Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Грузинская кухня.
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 10:32 | Сообщение # 321
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
sad oi,zabil.... tam pod konec gotovki dobavliaem neskolko chtuk zelenni tkemali...mnogo toje ne nado a to bliudo budet ochen kisloi...
 
ChukaДата: Среда, 05 Августа 2009, 11:36 | Сообщение # 322
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
gia, я до следующих зеленых ткемали уже забуду этот рецепт. wink
Есть какой-нибудь рецепт для осени? smile smile smile
 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 12:20 | Сообщение # 323
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
chuka, a tarxun u vas est ? mojno oboitis i bez tkemali... smile
 
ChukaДата: Среда, 05 Августа 2009, 12:28 | Сообщение # 324
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
gia, Тархун проще найти чем молодого ягненка... biggrin biggrin biggrin
 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 12:37 | Сообщение # 325
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
chuka, nu na rinke nadete miaso telenka nadeius... tak daje mojno i kurochku sdelat no ne ochen jirnuiu... smile ,a dlia vesni pridumaem chto nibud vesnoi... wink
 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 12:38 | Сообщение # 326
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
biggrin oi,izvenite...xotel skazat dlia oceni receptov budet konechno oseniu,seichas golova ne varit , ved esho jarkovato....
 
NatalinkaДата: Среда, 05 Августа 2009, 13:11 | Сообщение # 327
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
gia, спасибо за рецептик !! smile

Правда у нас свежего (да и несвежего ,впрочем , тоже biggrin ) ткемали не найти наверное sad Тархун тоже проблемно , но более реально.

 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 13:18 | Сообщение # 328
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Natalinka, pojaluista... smile
 
AniabaДата: Среда, 05 Августа 2009, 15:24 | Сообщение # 329
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
gia,БРАВО!!Спасибо за рецепты.Сделаю своим мегрелам. wink smile
 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 15:35 | Сообщение # 330
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Aniaba, pojaluista,a vi gde seichas naxodites ? v Zugdidi ? tam ochen xoroshaia kuxnia, ochen xorosho gotoviat, vse ochen vkusno... smile
 
AniabaДата: Среда, 05 Августа 2009, 16:12 | Сообщение # 331
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Да,Гия,я сейчас в Зугдиди и местную кухню я,в принципе,знаю.Но мужчины мои в Волгограде и требуют моего возвращения.Сухой паек им уже надоел. biggrin
 
giaДата: Среда, 05 Августа 2009, 16:21 | Сообщение # 332
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Aniaba, nu vot priedite s novimi receptami, ne zabudte pripravi zaxvotit,adjiku i tamu podobnoe...i kormite ix po megrelskii....esho mojet i slova znaete koe kakie smile vse budut dovolni nadeius...
 
AniabaДата: Среда, 05 Августа 2009, 20:47 | Сообщение # 333
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Да да приправы это я всегда мешками вожу.Люблю их очень. smile
 
AnikoДата: Четверг, 13 Августа 2009, 19:30 | Сообщение # 334
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Хлеб в Грузии

Для меня раньше существовал только грузинский лаваш smile Как оказалось в Грузии есть разные виды хлеба.

Дедиспури - в переводе с грузинского означает "мамин хлеб". Длинный и рыхлый, часто можно увидеть на картинах Пиросмани.

Кутхиани - квадратный хлеб.

Мадаури - грузинский лаваш необычной формы: круглый и утолщенный с одного конца, тонкий и заостренный с другого. Он печется очень быстро — за 3-4 минуты.

Мргвали — грузинский хлеб.

Мчади — грузинская лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в сковороде на углях.

Назуки - сдобный хлеб.

Саоджахо — грузинский пшеничный хлеб.

Трахтинули - грузинский узкий прямоугольный хлеб, имеет форму продолговатой, слегка изогнутой прямоугольной лепешки с сильным утолщением одной из продольных сторон.

Шоти - узкая в виде серпа луны лепешка с утолщением по внешней стороне. Длина хлеба до 1 метра.



 
DanaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:02 | Сообщение # 335
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
И все это продается в грузинских булочных? И какой ты любишь больше всего?
 
AnikoДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:23 | Сообщение # 336
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Продается дедиспури, шоти, назуки, еще есть круглый с дыркой внутри))) А остальные это наверно в разных регионах Грузии.
Мне шоти нравится и тот, который на фотке)
А хлеб во многих булочных в Тбилиси пекут прямо на месте (пекарни называют "тонэ", так что можно увидеть сам процесс smile


 
AniabaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 22:00 | Сообщение # 337
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Назуки сладкий хлеб.Очень вкусный. wink
 
NatalinkaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 22:15 | Сообщение # 338
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Ой , а вот такой как продают вместе с пеновани (ну во всяком случае нам так попадалось всегда , что там и пеновани пекли) , похож , как на картинке .....Мне показалось , что самый распространенный там .....Это шоти ?

Мне так нравятся эти пекарни ! Мы тут недалеко от дома нашли какую-то восточную пекарню , там тоже пекут в глиняных печах, тандыре , нечто подобное , счастью не было предела . У меня доча всю дорогу потом вспоминала -"как в Грузии да ? помнишь, да ? вот точь-в-точь" biggrin biggrin

 
AnikoДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:34 | Сообщение # 339
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Natalinka, вообще-то шоти длинный и узкий, как у женщины на фото))) Но шоти могут и другой хлеб называть wacko



 
ChukaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:38 | Сообщение # 340
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Aniko, Если попробовать все сорта грузинского хлеба, сколько сантиметров на талии прибавится? wink
 
AnikoДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:40 | Сообщение # 341
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
chuka, очень странно, но у меня почему-то не прибавляются сантиметры)) Хотя я могу почти целый хлеб за обедом съесть, уж очень вкусно smile
Может потому что много зелени и овощей на грузинском столе и они нейтрализуют хлебные калории? biggrin


 
ChukaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:54 | Сообщение # 342
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Aniko, Я уже глотаю слюну.... tongue
 
AniabaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 12:18 | Сообщение # 343
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ну да это у Анико не прибавляется,а убавляется.Она там еще и зарядкой занимается.А у меня так ничо не убавляется,а после сванов с их кубдари,да хачапури так вообще дополнительные кг. tongue
 
DanaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 12:19 | Сообщение # 344
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba, Aniko,
Вот я тоже подумала, что одной зелени мало, надо еще и много двигаться smile .
 
TaniaДата: Суббота, 15 Августа 2009, 01:40 | Сообщение # 345
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Хорошо вам, девочки, ничего не прибавляется. Я вот посмотрела на этот хлеб- два кило прибавила)). Пошла в другую тему, не буду на кухню заходить)))...
 
AniabaДата: Вторник, 25 Августа 2009, 09:31 | Сообщение # 346
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Марианне про сациви:не кладу уксус.Мегрелки не кладут.Может это восточные грузины так делают?Я основной рецепт читала по Грузии,так там и желток кладут.Моя свекровь делала суперски,но никаких желтков и уксуса.
 
ShamurzДата: Вторник, 25 Августа 2009, 13:42 | Сообщение # 347
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Aniaba, Спасибо, дорогая!
Я в итоге в который раз тоже не стала, решила,что он все перешибает.
Но я все равно не по рецепту свекрови делаю... Она курицу запекает, а в молотые орехи добавляет специи, чеснок и доводит до кондиции водичкой - бац и готово.... А я развлекаюсь - сначала отвариваю, потом уже кусочками до готовности запекаю, на бульоне тушу лук, туда все остальное и бульоном разбавляю. И горячим соусом заливаю курицу. Как остынет - в холодильник.
Как сама смеюсь - чихала она у меня на такие навороты! К свекру же гости на голову регулярно сваливаются, а она макс.за 40 мин - и уже сациви подала! biggrin А по такому рецепту изгаляться ей некогда!
 
AniabaДата: Вторник, 25 Августа 2009, 14:08 | Сообщение # 348
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Марианна,моя свекровка делала почти как ты.Отваривала,потом целиком в духовку.А потом резала целиком и заливала теплым соусом.А дочь соус делает так:в миксер кладет еще не молотые орехи,их заливает бульоном,туда же соль,специи,варенную луковицу и все перемалывает.Потом заливает курицу.
Кстати,мегрельские куры все жесткие,даже цыплята,поэтому мегрелки их и отваривают сначала.
 
DanaДата: Вторник, 25 Августа 2009, 16:51 | Сообщение # 349
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba, Shamurz,
Я тоже всегда курицу отваривала, а лук не жарила отдельно, а перемалывала вместе с орехами и чесноком. Интересно, чтобы сациви получался светлым, что нужно - шкурку с орехов снять? То есть сначала прокалить их на огне, потом как-то очистить? Или просто мелко размолоть? За неимением блендера прокручиваю все через мясорубку, возможно, слишком крупно получается.
 
AniabaДата: Суббота, 29 Августа 2009, 18:43 | Сообщение # 350
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,если орехи берешь фундук,то их обязательно надо прокалить,чтоб сошла шкурка.Грецкие орехи так не надо делать.Я орехи миксером-кафемолкой измельчаю.А на мясорубке получается крупновато.Менгрелки ставят мелкую решетку на мясорубку для орехов.
 
DanaДата: Суббота, 29 Августа 2009, 21:30 | Сообщение # 351
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Я только из грецких делала, тоже пробовала в кофемолке, но они жирные и побоялась испортить технику.
 
AniabaДата: Суббота, 29 Августа 2009, 23:15 | Сообщение # 352
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,я думаю,что у тебя и так тоже вкусно получается. biggrin
 
DanaДата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 13:36 | Сообщение # 353
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Вкусно, но не аутентично, если ты понимаешь, что я хочу сказать. Не как в грузинском ресторане, там оно почти белое, а у меня коричневое.
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 14:12 | Сообщение # 354
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А я когда делала у меня светло -бежевое получалось . А в Тбилиси когда пробовала , так там вообще розоватого оттенка wacko smile
 
AniabaДата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 18:07 | Сообщение # 355
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
По-настоящему грецкие орехи протирают вручную через сито.Я сама видела:садятся тетушки за стол и трут каждый орешек через перевернутое сито.Получается такой тонкий порошок.И в соус еще добавляют ореховое масло для красоты.У настоящего сациви цвет розовато-желтоватый.Во как. biggrin Вот как Наталинка говорит видела в Тбилиси. wink Желтизну еще придает шафран.У нас на рынке в Зугдиди продают сухую смесь сунели для сациви с шафраном.
 
DanaДата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:16 | Сообщение # 356
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
По-настоящему грецкие орехи протирают вручную через сито

Я слышала об этом, но по-моему, это было актуально до появления техники, а сейчас это уже извращение smile . Хотя если делать ну совсем нечего, ни компьютера, ни телевизора, почему бы и не потереть.
Quote (Aniaba)
продают сухую смесь сунели для сациви с шафраном

Если не ошибаюсь, нам недавно подарили немного такой смеси smile .
 
ShamurzДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 11:46 | Сообщение # 357
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Мы смесь для сациви купили на рынке, у грузинки, она точно с шафраном судя по цвету. А тут мне свекровь передала с оказией молотую кинзу и смесь пряностей. Все забываю поинтересоваться, смесь для чего, потому как характерного цвета у нее нет, пахнет вкусно, но она светлая. Так что чуток в сациви добавляю, но в основном кладу рыночную. Я делаю орехи в блендере, перемалываются оч хорошо. И светлые.
Aniaba, Спасибо за совет, тут зашарашила туда луковицу вареную из бульона. Во первых, да меня дошло, что я просто делаю работу дважды - сначала лук из бульона выбрасываю,потом другой корячусь мелко режу и еще жду пока мягким станет!!! А во вторых, с вареной луковицей смесь почему-то получилась идеально светлой. Ну пока специи не добавила конечно. В общем, мне так больше понравилось, в том числе и по вкусу!


Сообщение отредактировал Shamurz - Понедельник, 31 Августа 2009, 12:05
 
DanaДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 12:10 | Сообщение # 358
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Интересная находка, однако! Надо будет попробовать. Погоди, а ты что, жареный лук кладешь? Я по рецепту со старого форума делала, так лук крутила вместе с орехами чесноком.
 
ShamurzДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 12:33 | Сообщение # 359
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana, Ну, не жареный, скорее тушеный на сковороде в бульоне.... Но теперь буду как Анина дочка делать!
 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 21:28 | Сообщение # 360
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Tania,Танюша,слуш сюда biggrin макароны с тертой морковкой и со сванской солью были.Они везде эту соль кладут и все вкусно получается.
А мчади с сыром-чвиштари кукурузные лепешки:вода,крупа,соль .Яйца не кладут.Тесто замешивают теплой,даже горяченькой водой.Потом мокрыми руками берут кусок теста и туда сыр вкладывают.Слепляют и жарят. wink
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грузинская кухня. (Рецепты и обмен опытом.)
Поиск: