Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
Папа, мама и малыш
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:02 | Сообщение # 161
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Примерно так же, почти у всех моих знакомых дети ходят в подготовительную группу для дошкольников, которая включает в себя и английский язык.
 
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 162
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
У знакомых грузинского мальчика оказались принять, сказали, мест нет, но это и понятно, он же без документов и прописки в этом районе. Я слышала, что принять обязаны, если есть прописка в этом районе или брат или сестра учатся в этой же школе. Хотя есть какое-то положение, что детей мигрантов все равно должны принимать на учебу.
 
NatalinkaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 163
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну с прописочными делами там , конечно , тема отдельная .......Я имела ввиду , что если ребёнок идет по месту жительства , вовремя записался и всё такое , то отказать , основываясь на результатах теста не имеют права . Даже если и не будет он ничего уметь .

Просто стараются все в основном , чтоб попасть в нормальный класс , а не какой-нибудь коррекционный , например ......

Quote
Примерно так же, почти у всех моих знакомых дети ходят в подготовительную группу для дошкольников, которая включает в себя и английский язык.

А подготовка , да .....это обязательно все ходят у нас тоже .....и мы записались , и в саду будет группа подготовительная ......Просто сейчас и программы другие совсем , не как у нас были .........Всё сложнее гораздо .......И язык с первого класса почти везде теперь ( но это вообщем-то неплохо) ......без языка нынче никуда ..... wink

 
AniabaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 164
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Цветик,у нас почти то же,что и у вас.Я младшего с 3-х лет водила по разным подготовишкам.В результате,он в 5 лет уже огромные книги читал.Но не все так могут.Еще идиотизм-чтение на скорость в 1-ом классе.Надо чтоб ребенок думал над тем,что читает.А как он будет думать,если надо скорость развивать.Правда,мой и читал и думал.(хвастаюсь,но шо делать biggrin )И сейчас все закачивает книги на мобильник.
И Наталинка права,не имеют права не принять в школу.И даже в любой класс обязаны.Можно и высудить,но кто будет..
 
LeluДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 165
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Еще идиотизм-чтение на скорость в 1-ом классе.

Согласна. я, кончено, не педагог и еще не мама, но мне жаль детей, где детсво у ребенка? sad
Я понимаю, что необходимо заниматься с ребенком и развивать его всячески, но так чтобы ребенку в радость было, а не принудиловка................Я вот помню, как меня отдали в музыкальную школу, и как я смотрела на детей, которые играют, а мне надо было заниматься два раза в день, причем то сидя занимаясь на фортепиано, то стоя занимаясь на флейте, и тащиться нсколько раз в неделю в музыкалку :(.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 166
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Зато ты умеешь играть на двух музыкальных инструментах, это же так здорово.
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:03 | Сообщение # 167
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Снимала на нашем этаже квартиру армянская семья. Муж, жена и трое детей. Девочки были повзрослее, мальчик был одногодка моей Машки. Подготавливала я ребёнка в школу, и как все, мы стали ходить в дошкольную группу. Как-то раз сидели мы с Машкой за тетрадками и прописывали буквы, звонок в дверь,заходит Аня, мама всей этой замечательной семьи и говорит:" Что это? ...Ты зачем ребёнка мучаешь?"...Отвечаю, что в школу готовимся.Она говорит:" Твоя задача, чтобы ребёнок вырос ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Читать ,писать, считать научат в школе. Вот она у тебя ходит по улицам, смотрит номер трамвая, автобуса, вывески на магазинах, запоминает буквы, цифры...Достаточно этого, остальному научат в школе". Говорю:" Хорошо, а как сделать,чтобы она выросла хорошим человеком?"... Отвечает:" Только на собственном примере. Она смотрит, что вы делаете, как вы разговариваете, как ведёте себя в разных ситуациях,пропускает всё через себя. Ведите себя достойно в каждой ситуации, тогда и ребёнок вырастет хорошим человеком." Мне это всё тогда очень понравилось, я перестала водить ребёнка в подготовительную группу, выкинула все тетрадки. Машка успешно закончила школу, также успешно поступила в институт, учится в ин.язе на переводчика. Павлика я в подготовишку тоже не водила, знаю, что многие наши водили, платили по 2000р. в месяц. Нафиг надо?...На данный момент младший мой ребёнок перешёл во второй класс. Учится получше тех, кто ходил заниматься перед школой. Теперь глубоко убежденна, что не надо водить детей ни в какие подготовительные группы. Спасибо Ане smile .
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 168
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Кстати, Анины дети все с отличием закончили школу, девочки отучились в МГУ, обе. Вагашек получает знания сейчас в Финансовой Академии. Очень хорошие дети. Умные,воспитанные, приветливые. Все их любят)). Но, конечно... там такие традиции.....Например, Вагашеку с детства запрещали мыть посуду.Типа, не должен мужчина этого делать. Если Вагашек не хочет сегодня учить уроки, Аня говорит: " Не учи, не надо, выучишь тогда, когда захочешь". Как у неё получалось, не знаю, но, Вагашек вставал утром на час раньше и делал все уроки smile . Опять же, на родителей смотрел, мама, папа ответственные люди и ребёнок это всё перенимал. Аня внушала детям, что если в твоей семье муж зарабатывает деньги, а в доме твоей сестры проблемы и нет работы, твой муж ДОЛЖЕН! нести в твой дом и в дом твоей сестры. Вы единое целое, ближе никого у вас нет...
Мне нравится такая позиция. Я и своим детям это внушаю. Родители не вечные, вы друг за друга в ответе.Думаю, что правильно делаю, продолжать буду в том же духе smile .
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 169
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
chuka,
Quote (chuka)
Мой племянник в школу идет после вступительного взноса в 300 000

Зачем?...Что там на 300000?...Там парты из золота и доски ,украшенные бриллиантами? smile
 
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 170
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote (Tania)
Например, Вагашеку с детства запрещали мыть посуду.Типа, не должен мужчина этого делать.

Вот, а потом русские жены тщетно пытаются таким вот Вагашекам и Георгиям внушить, что ничего постыдного в этом нет smile .
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 171
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Это да...Но, я думаю, что у Вагашека русской жены не будет ). В той семье слишком святы традиции. Русская ,так надо думать, вряд ли это потянет smile .
 
NatalinkaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 172
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Tania, хорошая история и такая позиция мне тоже очень близка .......но , на подготовишку мы всё ж таки записались smile И знаешь почему ? кстати , только сейчас поняла это отчетливо ......Не потому что так надо , а потому что мне доча ещё весь прошлый год твердила , что многие у них ходят , когда я тоже буду? ......Ну два года ходить на подготовительные курсы это уж точно ни к чему , а в этом году решила записать , но больше потому , что доча сама не хочет отставать в этом от других ....... smile

А дома заниматься не могу с ней , я срываюсь , терпения не хватает и боюсь отобью всю охоту заниматься......

 
GORGASALIДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:04 | Сообщение # 173
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Награды: 2
Статус: Оффлайн
privet vsem!
ia 12 let igral na barabane i tamtamax i dastatachna ochen xarasho smile
ia svaivo rebionka budu uchit obezatelno i on budet kak evo atec igrat na vsio i baraban i tamtami band
esho on umenia budet obezatelno sportcmenom showoff


Сообщение отредактировал GORGASALI - Суббота, 29 Августа 2009, 10:33
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 174
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
что доча сама не хочет отставать в этом от других .......

Если у тебя Маша сама хотела,желание было, то это другое дело smile . Я имею ввиду,что по принудиловке не надо водить, рано ещё.
Quote (Natalinka)
терпения не хватает и боюсь отобью всю охоту заниматься......

Ох, Наташ,этим надо запасаться, опять же дети все разные. Машка у меня сама училась, просто таки мне повезло). У подруги моей девочка не хотела учиться, хороший ребёнок, а учиться не хочет,хоть убей её. Сейчас она тоже уже закончила школу,но, подруга моя вспоминает это как страшный сон wacko . Теперь нам учительница говорит, что главное не отбить охоту учиться, ну да, это всё понятно, а как это сделать?...
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 175
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
GORGASALI,
Quote (GORGASALI)
svaivo rebionka budu uchit obezatelno i on budet kak evo atec igrat na vsio i baraban i tamtami
esho on umenia budet obezatelno sportcmenom
Прикрепления:

А если он не захочет smile ?... А если он захочет играть на скрипке? Или на гитаре guitar ? Или захочет стать художником?... artist
 
NatalinkaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 176
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
GORGASALI,
Quote
i on budet kak evo atec igrat na vsio i baraban i tamtami band
esho on umenia budet obezatelno sportcmenom

В первую очередь этого должен хотеть сам ребёнок.

 
ShamurzДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 177
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Девочки, есть у меня подозрение, что уважаемый GORGASALI, ответит - меня самого не спрашивали, хочу или не хочу,а вот теперь я родителям безмерно благодарен...
Распространенная позиция!
Я тоже считаю, что главное - это желание самого ребенка, а не родительские амбиции.
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 178
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Бывает,конечно, что повезёт.Ткнут родители пальцем и угадают.Например, отвели родители Пашу Буре в хоккей-угадали,получился великолепный спортсмен. А сколько судеб сломанно из-за того,что родители заставляют делать то, что ребёнок не хочет.
У меня ужас. Сегодня ребёнка моей подруги укусила собака, в ногу, до крови.Он рыдал от испуга и боли. Дитю 8 лет, мы вместе тренируемся в Спартаке. Теперь уколы, не тренироваться два месяца. А он так ждал... wacko . Папа его сказал,что сейчас завалю эту собаку и привезу её в ветеринарку проверять. Ему говорят, что нельзя этого делать. А детей кусать можно. А Танька моя беременная,говорит- а если бы меня, получается,что ребёнка я потеряла бы... Я,вообще, в шоке. Тогда я рассказывала, как на нас с мелким накинулась стая собак около школы, чего мы натерпелись... wacko . Я уже не знаю у нас никого, кто не был бы покусан или не напуган бродячими собаками,пропади они пропадом. Танька сейчас будет писать письма в управу, во всякие разные службы,только что толку?..И когда это всё закончится?.... И кто за это ответит?....Это риторические вопросы...
 
AniabaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:05 | Сообщение # 179
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Тань,ну на счет этих позиций,что сын не должен мыть посуду,потому как он мужчина это бред.У меня и муж с детства приучен и мои дети умеют.Я когда уезжаю,то у них дежурства на кухне. biggrin И в Грузии сколько знаю семей,где мальчики все по дому делают.А вот поедет сын учиться один в другой город и будет сидеть на грязной посуде и с грязными носками в обнимку.А я за своих спокойна. wink
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 180
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Ань, я писала об одной АРМЯНСКОЙ семье smile , это были наши соседи по этажу), у них в семье было именно так).

Сообщение отредактировал Tania - Суббота, 29 Августа 2009, 21:12
 
AniabaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 181
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Мариан,ой пардон.Не видела еще там.Я только вчера доехала и только в интернет.Сейчас там посмотрю.

Танюша,ок ок я поняла,что мысли не твои.Просто многие мамаши так берегут своих парней,самых разных наций.А потом возмущены "черной неблагодарностью" своих детей.

 
DanaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 182
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba, Shamurz,
Ну, мой тоже все умеет - и готовить, и посуду мыть. Но если помогает готовить часто и с удовольствием (и уж конечно, без меня голодным сидеть не будет), то посуда - это только по большим праздникам или уж если совсем неотмывающаяся сковородка попадется.
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 183
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Ну, в этой семье не то чтобы берегли так сильно,что посуду не разрешают мыть,просто так у них принято, что мужчина зарабатывает деньги, кормит,поит,одевает семью, а женщины шуршат по хозяйству,занимаются воспитанием детей. ОТЕЦ ! у них святой человек.На него молятся и пылинки сдувают,потому, что он кормилец. Зато ,видишь, у них мужчина содержит и свою семью, и, если понадобится,и своих родственников, и родственников жены. Вообщем, в зубах они друг друга таскают,никто у них без поддержки не остаётся.Вот эта клановость мне и нравится smile .
 
AniabaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 184
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Тань,так и мы на своего молимся и пылинки сдуваем.Мои мужики при мне ничо не станут делать на кухне.Разве что,если я отойду,то Вахо всегда последит за тем,что на плите. wink Я говорю о том,что мальчик должен уметь все.
 
TaniaДата: Пятница, 01 Мая 2009, 21:06 | Сообщение # 185
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
Я говорю о том,что мальчик должен уметь все.
Прикрепления:

Там умеют делать,но,вот именно, если женщина в доме,то будет делать она smile .
 
ShamurzДата: Четверг, 27 Августа 2009, 20:03 | Сообщение # 186
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Aniaba, Ань, старалась спросить в той теме, в которой нужно!! smile
Ты мне скажи, у твоих 3-х деток между собой какая разница?....
 
AniabaДата: Суббота, 29 Августа 2009, 21:16 | Сообщение # 187
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Shamurz,между 1-м и 2-м 6 лет,между 2-м и 3-м 5 лет. wink
 
ShamurzДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 11:36 | Сообщение # 188
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Спасибо,дорогая! Это я так, любопытствую.... У меня мужа разобрало, второго хочет. Желательно завтра biggrin
А я что-то морально не созрела... Не, я пониаю, что они с сестрой вообще погодки, да и меня возраст поджимает. А все равно не созрела. wacko
 
DanaДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 12:14 | Сообщение # 189
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Представляешь, у моего ЛЧ сестра родила второго ребенка через 10 месяцев после первого.
 
AniabaДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 12:28 | Сообщение # 190
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Shаmurz,понимаю еще как.Мне вот и нужно было каждый раз лет 5,чтоб прийти в себя.

Дана,мрак wacko

 
ShamurzДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 12:32 | Сообщение # 191
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, С трудом представляю!!!! wacko Ужас жуткий....
Aniaba, Да, но ты рано в процесс включилась! Мне 5 лет точно не светят.... Или решатся, ил на одном останавливаться...
 
DanaДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 14:43 | Сообщение # 192
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba, Shamurz,
А знаете что, девочки? Недавно женский доктор мне сказала, что наш организм природой запрограммирован на то, чтобы с 15-16 лет постоянно беременеть, рожать, кормить и снова беременеть. Так что у женщин еще в XIX веке было от силы 30-40 менструаций за всю жизнь. Из этого она сделала оригинальный вывод - что надо пить противозачаточные таблетки, чтобы давать отдых женским органам. а по-моему, частые роды истощают организм, собственно, поэтому в те времена женщина в 30-35 лет уже выглядела чуть ли не старухой.
 
TaniaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 11:13 | Сообщение # 193
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Да уж...Ни красоты, ни здоровья роды не прибавляют...У меня из перечисленного ничего не прибавилось, но, я безумно счастлива, что у меня двое детей. Машка выросла, что бы я сейчас делала?... Теперь внуков жду,не сейчас, конечно,но, хочется мне тоже smile

Сообщение отредактировал Tania - Вторник, 01 Сентября 2009, 11:17
 
TaniaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 11:14 | Сообщение # 194
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Shamurz, Если семья хорошая,то решайся.. smile
 
ShamurzДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 11:58 | Сообщение # 195
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Tania, Спасибо за моральную поддержку, дорогая!
 
AniabaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 12:39 | Сообщение # 196
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Да,Марианн,лучше не тянуть,потом тяжелее будет по возрасту.А вот у меня мастопатия и мне врач сказал,что если сейчас рожу все пройдет.Но я уже все-пас.Тяжело уже и спина болит,и хвост отваливается,и Сандрик там меня ждет. biggrin
 
DanaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 14:09 | Сообщение # 197
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Мне тоже кажется, что можно решиться, разве плохо, что у Григория будет брат или сестра?
 
ShamurzДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 17:33 | Сообщение # 198
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Ну, поживем - увидим. По любому окончательное решение принимать природе (ну, обычно говорят - богу, но у меня с верой отношения сложные..)
 
ChukaДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 22:00 | Сообщение # 199
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Shamurz, Конечно, на все воля Божья! Но, если читая название рубрики, Дети- цветы жизни... wink
Саду- цвесть!!!!!!!!!!!!!!!!! smile smile smile
 
nusjanaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 19:03 | Сообщение # 200
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Девочки,подскажите,как вы относитесь к прививкам? У нас поставлены только те,что делали в роддоме. Честно говоря,очень боюсь делать.У нас в городе одна маленькая девочка недавно от этого умерла. wacko А сколько случаев замалчивают. Можно ли будет сделать эти прививки в Грузии? И делают ли там детям прививки?

Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » СЕРДЦЕ НАШЕГО ФОРУМА » Папа, мама и малыш (Планируем и делимся семейным опытом)
Поиск: