Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Грузинская кухня.
NatalinkaДата: Суббота, 17 Января 2009, 18:59 | Сообщение # 201
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, да вообщем всё просто .....я просто в Яндексе набрала фразу - где в Москве найти кукурузную муку .......И всё само меня вывело туда biggrin biggrin biggrin

Доставкой там слишком кучеряво получается wacko

"Доставка по Москве осуществляется при сумме заказа не менее 1000 руб.
Доставка товаров по Москве в пределах МКАД стоит 300 руб..
При заказе свыше 7000 руб. доставка по Москве бесплатная."

Я и подумала как раз , что тебе там рукой подать должно быть ..... wink

 
NatalinkaДата: Суббота, 17 Января 2009, 22:40 | Сообщение # 202
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, да как сказать .....я люблю по вдохновению и настроению biggrin А вообще ленюсь частенько , ибо особо не кому воротить какие-то разносолы ...... Просто грузинские хочется самой , потому что дико нравятся , хочется в домашних условиях иногда что-то изобразить .......

Индийскую тоже не пробовала .....думаю , это довольно специфично .....надо сначала как-то к ней приобщиться , узнать что это вообще такое ......Но слышала , что многим нравится..... smile

 
DanaДата: Суббота, 17 Января 2009, 23:05 | Сообщение # 203
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Сегодня готовила обед и ужин на семью из 4-х человек. Картошки начистила, думала, на два дня вперед - к вечеру смотрю, уже есть нечего, пришлось опять браться за это дело:). Это я к чему - обед у меня был готов где-то за два часа, домашние сказали, быстро, я говорю, наоборот, долго, а тетя мне "ну, если только ты соревнуешься с грузинками" biggrin . Готовишь-готовишь полдня, а потом раз, и все за один присест съели.
 
NatalinkaДата: Суббота, 17 Января 2009, 23:07 | Сообщение # 204
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ужас biggrin вот и какое уж тут вдохновение , как комбайн какой-то biggrin Но в больших семьях да , так и есть .....Зато рука уже набивается так , что и не думаешь особо .......а я уже так разленилась , что постоянно забываю как делаются , казалось бы , элементарные блюда biggrin
 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 13:39 | Сообщение # 205
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А я вчера на скорую руку приготовила вариант чихиртмы, что ли - баранина, тушеная в горшочке с луком, чесноком и зеленью. Было много дискуссий с МЧ по поводу того, когда именно класть пряности - я бы бухнула сразу, но он настоял, чтобы класть в конце. Хотя я не люблю баранину, получилось вкусно, и без специфического запаха. Вобще в горшочке готовить хорошо - не пригорает и сочным получается, что бы ни готовили - кашу, мясо, овощи.
 
AnikoДата: Понедельник, 19 Января 2009, 14:19 | Сообщение # 206
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Dana, наверно это чанахи. Очень вкусно smile

 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:22 | Сообщение # 207
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Да, ты права, чанахи:). Единственное что перца на рынке не попалось, "чего-то" не хватало:). А я бы еще картошку и морковку положила, но ЛЧ сказал, не надо.
 
AnikoДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:30 | Сообщение # 208
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А я бы еще картошку и морковку положила, но ЛЧ сказал, не надо.

Странно, что он не захотел. Еще туда и баклажаны кладут, и помидоры.


 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:35 | Сообщение # 209
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Ну, у него вообще вкусы несколько специфические для меня, чего стоит один перец, поглощаемый в неимоверных количествах:). А с баклажанами и помидорами это уже похоже на аджапсандали с мясом:).
 
AnikoДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:44 | Сообщение # 210
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Dana, немного похоже, но не то smile
А блюда в горшочках я очень люблю И это самое простое и вкусное: мясо, картошка, морковь, соль, специи. Горшочек сверху тестом залепить, а когда запечется снять и съесть вместо хлеба


 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 16:27 | Сообщение # 211
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Я зачиталась сайтом cook-talk, спасибо тебе за ссылку! Ты девушку Milene лично, случайно, не знаешь? Как минимум в ближайшее время буду готовить "харчо из курицы с орехами" и чашушули:).
 
AnikoДата: Понедельник, 19 Января 2009, 16:42 | Сообщение # 212
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Dana, Milene не знаю. Я тоже зачиталась особенно разделом "Попробуй Грузию на вкус!" smile

 
NatalinkaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 19:08 | Сообщение # 213
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, Aniko, всё......теперь я тоже поселилась на том форуме ..... surprised biggrin Мои планы по похуданию полетели в тартарары biggrin
 
irisДата: Понедельник, 19 Января 2009, 19:21 | Сообщение # 214
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Я зачиталась сайтом cook-talk, спасибо тебе за ссылку!

а не могу там зарегистрироваться и странца не открывается больше((((



 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 21:38 | Сообщение # 215
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Quote (Aniko)
Я тоже зачиталась особенно разделом "Попробуй Грузию на вкус!"

А я другие пока и не читала еще:).
iris,
С ноутбука я тоже не могла зарегистрироваться, и даже читать без пресловутой регистрации не могла, а с рабочего компьютера зашла на "раз".
 
DanaДата: Среда, 21 Января 2009, 17:32 | Сообщение # 216
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девушки, я добыла-таки килограмм кукурузной муки! Поехала на встречу в сторону Сретенки и заглянула в "Индийские специи". После просмотр сайта думала увидеть просторный зал, где стоят лоточки сос пециями и приветливые продавцы (возможно, даже в сари) встречают у порога, подробно рассказывают, какую пряность с чем употреблять. Реальность, как всегда, оказалась прозаичней biggrin - натуральная кладовка, повернуться негде, кругом узкоглазые рабочие (вероятно, индийцы, но больше на таджиков похожи) таскают какие-то ящики, очередь толкается. Пока объяснила, какая мне мука нужна, семь потов сошло. Благо той, что по 165 р, не оказалось, а то бы я точно взяла. В итоге мне рявкнули: "Мало ли что вы у нас на сайте видели!" biggrin . Точно по принципу советских времен "вас здесь не стояло". Ну ладно, зато взяла муки, чая, надеюсь, настоящего, шафрана, который подешевле, полюбовалась на сушеные водоросли и рисовую бумагу. Теперь надо бы съездить на переговоры в сторону Рижского рынка:).
 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 12:39 | Сообщение # 217
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Что же, надо честно расказывать не только об успехах. Вчера, после попытки приготовить мчади, я сидела и взирала на результат в горестном недоумении biggrin . И мысли у меня были следующие: "Стоило ради этого по всей Москве искать кукурузную муку, просить знакомых, чтобы в итоге получить вот это?". Мое произведение нельзя было есть даже в горячем виде, а уж в холодном ими можно было гвозди забивать smile . И вроде сделала все по рецепту - развела муку водой, посолила, пожарила в масле - что там можно было испортить? Может быть, тесто слишком круто замесила? Во вторую партию добавила немного молока и тертой брынзы. Это уже более-менее можно было прожевать, но тоже отнюдь не фонтан. Да, а еще надо сказать, что в итоге у меня оказалось целых три вида кукурузной муки - из "Индийских специй", белая с рынка и желтая крупного помола оттуда же, но МЧ заявил, что в Грузии желтая мука идет исключительно на корм скоту....
 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 14:44 | Сообщение # 218
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Благодаря Дане , я тоже разжилась этим вожделенным продуктом biggrin За что , ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо , Дануле !! smile

Но успехи в изготовлении Мчади , у меня примерно такие же biggrin Единственное , что я не пробовала их запечь в духовке , тоже в масле жарила . Может потому такой результат ? Но , есть подозрение , что в духовке они просто затвердеют , как камень........

Ну а вот оладушки , приготовленные по обычному русскому принципу , очень даже недурны оказались . Мне понравилось больше ,чем с пшеничной мукой . wink

 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:22 | Сообщение # 219
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Не стоит благодарности:).
По обычному русскому рецепту - это как? С содой, кефиром и сахаром?
Нет, я искренне теряюсь в догадках, в чем проблема. Вроде совершенно точно было сказано в рецепте - развести водой, посолить, поджарить в масле. It's so strange.
Я вчера весь вечер вспоминала, как ты призналась, что твои эксперименты обычно оказываются в помойке:)))). Собственно, у меня аналогично.
 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:30 | Сообщение # 220
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну в смысле , как обычно делаются оладушки .....яйцо , молоко или вода , сахар ,соль по вкусу .....или как блинчики ......Просто мука не пшеничная , а эта ...... smile

Я вот , к сожалению , не попробовала Мчади в Грузии, как-то не сложилось .......а то может они и есть такие на самом деле .......просто нам не по вкусу оказались biggrin

Ну просто , если даже чисто логически ......ну что может быть сумасшедше - вкусного из простой смеси муки и воды ? Ну как ни крути , а ведь гадость же biggrin biggrin biggrin Ну а вообще , как я подозреваю они должны быть довольны безвкусные и твердые .......как мексиканские лепёшки , Начос вроде они называются.......тоже мука да вода......

Но вот как кляр мне тоже больше нравится.....сейчас делала тоже рыбку , очень хорошо с этой мукой ..... smile

 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:33 | Сообщение # 221
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Я вчера весь вечер вспоминала, как ты призналась, что твои эксперименты обычно оказываются в помойке:))))

biggrin biggrin biggrin Ну в этот раз мы с дочкой их всё-таки мужественно сжевали biggrin Она , правда , не скрывала своего удивления по поводу этого блюда и в конечном итоге сьела всё , намазав сгущёнкой biggrin biggrin

 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:36 | Сообщение # 222
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
я вот теперь думаю - стОит ли рисковать и варить гоми ? uhm snack

biggrin

 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:40 | Сообщение # 223
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Дочка у тебя вообще золото! Мне бы такую:).
Насчет гоми у меня тоже возникли смутные сомнения - может получиться "редкостная гадостность", которая 100 % еще и пригорит - с нашим-то счастьем! - а отмывать потом эту замазку удовольствие не из моих любимых. К тому же, гоми просто так много не съешь, оно хорошо с чем-то, так что еще надо будет готовить как минимум сациви.
И опять насчет злосчастных лепешек этих. Я их каждый раз заказываю в грузинских ресторанах. Нет, Наташ, в оригинале они не такие biggrin . А мягкие внутри, рассыпчатые и хрустящие, вроде итальянской чиабатты. Особенно пока теплые.
 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:59 | Сообщение # 224
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну я всё -таки попробую сделать их в духовке ......Уж один пакет добью на это дело biggrin Потому что на сковородке они впитывают ну очень уж много масла и есть такое трудновато ......Вот только не пойму я какая крутизна должна быть у теста ?......хотя по пропорциям ,вроде 1 к 1 смешивается , но жидковато тогда для духовки вроде .......Вообщем надо покопаться по рецептикам , может какие секреты всё-таки есть biggrin biggrin
 
AniabaДата: Вторник, 27 Января 2009, 16:22 | Сообщение # 225
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Наталинка,по густоте тесто должно быть как на оладьи,ну может чуть-чуть погуще.
 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 17:03 | Сообщение # 226
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Уж один пакет добью на это дело

А я хитра и коварна, я сделала для пробы всего-то штук 5.
Я не поняла, где специалисты по грузинской кухне? Кто-нибудь, ау!
 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 17:03 | Сообщение # 227
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Я сделала такой густоты, чтобы в руках не разваливалось. То есть чтобы свободно можно было слепить шарик.
 
AniabaДата: Вторник, 27 Января 2009, 17:17 | Сообщение # 228
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Ну а вот оладушки , приготовленные по обычному русскому принципу , очень даже недурны оказались . Мне понравилось больше ,чем с пшеничной мукой

Quote (Dana)
По обычному русскому рецепту - это как? С содой, кефиром и сахаром?

Quote (Natalinka)
как обычно делаются оладушки .....яйцо , молоко или вода , сахар ,соль по вкусу .....или как блинчики ......Просто мука не пшеничная , а эта .

Natalinka, Dana, только что увидела написаное вами,так вот что скажу.Тот рецепт по которому ,Дана,ты пыталась сделать это вобще-то чисто деревенский рецепт,это на любителя.А делаются мчади(по менгр.чкиди) именно так ,как Наталинка делала,с кефиром (мацони),яйцом и содой.Вот тогда действительно получается очень вкусно.И когда вы замешиваете,то желательно,чтобы тесто немного постояло,набухло. wink smile
 
DanaДата: Вторник, 27 Января 2009, 21:24 | Сообщение # 229
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Спасибо! Вот это уже больше похоже на правду. А жарить все равно в масле? Или печь в духовке?
Вроде бы до меня дошла очевидная истина - грузины пекут лепешки из кукурузной муки не потому, что это деликатес, а просто потому, что пшеничная мука дорогая, а кукуруза в Грузии дешевая. Это здесь все наоборот.
 
NatalinkaДата: Вторник, 27 Января 2009, 21:28 | Сообщение # 230
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Aniaba, surprised правда чтоль ??! surprised Вот те раз ! Таким образом , получается , что мчади это по сути те же оладьи , только с кукурузной мукой ?

Dana,

Quote
А я хитра и коварна, я сделала для пробы всего-то штук 5.

Дык и я так же biggrin правда штук 7 получилось......
 
AnikoДата: Вторник, 27 Января 2009, 22:06 | Сообщение # 231
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Настоящее мчади печется на углях в специальных сковородках «кеци», но в современных домашних условиях это блюдо может готовиться либо на плите, либо на листе в жарочном шкафу. Выпечка в «кеци» длится около часа и лепешка остается нетронутой. А вот при выпечке на сковородах мчади закрывается крышкой и печется вначале с одной стороны, после чего переворачивается и печется с другой, но уже не прикрывается крышкой.

Мчади бывает двух видов - простое и с добавками, которые вмешиваются непосредственно в тесто. Такими добавками чаще всего выступают тертый имеретинский сыр и пюре из отварной фасоли, смешанное с зеленью (кинза, петрушка, зеленый лук)

Простое мчади:
Кукурузную муку просеять, постепенно влить воду; столько, чтобы замесить негустое, очень мягкое и нежное тесто.
Разогреть чугунную сковородку на огне чуть ниже среднего и налить на нее немного растительного масла.
Руки смочить водой, забирать руками небольшие комочки теста, умещающиеся в вашей ладони.
Из комков, сжимая их обеими ладонями, надо сформировать овальчики, а потом приплюснуть их, придав форум лепешки.
Лепешки осторожно кладите в раскаленное масло.
Накрыть крышкой и жарить на небольшом огне до золотистого цвета.
Затем снять крышку, перевернуть лепёшку на другую сторону и обжарить уже не накрывая.

Мчади с добавками:
Вымоченный тертый сыр (либо отварную фасоль) смешать с зеленью. Тщательно растереть в однородную массу и перемешать с тестом для мчади. Выпекать, как указано выше

СОВЕТЫ:

— попробуйте вместо воды использовать газированную минеральную воду. Это придает им пышность, в то время как на воде они выходят более плотные.

— для хрустящей корочки в тесто надо добавить столовую ложку манной крупы.

— для любителей совершенно нежирной пищи : мчади можно жарить абсолютно сухим образом, не добавляя масла. Это можно сделать, либо поместив лепешки на противень и потом в духовку, либо просто на сухой раскаленной сковородке.

В последнем случае лучше жарить не маленькие лепешки, а одну целую: взять комок теста побольше, бросить его на раскаленную сковороду и мокрой ладошкой расплющить его до размеров сковородки.

Толщина лепешки в данном случае должна быть около 2–3 см. Сначала выпекать под крышкой, затем, перевернув лепешку, крышкой уже не накрывать. Получится абсолютно диетическая лепешка.

— для любителей «наворотов»: если тесто сделать немного покруче и закатать туда кусочки сулгуни, то получится одна из разновидностей мчади, называемая «чвиштари». Сулгуни внутри тает, тянется и получается большая вкуснятина


 
AniabaДата: Среда, 28 Января 2009, 00:01 | Сообщение # 232
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, Natalinka, да жарите ,как обычные оладьи,но...Вот Анико упомянула,что можно смачивать руки и формовать лепешку.Я однажды делала очень много,соседи попросили.И тетки мне показали такой прием: большую ложку смачиваешь,набираешь тесто и кладешь на сковородку,потом другой стороной влажной ложки приминаешь лепешку.Но это делается больше для красоты,для гостей.А так можно выпекать как вам легче. smile
 
DanaДата: Среда, 28 Января 2009, 12:18 | Сообщение # 233
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
На тебя была вся надежда, и ты не подвела - появилась и внесла ясность:).
Aniaba,
Не верю я что-то, что одни менгрелы любят вкусно покушать;). Мацони, наверное, не пойдет, его в Москве редко где можно купить, если только в крупных супермаркетах.
 
AniabaДата: Среда, 28 Января 2009, 14:20 | Сообщение # 234
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, мацони можно сделать из рыночного молока.Первый раз на сметане,а потом оставлять закваску.А вообще вместо мацони пойдет кефир или простокваша. smile
 
EkaCHKAДата: Среда, 28 Января 2009, 17:47 | Сообщение # 235
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Девочки,посоветуйте,как делать тесто,чтоб оно было мягкое и хорошо склеивалось.Делала сегодня пельмени и вареники,так намучалаь...оно потом вообще перестало расскатываться,надо было прилагать к нему максимальные усилия,в итоге после 3.5 часов страданий 82 пельменя и 25 вареников,остальное тесто выбросила...Это я экспериментировала,новыми формами для вареников и пельмешек,думала быстрее будет,ага..... wacko

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
AniabaДата: Четверг, 29 Января 2009, 01:20 | Сообщение # 236
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,ты наверно слишко мало воды положила при замесе.Слишком крутое тесто.И еще,тесто на пельмени лучше замешивать очень холодной водой.
Я делаю так: муку просеиваю в миску,туда соль,яйцо и водой замешиваю как обычно на дрожжевое,ну может чуточку покруче,но не сильно.
Тесто для пельменей:
700 г. муки,1-2 яйца,стакан воды,1 ч.л. соли.Получается 1 кг теста.
 
EkaCHKAДата: Четверг, 29 Января 2009, 11:47 | Сообщение # 237
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Aniaba, я наобарот воду потеплее делала ,по количеству думаю достаточно налила,может мука неочень хорошая была?вообщем,век живи-век учись wink Спасибо

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
AniabaДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:18 | Сообщение # 238
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, нет вода должна быть прям охлажденной.Это в дрожжевое льют теплую.А в тесто для пельменей,лапши нельзя. Мука не знаю,не видела,но думаю дело не в муке.
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:20 | Сообщение # 239
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
А фарш из чего делала? Вообще молодцы вы, девочки, пельмени лепите. Меня на это не хватает. Правда, всегда интересовал вопрос, как сделать так, чтобы тесто не расклеивалось при варке.
 
EkaCHKAДата: Пятница, 30 Января 2009, 13:02 | Сообщение # 240
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Dana, фарш говяжий,я формочки класные купила,продавец так быстро демнострировал,а я столько провозилась еще и тесто не ахти....тесто не расклеивается,я потом еще их просматриваю и если есть какие-то края подозрительные,просто крепче зажимаю их wink
Quote (Dana)
Вообще молодцы вы, девочки, пельмени лепите

это потребность такая,темболее,любимого надо побалывать cool


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Поиск: