Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-1
NatalinkaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:20 | Сообщение # 7961
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, Бари это юг Италии , а это там всё равно , что у нас Кавказ . Они и сами это признают и относятся так же примерно , между собой . И северяне ОЧЕНЬ отличаются там от южан. wink
 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:25 | Сообщение # 7962
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девчат, отклоняясь от темы, сейчас испытала легкий культурный шок. Пришло письмо на почту, типичный поток сознания, с цитатами из Библии, философов и классиков, а так же выдержкой из гороскопа (длиннющее, читать было тяжело). Потом открылось фото (парень хочет быть моделью) - а там 100% шикарный "качок" в стиле молодого Шварцнеггера, по его виду не заподозришь, что он хоть одну книгу в жизни прочитал, кроме инструкции к белковому коктейлю smile . Бывает же такое!
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:28 | Сообщение # 7963
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Про национализм...
Я думаю, что это явление имеет место с обоих сторон...
Недавно приехал брат моего МЧ из Грузии. Он находился там у родни пол года. Его мама и брат живут там, а он сам живёт в Волгограде, учится там.
Так вот, но мой вопрос...как там относятся к русским, к России....он ответил так: "Как к ненавистным врагам. Ничего не сделаешь, это политика такая в стране и она даёт свои плоды." Русский язык там официально нигде не преподают (можно заниматься частным образом только).
Молодёжь практически или вообще не знает русский язык, только те более или менее говорят, кто застал то время, когда язык учили в школе и более взрослое поколение, поколение наших родителей.
Печально это....на мой взгляд. Ведь русский язык остаётся, по большей части, языком общения на всём постсоветском пространстве.
А ещё я как-то в интернете наткнулась на один форум на грузинском сайте(на русском языке). Почитав этот форум, я пришла просто в ужас....
Столько яда и ненависти в отношении России было там...жуть.
В России есть конечно некая неприязнь к кавказским нациям, но она не настолько ярко выражена.


Жанна Гицба
 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:33 | Сообщение # 7964
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Quote (jeanna)
"Как к ненавистным врагам

А мне говорят другое - что, мол, русские все равно предпочтительнее, чем те же американцы. Интересно, чья правда? smile .
На самом деле, 100 лет меня бы не волновал бытовой национализм, если бы я не боялась стать его жертвой. Тут 50х50 - либо к моему МЧ в конце концов будут относиться нормально, раз уж "такая хорошая девушка", как обо мне думает большинство знакомых, его выбрала, либо наоборот - я стану парией в родном городе по причине того, что живу с представителем "враждебной" нации sad . И причем мне кажется, что второй вариант более вероятен.
Вот как бы отреагировала та самая милая женщина-художник, знающая меня с 15 лет и поющая мне сегодня дифирамбы насчет моего аристократизма и воспитания, если бы я ей сказала, что живу с грузином? Возможно, у нее хватило бы воспитания не выразить своего разочарования открыто, но боюсь, что после этого она побежала бы шептаться с коллегами "какой кошмар, наша Катюша связалась с "черным", надо же, а я была о ней такого хорошего мнения!".
 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:34 | Сообщение # 7965
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Quote (jeanna)
В России есть конечно некая неприязнь к кавказским нациям, но она не настолько ярко выражена

Так мы-то на их территории не живем, не работаем, и от них не зависим, а они зависят от наших денег, посему ненавидят, как слуги - господ (а некоторые еще и как агрессоров).
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:42 | Сообщение # 7966
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Ну не знаю, про итальянцев .... не могу сказать, что их не любят (в моём случаи.. в Германии)
А вот турков, албанцев, выходцев из мусульманских стран..Ирана, Афганистана, Ливана.. действительно недолюбливают.
А Италия....это здорово. smile Нет ничего вкусней итальянского мороженого. В России я так по нему скучаю... smile
Французы, итальянцы - они более "тёплые", радушные, открытые... так сказать. smile


Жанна Гицба
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 17:47 | Сообщение # 7967
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Dana, Я тут недавно своим знакомым здесь, в Германии, сказала, что хочу на пару недель махнуть в Тбилиси.
У них глаза на лоб полезли...говорят: "Ты что, совсем сошла с ума!Это не безопасно же." Там же ненавидят Россию. " smile
Я уже и в правду засомневалась...может не ехать...


Жанна Гицба
 
TibuaLДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:03 | Сообщение # 7968
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
там играет на полную громкость национальная музыка; в автобусе между собой как начнут переговариваться в полный голос на своем языке - лично меня это раздражает, так же как и липкие оценивающие взгляды на рынках, и громкие призывы "дэвушка, красавыца, иды сюда"

Ну, на мой взгляд это совсем не повод раздражаться, а особенно, когда говорят: "Дэвушка, красавица...", я например в таких случаях пытаюсь блеснуть знанием языка, результата - скидка на товар гарантирована. biggrin Я когда под офисом слышу нотки грузинского фольклора вылетаю из офиса, посмотреть, кто там, благодаря такому интересу в моей коллекции музыки, фото, фильмов постоянно прибавляется много нового и интересного, а также "пиарю" себя среди грузинского населения :D, многие то моего мужа знают, а я в свою оч.сразу представляюсь. biggrin
Quote (Natalinka)
И северяне ОЧЕНЬ отличаются там от южан

О, наши знакомые итальянцы о южанах вообще позволяют себе выражаться, как о народах Африки. biggrin А об о. Сицилия вообще пренебрежительно отзываются.
Quote (Dana)
сейчас испытала легкий культурный шок

А прости, не поняла, что там культурного было, или больше эстетического?
Quote (jeanna)
В России есть конечно некая неприязнь к кавказским нациям, но она не настолько ярко выражена

Не нужно говорить за всю Россию. Это далеко не так. Возможно Вам, jeanna больше повезло в этом смысле, я так понимаю, Вы проживаете где-то в Краснодарском Крае (уж много фоток из Сочи), там отношение к грузинам совсем иное, вы продвиньтесь (в географическом смысле) ближе к Кремлю...
 
TibuaLДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:06 | Сообщение # 7969
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
а они зависят от наших денег,

Не правильная постановка! Они зависят не от ВАШИХ денег, а от своего заработка, от самой необходимости зарабатывать за пределами своего государства, они же не милостыни просят, они своим, порой тяжелым трудом, зарабатывают деньги, а такая позиция "наших денег", пардон, позиция империалиста, а где в таком случае демократия?
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:28 | Сообщение # 7970
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Не нужно говорить за всю Россию. Это далеко не так. Возможно Вам, jeanna больше повезло в этом смысле, я так понимаю, Вы проживаете где-то в Краснодарском Крае (уж много фоток из Сочи), там отношение к грузинам совсем иное, вы продвиньтесь (в географическом смысле) ближе к Кремлю...

Вы уж простите, милая моя, за резкость, но вы так рьяно бросились цитировать эту цитату, достаточно лояльную и не в коем разе не агрессивную или оскорбляющую.... Это констатация факта и не более того... Почему же Вы не процитируете другую часть моего сообщения?!

Вы, Tibual, точно так же, как и я, не можете говорить за всю Россию, раз уж на то пошло. Возможно Вы продвинулись ближе, в географическом смысле, к Кремлю и вам виднее...


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:32 | Сообщение # 7971
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Копаем дальше - а чем тебя не устраивают сын или дочка дворника? smile . Думаешь, они твою дочь научат чему-нибудь плохому? А если бы это были дети русского дворника?

Кать , я предвидела этот вопрос ..... smile Мне в реальности было бы проще , думаю , тебе объяснить.......Как бы поскладнее......Ну вот , например , у нас в садике был мальчик ......из семьи простых азербайджанских работяг ......ну вообщем ничего бы и такого ......но у него было поведение таково , что родители взбунтовались в конце концов , вплоть до того , что они вообще ушли из сада .....Он лупил девочек без разбору ......причем жёстко и постоянно . Никакие педагогические приемы не действовали , и это при том , что у нас ОЧЕНЬ хорошие воспитатели и все конфликты они очень умело нейтрализовывают. Так вот , дело в том , что у них в семье просто это в норме ( дед бил бабку , отец - мать , а он вот пока девочек ) , ну и помимо этого у них вообще иные понятия на какие -то морально -нравственные аспекты .......И никто ему не указ ......И это пока ещё ребёнок ! wink
Контактировать с родителями тоже нереально было , они тоже живут какими-то своими понятиями.

Я понимаю , что подобного неадеквата и среди русских попадается немало . Но тут совсем иное , увы , и замешано многое именно на каких-то своих национальных приоритетах и понятиях . Другие оттенки совсем.

Опять -таки оговорюсь , что не все непременно такие . Но вот в том контингенте , который пачками тут работает , очень и очень много таких . Да что там, они и сами это признают (мне мои жильцы-азербайджанцы рассказывали) , что приезжают сюда работать на низкооплачиваемые работы далеко не лучшие представители нации ......увы ......не все , но большинство .... dry
Мой грузин тоже говорил , что оттуда едет в Россию весьма и весьма сомнительный пласт ....

Коряво написала , не совсем отразила то , что хотела ......

 
AnikoДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:49 | Сообщение # 7972
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (jeanna)
Так вот, но мой вопрос...как там относятся к русским, к России....он ответил так: "Как к ненавистным врагам. Ничего не сделаешь, это политика такая в стране и она даёт свои плоды."

Quote (jeanna)
Я тут недавно своим знакомым здесь, в Германии, сказала, что хочу на пару недель махнуть в Тбилиси.
У них глаза на лоб полезли...говорят: "Ты что, совсем сошла с ума!Это не безопасно же." Там же ненавидят Россию. "

Ни разу я не слышала, чтобы в Грузии кто-то говорил, что ненавидит русских. Я говорю о простых людях, а не о правительстве.
Туристов любой национальности тут приветливо встречают и не оскорбляют людей по национальному признаку.

Quote (jeanna)
Русский язык там официально нигде не преподают (можно заниматься частным образом только).

Почти нигде не преподают. Да, его заменил английский и что здесь плохого?


 
NatalinkaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 18:59 | Сообщение # 7973
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Ни разу я не слышала, чтобы в Грузии кто-то говорил, что ненавидит русских. Я говорю о простых людях, а не о правительстве.
Туристов любой национальности тут приветливо встречают и не оскорбляют людей по национальному признаку.

Это точно . Там несравнимо спокойнее в этом отношении , чем в России.

 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 19:33 | Сообщение # 7974
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Почти нигде не преподают. Да, его заменил английский и что здесь плохого?
Прикрепления:

Да не, ну конечно же ничего.
У нас же все поголовно говорят на английском, да..и в странах ближнего зарубежья особенно.
И вообще, зачем русский язык, соседи же видно англичане, так что английский понятное дело нужнее.

Если серьёзно...плохого ничего нет и умного тоже.
Это естественно моё сугубо личное мнение.


Жанна Гицба
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 19:41 | Сообщение # 7975
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka, Вполне возможно.... не спорю. Написала то, что мне было сказано.
Когда сама поеду и посмотрю smile , тогда и сказать могу. smile


Жанна Гицба
 
AnikoДата: Среда, 28 Апреля 2010, 19:56 | Сообщение # 7976
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (jeanna)
соседи же видно англичане

А соседи при чем??
Ради интереса, может скажете какие языки в русских школах учат?


 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:30 | Сообщение # 7977
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Они зависят не от ВАШИХ денег, а от своего заработка

Ну не от моих лично денег, это факт, здесь замечание принимается smile . Хотя косвенно, как налогоплательщика, и от моих тоже... smile
Quote (TibuaL)
позиция империалиста, а где в таком случае демократия?

Да какая там демократия?! Знаешь, как говорит большинство населения в Москве? "Почему мы вынуждены терпеть в своем городе инородцев"? Некоторые еще помнят те времена, когда проживать в столице можно было, только заключив брак с москвичом, и были бы не против вернуться в те времена. Понятно, что та же проблема у Парижа, возможно, Нью-Йорка, у всех развитых городов с сильной экономикой - и нигде не любят приезжих эмигрантов. Это, к сожалению, факт.
И еще насчет империализма. Год назад друг МЧ задал в запале вопрос "по какому праву Россия лезет в наши дела?", на что я совершенно спокойно ответила "по праву сильного". Так оно и есть, и не я это придумала.
А насчет Грузии - я искренне надеюсь и верю в это, что любой приезжающий туда, хоть русский, хоть чукча, хоть американец - для грузин прежде всего гость, которого нужно принять со всем уважением и помочь ему чувствовать себя комфортно.
 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:33 | Сообщение # 7978
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
А соседи при чем??
Ради интереса, может скажете какие языки в русских школах учат?

На территории РФ в школах преподают английский, немецкий и французский.
Наряду с этим в некоторых регионах имеются грузинские школы, в которых наряду с иностранными
языками есть возможность изучать грузинский язык.
Это так, к сведению.


Жанна Гицба

Сообщение отредактировал jeanna - Среда, 28 Апреля 2010, 20:35
 
AnikoДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:48 | Сообщение # 7979
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
jeanna, так же есть и грузинские школы в которых можно учить и русский и украинский. Кому что нужно и что нравится wink

 
jeannaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:50 | Сообщение # 7980
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
так же есть и грузинские школы в которых можно учить и русский и украинский. Кому что нужно и что нравится

В таком случае я приятно удивлена, если в Грузии имеются такие школы. smile


Жанна Гицба
 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:10 | Сообщение # 7981
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna, Aniko,
Ну, в общем, если подойти к вопросу строго формально, Грузия - независимое государство, уже не состоящее в СНГ, имеет полное право преподавать в школах английский как основной язык международного общения smile . Чуть-чуть грустно, что новое поколение будет считать русских пусть не врагами, но чужими, однако этого уже не изменить.
 
DanaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:11 | Сообщение # 7982
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Даже ВУЗы есть с обучением на русском и украинском smile . И в Грузии вроде бы нет скинхедов.
 
AnikoДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22:24 | Сообщение # 7983
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
И в Грузии вроде бы нет скинхедов.

Dana, точно нет smile


 
KotrekaterinaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22:47 | Сообщение # 7984
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (jeanna)
В таком случае я приятно удивлена, если в Грузии имеются такие школы.
Прикрепления:

Имеются, я точно знаю, у моего мужа дети учатся в русской школе, в Поти, прекрасно разговаривают на русском языке, с оочень легким акцентом, кстати гораздо лучше чем их отец:)

А насчет плохого отношения к русским в Тбилиси - неправда, по крайней мере если ничего не изменилось с октября прошлого года. Если в магазине, на рынке, в банке начинаешь говорить по русски, человек к которому обращаешься обязательно перейдет на русский если только может на нем разговаривать и обязательно вспомнит что когда-то сам или его друг, родственник был (или и сейчас есть) в России. А вот молодежь и правда совсем уже не знает русский язык....

 
SandraДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22:51 | Сообщение # 7985
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Kotrekaterina)
Если в магазине, на рынке, в банке начинаешь говорить по русски, человек к которому обращаешься обязательно перейдет на русский если только может на нем разговаривать

однажды с моим зашли в офис Билайна, подошли к стойке, он обратился к сотруднице по грузински..она посмотрела на меня и начала говорить по русски. smile
 
NatalinkaДата: Среда, 28 Апреля 2010, 23:46 | Сообщение # 7986
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Ой , а у нас курьёз был в Батуми biggrin . Мне , пардон за подробности, понадобились прокладки . В доступности была только одна аптека . Так вот там молодая продавец ни слова по-русски .....А мой грузин , ясное дело , аж испариной и пятнами покрылся, как жираф, когда представил , что ему нужно будет в аптеке попросить ТАКОЕ biggrin :D biggrin ......В итоге , я как лицедей , чуть ли не на натуре объяснялась с ней , что же мне надобно , минут 15 наверное . Аж прям разрыдаться хотелось от такого дурацкого беспомощного положения biggrin

Зато потом уже , когда заходила туда , она всё без слов понимала . biggrin

 
TibuaLДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 09:49 | Сообщение # 7987
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (jeanna)
но вы так рьяно бросились цитировать эту цитату

А где Вы увидели рьяность то? Я довольно дипломатично сделала поправку!
Quote (jeanna)
Вы, Tibual, точно так же, как и я, не можете говорить за всю Россию, раз уж на то пошло. Возможно Вы продвинулись ближе, в географическом смысле, к Кремлю и вам виднее..

Так я, в отличие от Вас и не говорю за ВСЮ РФ, если Вы не заметили, и простите, я не Ваша милая. bye
Quote (Natalinka)
Он лупил девочек без разбору

Я не могу сказать за азербайджанцев, просто, не для сравнения, скажу, что поняла по поведению и некоторым высказыванием мальчиков из Дианкиной группы, что дома их отцы лупят их матерей. angry Это конечно ужасно, а какое обращение у некоторых к старшему поколению, и это не смотря на то, что в группу детей "избирали" по статусу родителей, якобы все интеллигентные, самодостаточные, практически все с ВО! Думаю еще имеет место тенденция усиления мужского насилия в семье.
Quote (Dana)
Хотя косвенно, как налогоплательщика, и от моих тоже

Тогда у меня возникает закономерный вопрос: каким образом от уплаты налогов граждан РФ зависит пребывание и трудоустройство работающих в РФ нерезидентов? Им может положены какие-либо льготы или дотации? Я не владею информацией какая часть их работает нелегально, большая или меньшая, приведу пример, как это происходит в Украине. Даже те, которые работают на рынке платят рыночный сбор и еще платят за торговую точку, а также с них взимают "дань" 1 раз в неделю менты (для каждого свой тариф) но не меньше 300,00 грн прибл.=1100 руб. некоторые более зажиточные и имеющие свое жилье и прописку грузины оформлены как ЧП, и платят либо фиксированный налог ежемесячно, находясь в пределах общего оборота не более 500 000 грн.
Quote (Sandra)
она посмотрела на меня и начала говорить по русски.

biggrin Мелочь, а приятно.
Quote (Natalinka)
А мой грузин , ясное дело , аж испариной и пятнами покрылся, как жираф, когда представил , что ему нужно будет в аптеке попросить ТАКОЕ

Могу представить, я бы своего даже и не подумала бы просить, он в свое время стеснялся за питанием и памперсами в магазин сходить, мотивируя это тем, что он слишком старо выглядит для отца грудного ребенка. biggrin
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 12:09 | Сообщение # 7988
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Я не владею информацией какая часть их работает нелегально, большая или меньшая

Несомненно, бОльшая smile . Просто у меня такой вопрос - почему они (я сейчас ни в коем случае не имею в виду только грузин, их вообще в РФ немого осталось) ненавидят Россию, зарабатывая здесь деньги? Почему бы не предъявить претензии к правительствам своих стран, которые не в состоянии наладить экономику так, чтобы людям не приходилось уезжать из дома на заработки?
Natalinka,
У моего нет комплексов по этому поводу, правда, в супермаркете, где не надо просить продавца, но я так полагаю, в критической ситуации он бы не растерялся. Тебе надо было на английском попросить smile . Не представляю, каким образом ты жестами объясняла, что тебе нужно smile . А нельзя было просто сказать "please, give me "Always""?:)
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 12:17 | Сообщение # 7989
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
А про детей дворников я спрашивала не потому, что не понимаю, что тебя не устраивает. Как раз прекрасно понимаю, просто хотела, чтобы ты это сформулировала smile . Такое понятие, как "круг общения" и "среда" никто пока не отменял. И я думаю, что родители, которые не хотят отдавать своих детей в школу с детьми эмигрантов, опасаются примерно следующего. У нас были соседи-азербайджанцы, по-моему, я уже рассказывала, как моя мама однажды спросила у девочки лет двенадцати, почему она не ходит в школу, а целыми днями сидит и смотрит в окно, даже не выходит во двор. Та безмятежно ответила "а зачем, у меня жених есть, когда мне будет 14, мы поженимся и я буду заниматься домом, а он семью обеспечивать" wacko .
А еще можно предположить у таких детей некоторую неприсмотренность, поскольку родители, с утра до ночи на работе и маловероятно, что у них есть средства платить за кружки и проверять у чада уроки. Ну и плюс общий, так сказать, темперамент, если ребенок родился в стране родителей, скорее всего, ему там многое позволялось.
 
TibuaLДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 12:28 | Сообщение # 7990
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
ненавидят Россию

Не Россию и не русских, а политику, ну мои грузины так по крайней мере говорят.
Quote (Dana)
Почему бы не предъявить претензии к правительствам своих стран, которые не в состоянии наладить экономику так, чтобы людям не приходилось уезжать из дома на заработки?

Предъявить то конечно можно, но с одной стороны невозможно наладить экономику внутри страны, используя полезные ископаемые другой, которая хочет и диктует свои условия, да и многое другое. Разве русские тоже не уезжают за рубеж на заработки, или все довольны экономикой, просто на фоне огромной страны и многомилионной нации такие миграции менее заметны, в сравнении с Грузией. А еще хочу заметить, в нашей стране многие работают, получая зарплаты в конвертах, уклоняясь от уплаты налога на доход, но это меня менее тревожит, чем тот факт, что налоги наших граждан нагло съедаются властями, что где-то какой-то мент может убить ребенка и его не накажут, что судья отменит меру наказания бандиту-олигарху, и т.д. и т.п., вот за такое использование налогов граждан меня не то, что мутит, а просто выворачивает наизнанку, а если кто из грузин зарабатывает, не уплачивая налог, мне их просто искренне жаль их и их детей, пусть себе работают, вот такая я "несознательная" гражданка.
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 13:29 | Сообщение # 7991
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
невозможно наладить экономику внутри страны, используя полезные ископаемые другой, которая хочет и диктует свои условия

О чем я и говорила. А что, какая-нибудь другая страна на нашем месте не диктовала бы свои условия, пользуясь тем, что у нее есть ресурсы? Наш мир еще далек от всеобщего равенства и братства.
 
TibuaLДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 14:12 | Сообщение # 7992
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А что, какая-нибудь другая страна на нашем месте не диктовала бы свои условия, пользуясь тем, что у нее есть ресурсы?

Ну я бы сказала не диктовала а выражала более цивилизованно, рассматривая всевозможные компромиссы, и не претендуя на чужие территории. wink
Вот вчера один политик, из Партии Регионов по ТВ выдал такую фразу: "Ну, а вы бы пришли у меня одалживать деньги, я бы тоже диктовал свои условия", понятно, что на его условиях, но если бы он потребовал за это лизнуть его ботинок, тогда как?


Сообщение отредактировал TibuaL - Четверг, 29 Апреля 2010, 14:16
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 14:29 | Сообщение # 7993
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
С территориями вопрос очень спорный, если так подумать, Сочи - исконно менгрельская земля smile . Лично мне кажется, что иметь дружественных соседей всегда лучше, чем врагов. Но, видимо, политики другого мнения.
 
TibuaLДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 14:58 | Сообщение # 7994
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Лично мне кажется, что иметь дружественных соседей всегда лучше, чем врагов

Однозначно, но только, когда это и достигает паритета.
 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:44 | Сообщение # 7995
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
А нельзя было просто сказать "please, give me "Always""?:)

biggrin Ну ты даёшь! Какое там "плиз гивми" ?! Ты думаешь эта девочка знала английский ?! biggrin Это ж не Европа , где такое бы прокатило. В Грузии , может , английский и учат , но чтоб на каждом углу его понимали , это нереально. Собственно , как и у нас biggrin

Тем более, в этой аптеке , как назло , были не Олвейс , и вообще ни одной привычной нам марки . А какие-то турецкие , название непонятное..... biggrin

Quote
Могу представить, я бы своего даже и не подумала бы просить

Да я и не думала особо , я просто обрисовала ему ситуацию (он на улице меня ждал) .... Этого оказалось достаточно biggrin

 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:49 | Сообщение # 7996
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, да , насчет окружения и среды обитания ты правильно меня поняла. Я ничего не имею против эмигрантов , как таковых .....Но всё-таки хочу , чтоб влияние на ребёнка оказывала , пусть и тоже несовершенная , но более привычная ей среда , и по нравам , и по понятиям вообще .... smile
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:01 | Сообщение # 7997
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Эх, девочки, сегодня в очередной раз прикоснулась к тому, что называется, если не ошибаюсь "art de vivre", "искусство жить", и поняла, как несовершенна обыденность. Приехала ко мне на работу выездная дегустация вин. Они отчего-то решили, что я руководитель топ-уровня и заслуживаю подобной чести smile . Обаятельный сомелье извлек волшебный чемоданчик, расспросил о моих вкусовых предпочтениях, и стал наливать по капле благородных напитков - розового анжуйского, воспетого Атосом (очень легкое, пьется как компот), королевского токая, который делается из слегка подмороженного винограда, вкуснейшего французского муската. Я, как завороженная, слушала его рассуждения на тему "вот представьте - вы пришли домой, день был тяжелый, готовить не хочется - налили себе бокал анжуйского с фруктовым салатом". Я послушала-послушала и выдала "боюсь вас разочаровать, Александр, но когда у меня бывают тяжелые дни, я обычно расслабляюсь с помощью рюмочки коньяка - и зачастую прямо из горлышка" biggrin .
 
AnikoДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:15 | Сообщение # 7998
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Я послушала-послушала и выдала "боюсь вас разочаровать, Александр, но когда у меня бывают тяжелые дни, я обычно расслабляюсь с помощью рюмочки коньяка - и зачастую прямо из горлышка"

Почему-то я склоняюсь к мысли, что и Александр так расслабляется biggrin


 
AniabaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:42 | Сообщение # 7999
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Тем более, в этой аптеке , как назло , были не Олвейс , и вообще ни одной привычной нам марки .

Natalinka, такое прозвище дали новому мосту в Тбилиси.Там напишу и фото покажу. wink
 
DanaДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:50 | Сообщение # 8000
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
"Олвейс"?! biggrin
Quote (Aniko)
Почему-то я склоняюсь к мысли, что и Александр так расслабляется

Теоретически, конечно, можно поужинать бокалом анжуйского с фруктами - если нет ни мужа, ни детей, которые просят кушать smile .
Ах, да, еще он плавно подводил меня к мысли, что лучшая закуска для десертных вин - фуа-гра, а я опять все опошлила, честно признавшись, что ни разу ее не пробовала. Ну к чему этот снобизм smile .
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Поиск: