраивать, когда вместе не жили и совместная ночевка считалась счастьем. Теперь же ловлю себя на мысли, что это даже как-то смешно - наряжаться и зажигать свечи, когда потом, опять же, придется мыть посуду и ложиться в ту же постель, где вы спите уже несколько лет smile . Вот поездки в этом плане действуют лучше, когда вместе путешествуешь, видишь красивые, необычные места, делаешь что-то, чего не делали раньше.
Я даже по смс-кам замечаю - какие мы раньше шедевры друг другу писали по несколько раз в день! А сейчас? Он мне вообще почти не пишет, я ему - "купи хлеб", "купи молоко", "посмотри, пожалуйста, есть ли стиральный порошок". И ведь не тянет на шедевры-то, вот что самое неприятное! Не писать же "купи, пожалуйста, хлеба, ангел души моей, радость моей жизни".
"Мужчина превращается из любовника в мужа, когда прекращает покупать цветы и начинает покупать зелень".
 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 18:54 | Сообщение # 740
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana,
Code
И что заставляет мужчин идти в море, неужели только деньги?

Поверь мне, только это и заставляет cry cry


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:08 | Сообщение # 741
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Неужели их нельзя заработать на берегу? Ну даже если это пять тысяч долларов в месяц (допустим, уж не думаю, что им платят больше), стоит ли это того, чтобы по полгода болтаться посреди моря, без родных и близких, без женского общества, в замкнутом пространстве? Нет, мне все-таки кажется, тут какая-то романтика еще их привлекает, пресловутое мужское братсво, может быть, любовь к морю.
 
AnikoДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:10 | Сообщение # 742
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Нет, мне все-таки кажется, тут какая-то романтика еще их привлекает, пресловутое мужское братсво, может быть, любовь к морю.

Без любви к морю не пойдут в плаванье, это точно. Будут искать на берегу работу, пусть даже не одну


 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:16 | Сообщение # 743
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, А фиг знает.На самом деле.В душу же не заглянешь...Мне еще думается , что скажем если спец.хороший и знает свое дело то естественно будет хотеться заниматься этим делом, которое к тому же знаешь.ОН с 17 лет занят этим делом.Хотя шяс безумно хочет уже на берегу работту найти.Хотя это еще зависит от человека. Это я говорю потому что мой такой..На счет моря он говорит, что уже его ненавидит. sad

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:23 | Сообщение # 744
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Aniko,
Code
Без любви к морю не пойдут в плаванье, это точно. Будут искать на берегу работу, пусть даже не одну

мой говорит, что уже все ненавидит, а особенно это море sad


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
AnikoДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:27 | Сообщение # 745
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
kisylia, ой, не знаю sad

Мой дядя моряк, в Калининграде живет. Он тоже когда из рейса приходит, говорит, что ненавидит море и это последний раз. А через пару месяцев уже говорит, что его тянет и снова уходит в море wacko


 
DanaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:36 | Сообщение # 746
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Просто Кисулин, по-моему, уже очень давно в море.
 
kisyliaДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:40 | Сообщение # 747
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
wacko

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.

Сообщение отредактировал kisylia - Воскресенье, 10 Января 2010, 20:06
 
TaniaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 01:23 | Сообщение # 748
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Это в каком смысле? .

Ну, когда люди официально становятся мужем и женой, считают, что они теперь собственность друг друга, и прижимают один другого.Ну, есть кто с этим мирится, а есть , кто к этому совершенно не готов)).
 
DanaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 11:18 | Сообщение # 749
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Tania,
Не знаю... может быть, и так. Это из серии "так как ты теперь мой муж, на выходные едем к маме (моей), а не к твоим друзьям на шашлыки?", "Так как ты теперь мне жена, изволь любезно принять моих гостей в количестве 15 штук"? smile .
 
jeannaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 16:47 | Сообщение # 750
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Скажите, замужние в настоящий момент и те, кто был замужем - когда вы выходили замуж, вы были преисполнены счастья и радостного ожидания? Или была все же какая-то нервозность? Лично мне отчего-то замужество сейчас кажется своего рода клеткой, хотя по сути ничего не изменится.

Эх, Катусечка, как бы мне хотелось в этой вот клетке "замужественной" посидеть, если бы ты только знала, дорогая! wink sad

Как раз по теме, расскажу. Было на эти Новогодние праздники. Так вот: звонит мне мой ненаглядный где-то числа 5 или 6 января и говорит, что его мама меня на хачапури приглашает. К слову, Новый Год я у них дома отмечала, но это уже отдельная история. Я пришла чуть раньше, помогла чуть-чуть его сестре (мама после операции, делать ничего не может). Потом пришли ещё гости, уже не из числа грузинских родственников, а из числа грузинских друзей. Все сели за стол. Мой МЧ приехал позже со своим коллегой по работе, так сказать. Этот парень тост за родителей, за семью поднял, ну а потом за моего биджо. И спрашивает так невзначай "А ты женат вообще?" Мой замялся и заёрзал, зато его папа не растерялся. Выпалил, как из пушки :"Нет, он не женат!" И хоть бы какой-нибудь намёк на меня, моё существование!!!!!!
Я передать не могу, насколько униженный я себя почувствовала! В этот момент мне очень захотелось уйти из их дома. Это была уже воистину "последняя капля".Мало того, что я итак очень неуютно чувствую себя среди этих людей, т.к. все говорят на мегрельском, телевизор на грузинском и я, как полная дурочка сижу и сама себе улыбаюсь wink Весь вечер они, как нарочно затрагивали национальный вопрос и как-будто нарошно провоцировали, что меня уже привело в бешенство и я вся кипела внутри, а тут ещё и это!!!! wacko
Вообщем, когда мероприятие закончилось и как только мы, я и мой МЧ оттуда ушли, он сразу принялся меня пытать, чего это я такая не в настроении (сам то знал причину). Я сначала отнекивалась, а потом меня прорвало. И сказала я, что значит как его родителям помочь в разных делах, как кредиты на моё имя брать и машину - для этого я сгодилась, а как до всего остального не достаточно хороша значит. И национальностью не вышла, и всем прочим видать тоже. Я расплакалась сильно, так обидно было!
А мой мне "да не обращай внимания, да тебе не всё равно, что они все думают и всё в таком роде, мы с тобой ведь вместе живём, так что считай жена" Да и жить то не живём, а только так, ночуем вместе и всё! Это "считай жена" его грузинское общество никак не устроит и моих абхазских родственников, кстати, тоже и буду я так вечно "а, да это так, никто" для его окружения. Я этого точно не заслуживаю!
Осадок такой нехороший остался после всего, не передать...


Жанна Гицба

Сообщение отредактировал jeanna - Понедельник, 11 Января 2010, 16:52
 
DanaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 16:59 | Сообщение # 751
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Так, а ну-ка ша, отставить эмоции! smile .
Давай рассуждать здраво. Вот это
Quote (jeanna)
"а, да это так, никто" для его окружения. Я этого точно не заслуживаю
мне больше всего не понравилось и в корне неправильно. А не кажется ли тебе, что это ОНИ тебя не заслуживают?? Вот у меня обратный комплекс - я считаю, что я слишком хороша для грузинского окружения моего МЧ и, так сказать, "снисхожу" до них. Потому что кто они такие в большинстве своем? Бесправные, по сути, беженцы на чужой - моей! - территории. Извини, но я не думаю, что ситуация твоего МЧ и его родственничков сильно отличается в плане материального благосостояния и документов. Так что в первую очередь ты должна понять, что все карты у ТЕБЯ на руках! Ты в своей стране, ты красивая, успешная молодая женщина! Да где он еще такую найдет, что позволяет своей семье тебя игнорировать!
Извини... завелась biggrin . Сейчас остыну и продолжу.
 
DanaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 17:26 | Сообщение # 752
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Quote (jeanna)
Весь вечер они, как нарочно затрагивали национальный вопрос и как-будто нарошно провоцировали

Мне тоже раньше казалось, что на меня как-то "не так" смотрят. Потом мне, во-первых, стало на это наплевать и я сразу почувствовала себя свободнее. Кто они мне, чтобы их мнение меня задевало? То, что по-менгрельски говорят, согласна, не очень культурно, но я тоже постоянно с этим сталкиваюсь. Иногда мне что-то переводят.
А теперь, куда бы мы не пришли, все дружно поднимают тосты за нас обоих, и прямо при мне говорят "смотри, не упусти такую девушку" и "когда же вы уже наконец поженитесь?".
И вообще, очень странно, что они так себя невежливо ведут, это совсем нехарактерно для грузинских традиций гостеприимства. Возможно, ты чуть-чуть преувеличиваешь? По-моему, кого бы твой сын (брат, друг) домой не привел, по этим самым традициям тебе должны оказать хотя бы формальное уважение.
 
jeannaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 21:47 | Сообщение # 753
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А не кажется ли тебе, что это ОНИ тебя не заслуживают?? Вот у меня обратный комплекс - я считаю, что я слишком хороша для грузинского окружения моего МЧ и, так сказать, "снисхожу" до них. Потому что кто они такие в большинстве своем? Бесправные, по сути, беженцы на чужой - моей! - территории. Извини, но я не думаю, что ситуация твоего МЧ и его родственничков сильно отличается в плане материального благосостояния и документов. Так что в первую очередь ты должна понять, что все карты у ТЕБЯ на руках! Ты в своей стране, ты красивая, успешная молодая женщина! Да где он еще такую найдет, что позволяет своей семье тебя игнорировать!

Ты, дорогая, совершенно права! Я, между нами девочками, совершенно точно знаю, что в какой-то мере слишком хороша для его окружения.
И, по большому счёту, они должны быть рады, что их сыну досталась образованная, умная, красивая и самодостаточная девушка. Но! Их логика такова: им кажется, что мне безумно повезло с моим молодым человеком ( я конечно очень счастлива, что он у меня есть) и что они мне великую честь оказывают, принимая у себя, т.к.....девочка замужем была и ребёнка имеет, да и национальность ещё и не та. wink
Поверь, я не сочиняю, я очень хорошо чувствую людей и улавливаю, как меня воспринимают.
К тому же, его семья очень традициональная. Никакой лояльностью тут и не пахнет. Вроде в России живут уже лет 15...

Quote (Dana)
Мне тоже раньше казалось, что на меня как-то "не так" смотрят.

Я же наполовину русская, наполовину абхазка. Прикинь, как я должна себя чувствовать, когда меня спрашивают:
ты грузин, мегрелов любишь? Или: вот видишь, КАК танцуют грузины. Или : а абхазы вообще петь умеют (шутка вроде) Или: а что они во время войны делали? т.д. Я конечно выкрутилась, чтобы не хамить (а так хотелось!)
Это такое бескультурье нахваливать и выставлять свою нацию в обществе, где есть люди других национальностей и так себя вести.
Очень некрасиво, я думаю...

Quote (Dana)
И вообще, очень странно, что они так себя невежливо ведут, это совсем нехарактерно для грузинских традиций гостеприимства. Возможно, ты чуть-чуть преувеличиваешь?

Ты знаешь, раньше таких выбросов не было, только любили причитать, что беженцы ну и только на мегрельском галдели, за исключением
тех случаев, когда конкретно ко мне обращаются.

Интересно то, что всё это говорилось мне в то время, когда мой МЧ отсутствовал за столом и соответственно, ничего слышать мог.


Жанна Гицба
 
DanaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22:05 | Сообщение # 754
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Quote (jeanna)
т.к.....девочка замужем была и ребёнка имеет, да и национальность ещё и не та

Это может быть, как ни крути.
Quote (jeanna)
Я же наполовину русская, наполовину абхазка

А они как тебя больше воспринимают? Слушай, я после прочтения твоего поста задала своему МЧ вопрос "что хуже в глазах грузин - русская жена или абхазская?" biggrin . Он тактично ответил, что так вопрос ставить нельзя.
Ну а может быть, просто свести общение с его родственниками к минимуму?
Кстати. Как ты сходила на вторую свадьбу? smile .
 
jeannaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22:29 | Сообщение # 755
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Ну, они меня больше как абхазку воспринимают, но пожалуй обрусевшую.
Традиции и обычаи знаю, схожи во многом. Это их радует. Кухня похожа, но и различия !
Для них умение готовить их национальные блюдо очень важно, причём хорошо!!! Вот я и пытаюсь освоить то, чего не знаю. Спросить то ещё и не у кого. Буду у наших девочек консультироваться в вопросах мегрельской кухни. У них не могу, надо же знатокам кухни показаться! smile
Не знаю, как бы русская девочка все их антимонии
смогла бы понять и принять. Тут у меня то от таких "средневековых порядков" мозги дымятся.
Поняла одно - невесткой в их семье быть ужасно. wacko biggrin
Угождать и слушаться во всём свекровь надо будет и молиться на остальных членов семьи.
Хочешь прикол?! Сейчас ты просто упадёшь! smile
Когда я сестре моего МЧ готовить помогала, то переоделась и волосы собрала, чтобы не мешали.
И потом, позже, переодеваясь снова в праздничную одежду, снова волосы распустила.
Мама его и говорит: мне нравится, когда у тебя волос убран. Я: да(мило улыбаясь), а Вашему сыну очень
нравится, когда распущенный. Она: ты слушай меня, как мне нравится, а не как ему! wink
Как тебе? smile Больше я к ним с распущенными волосами не приходила.... happy


Жанна Гицба
 
DanaДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22:54 | Сообщение # 756
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Круто biggrin . Но я бы тоже не пришла с распущенными biggrin . Проще уступить в малом.
И потом, меня шеф выдрессировал, делает замечания каждый раз, когда видит кого-нибудь с распущенными волосами. Привыкла уже хвостик делать или косу. Если бы мне сказали "не надевай джинсы", я бы пришла в брюках. Но если бы потребовали ходить только в юбке - тут я бы взбунтовалась. У каждого свой диапазон приемлемости.
Понятно, что не о волосах речь. Я начинаю радоваться, что семья моего МЧ далеко. Но то, что ты описываешь, больше похоже на мусульманский уклад.
 
TaniaДата: Вторник, 12 Января 2010, 09:06 | Сообщение # 757
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
И потом, меня шеф выдрессировал, делает замечания каждый раз, когда видит кого-нибудь с распущенными волосами. Привыкла уже хвостик делать или косу

Одно дело внешний вид сотрудников, дресс-код, так сказать..

Quote (jeanna)
Она: ты слушай меня, как мне нравится, а не как ему!

А это что?... wacko Самодурство. Я бы в жись не уступила. Вот так в малом уступишь, потом будут ноги вытирать.

Quote (jeanna)
ты грузин, мегрелов любишь? Или: вот видишь, КАК танцуют грузины. Или : а абхазы вообще петь умеют (шутка вроде) Или: а что они во время войны делали? т.д. Я конечно выкрутилась, чтобы не хамить (а так хотелось!)
Это такое бескультурье нахваливать и выставлять свою нацию в обществе, где есть люди других национальностей и так себя вести.
Очень некрасиво, я думаю...

Quote (Dana)


Такое ощущение, что издеваются. Как мне это знакомо, только применимо к москвичам. Каждый считал своим долгом высказать мне, что Москва-это отстой,всё у вас там плохо, москвичи отвратные люди и нигде вас не любят. И " я был(была) недавно в Москве. Как мне там не понравилось!!!"
Ну,наверное,нас не любят, так зачем мне об этом говорить?... Как я должна реагировать? Мило улыбаться и кивать головой?... Молчать не могла никогда. Высказывала в ответ всё,что я о них думаю. Не призываю, конечно, делать так же, просто представляю,Жан, как ты себя тогда чувствовала wacko .
 
TibuaLДата: Вторник, 12 Января 2010, 10:23 | Сообщение # 758
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Ну, когда люди официально становятся мужем и женой, считают, что они теперь собственность друг друга, и прижимают один другого

Я думаю дело в том как ты воспринимаешь свою вторую половину. Если жена в муже видит только хозяина, добытчика, главу семьи, воспринимая его как предмет собственности, то конечно же она будет защищать свои интересы, эту свою собственность, настоящее и будущее. И не будем сейчас сравнивать у кого чувство собственности развито больше у мужчин или женщин. Скажу лишь, что женщину тревожит социально-сексуально-материальное, а мужчину больше сексуальное, мол моя самка, никто на нее не может претендовать. Как видим, женщина думает глубже, а не только о плотском. Но если в первую очередь в мужчине видеть личность, его человеческие качества, достоинства, то и отношение другое. Я уважаю свободу своего мужа, наверное кому то покажется, что слишком.
Насчет замужества, первый раз вышла замуж в 18 лет, глупая, неопытная, назло другому. Вот это зло целых 6 лет боком мне выходило, да не одним...А с грузином, я сама настояла, он то не сопротивлялся, но предложения руки и сердца не делал. За то меня теперь его сожительницей, или "грузинской подстилкой" никто не назовет. А он, как был свободным орлом, так им и остался. Для мужчины, если он настоящий мужчина, а не "подкаблучник", самое страшное - отнять окончательно его свободу. Я после официальной росписи в ЗАГСе ни разу не сказала мужу таких фраз, как "...ты теперь мой законный муж и должен (или не должен)..." Я сейчас думаю, что по сути мы семьей никогда и не были. Семья - это в первую очередь женщина, в данном случае - я, которая привыкла все решать сама от мелочей до серьезных проблем. Если она решит жить с мужчиной, то приложит все усилия сохранить брак, а если нет - семья распадется. Мужчины, как правило не прилагают особых усилий сохранить семью, а если и настаивают, то, опять таки, только из чувства собственности.
По этому
Quote (jeanna)
Эх, Катусечка, как бы мне хотелось в этой вот клетке "замужественной" посидеть,
не спеши дорогая, всегда туда успеешь, и не слушай никого, что года уходят, тра-ля-ля, и прочую ерунду. А потом, замужество становится клеткой настолько, насколько ты это себе представляешь и позволяешь прекрасному чувству любви превратиться в нее. Конечно "бытовуха" многое убивает, но мне, например, когда особо тяжело бывает, я вспоминаю наши с мужем прекрасные мгновения, наше знакомство, и душа немного успокаивается. Я вообще считаю, что женщине раньше 30 лет семью создавать не стоит.
Quote (jeanna)
Мало того, что я итак очень неуютно чувствую себя среди этих людей, т.к. все говорят на мегрельском,

Если ты умный человек, а я уверенна, что так оно и есть, уступи, я так и делаю, когда глупость сильнее моих нервов. И еще может ты утрируешь все. Задумайся, без личных амбиций, разберись в себе. В конце концов тебя его родственники сами приглашают в гости. А потом, все ведь знают, что мегрелы еще те националисты, как наши "западенцы" (никого не хочу обидеть, но прожила на Западной Украине и поначалу меня пытались заставить чувствовать себя второсортным человеком, чего никому никогда не удавалось).
Quote (jeanna)
как кредиты на моё имя брать и машину - для этого я сгодилась,

Ну на такие "великие" поступки не только грузины горазды, уж поверь.
Quote (jeanna)
И национальностью не вышла, и всем прочим видать тоже

Вот мой мне часто спрашивает: "Я - грузин, а кто ты?", думая, что меня этот вопрос заденет, во мне больше еврейской крови, но мою маму ее отца польские корни "подпортили" так сказать. В общем, получилась, как все знакомые говорят "гремучая смесь", но я ничуть этим не расстроена, наоборот, считаю, что разнонациональные браки порождают оч. умных и талантливых людей.
Quote (jeanna)
"да не обращай внимания, да тебе не всё равно, что они все думают

Правильно, я уже говорила, дай им почувствовать, что ты - лидер, а не ведомая, иначе сядут на шею, я даже своим родителям не позволяю мной командовать!
Quote (jeanna)
Да и жить то не живём, а только так, ночуем вместе и всё!

Quote (Dana)
А не кажется ли тебе, что это ОНИ тебя не заслуживают

Девочки, мания величества не оч.хорошее качество с любой точки зрения, хотя бы из чувства деликатности и воспитанности, не стоит его выдавать. А потом - гордыня - есть грех, с ней тяжело бороться, особенно, когда действительно умнее других, но это не значит, что лучше. Я например умная, но душа у меня черствая по отношению к людям, я знаю, что это плохо, но и знаю, что это произошло вследствие обмана и предательств.
Quote (jeanna)
девочка замужем была и ребёнка имеет, да и национальность ещё и не та.

Это обидно слушать со стороны девушки, ее родителей и подруг, наверное. Но вы поставьте себя на место родителей парня. Допустим, он молод, привлекателен, не бездельник, к примеру. Естественно, что в Грузии каждый родитель мечтает увидеть в качестве невестки незамужнюю доселе, девственницу, это для них оч. важно. Просто нужно этот период пережить и постараться вести себя так, что они будут думать "...вот молодец наш сын, что на ней женился".
Quote (jeanna)
ты грузин, мегрелов любишь? Или: вот видишь, КАК танцуют грузины. Или : а абхазы вообще петь умеют (шутка вроде)

Не нужно идти на провокации, тем более, что это абсолютно (с моей точки зрения) безобидные провокации. Отвечай: да, люблю и уважаю все нации, нации нельзя делить на плохие или хорошие, в любом стаде есть паршивая овца, да, грузины танцуют великолепно, ведь оно так и есть, да абхазы петь конечно умеют, спасибо вам, мегрелам, что нас научили (шутка вроде) и улыбайся, приветливо улыбайся, посмотришь на их реакцию.
Quote (Dana)
Он тактично ответил, что так вопрос ставить нельзя.

Ага, мой когда-то тоже так сказал, а потом часто повторял: "Как жаль, что ты не грузинка", а я иногда сгоряча: "Я горжусь, что я не грузинка", увы...
Quote (jeanna)
как бы русская девочка все их антимонии
смогла бы понять и принять. Тут у меня то от таких "средневековых порядков" мозги дымятся.

Вот, что мне нравится - это их средневековые порядки, я наверное ужилась бы в самой что ни есть классической мегрельской семье, при чем для себя практически безболезненно. Вообще, знали бы вы "антимонии" моей семейки "Адамсов"... biggrin
Quote (jeanna)
невесткой в их семье быть ужасно.

Неправда. В этом предложении нужно убрать слово ИХ, тогда будет верно. В любой семье невесткой быть ужасно, если ты считаешь себя невесткой, а когда становишься чужой матери роднее ее собственной дочери - это большое счастье. Только такая любовь достигается не сразу, нужно терпение и труд, в первую очередь над собой, и личные амбиции нужно задвинуть подальше.
Quote (jeanna)
мне нравится, когда у тебя волос убран. Я: да(мило улыбаясь), а Вашему сыну очень нравится, когда распущенный. Она: ты слушай меня, как мне нравится, а не как ему!

Вывод в жизни №1 никогда не спорь с будущей (возможной) свекровью, да и вообще на тему, как должна выглядеть женщина, которая хочет выйти замуж, или уже вышла спорить со старшими не следует, их все равно не переубедить, а убранные волосы всегда придавали женщине благопристойность и ухоженный вид, а их красоту можно всегда своему мужчине и дома продемонстрировать. Издревле распущенные волосы у женщин - признак свободолюбия, непокорности, чего мужчина не желает видеть в женщине, как правило, вот это откуда идет.
Quote (Dana)
Но если бы потребовали ходить только в юбке - тут я бы взбунтовалась.

О, я тоже из брюк практически не вылезаю. Брюки конечно более выгодно подчеркнут длинные ноги, стройность фигуры, но иногда думаю, что бы я упаковала, уезжая в Грузию, и...прихожу к выводу, что все больше подумываю о юбках макси, или по крайней мере - французской длины.
Quote (Tania)
Такое ощущение, что издеваются.

А может быть проверяют на крепость? wink
Quote (Tania)
Высказывала в ответ всё,что я о них думаю.

Так нельзя, я думаю, правду, хоть и горькую не все хотят слушать, конечно, а потом, дерзость и неучтивость не лучшие качества, с какими нужно входить в чужую семью, еще неизвестно как бы другая сторона отреагировала на мужа-грузина. Вот, я так поняла, что у Катюши мама не оч. счастлива, что ее будущий зять - грузин? Прости Катенька, я ничем не хочу тебя обидеть, мои родители, тоже, узнав, что мой - мегрел немного расстроились, отец хотел в зятья еврея, да и я по-правде говоря, тоже.
 
DanaДата: Вторник, 12 Января 2010, 11:38 | Сообщение # 759
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Вот, я так поняла, что у Катюши

Это мягко говоря. Мой непреходящий комплекс - как же я разочаровала свою семью. Она совсем недавно мне сказала "если вы расстанетесь, я только за тебя буду переживать, сама не расстроюсь. Не спорю, у него есть и хорошие качества, но все-таки он не русский". И знаете, я могу ее понять. Если бы моя дочь начала встречаться с кавказцем без какой бы то ни было устроенности в жизни, я бы, может, вообще ее дома заперла бы и не выпускала, пока дурь не пройдет smile .
А распущенные волосы, как говорит мой шеф, хороши только в постели smile .
Насчет гордыни ты права, но не собираюсь с ней бороться. Я же не заявляю людям в лицо "вы меня недостойны". Напротив, в его окружении я всегда мила, вежлива, и даже стараюсь им понравиться. Это уж среди своих, каковыми считаю форумчан, могу пооткровенничать.
Это, наверное, самая негативная черта моего характера, но она вскормлена на сильнейшем комплексе неполноценности. Так сказать, одно перешло в другое. Если я сейчас избавлюсь от гордыни, опять поднимут голову комплексы. Уж лучше буду ходить задрав нос smile .
Tania,
Quote (Tania)
Ну,наверное,нас не любят, так зачем мне об этом говорить?... Как я должна реагировать? Мило улыбаться и кивать головой?

А я обычно говорю, что коренных москвичей, по статистике, всего 2 процента, а самые наглые и невоспитанные "москвичи" - как правило, как раз приезжие, которые в Москве 5, 10 лет, и считают, что "этот город наш с тобою"... И еще иногда, когда есть настроение, объясняю, что москвичи не злые и не черствые - мы просто четко отделяем свои проблемы от чужих. Когда только в одном доме живет людей столько же, сколько в иной деревне, это просто нереально - поддерживать душевные отношения с соседями, тем более они постоянно меняются.
Это уже аксиома - на жителей мегапоиса обрушивается ежедневно такая масса ненужной информации, что ее просто необходимо фильтровать. Поэтому мы выглядим более закрытыми в глазах жителей других городов. Особенно забавно, когда Москву ругают люди, которых она, по сути, кормит - то есть они здесь живут, работают, отсылают своим семьям деньги и трындят, как в Москве плохо. Да, не самый комфортный для жизни город, в Канаде или Стокгольме, наверное, лучше. Но по сравнению с тем, что я видела в других городах России, просто европейское государство, можно сказать.
А бытовое хамство - это вообще общерссийская черта.
 
TaniaДата: Вторник, 12 Января 2010, 14:12 | Сообщение # 760
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Так нельзя, я думаю, правду, хоть и горькую не все хотят слушать, конечно, а потом, дерзость и неучтивость не лучшие качества, с какими нужно входить в чужую семью, еще неизвестно как бы другая сторона отреагировала на мужа-грузина. Вот, я так поняла, что у Катюши мама не оч. счастлива, что ее будущий зять - грузин? Прости Катенька, я ничем не хочу тебя обидеть, мои родители, тоже, узнав, что мой - мегрел немного расстроились, отец хотел в зятья еврея, да и я по-правде говоря, тоже.

К сожалению, я не всё могу написать на форуме, потому что мы здесь не одни smile . Единственное, что могу сказать, что нельзя дать сесть себе на шею. Сначала волосы собери, а потом запрегут и поедут. Фику.. cool
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Поговорим о любви .... (Любовь во всех ее проявлениях.)
Поиск: